Формирование навыков самостоятельной работы на уроках географии
по географии на тему

Колмыкова Светлана Витальевна

Данный методический материал поможет педагогам грамотно организовать самостоятельную работу на уроке.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_kolmykova.doc83.5 КБ

Предварительный просмотр:

ГУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 отдела образования акимата города Экибастуза»

Формирование навыков самостоятельной работы на уроках географии

                     

                                 Колмыкова Светлана Витальевна – учитель географии

г.Экибастуз, 2013 г.

Оглавление

Введение                                                                                   стр.1

  1. Формирование навыков самообразования учащихся      стр. 2
  2. Структура самостоятельной работы                                  стр. 3
  3. Ожидаемые результаты работы                                          стр. 4
  4. Заключение                                                                           стр. 6
  5. Список литературы                                                              стр. 7
  6. Приложение                                                                          стр. 8

Введение

Плохой учитель сообщает истину,

хороший учит её находить.

Адольф Дистервег

        Организация самостоятельной работы, руководство ею — это ответственная и сложная работа каждого учителя. Воспитание активности и самостоятельности необходимо рассматривать как составную часть учебно-воспитательного процесса. Эта задача выступает перед каждым учителем в числе задач первостепенной важности.

        Целью Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011 – 2020 годы является повышение конкурентоспособности образования, развитие человеческого капитала путем обеспечения доступности качественного образования для устойчивого роста экономики.

        Существенным качеством новой парадигмы образования является переход от механического заучивания к самостоятельности мышления, овладению основными ключевыми компетенциями.

              Одной из педагогических проблем является организация самостоятельной работы школьников и создание условий для ее успешной реализации.

              Современному учителю важно знать, какие функции выполняет самостоятельная познавательная деятельность учащихся и почему она так необходима для формирования зрелой личности.

              Говоря о формировании у школьников самостоятельности, необходимо иметь в виду две тесно связанные между собой задачи. Первая из них заключается в том, чтобы развить у учащихся самостоятельность в познавательной деятельности,

научить их самостоятельно овладевать знаниями, формировать свое мировоззрение; вторая — в том, чтобы научить их самостоятельно применять имеющиеся знания в учении и практической деятельности. 

Формирование навыков самообразования учащихся

Современная система образования предъявляет все более высокие требования к личности и профессиональной компетентности педагогических работников.

Негативными факторами среднего образования является устаревшая методология и принципы отбора содержания образования. В традиционной методике самостоятельная работа на уроках предметов гуманитарного цикла занимает в среднем от 5 до 7 минут. Направлена такая работа, как правило, на дублирование мысли учителя или автора учебника, т.е. характер самостоятельной работы - это работа по образцу, это отсутствие продуктивной деятельности ученика. В основном это работа с учебником: ответы на вопросы, комментарии к тексту, рисункам, фотографиям или работа с картой.  Опыт показывает, что такая информационная перегрузка ведет к снижению мотивации обучения и ухудшению здоровья учащихся, а обучение ориентировано на получение формальных результатов, а не на развитие личности.

            Сегодня остро встаёт необходимость формирования умения и навыков самообразования учащихся, развития их способностей самостоятельного приобретения знаний, быстрого реагирования на всё новые «вызовы» жизни.

           

         

               Самостоятельная работа на моих уроках представляет собой особый вид учебной деятельности: она осуществляется под моим руководством, но без моего непосредственного вмешательства. Самостоятельная работа в моём понимании - это, прежде всего, умение, необходимая мотивация и сильная воля. Это наличие творческих начал, присущих каждому ребёнку, это радость открытий.  Я применяю самостоятельную работу на уроке на различных его этапах: при подготовке к восприятию нового материала; при изучении новых знаний и формировании определённых навыков и умений; при обобщении и систематизации знаний.

Основные направления моей работы:

  • Обеспечение внимательного и чуткого отношения к творческой активности школьников.
  • Выбор оптимального стиля деятельности во время самостоятельной работы учащихся применительно их уровню знаний и темпу работы.
  • Формирование положительной Я-концепции у школьников и собственной креативной личности.
  • Повышение познавательной самостоятельности и творческой активности учащихся.
  • Осуществление межпредметных и внутрипредметных связей, проведение интегрированных уроков.
  • Создание        социально-эмоциональных,        психологических, интеллектуальных условий, способствующих творческому развитию учащихся.

        Критерии к определению явления самостоятельности разнообразны:

  1. наличие руководства учителя, который осуществляет необходимую помощь и контроль результатов работы;
  2. отсутствие инструктажа, который лишь сковывает инициативу ученика;
  3. внесение учеником в выполнение задания нового по отношению к образцу;
  4. собственное побуждение к выполнению работы и осознание её цели и смысла;
  1. готовность к самостоятельности и преодолению трудностей;
  2. соединение собственных мыслей с действием;
  3. проявление инициативы и творчества.

