Рабочая программа по географии 7 класс
рабочая программа по географии (7 класс) на тему

Великоцкая Галина Васильевна

программа

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rabochaya_programma_po_geografii_7_klass.docx38.44 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа №81 п. Юловский

Рассмотрена на заседании МО                                                         Утверждена

учителей естественно-гуманитарного цикла                       приказом №___ от _________

рук.МО__________Сычёва Е.Н.                                                  Директор  школы

Протокол №__от __________                                                __________________С.В. Кокина

Заместитель директора по УВР

________________Кашубина Е.В.

Рекомендована к утверждению                                           Приложение

педсоветом пр. №_____от  _________                                к основной образовательной программе

Рабочая программа

по географии

в ___7_____классе

2015-2016 учебный год

Разработана Великоцкой Г.В.

учителем  географии

п. Юловский

2015 г.

Пояснительная записка

Рабочая программа по географии для 7 класса составлена на основе программы по географии, разработанной на основе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования, автор ,Е.М. ДомогацкихМ., «Русское слово» 2008 год, рассчитана на 105 часов и реализуется по учебному плану 105 часов в год, 3 часа в неделю по учебнику «География. Материки и океаны»,Е.М. Домогацких Н.И. Алексеевский Москва, «Русское слово» 2012 год. Программа составлена на 101 час вместо 105 часов в связи с праздничными днями. Реализация программы осуществляется за счёт резервных часов.

Изучение географии в 7 классе направлено на достижение следующих целей:

 освоение знаний об основных географических понятиях, географических особенностях  природы, населения и хозяйства разных территорий; об окружающей среде, путях ее сохранения и рационального использования;

• овладение умениями ориентироваться на местности; использовать один из «языков» международного общения — географическую карту, статистические материалы, современные геоинформационные технологии для поиска, интерпретации и демонстрации различных географических данных; применять географические знания для объяснения и оценки разнообразных явлений и процессов;

• развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей в процессе наблюдений за состоянием окружающей среды, решения географических задач, самостоятельного приобретения новых знаний;

• воспитание любви к своей местности, своему региону, своей стране, взаимопонимания с другими народами; экологической культуры, позитивного отношения к окружающей среде;

• формирование способности и готовности к использованию географических знаний и умений в повседневной жизни, сохранению окружающей среды и социально-ответственному поведению в ней; адаптации к условиям проживания на определенной территории; самостоятельному оцениванию уровня безопасности окружающей среды как сферы жизнедеятельности.

Задачи коррекционно-развивающего обучения:

  1. Организация учебной деятельности с учащимися пробелы в знаниях, испытывающими трудности в выполнении практических заданий, негативно настроенных к школе, к обучению.
  2. Развитие логического мышления, памяти, внимания.
  3. Обучение школьника умению самостоятельно выполнять задания.
  4. Формирование общеучебных умений- работа с книгой, совершенствование навыков чтения, обогащение словарного запаса.

При составлении программы была поставлена задача- сделать её содержание доступным для усвоения.

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности. Организуя учебный процесс по географии в основной школе, необходимо обратить особое внимание на общеобразовательное значение предмета. Изучение географии формирует не только определенную систему предметных знаний и целый ряд специальных географических умений, но также комплекс общеучебных умений, необходимых для:

— познания и изучения окружающей среды; выявления причинно-следственных связей:

— сравнения объектов, процессов и явлений;

— ориентирования на местности, плане, карте; в ресурсах ИНТЕРНЕТ, статистических материалах;

— соблюдения норм поведения в окружающей среде; оценивания своей деятельности с точки

зрения нравственных, правовых норм, эстетических ценностей.

