ОЛИМПИАДНЫЕ ЗАДАНИЯ
олимпиадные задания по географии на тему

Пикалкина Наталья Борисовна

ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАД В 6,7,8,9, КЛАССАХ ПО ГЕОГРАФИИ

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл o_6.docx10.91 КБ
Файл o_7.docx12.03 КБ
Файл o_9.docx13.82 КБ
Файл o_8.docx12.03 КБ

Предварительный просмотр:

Задание 1:
Вспомните названия известных вам приборов, используемых для проведения метеорологических наблюдений

Задание 2:
По описанию похода нарисуйте в требуемом масштабе его маршрут. Используйте условные обозначения, применяемые на планах местности, и определите, сколько километров прошел путник.

Задание 3:
Укажите для каждого растения район, который является его родиной.

Задание 4:
Представьте себе, что вы пролетаете на воздушном шаре над Москвой. В каком порядке вы увидите перечисленные ниже местности?


Задание 5:
Выберите регион, в котором представлено наибольшее количество автономных республик:



Предварительный просмотр:

Олимпиада 7-й класс.


Задание 1:

Какая страна из названных не омывается водами Средиземного моря:

а) Сирия;

б) Израиль;

в) Турция;

г) Ливан;

д) Иордания;

е) Греция;

ж) Албания;

з) Египет;

и) Ливия;

к) Алжир.


Задание 2:

Какое кругосветное путешествие будет короче (условимся, что кругосветное путешествие будет у нас напрямую, независимо от того, море это или суша):

а) по 50 параллели;

б) по экватору.

Свой ответ обоснуйте. Приведите все необходимые вычисления.


Задание 3:

Каким прибором на современных кораблях измеряют глубину моря?

а) сейсмограф; б) эхолот; в) лот; г) веревка с грузом; д) барограф.

Какова максимальная глубина Мирового океана?
Как называется этот географический объект?
Кому принадлежит заслуга измерения максимальной глубины океана?


Задание 4:

Остров Пасхи является частью:

а) Великобритании;

б) Эквадора;

в) Чили;

г) США;

д) Колумбии.

Определите координаты этого объекта. Почему он так назван?
Чем этот остров знаменит?


Задание 5:
Названия каких государств мира и их столиц совпадают?
Выпишите в столбик названия этих стран.
На территории какой страны берет начало река, на которой расположена столица Грузии?
В какое море она впадает?



Предварительный просмотр:

Олимпиада 9 класс.


Задание 1:

Этот водоем самый глубокий в России, он содержит 1/5 запасов пресных вод планеты (не считая ледников). В него впадает более 300 рек, а вытекает из него только одна. Берега водоема покрыты почти полностью хвойными лесами. По берегам открыты заповедники. В одном из них, открытом в 1916 году, в районе хребта на восточном берегу обитает ценный зверек, имеющий такое же название, что и хребет, полученное по названию реки, впадающий в водоем. Эта же река дала имя северо-восточному ветру.

Водоем расположен в зоне активных тектонических движений. Поэтому часто в этом районе бывают землетрясения. В 1862 году в результате одного из них неподалеку от дельты самой крупной реки, впадающей в водоем, погрузился под воду большой участок суши. В 1920-х годах в поселке, расположенном у истока вытекающей реки, был открыт стационар по изучению водоема.

Что это за водоем?

В каких субъектах Российской Федерации он расположен?

Как называется река, вытекающая из водоема?

Как называется река, давшая название зверьку, хребту и ветру? Как называется этот зверек?

У устья какой реки находится погрузившийся объект и как он называется?

Как называется поселок, в котором располагается исследовательский институт?


Задание 2:

Могут ли путешествовать города? Странный вопрос! Конечно, нет! Но из каждого правила бывают исключения. В России есть город-«путешественник», который трижды менял свой адрес, т.е. географическую долготу, а заодно и широту. Основали этот удивительный город в устье реки и имя по ней дали. Потом он перебрался в сторону от нее, немного там побыл, ушел к устью другой реки, а название изменить забыл.
О каком городе идет речь? Расскажите о стадиях «путешествия» этого города.


