Урок 8 класса по теме "Рельеф России - карст"
план-конспект урока по географии (9 класс) по теме

Вилесова Лариса Евгеньевна

Раскрытие значения слова «карст», показ разнообразие его форм, встречающихся на территории РБ

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon karst.doc44 КБ
Office presentation icon prezentaciya_karst.ppt2.92 МБ

Предварительный просмотр:

Карст.

Цели и задачи: 1) раскрыть значение слова «карст», показать разнообразие его форм, встречающихся на территории РБ;

2) закрепить навыки работы с административной картой;

3) воспитывать патриотизм, любовь к родным местам.

Оборудование: физическая и административная карты РБ, иллюстрации-фотографии различных карстовых форм рельефа, известняк, гипс, мел, доломит, стакан с водой, картина «Сухая долина», ноутбук, мультимедийный проектор, экран.

Тип урока: урок изучения нового материала в виде презентации.

                                           Ход: 

  1. Организационный момент.
  2. Объяснение  нового материала.
  1. Рассказ учителя с элементами беседы. Введение.

      Сегодня мы совершим маленькое визуальное путешествие по некоторым местам нашей родной РБ. С 1 сентября вы начали изучать и уже не раз убеждались в ее уникальности. Уникальна и природа, и климат, и ее месторасположение, ее история, богатства и, конечно, ее население. (Идет фильм про г. Иремель).

- Какие доказательства можете привести в пример?

      Не являясь целой страной по своей площади не уступает целым государствам. Одинакова по площади с государствами Таджикистан и Бангладеш. А если взять самое маленькое государство Ватикан с площадью 0,44  км2, то сколько раз оно уместится на нашей территории? (Примерно 330 раз).

 - Какова наша площадь и протяженность?

       Есть целые государства, имеющие по 1 или 2 сухопутных соседей.

- Назовите наших соседей со столицами. (Показ их местоположения).

        Уникальна и история формирования района.

- Что находилось в Предуралье в пермское время? (Показ моря до г. Урала). В эпоху позднего мела периферийная и центральная часть центральных районов Восточно-Европейской равнины заняло море. В толще воды распространились карбонатностроящие организмы, использовавшие для построения скелета карбонат кальция (аммониты) или защищенные карбонатными раковинами (брахиоподы, моллюски, ежи, мшанки). Из их остатков, опустившихся на дно, образовались рифовые массивы.

-  Что образовалось благодаря этому морю? (Показ горных пород: мел, гипс, известняк, следов морских животных в известняке, гор Шихан).

- Какая особенность у этих горных пород? (Показ опыта со стаканом воды и мелом).

2. Объяснение новой темы.

    Сегодня познакомимся с еще 1 уникальностью связанной как раз с процессом растворения некоторых горных пород водой. Определим образованные им формы рельефа и найдем их местоположение.

- Как же называется этот процесс? Эти процессы и явления впервые были изучены на плато Карст расположенном к северо-востоку от города Триест на побережье Адриатического моря. Это и есть наша тема – карст.

- Что же происходит во время этого растворения? Какие формы рельефа образуются? (Показ схем - образования).

1) наиболее распространенные – воронки (чашеобразные заполнены водой, блюдцевидные заросшие кустарником). Глубина их 1-12 м, диаметр от нескольких метров до десятков метров. Карстовое озеро Солдатское в парке Якутова. Сросшиеся воронки образуют котловины (показ кадра - воронка);

2) поноры – трубообразные и щелевидные отверстия, расширяясь, образуют колодца. Выход воды на поверхность образуют родники  и ключи, а уход воды в поноры образуют сухие долины (показ картины);

3) каменные мосты – поверхностный карст;

4) пещеры – глубинный карст (показ кадра – провал в обнажении на берегу р. Белой). На территории РБ около 350 пещер, самые крупные приведены в таблице. На следующем кадре показ территории РБ с нанесенными видами карста. Гипсовый карст распространен в западной части, а известняковый – на востоке.

III. Закрепление.

- По описанию определите, и зафиксируйте форму рельефа, местоположение и краткую характеристику. (Показ иллюстраций различных форм карстового рельефа и их описание).