Результаты обучения

На конец 7 класса учащиеся должны:

1. Знать / понимать

- основные географические термины и понятия; различия плана, глобуса и географических карт по содержанию, масштабу способам изображения; результаты выдающихся географических исследований и путешествий;

- географические следствия движений Земли, географические явления и процессы в геосферах, , взаимосвязи между ними, их изменения в результате деятельности человека; географическую зональность и поясность;

-географические особенности материков и океанов, географию народов Земли;

2. Уметь:

- выделять, описывать существенные признаки географических объектов и явлений;

- приводить примеры: использования и охраны природных ресурсов, адаптации человека к условиям окружающей среды, её влияние на формирование культуры народов.

- составлять краткую географическую характеристику разных территорий на основе             разнообразных источников географической информации

- определять на местности, плане и карте расстояния, направления высоты точек; географические координаты и положение географических объектов;

3. Использовать приобретённые знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

 - ориентирования на местности и проведения съёмок её участков; чтения карт различного содержания

- проведение самостоятельного поиска географической информации из разных источников: картографических, статистических.

Рабочая программа по курсу «География »  7 класс

Содержание раздела

Кол.час.

Требования к уровню знаний

Знать

Уметь

1

Введение

1

Суша в океане

2

Литосфера – подвижная твердь  

7

Геологическая история Земли.

Гипотезы происхождения материков и впадин океанов. Соотношение суши и океана на Земле, их распределение между полушариями планеты. Развитие рельефа на материках и в океанах. Тектоническая карта. Размещение крупнейших форм рельефа на материках и в океане.

Называть: отличия Земли от других планет, геологический возраст Земли, отличия материковой коры от океанической; показывать: крупные литосферные плиты, платформы, складчатые области, сейсмические пояса, области вулканизма; объяснять: существенные признаки понятий «платформа», «рельеф», образование и размещение крупных форм рельефа Земли как результат взаимодействия внутренних и внешних рельефообразующих процессов;  прогнозировать: изменение очертаний суши в результате движения литосферных плит.

Атмосфера и климаты Земли

4

Перемещение поясов атмосферного давления и воздушных масс по сезонам. Влияние природных особенностей материков и океанов на климат Земли. Территориальные сочетания климатообразующих факторов. Типы климатов. Климатическая карта. Антропогенное влияние на глобальные и региональные климатические процессы

Называть и показывать: климатообразующие факторы, климатические пояса, основные типы воздушных масс, области пассатов, муссонов, западного переноса воздуха; определять по климатическим  картам распределение на поверхности Земли температур и осадков; описывать: общую циркуляцию атмосферы; объяснять понятия «воздушная масса», «пассаты», влияние климата на жизнь, быт и хозяйственную деятельность человека, свойства основных типов воздушных масс, причины возникновения областей повышенного и пониженного давления воздуха, причины неравномерного распределения осадков на Земле.

Гидросфера. Мировой океан  

4

Части гидросферы: Мировой океан, ледники, воды суши. Океаны. Части Мирового океана. Рельеф дна Мирового океана. Методы изучения морских глубин. Температуры и соленость вод Мирового океана. Движение воды в океане. Стихийные явления в океане; правила обеспечения личной безопасности.

Обмен теплом и влагой между океаном и сушей. Мировой круговорот во-ды. Минеральные и орга-нические ресурсы океана, их значение и хозяйст-венное использование. Источники загрязнения вод океана; меры по сохранению качества вод и биоресурсов Мирового океана.

называть и показывать океаны, моря, заливы, проливы, течения, ресурсы океана и их использование, меры по охране вод океана; приводить примеры антропогенных изменений природы океана в результате хозяйственной деятельности человека, примеры взаимодействия с атмосферой и сушей; объяснять роль океана в жизни Земли, свойства вод, образование течений, различия свойств водных масс океана, различия в природе отдельных частей Мирового океана.

Геосфера  

2

Разнообразие растительного и животного мира Земли. Особенности распространения живых организмов на суше и в Мировом океане. Границы биосферы и взаимодействие компонентов природы. Природно-антропогенное равновесие, пути его сохранения и восстановления. Приспособления живых организмов к среде обитания.

