Игровые технологии на уроках географии
материал (география) по теме



 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл igrovaya_tehnologiya_na_urokah_geografii.docx19.05 КБ

Предварительный просмотр:

Игровые технологии на уроках географии.

 В отличие от взрослых, для которых естественной средой общения является язык, естественной средой общения для детей является игра. Игра – единственная деятельность ребенка, имеющая место во все времена и у всех народов. Игра есть попытка детей организовать свой опыт. Еще одна функция игры состоит в превращении чего-то невообразимого в реальной жизни в поддающуюся контролю ситуацию. Это средство коммуникации.

Основной мотив игры – это не результат, а процесс. Это усиливает развивающее значение, но делает менее очевидным образовательный эффект. Игра раскрывает творческие возможности ученика, воспитывает чувства сопереживания друг другу, взаимовыручку в решении трудных вопросов.

Игра относится к косвенному методу воздействия, когда школьник не ощущает себя объектом воздействия учителя, когда он становится полноправным участником познавательной деятельности. Поэтому в процессе игры ученики сами стремятся к преодолению трудностей, ставят задачи и решают их. Игра – это средство, с помощью которого воспитание переходит в самовоспитание. Именно в игре строятся непринужденные отношения между учеником и учителем, когда учитель ориентирован не только на школьный предмет географии и на функции ученика, но и на личность ребенка.

 Игра посильна даже слабым ученикам. Более того, слабый ученик может стать первым в игре: находчивость и сообразительность здесь оказывается порой более важными, чем знание предмета. Чувство равенства, атмосфера увлеченности и радости, ощущение посильности заданий – все это дает возможность ребятам преодолеть стеснительность, и благотворно сказываются на результатах обучения.

Уникальная особенность игры в том, что она позволяет расширить границы собственной жизни ребенка. Более того, география включает обширный дополнительный материал, который физически не может вместиться в рамки урока. А игра создает особые условия, при которых осуществляется самостоятельный поиск знаний учащимися, расширяется их кругозор  и формируется определенная географическая картина мира. Географические игры часто предполагают проблемный характер обучения, что ведет к творческому поиску.

Игровые элементы и формы организации уроков пронизывают весь курс географии, проявляясь в той или иной мере на каждом занятии. Но при этом они не должны вытеснять учебную деятельность как таковую. И самое главное условие – игра должна реализовываться в системе. Для введения игровой технологии в преподавание географии важен учет специфики конкретного курса и темы, индивидуально-психологических особенностей учащихся на определенном этапе развития .

 С позиции личностного подхода игра представляет поле, в рамках которого происходит самоопределение и идет процесс “взращивания” личности. Личностное самоопределение – это попытка самому себе ответить на вопрос, что есть “Я” в этом мире. Игра вызывает ценное переживание, ориентированное на накопление “смыслов”, на возможность усвоения альтернативных подходов. В ходе игры ученик проявляет себя, появляется возможность открытых и полноценных взаимоотношений. Игра ценна личностной самореализацией, проживанием ролей. Происходит изменение собственного смысла, принятие нового.

 В игре актуализируются функции личности. Если традиционно образовательный процесс связан с передачей получением информации, обработкой некоторой системы репродуктивных умений, то в игре участник четко ставит себе цель, отбирает материал, при этом он ответственен не только за свое поведение, но на нем висит груз ответственности за успех всей группы. В игре происходит рефлексирование, самоорганизация, ученик принимает решение, за которое он в ответе, то есть игра предполагает творческое начало.

Игра  мной используется и в других формах организации учебной деятельности – семинарах, викторинах, конкурсах, уроках-экспедициях, уроках-турнирах, уроках типа КВН, уроках-практикумах и т.д. Игровые ситуации вводятся в практические и самостоятельные работы, а также в проверку и закрепление изученного материала. Главная задача этих методов – привитие навыков изучения нового материала и закрепления пройденного, создание хорошего психологического настроения в коллективе.

Литература:

 1. Лихачев Б.Т. Педагогика. Курс лекций: учебное пособие для студентов пед. учебн. заведений и слушателей ИПК и ФПК. М., Прометей, Юрайт, 1998.

 2. Методика личностно-ориентированного обучения. Как обучать всех по-разному? Пособие для учителя (Серия «Педагогическая мастерская»). М., Владос, 2005.

3. Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80000 слов и фразеологических выражений/Российская академия наук. Интститут русского языка им. В.В. Виноградова. М., Азбуковник, 1999.

 4. Селевко Г.К. Современные образовательные технологии. Учебное пособие. М., Народное образование, 1998.

 5. Сергеева М.Е. Игровые технологии на уроках и во внеурочной деятельности (интегрированные игры по географии, биологии, экологии и др.): 5-9 классы. Новое в преподавании в школе. Учитель, 2007.

6. Методика обучения географии в общеобразовательных учреждениях. / Под ред.И.В. Душиной. – М., Дрофа, 2007.

7. Абрамова И. Г.Игротехнические приемы. – СПб.:, 1992.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Игровые технологии на уроках географии. Из личного опыта.

В данной статье рассмотрен ряд игровых технологий, применяемых мною на уроках географии в 9,10,11 классах....

Статья по географии по теме: "Система компьютерного контроля и игровых технологий на уроке географии".

Знания географии должны быть сплетены воедино так, чтобыкаждый школьник обладал умением всестороннего пространственного мира.Поэтому принципиально важны при формировании географическойграмотности опти...

Применение игровой технологии на уроке географии

Статья с разработкой урока по теме "Рекреационные ресурсы мира (международный туризм)" 10-й класс...

игровые технологии на уроках географии

Использование игровых технологий на уроках географииСегодня в центре внимания ученик, его личность, неповторимый внутренний мир. Поэтому основная задача современного учителя - выбрать формы и ме...

Применение игровых технологий на уроках географии

Применение игровых технологий на уроках географии способствует повышению познавательной активности учащихся и повышает интерес к предмету.Презентации состоит из 22 слайдов....

"Игровые технологии на уроках географии"

Представление педагогического опыта...

Презентация для подготовки уроков по географии и биологии "Игровые технологии на уроках географии и биологии"

Данная презентация поможет включить в урок географии игровые приемы при изучении нового материала и закреплении изученного...