Статья "Эвристическая модель обучения на уроках географии"
статья по географии (10 класс) на тему

Браилица Вера Михайловна

Настоятельной потребностью современного образования является поиск новых , более действенных педагогических технологий обучения. В современной практике обучения инновации рассматриваются  как необходимое условие интеллектуального ,творческого и нравственного развития учащихся. Главное стратегическое направление развития системы школьного образования лежит на пути решения проблемы личностно-ориентированного образования- такого образования, в котором личность ученика была бы в центре внимания педагога, в которой ведущей была бы познавательная деятельность, а не преподавание. В условиях личностно- ориентированного обучения учитель приобретает иную роль и функцию в учебном процессе, нисколько не менее значимую, чем при традиционной системе обучения , но иную. Теперь учитель не только носитель знаний и контролирующая инстанция, но и организатор самостоятельной познавательной  деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл evristicheskaya_model_obucheniya_na_urokah_geografii.docx15.7 КБ

Предварительный просмотр:

Эвристическая модель обучения на уроках географии

      Каждому педагогу знаком такой метод преподавания, как эвристическая беседа. «Эврика» в переводе с греческого- нашел. Такой метод обучения часто применяется при объяснении нового материала. Учитель беседуя с детьми , задавая вопросы, подводит учеников к правильному пониманию материала и самостоятельной формулировки определений , понятий, законов и т.д. Такой метод- лишь элемент, попытка внесения в традиционное изложение материала творческой составляющей. Многие педагоги идут дальше и предлагают проводить не просто эвристические беседы, в качестве элемента урока, а выстраивать целиком «эвристические уроки».

Такая модель работы была опробована в 10 классе, при изучении курса «Экономическая и социальная география мира». В такой модели применялись вполне традиционные формы организации деятельности: урок-объяснение нового материала, урок-практикум, урок- семинар. Однако, каждый такой урок строился на основе эвристических методов работы.

Урок-практикум. Практические работы- это достаточно хорошо знакомая форма построения урока. В традиционной модели обучения любая такая работа представляет собой ряд заданий, которые детям необходимо выполнить, для того чтобы сделать определенный вывод. Однако, в эвристической модели обучения все выглядит несколько иначе. Чаще всего такие занятия проводятся в группах. Задание у каждой группы свое. Как правило, такие задания строятся в виде проблемного вопроса и являются частью изучаемой темы. Разберем такую работу на примере изучения темы «Население мира».

На изучение этой темы в 10 классе отводится 3 часа. На первом уроке класс разбивается на группы, и каждая группа получает свой вопрос, над которым предстоит работать.

  • «Численность и плотность населения мира. Причины различия численности населения различных регионов».
  • «Национальный и религиозный состав населения мира. География и причины межнациональных конфликтов».
  • «Миграции населения. Причины и основные направления миграций».
  • «Трудовые ресурсы. Проблемы безработицы в различных регионах мира».

На этом же уроке дети составляют план работы над своим заданием;

Разрабатывают перечень необходимых материалов; составляют список необходимых вопросов, которые надо решить, при работе над главной проблемой. Учитель на таком уроке выступает в роли консультанта.

Дома дети подбирают необходимые для работы материалы. На втором уроке ученики выполняют практические задания, согласно, составленному ими плану: строят графики, диаграммы, оформляют карты и т.д. На третьем уроке каждая группа отчитывается о проделанной работе, при этом остальные конспектируют ответы. Таким образом, по итогам этих уроков у каждого ребенка появляется необходимый материал по изучаемой теме.

При изучении некоторых тем проводятся уроки-семинары.

Такие уроки проводятся как в форме традиционных семинаров, так и в форме пресс-конференций. Инициативные ребята готовят сообщения по отдельным проблемам, а остальные заранее готовят для них вопросы. Такие уроки позволяют активно работать всем ученикам, позволяют каждому ребенку включиться в учебный процесс и работать в силу своих возможностей. Учитель имеет возможность оценить работу каждого ребенка. Такая деятельность позволяет положительно влиять на повышение мотивации каждого ребенка к изучению географии.

Список литературы

  1. Кларин М. В. Инновации в мировой педагогике: обучение на основе исследования, игр, дискуссии: Анализ зарубежного опыта / Кларин М.В.- Эксперимент, 1995.-176 с.
  2. Шаталов В.Ф. Приглашение к успеху М., ГУП ЦРП 2001 г.
  3. Якиманская И.С. Личностно-ориентированное обучение в современной школе. М. 1996 г.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Выступление по теме :" Инновационные модели обучения на уроках физики".

Выступление на Круглом столе по теме :" Обмен опытом инновационной деятельности в преподавании предметов естественно нуучного цикла"....

Реализация принципа проблемного изложения в компетентностно-ориентированной модели обучения на уроках русского языка.

Данная работа содержит материал для учителей-практиков. Она может заинтересовать словесников. кто задумывался над целесообразностью изложения учебного материала в школьных учебниках. Это разработка од...

«Достижение личностных и метапредметных результатов в обучении путем использования личностно-ориентированного обучения на уроках географии». (сообщение)

Сообщение по теме «Достижение личностных и метапредметных результатов в обучении путем использования личностно-ориентированного обучения на уроках географии» раскрывает приемы достижения пла...

"Интерактивная доска как инструмент реализации интерактивной модели обучения на уроках английского языка"

Статья о преимуществах использования интерактивной доски на уроках английского языка....

Представление педагогического опыта "Инновационные модели обучения на уроках географии в условиях реализации ФГОС"

Педагогический опыт по теме "Инновационные модели обучения на уроках географии в условиях реализации ФГОС" представлен по следующим критериям:Актуальность и перспективность опыта. Значение для соверше...

презентация "Особенности применения проблемных моделей обучения на уроках химии"

В презентации рассмотрены особенности применения проблемных методов обучения на уроках химии...