Уметь: называть границы распространения живого вещества, источники энергии процессов, происходящих на Земле, свойства географической оболочки; описывать по схемам круговороты (воды, биологический, геологический, круговорот веществ в сообществе живых организмов), схему строения природного комплекса; объяснять влияние освещенности на природные ритмы, причины зональной и азональной дифференциации природного комплекса, природной зоны, широтной зональности, высотной поясности;прогнозировать: изменения природных комплексов под воздействием природных факторов и человеческой деятельности.

Человек

4

Численность населения планеты, размещение, народы и религии, основные виды хозяйственной деятельности

называть и показывать предполагаемые пути расселения человека по материкам и основные районы повышенной плотности населения на Земле, крупнейшие народы Земли, наиболее распространенные языки, мировые религии и ареалы их распространения, основные виды хозяйственной деятельности-людей, крупнейшие страны и их столицы

Африка  

9

Особенности географического положения Африки. Основные черты природы. Особенности открытия и освоения территории. Деление Африки на природные, природно-хозяйственные и историко-культурные регионы.

Численность и размещение населения. Историко-географические этапы заселения Африки. Определение географических различий в плотности населения, распространении рас, народов и религий на основе сравнения карт.

География основных типов хозяйственной деятельности

Называть имена исследователей континента и результаты их работы; показывать элементы береговой линии,  определять географическое положение материка, координаты крайних точек, протяженность материка с севера на юг и с запада на восток в градусной мере и километрах,  объяснять существенные признаки понятия «географическое положение материка»,  прогнозировать (оценивать) влияние географического положения на особенности природы материка, называть и показывать крупные формы рельефа, месторождения полезных ископаемых, территории с определенным типом климата, важнейшие реки и озера, источники питания рек, характерные типы погод на материке, размещение природных зон, типичных представителей растительности и животного мира основных при-родных зон Африки; определять географическое положение при-родных объектов, температуру и количество осадков по климатической карте; описывать «образ» одной из рек континента (по кар-там и тексту учебника); объяснять причины формирования типов климата на континенте, размещение месторождений полезных ископаемых, влияние компонентов природы на жизнь, быт, хозяйственную деятельность народов материка, изменение при-роды континента под влиянием деятельности человека, особенности растительности и животного мира природных зон, особенности питания и режима рек.

Австралия  

6

Особенности географического положения Австралии. Основные черты природы. Особенности открытия и освоения территории. Деление Австралии на природные, природно-хозяйственные и историко-культурные регионы.

Уметь: называть и показывать имена путешественников и исследователей, все изучаемые объекты береговой линии, формы рельефа, месторождения полезных ископаемых; определять географическое положение материка, сравнивать его с положением Африки; объяснять влияние географического положения на природные особенности континента, размещение крупных форм рельефа и месторождений полезных ископаемых в зависимости от строения земной коры; называть и показывать наиболее крупные острова и архипелаги; определять географическое положение крупных островов и архипелагов; описывать природу одного из островов (по выбору); объяснять  связь особенностей природы островов с их происхождением, влияние океана на их природу, жизнь и быт населения. Уметь: называть и показывать климатообразующие факторы, преобладающие воздушные массы, климатические пояса, характерные типы погод, крупные реки и озера, представителей расти-тельного и животного мира материка, размещение на материке природных зон, примеры рационального и нерационального использования природных богатств материка; определять климатические показатели по карте; объяснять влияние истории заселения материка, его рельефа и климата на жизнь и хозяйственную деятельность населения, размещение отдельных месторождений полезных ископаемых, различия в климате отдельных территорий материка, образование артезианских бассейнов, особенности питания и режима рек, особенности органического мира, причины опасных природных явлений (засух, пожаров и т. д.), размещения природных зон; прогнозировать тенденции изменения природных объектов (рек, подземных вод, почв, растительного и животного мира, природных комплексов в целом) под воздействием человеческой деятельности.