Асылыкуль – на географической карте РБ, в западной части,сразу же бросается в глаза голубое пятно – это самое большое озеро республики. Для Башкортостана Асылыкуль представляет такую же ценность, как Байкал для России. Расположено в Давлекановском районе в пределах лесостепной зоны Башкирского Предуралья. Площадь зеркала 23,5 км2, средняя глубина – 5,1 м, ширина 5 км, длина 8 км, длина береговой линии 20 км. Чаша озера карстово-провального происхождения, располагается в широкой котловине на Белебеевской возвышенности. Вода солоноватая, жесткая, что и определяет название самого озера – с баш. «горькое озеро». От г. Уфы 150 км в западной направлении. Этот памятник природы охраняем, и отдых на его берегу платный – 100 руб. с машины в сутки. Лучше поездку выбрать в рабочие дни, т. к. в выходные хорошие места всегда заняты.

Атыш – водопад в Белорецком районе, на правом берегу р. Лемеза. Образован 2 подземными карстовыми речками Атыш и Агуй, которые, растворяя известняки, уходят под землю по понорам и через 3 – 3,5 м от истока выбиваются в виде водопада на земную поверхность. Он низвергается из глубокой карстовой пещеры, расположенной в отвесной скале, с высоты 4,5 м над уровнем поймы Лемезы. Ширина струи 6 м. Внутри грота вода бьет из наклонного отверстия мощной восходящей струей – с баш. «бьющий, стреляющий». У основания скалы падающая струя воды выработала чашу диаметром 20 м, глубиной 7 м, в котором образовалось сточное озеро. До водопада можно добраться так: 4 часа на электричке до 71 платформы, перейти 2 раза в брод речку Инзер, перевалить через хребет, далее перейти в брод речку Лемезу и через 200 м окажетесь на месте. Путь нелегок, поэтому отправляться надо обязательно с 2 ночевками. Электричка ходит 2 раза в день (утром и вечером).

Красный Ключ – карстовый источник в Нуримановском районе РБ, один из крупнейших в мире. До Октябрьской революции назывался Белым ключом из–за цвета воды, революционеры переименовали в Красный ключ. По величине дебита (ср.-год. –14,88 м3/сек) относится к гигантским: одних только минеральных примесей ежесекундно выносит около 1 кг, а за сутки более 100 т растворенного известняка. Он представляет собой выход на дневную поверхность р. Яман – Елга, исчезнувшей в предгорьях Каратау, в закарстованных верхнепермских известниках. На протяжении 60 км река течет под землей по карстовым каналам и с глубины 38 м под большим напором пробивается на левом берегу реки Уфы. Температура воды в течение всего года 4,5º - 5,5º С. Вода зеленовато-голубая, чистая, прозрачная, гтдрокарбонатная кальциевая с минерализаций 0,18-0,20 г/л. На берегу до Павловской ГЭС действовала не большая ГЭС и мельница. Родник питал близко расположенную бумажную фабрику водой. В 2002 г. старое здание, ГЭС с мельницей сделанные из грубоотесанного природного камня разрушили и построили не действующую новенькую ГЭС. Был уничтожен неповторимый колорит постройки XYIII века. Водопад включен во Всемирный список геологического наследия. До источника хорошая автомобильная дорога, от г. Уфы …км в северном направлении, до поселка Красный ключ.

Озеро Сарва – находится в одноименном поселке Нуримановского района. Это еще 1 крупный источник воклюзного типа. Глубина 40 м, ширина 25-30 м, общая длина 60 м. источником вод является река Саула и ее притоки, берущие начало на северо-западном склоне г. Каратау. Река проходит по подземному руслу 24 км, а в месте выхода образует озеро Сарва и далее река называется Сарва протяженностью 17 км и тоже несколько раз уходит под землю. Озеро, имея глубину 40 м, является хорошим тренажером для учебных спусков подводников МЧС. До источника можно добраться на автомобиле. От г.Уфы 60 км в северном направлении, до села Красная горка, затем 30 км на восток до поселка Сарва.