        Что же такое самостоятельная работа?... форма познания, форма организации учения, метод или средство обучения?

         Под самостоятельностью можно рассматривать как организационно-техническую сторону процесса, так и познавательную и практическую деятельность. Но более всего для развития самостоятельности учащихся имеет значение познавательная сторона, а не организационная. А именно –  наблюдения, выводы, творческое применение знаний.

Самостоятельность - это качество личности; это деятельность: волевая, интеллектуальная и практическая; это выход к творческим силам детской души.

Структура самостоятельной работы

           В структуру самостоятельной работы я включаю три этапа: подготовительный, исполнительный и проверочный, в которые входят анализ задания, поиск способов его осуществления, составление плана работы, выполнение, проверка и оценка результатов.

       Эту структуру учащиеся должны знать и уметь применять на практике.

На первом этапе предполагается совместная работа учителя и ученика  по

алгоритму последовательных указаний на необходимость совершения определённого действия:

  • выполнение воспроизводящих самостоятельных работ по образцу;
  • выполнение конструктивных самостоятельных работ (воспроизведение не просто знаний, а структуры знаний в целом, расширение сферы их применения, собственные выводы, достижение уровня продуктивной деятельности);
  • выполнение эвристических работ (разрешение проблемных ситуаций, создаваемых учителем, приобретение опыта поисковой деятельности, овладение элементами творчества);
  • выполнение исследовательских работ, приобретение опыта высказывания собственных суждений, умения оценивания на основе анализа.

       На втором этапе возможна полная самостоятельность (видение и формирование проблем в заданной ситуации, выдвижение гипотез их решения, разработка программы реализации, реализация, результат, рефлексия).

Постепенное развитие и нарастание самостоятельности учащихся и уровня их активности приведёт к возможности выбора индивидуального способа изучения материала на уроке и в последующем выполнении домашнего задания, а также к готовности к работе в библиотеке.

       Работая с книгой, картой, таблицей, другими источниками, современными техническими средствами, учащиеся могут выполнять самые разные задания и давать ответы на основе самостоятельного обдумывания вопроса или проблемной ситуации, созданной учителем. Можно предложить учащимся на основе анализа содержания учебного материала самостоятельно обобщить его и сделать выводы; спрогнозировать дальнейший ход событий; высказать сомнение; поделиться собственным мнением в устной или письменной форме; составить таблицу; выполнить практическое задание.

     

           При организации самостоятельной работы можно воспользоваться существующей классификацией её типов и видов:

  • по    форме    задания    (на    узнавание,    на    воспроизведение,    на преобразование, на выбор и творческие);
  • по   оформлению   ответов   (устно   и   письменно,   схематически   и практически);
  • по месту в процессе обучения (на этапе изучения новых знаний, их осмысления, применения, обобщения и систематизации, контроля);
  • по месту выполнения (на уроке, вне урока);
  • по охвату учащихся (весь коллектив, группа или группы учащихся, один ученик).

        В результате правильно организованной самостоятельной работы происходит осознание учащимися результатов своих достижений.

                       Группировка учащихся всегда должна быть гибкой (нельзя постоянно группировать сильных и слабых).

         Результаты самостоятельной работы обязательно обсуждаются и оцениваются в классе. Индивидуально проработанный материал можно обсудить в парах, в общеклассной фронтальной беседе; опережающее индивидуальное творческое задание можно предложить для рецензирования с последующим обсуждением в группах или всем классом; общее групповое задание делится на индивидуальные, итоги которого обсуждаются группой или всем классом вместе с учителем. Показателем моей работы в решении поставленной проблемы является увеличение времени, отводимого на самостоятельную деятельность, до 70%, что приводит к его уменьшению на выполнение домашнего задания. И домашняя работа действительно может стать самостоятельной.

       

Ожидаемые результаты моей деятельности

Как и любому учителю, мне в повседневном труде хочется добиться того, чтобы звонок с урока не прекратил дальнейшей работы мысли каждого из моих учеников. Хочу, чтобы каждый ребёнок ждал новой встречи с моими уроками, чтобы жаждал новых знаний и был счастлив оттого, что может их получить. А от своей методики самостоятельной работы я ожидаю следующего:

  1. Снижения страха перед неудачей, перед возможным критическим замечанием.
  1. Появления у школьников уверенности в себе, в своих возможностях.
  1. Формирования привычки к свободному самовыражению и самостоятельному мышлению.
  2. Развития способности постоянного поиска знаний и умение их использовать и применять на практике.
  3. Развития такой формы самосознания, которая приводит к переходу от интуитивного представления к осмыслению своей деятельности при выполнении учебных задач, а также к поиску их творческого решения.
  4. Развития творческого воображения у школьников.
  5. Повышения активности, инициативности учащихся в решении задач творческого характера.
  1. Достижения высокого уровня развития личности ученика.