Антарктида  

2

Особенности географического положения Антарктиды и Антарктики. Основные черты природы. Особенности открытия и изучения территории

Уметь: называть и показывать имена путешественников и ученых, внесших вклад в открытие и исследование Антарктики, особенности географического положения, основные географические объекты (в том числе крупные полярные станции), особенности компонентов природы Антарктики; определять географическое положение Антарктиды, координаты полярных станций, климатические показатели по карте и климатограммам, виды природных ресурсов; описывать особенности природных компонентов, «образ» одного из природных объектов (береговой части, антарктического оазиса и др.); объяснять особенности природы Антарктики, образование ледникового покрова, стоковых ветров, необходимость изучения Антарктики; прогнозировать тенденций в изменении природы Земли при условии таяния ледникового покрова Антарктики.

Южная Америка  

8

Особенности географического положения Южной Америки. Основные черты природы. Особенности открытия и освоения территории. Деление Южной Америки на природные, природно-хозяйственные и историко-культурные регионы.

Численность и размещение населения. Историко-географические этапы заселения Южной Америки. Определение географических различий в плотности населения, распространении рас, народов и религий на основе сравнения карт.

Влияние природы на формирование духовной и материальной культуры человека и общества. Адаптация человека к окружающей природной среде (одежда, жилище, питание). Жизнедеятельность человека и его адаптация к окружающей среде. География основных типов хозяйственной деятельности

Уметь: называть и показывать имена и маршруты путешественников и исследователей, все изучаемые объекты береговой линии; определять черты сходства и различия в географическом положении Южной Америки и Африки; описывать географическое положение континента; объяснять влияние географического положения на особенности при-роды континента; называть и показывать крупные формы рельефа, месторождения полезных ископаемых, климатообразующие факторы, воздушные массы и климатические пояса, основные реки и озера, представителей растительного и животного мира природных зон, размещение зон по карте, смену высотных поясов в горах; определять климатические показатели по картам, зависимость густоты речной сети, размещения природных зон от климата; описывать рельеф, климат, почвы, растительность, животный мир континента по картам, составлять «образ» природного объекта (горной страны, реки, при-родной зоны);объяснятьособенности рельефа материка как результат деятельности внутренних и внешних рельефообразующих процессов, различия в сочетаниях месторождений полезных ископаемых крупных территорий, различия в климате (применительно к климатическим поясам), особенности питания и режима рек, различия в растительности и животном мире природных зон и высотных поясов в горах, особенности освоения человеком от-дельных территорий континента и мер по охране природы (наличие охраняемых территорий);называть и показывать крупнейшие народы континента, наиболее распространенные языки и религии, ареалы их распространения, основные густонаселенные районы материка, крупнейшие по площади и населению страны, их столицы и крупнейшие города, основные виды хозяйственной деятельности населения; описывать географическое положение страны, большого города; объяснять особенности размещения основных видов хозяйственной деятельности, орудий труда, жилищ, средств передвижения в различных районах страны, своеобразие культуры населения отдельных стран.

Северная Америка  

9

Особенности географического положения материков. Основные черты природы. Особенности открытия и освоения территории. Деление материков на природные, природно-хозяйственные и историко-культурные регионы.

Численность и размещение населения. Историко-географические этапы заселения Северной Америки. Определение географических различий в плотности населения, распространении рас, народов и религий на основе сравнения карт.