Шульган–Таш (Капова) – у башкир, как и у каждого народа, есть свои национальные символы, свои святыни, эта пещера, несомненно, относится к числу таких святынь. Она одна из крупнейших карстовых пещер, расположена на правом берегу р. Белой в 4 км ниже д. Новоакбулатово Бурзянского района, на территории Прибельского филиала Баш. Гос. заповедника. Огромная сводная арка пещеры шириной 40 м и высотой до 20 м уходит в глубь горы. Пещера входит в 10 длиннейших и глубочайших пещер Урала. Трехъярусная, с гротами и широкими проходами; общая протяженность 2640 м. Образовалась в известняках и доломитах верхнего девона и нижнего карбона. Через пещеру протекает подземная река Шульган, которая и дала название пещере. Шульган – имя хозяина подземного мира, одного из главных отрицательных персонажей древнейших башкирских эпосов «Урал – Батыр», «Акбузат»… По сказаниям, Шульган спасается в этих местах от батыров. Исток реки находится в 12 км к северу от входа. На расстоянии 2 км до пещеры эта речка с большим шумом уходит под землю и появляется  в виде мощного родника у входа в нее, образуя небольшое озеро диаметром 3 м. Найдено около 30 рисунков палеолитического возраста (мамонты, носороги, дикие лошади). Этот памятник природы включен в Глобальный реестр геологических памятников. Некогда пещера была очень богата самыми разнообразными натечными образованиями (сталактитами, сталагмитами, пещерным жемчугом), но, к сожалению, они частично разрушены. Осталось только то, что не смогли унести. А рисунки первобытного человека дополнились современными рисунками наших туристов. От г. Уфы 360 км в южном направлении через г. Стерлитамак.

IY. Итог. В каких местах вы бы хотели побывать и почему?

                                                Карст и человек

         Карст – человеку                                                  Человек - карсту

             +                 -                                                              +              -

глубинное изучение планеты,                           охрана оригинальных форм,

естественные водоемы (оз. Солдатское),         уничтожение разнообразия  

провалы под домами (около Гастелловского моста), ж/д                                      

Домашнее задание: параграф § 8, схему «Карст и человек» дополнить своими примерами.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

БАНГЛАДЕШ ( S = 144 ТЫС. КМ 2 ) ВАТИКАН ( S = 0,44 КМ 2 ) ТАДЖИКИСТАН ( S = 143 ТЫС. КМ 2 ) РЕСПУБЛИКА БАШКОРТОСТАН ( S = ? КМ 2 )

Слайд 3

ШИХАН ЮРАКТАУ (СТЕРЛИТАМАКСКИЙ РАЙОН)

Слайд 4

СЛЕДЫ ОСТАНКОВ МОРСКИХ ЖИВОТНЫХ В ИЗВЕСТНЯКЕ

Слайд 6

ТЕМА: КАРСТ – ПРИРОДНЫЕ ЯВЛЕНИЯ, ПРОЦЕССЫ И КОМПЛЕКСЫ ФОРМ РЕЛЬЕФА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ, СВЯЗАННЫЕ С РАСТВОРЕНИЕМ ПОВЕРХНОСТНЫМИ И ПОДЗЕМНЫМИ ВОДАМИ ГОРНЫХ ПОРОД.

Слайд 11

№ Название пещеры Район расположения Длина (М) В каких породах образованы 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Капова Космонавтов Кутукская(4-я) Кутукская(2-я) Сумганская Кызылъяровская Мурадымовская Куэшта Лаклинская Кутукская(1-я) Карламанская Охлебининская Курманаевская Бишкаинская Аскинская Кургазак Сабакай Бурзянский Бурзянский Мелеузовский Мелеузовская Мелеузовский Кугарчинский Белорецкий Иглинский Салаватский Мелеузовский Кармаскалинский Иглинский Аургазинский Аургазинский Архангельский Салаватский Дуванский 1900 945 1500 800 4500 1500 1300 571 320 300 198 160 75 70 68 50 40 известняк известняк известняк известняк известняк известняк известняк гипс известняк известняк гипс гипс гипс гипс гипс известняк известняк Наиболее крупные пещеры Башкортостана