Таким образом, самостоятельная работа учащихся является одной из важнейших функций учителя. Ведь знания можно предложить, показать, где и как взять, но овладеть ими каждый ученик должен самостоятельно.

Заключение

        Самостоятельная работа не самоцель. Она является средством борьбы за глубокие и прочные знания учащихся, средством формирования у них активности и самостоятельности как черт личности, развития их умственных способностей.

        Ребенок, в первый раз переступающий порог школы, не может еще самостоятельно ставить цель своей деятельности, не в силах еще планировать свои действия, корректировать их осуществление, соотносить полученный результат с

поставленной целью.

        В процессе обучения он должен достичь определенного  достаточно высокого уровня самостоятельности, открывающего возможность справиться с разными заданиями, добывать новое в процессе решения учебных задач.

        Объектом изучения является самостоятельная деятельность школьника, а

предметом – условия ее реализации.

Актуальность этой проблемы бесспорна, т.к. знания, умения, убеждения,

духовность нельзя передать от преподавателя к учащемуся, прибегая только к

словам.

        И, пожалуй, главной функцией самостоятельной работы является формирование высококультурной личности, т.к. только в самостоятельной интеллектуальной и духовной деятельности развивается человек.

Список литературы:

  1. Государственная программа развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы
  2. Бухвалов В.А. Технологии работы учителя - мастера. - М, 1995.
  3. Гузеев П.В. Повышение эффективности обучения истории в средней школе. - М., 1996.
  4. Калуцкая Е.К. Организация познавательной деятельности учащихся //ПОИШ. – 2007. - № 4.

Приложение 1

Виды самостоятельной работы на различных этапах урока

Этапы урока

Виды самостоятельной работы

Подготовка к   восприятию материала

Предварительные наблюдения. Предварительное чтение учебника. Просмотр рисунков, карт, схем, иллюстраций и т.п. Подготовка ответов на заданные учителем вопросы.

Изучение новых  знаний

При объяснении учителем учебного материала.

До объяснения заранее дать задание: составить план (простой, развёрнутый); сделать конспект; изобразить графически .

Самостоятельно: работа с учебником (выделение главного, определение понятий, отбор материала по проблеме, проведение сравнительного анализа, поиск ответов на вопросы учителя); работа с использованием дополнительных источников: карт, статей, репродукций, схем, таблиц, документов, учебных фильмов; изучение всей темы по учебнику.          

Применение знаний              

Задания репродуктивного и продуктивного характера (от выполнения по образцу к более высокому уровню). Сочинения-размышления, эссе, доклады, рефераты.

Обобщение и      систематизация    знаний

Составление сводных тематических таблиц, схем и диаграмм, воспроизведение карты по памяти. Подготовка текстов, обобщённых характеристик. Определение выводов.

Проверка знаний,

умений и навыков


Работы (письменные, графические, практические). Тесты. Ответы на вопросы учителя (на сравнение, объяснение, обоснование, доказательство; требующие характеристики явлений, событий, оценки фактов; вопросы, требующие анализа и синтеза данных).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование навыков самостоятельной работы на уроках биологии как необходимое условие развития учащихся.

Формирование  навыков самостоятельной работы  на уроках биологии как необходимое условие развития учащихся....

Формирование у обучающихся навыков самостоятельной работы на уроке (из опыта работы учителя русского языка и литературы)

Самостоятельный поиск информации является одним из ключевых навыков, необходимых для жизни в нашем обществе. Информация постоянно обновляется, поэтому, чтобы быть компетентным и востребованным, челове...

Формирование у обучающихся навыков самостоятельной работы на уроке (из опыта работы учителя английского языка)

Формирование у обучающихся навыков самостоятельной работы на уроке (из опыта работы учителя английского языка)...

"Формирование у обучающихся навыков самостоятельной работы на уроке" (из опыта работы учителя математики)

Формирование у обучающихся навыков самостоятельной работы на уроке(из опыта работы учителя математики)...

ФОРМИРОВАНИЕ У ОБУЧАЮЩИХСЯ НАВЫКОВ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ НА УРОКЕ (ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ ИСТОРИИ и ОБЩЕСТОВЗНАНИЯ)

В данной статье на основе личного опыта я делюсь своими наработками по формированию навыков самомтоятельной работы у обучающихся. Рассматриваю основные виды самостоятельной деятельности учащихся на ур...

«Формирование навыков самостоятельной работы на уроках математики в 6 классе. Длина окружности»

Методическая разработка нацелена на формирование навыков самостоятельной работы у учащихся 6 класса. Предлагается использовать формат практической работы. Учащиеся самостоятельно выводят формулу длины...

«Формирование навыков самостоятельной работы на уроках математики в 5 классе. Объём прямоугольного параллелепипеда»

Методическая разработка нацелена на формирование навыков самостоятельной работы у учащихся 5 класса. Предлагается использовать формат практической работы. Учащиеся самостоятельно выводят формулу объём...