Влияние природы на формирование духовной и материальной культуры человека и общества

Уметь: называть и показывать имена путешественников и исследователей, их вклад в изучение природы и народов материка, элементы береговой линии; определять географическое положение материка; описывать особенности береговой линии материка; объяснять влияние географического положения материка на его природу; называть и показывать основные формы рельефа, месторождения полезных ископаемых, климатообразующие факторы, основные воздушные массы, климатические пояса, реки и озера, границы природных зон и представителей растительного и животного мира каждой из зон; определять климатические показатели, географическое положение крупных речных систем, озер, расположение природных зон; описывать природные компоненты (рельеф, климат, внутренние воды, природные зоны) Северной и Южной Америк в  целом,  составлять «образ» горной страны, реки, водопада, каньона и др.), объяснять особенности рельефа Северной и Южной Америк  в результате длительного развития земной коры под влиянием внутренних и внешних процессов, зависимость размещения месторождений полезных ископаемых от строения земной коры, различия в климате территорий, расположенных в одном климатическомпоясе, особенности питания и режима рек, различия в почвенном, растительном покрове природных зон, изменения природы отдельных территорий в результате хозяйственной деятельности человека;

называть и показывать крупнейшие народы континента, наиболее распространенные языки, религии, крупнейшие страны, их столицы и крупные города, наиболее характерные черты природы стран, природные богатства, виды хозяйственной деятельности населения стран Северной и Южной Америки,  определять особенности географического положения страны, размещение населения по территории страны, степень благоприятности природных условий для жизни населения; описывать географическое положение страны, ее столицы и крупных городов, страну в целом (по плану); объяснять особенности размещения населения по территории стран, своеобразие духовной и материальной культуры населения изучаемых стран, виды хозяйственной деятельности, обусловленные наличием природных богатств

Евразия  

11

Особенности географического положения Евразии. Основные черты природы. Особенности открытия и освоения территории. Деление Евразии на природные, природно-хозяйственные и историко-культурные регионы.

Численность и размещение населения. Историко-географические этапы заселения Евразии. Определение географических различий в плотности населения, распространении рас, народов и религий на основе сравнения карт.

Влияние природы на формирование духовной и материальной культуры человека и общества. Адаптация человека к окружающей природной среде (одежда, жилище, питание). Жизнедеятельность человека и его адаптация к окружающей среде. География основных типов хозяйственной деятельности.

Уметь: называть и показывать имена путешественников и исследователей континента, территории или исследованные эле-менты береговой линии матери-ка; определятьгеографическое положение материка; описывать особенности географического положения в сравнении с другими материками; объяснять роль географических исследований русских путешественников для развития географической науки, влияние размеров и географического положения материка на его при-родные особенности; называть и показывать основные формы рельефа, месторождения полезных ископаемых, климатообразующие факторы, воздушные массы, климатические пояса и области, основные речные и озерные системы; определятьклиматические показатели для отдельных регионов материка, питание и режим рек; описывать географическое положение крупных форм рельефа, рельеф, климат отдельных территорий, реку (по выбору); объяснять особенности размещения крупных форм рельефа на материке и причины, их вызывающие, в сравнении с другими материками, зависимость размещения месторождений полезных ископаемых от строения и истории развития земной коры, различия в климате отдельных территорий материка, особенности питания и режима рек, их эко-логическое состояние; называть и показывать смену природных зон при движении с севера на ют, границы зон, представителей растительного и животного мира природных зон материка, территории, природа которых в наибольшей мере изменена человеком; определять особенности размещения природных зон; описывать географическое положение природных зон, смену высотных поясов в горах, компоненты природных зон (по выбору); объяснять причины размещения отдельных природных зон и различия в их почвах, растительности, животном мире и в антропогенных изменениях; называть и показывать большинство стран континента, их столицы и крупные города, основные народы, языковые семьи и наиболее распространенные языки и религии, характерные природные особенности, природные богатства, виды хозяйственной деятельности населения; определять географическое положение каждой из изучаемых стран Европы, особенности природных компонентов (рельефа, климата, внутренних вод, почв, растительности) стран по картам атласа и другим источникам информации, размещение населения по территории страны, степень благоприятности природных условий для жизни людей в стране, природные богатства; описывать географическое положение стран Европы, их столицы и крупных городов, страну в целом (по выбору);объяснятьособенности размещения населения, природные различия на территории страны, своеобразие духов-ной и материальной культуры на-родов, виды хозяйственной деятельности, обусловленные при-родными условиями и ресурсами страны