Задание 3:

Почему города и поселки среднего и нижнего Поволжья, находящиеся на правобережье, стоят у самой реки, а населенные пункты левобережья, за редким исключением, расположены на один–два километра и далее от Волги?


Задание 4:

Этот город расположен на левом берегу реки Волги. Предполагаемая дата его основания – 1152 год. В 1613 году, после изгнания польско-литовских интервентов из Москвы, их отряды продолжали бродить по стране, грабя население. Один из таких отрядов пришел в населенный пункт Деревенька, неподалеку от этого города. Враги грабили амбары, забрали все, что смогли унести. Переночевав, наутро они потребовали проводника. Им вызвался быть Иван Осипович Сусанин. Он намеренно завел отряд в непроходимый болотистый лес, за что был изрублен шляхтичами. Но ни один из врагов не уцелел – все погибли в непроходимом болоте.

Как называется этот город? Какая из православных святынь России находится в этом городе?


Задание 5:

отрывок из своей биографии:

«Родился я и вырос в городе, название которому дано по имени реки, на которой он расположен. Учился я в другом городе, который находился восточней первого: расстояние между ними 945 км по железной дороге. Имя второму городу дала также река, на которой он лежит. Кстати, название этих городов и рек схожи, разница лишь в одной начальной букве. Один из этих городов мы будем проезжать. Еду я домой, в город, название которого читается одинаково справа и слева. Начальная буква в названии этого города та же, что и города, где я родился. А находится он в бассейне реки, имя которой носит моя дочь. Если хотите знать, как меня зовут, то следите за станциями, мимо которых мы будем проезжать. В названии одной из них. В названии одной из них, данной в честь русского казака-землепроходца Хабарова, вы прочтете мое имя и отчество».

Попробуйте, пользуясь данными, которые приведены в рассказе, ответить на следующие вопросы:

1. В каком городе родился рассказчик, и на какой реке этот город расположен?

2. Где он учился (название города и реки)?

3. В какой город он едет.

4. В бассейне какой реки находится этот город?

5. Имя и отчество рассказчика?



Предварительный просмотр:

Олимпиада 8 класс.


Задание 1:
Придя из школы, Петя застал дома старшего брата Василия- моряка, который только что вернулся из дальнего плавания. Разложив на столе сувениры из Мурманска, Лондона, Рио-де-Жанейро, Гонолулу и Владивостока, Василий продолжал свой рассказ: «Сойдя на берег в этом порту 22 декабря, во время прогулки в 18 часов по московскому времени, я остановился в тени высокой стены». «Как же ты мог начать без меня?!- возмутился Петя - Уже рассказал про другие города и дошел до…». О каком городе рассказывал Василий во время прихода старшего брата и, почему его фраза не могла относиться ни к одному из других четырех портов, в которые заходило судно?


Задание 2:
В рамках эксперимента по акклиматизации в Россию были завезены дикие животные из других стран. По картам атласа определите, какие заповедники нашей страны лучше всего подошли бы для этой цели, если завезли койота и пуму. Объясните, почему.


Задание 3:
В городах Астрахань, Волгоград, Кострома, Нижний Новгород, Новгород и Тверь решили построить телебашни. В каком из городов шпиль телебашни будет находиться выше всего над уровнем моря, а в каком- ниже при одинаковой высоте металлической конструкции?


Задание 4:
Спроектируйте новый заповедник на территории России.


Задание 5:
Человечество все чаще сталкивается с проблемой исчерпания основных видов природных ресурсов. Единственный континент, где они еще практически не разрабатывались,- Антарктида. В то же время, установлено, что ледовый континент играет важную роль в сохранении природы Земли. Представьте, что двое ученых ведут дискуссию о будущем Антарктиды. Первый выступает за ее скорейшее хозяйственное освоение, а другой требует сохранить континент в первозданном состоянии. Представьте основные аргументы каждой из спорящих сторон. Приведите так же контраргументы, которыми могут воспользоваться спорящие для доказательства ошибочности позиции собеседника. Какую сторону в этом споре приняли бы вы?