Слайд 12

ПОРАЖЕННОСТЬ ТЕРРИТОРИИ ПОВЕРХНОСТНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ КАРСТА ТИПЫ КАРСТА (КАРБОНАТНЫЙ И СУЛЬФАТНЫЙ КАРСТ)

Слайд 13

ВХОД В ПЕЩЕРУ ШУЛЬГАН – ТАШ (БУРЗЯНСКИЙ РАЙОН) НАСКАЛЬНЫЕ РИСУНКИ ПАЛЕОЛИТИЧЕСКОГО ВОЗРАСТА

Слайд 14

ВОДОПАД АТЫШ (БЕЛОРЕЦКИЙ РАЙОН)

Слайд 15

ПОВЕРХНОСТНАЯ ГЛАДЬ ИСТОЧНИКА КРАСНЫЙ КЛЮЧ

Слайд 16

ВЫХОД ИСТОЧНИКА ИЗ ПЛОТИНЫ

Слайд 17

НОВАЯ ГЭС НА ИСТОЧНИКЕ (фото 2006 г.)

Слайд 18

РАЗВАЛИНЫ СТАРОЙ МЕЛЬНИЦЫ НА БЕРЕГУ ИСТОЧНИКА (ПОСТРОЙКА XYIII ВЕКА)

Слайд 19

ОСТАТКИ ЗДАНИЯ БУМАЖНОЙ ФАБРИКИ НА БЕРЕГУ ИСТОЧНИКА (ПОСТРОЙКА XYIII ВЕКА)

Слайд 20

РАЗВАЛИНЫ СТАРОЙ ПЛОТИНЫ НА ИСТОЧНИКЕ (ФОТО 1991 Г.)

Слайд 21

РАЗВАЛИНЫ СТАРОЙ ПЛОТИНЫ НА ИСТОЧНИКЕ (ФОТО 2006 Г.)

Слайд 22

КАРСТОВЫЙ ИСТОЧНИК САРВА (НУРИМАНОВСКИЙ РАЙОН)

Слайд 23

ОЗЕРО САРВА ТРЕНАЖЕР ДЛЯ МЧС

Слайд 24

ВОЛНЫ НА ОЗЕРЕ АСЛЫКУЛЬ


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок-игра по истории России (8 класс) "Социально- экономическое развитие России в сер. ХIX в."

Урок изучения новых знаний. В процессе урока создаются проблемные ситуации, которые решаются в ходе дискуссии, с использованием интегрированных знании по истории, обществознанию, литературе. Исто...

Конспект урока "Альтернативы исторического развития России в 1917 г." (9 класс, история России)

Вашему вниманию представляется урок комбинированного типа с элементами ролевой игры. Активные формы обучения на уроках истории необходимы для развития познавательного интереса учащихся. Работа с текст...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по географии «География. Россия. Природа и население. 8 класс» «География России. Хозяйство и географические районы. 9 класс» УМК: География. Россия. Природа и население. География России. Хозяйство и

Рабочая программа рассчитана на  70часов по 2часа в неделю в 8 классе и 70часов по 2часа в неделю в 9 классе. Реализация учебной программы обеспечивается учебниками А.И. Алексеев, В,А.Низовц...

Методическая разработка урока географии «Народные промыслы России», социальная и экономическая география России, 9 класс.

Методичекая разработка  включает 3 этапа: подготовка к уроку учащихся (работа группы по сбору материала),  презентация ( сообщение и представление продукции промысла), оформление выставки....

Интегрированный урок по химии и географии "Карст Башкортостана"

В этом материале имеются данные об ученых, которые изучали пещеры Башкортостана. Показан химизм образования сталактитов и сталагмитов. Закрепление изученного проводится путем  решения расчетной з...

Разработка урока (2 урока) по истории России в 7 классе на тему: «Россия в XVII веке»

Разработка урока (2 урока) по истории России в 7 классе на тему: «Россия в XVII веке»...