Взаимоотношения природы и человека

1

Этапы развития географической оболочки, состав географической оболочки связи между ее компонентами

Уметь: называть состав географической оболочки, источники энергии процессов, в ней происходящих, зональные комплексы ГО, закономерности отдельных геосфер планеты, основные свойства, закономерности и этапы развития ГО; объяснять причины географической зональности, целостности, ритмичности процессов в ГО, причины ее развития, значение природных богатств для человечества, влияние природы на условия жизни людей, причины изменений природы под воздействием хозяйствен-ной деятельности, необходимость  международного сотрудничества в использовании природных богатств и в деле охраны природы; прогнозировать тенденции изменения климата, почвенного, растительного и животного мира под воздействием человеческой деятельности.

Содержание программы

Раздел 1. Планета, на которой мы живем (22 час)

Тема 1. Мировая суша (1 час)

Соотношение суши и океана на Земле, их распределение между полушариями Земли. «Материковое» и «океаническое» полушария. Материки и острова.

Тема 2. Литосфера (7часов)

Геологическое время. Эры и периоды в истории Земли. Возникновение материков и океанов. Строение земной коры. Теория литосферных плит. Процессы, происходящие в зоне контактов между литосферными плитами, и связанные с ними  формы рельефа. Платформы и равнины. Складчатые пояса и горы. Сейсмические и вулканические  пояса планеты.

Тема 3. Атмосфера (4 часа)

Климатообразующие факторы: широтное положение, рельеф, влияние океана, система господствующих ветров, размеры материков. Понятие о континентальности климата.  Разнообразие климатов Земли. Климатические пояса. Карта климатических поясов. Виды воздушных масс.

Тема 4. Мировой океан (4 часа)

Понятие о Мировом океане. Глубинные зоны Мирового океана. Виды морских течений. Глобальная циркуляция вод Мирового океана. Органический мир морей и океанов. Особенности природы отдельных океанов Земли.

Тема 5. Географическая оболочка (2 часа)

Понятие о географической оболочке. Материки и океаны, как крупные природные комплексы геосферы Земли. Закон географической зональности. Природные комплексы разных порядков. Понятие о высотной поясности. Природная зона.  Экваториальный лес, арктическая пустыня, тундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, степь, саванна, тропическая пустыня, гилеи.

Тема 6. Человек (4 часа)

Древняя родина человека. Предполагаемые пути его расселения по материкам. Численность населения Земли. Человеческие расы, этносы. Политическая карта мира. География современных религий. Материальная и духовная культура как результат жизнедеятельности человека, его взаимодействия с окружающей средой. Хозяйственная деятельность человека и ее изменение на разных этапах развития человеческого общества. Взаимоотношения человека и природы и их изменения. Охрана природы. Всемирное природное наследие.

Раздел 2. Материки планеты Земля (45 часов)

Тема 1. Африка (9 часов)

История открытия, изучения и освоения. Основные черты природы. Преобладание плоскогорий, Великий Африканский разлом. Полезные ископаемые: золото, алмазы, руды.

Самый жаркий материк. Величайшая пустыня мира – Сахара. Оазисы. Озера тектонического происхождения: Виктория, Танганьика. Двойной набор природных зон. Саванны. Национальные парки Африки.

Неравномерность размещения население, его быстрый рост. Регионы Африки: Арабский север, Африка к югу от Сахары. Особенности человеческой деятельности и изменение природы Африки под ее влиянием. Главные объекты природного и культурного наследия.

Тема 2. Австралия (6 часов)

История открытия, изучения и освоения. Основные черты природы. Самый маленький материк, самый засушливый материк, целиком расположенный в тропиках. Изолированность и уникальность природного мира материка. Население Австралии. Европейские мигранты. Неравномерность расселения. Особенности человеческой деятельности и изменение природы Австралии под ее влиянием. Австралийский Союз – страна-материк. Главные объекты природного и культурного наследия. Океания – островной регион. Влажный тропический климат и небогатый природный мир островов

Тема 3. Антарктида (2 часа)

Самый изолированный и холодный материк планеты. История открытия, изучения и освоения. Покорение Южного полюса. Особенности географического положения, геологического строения рельефа, климата, внутренних вод. Основные черты природы материка: рельеф, скрытый подо льдом, отсутствие рек, «кухня погоды». Отсутствие постоянного населения.

Тема 4. Южная Америка (8 часов)

История открытия, изучения и освоения. Основные черты природы. Население и регионы Южной Америки. Равнинный Восток и Горный Запад. Богатство рудными полезными ископаемыми. Самый влажный материк. Амазонка – самая полноводная река планеты. Реки – основные транспортные пути. Богатый и своеобразный растительный и животный мир материка. Смешение трех рас. Особенности человеческой деятельности и изменение природы Южной Америки под ее влиянием. Главные объекты природного и культурного наследия. Анды – регион богатой культуры, Галапагосские острова, Мачу – Пикчу.

Тема 5. Северная Америка (9 часов)

История открытия, изучения и освоения. Основные черты природы. Равнины на востоке и горы на западе.  Великие и Центральные равнины. Кордильеры – главный горный хребет. Аппалачи. Разнообразие типов климата, меридиональное простирание природных зон. Миссисипи, Великие Американские озера. Богатство растительного и животного мира. Население и регионы Северной Америки. Англо-Америка, мигранты. Особенности человеческой деятельности и изменение природы материка под ее влиянием. Главные объекты природного и культурного наследия: Ниагарский водопад, Йеллоустонский национальный парк, Большой каньон Колорадо.

Тема 6. Евразия (11 часов)

Самый большой материк. История изучения и освоения. Основные черты природы. Сложное геологическое строение. Самые высокие горы планеты и самая глубокая впадина суши. Богатство полезными ископаемыми. Все типы климатов Северного полушария. Разнообразие рек, крупнейшие реки Земли. Самые большие озера: Каспийское, Байкал. Население и регионы Евразии. Наиболее населенный материк. Сложный национальный состав, неравномерность размещения населения. Европа и Азия. Роль Европы в развитии человеческой цивилизации. Юго-Западная Азия – древнейший центр человеческой цивилизации. Южная Азия – самый населенный регион планеты. Особенности человеческой деятельности и изменение природы материка под ее влиянием. Главные объекты природного и культурного наследия.

Раздел 3. Взаимоотношения природы и человека (1 час)

Взаимодействие человечества и природы в прошлом и настоящем. Влияние хозяйственной деятельности людей на литосферу, гидросферу, атмосферу, биосферу; меры по их охране. Центры происхождения культурных растений.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Календарно-тематическое планирование по географии  7 класс

Содержательные линии

Кол.

часов

Дата

7

Форма контроля

Введение

1

1

Суша в океане

4.09

Литосфера

7

2

Геологическое время

6.09

3

Геологическое время

11.09

4

Строение земной коры

13.09

5

Литосферные плиты и современный рельеф

18.09

6

Платформы и равнины

20.09

7

Складчатые пояса и горы

25.09

8

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Литосфера»

27.09

Атмосфера

4

9

Пояса планеты.

2.10

10

Воздушные массы и климатические пояса

4.10

11

Климатообразующие факторы

9.10

12

Практическая работа №1 «Определение главных показателей климата различных регионов планеты по климатической карте мира»

11.10

П.р. №1

Мировой океан

4

13

Мировой океан и его части. Практическая работа «Построение профиля дна океана по одной из параллелей»

16.10

П.р. № 2

14

Движение вод Мирового океана

18.10

15

Органический мир океана

23.10

16

Особенности отдельных океанов

25.10

17

Географическая оболочка

2

Географическая оболочка

30.10

18

Зональность географической оболочки

13.11

Человек

4

19

Освоение Земли человеком

15.11

20

Охрана природы

20.11

21

Население Земли

22.11

22

Страны мира

27.11

Материки планеты

45

Африка

8

23

ГП . Исследование Африки. Геологическое строение и рельеф Африки. П.р. «Обозначение на к/к крупных форм рельефа и п.и.»

29.11

П.р. №3

24

Климат Африки

4.12

25

Гидрография Африки

6.12

26

Разнообразие природы Африки

11.12

27

Население Африки

13.12

28

Регионы Африки: Северная и Западная Африка.

18.12

29

Регионы Африки: Центральная, Восточная и Южная Африка

20.12

30

Повторительно-обобщающий урок по теме: Африка

25.12

Австралия

6

31

Практическая работа  «Сравнение географического положения  Африки и Австралии, определение черт сходства и различия основных компонентов природы материков»

27.12

П.р.№ 4

32

Компоненты природы Австралии.

15.01

33

Особенности природы Австралии

17.01

34

Австралийский Союз

22.01

35

Океания

24.01

36

Повторительно-обобщающий урок по теме: Австралия и Океания

29.01

Антарктида

2

37

Географическое положение и исследование Антарктиды

31.01

38

Особенности природы Антарктиды

5.02

Южная Америка

8

39

Практическая работа «Сравнение географического положения Африки и Южной Америки».

7.02

П.р. №5

40

Геологическое строение и рельеф Южной

Америки

12.02

41

Природные ресурсы Южной Америки

14.02

42

Климат Южной Америки

19.02

43

Гидрография Южной Америки

21.02

44

Разнообразие природы Южной Америки

26.02

45

Практическая работа « Сравнение характера населения Южной Америки и Африки»

28.02

П.р. №6

46

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Южная Америка»

5.03

Северная Америка

9

47

Географическое положение Северной Америки. История открытий и исследований.

7.03

48

Геологическое строение и рельеф Северной Америки

12.03

49

Практическая работа   «Сравнение климата разных частей материка, расположенных в одном климатическом поясе»

14.03

П.р.  № 7

50

Гидрография Северной Америки

19.03

51

Разнообразие природы Северной Америки

21.03

52

Население Северной Америки

2.04

53

Регионы Северной Америки

4.04

54

Регионы Северной Америки

9.04

55

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Северная Америка»

11.04

Евразия

11

56

Географическое положение и история исследования Евразии

16.04

57

Геологическое строение и рельеф Евразии

18.04

58

Климат Евразии

23.04

59

Гидрография Евразии

25.04

60

Практическая работа «Сравнение природных зон Евразии и Северной Америки по 40-й параллели».

30.04

П.р.№8

61

Население Евразии

7.05

62

Регионы Европы

14.05

63

Регионы Азии:Юго-Западная и Восточная Азия

16.05

64

Регионы Азии: Южная и Юго-Восточная Азия

21.05

65

Практическая работа «Составление географической характеристики страны Европы и Азии по картам атласа и другим источникам географической информации»

23.05

П.р.№9

66

Повторительно-обобщающий урок по теме: Евразия»

28.05

Взаимоотношения природы и человека

1

67

Природа и общество

30.05

Материально-техническое обеспечение образовательного процесса

Кабинет географии является информационно-образовательной средой по предмету. В нем можно проводить урочные и внеурочные занятия, воспитательную работу с учащимися. Его оснащение соответствует требованиям государственного образовательного стандарта и создает условия для достижения обучающимися результатов освоения основной образовательной программы по географии основного общего образования. Основа кабинета — рабочие места для учащихся и учителя.

Оснащение кабинета

  • Авторская программа  по географии 6-11 кл. под редакцией  Е.М. Домогацких    Москва,  «Русское слово»
  • «География. Материки и океаны 7 класс», Е.М. Домогацких Н.И. Алексеевский Москва, «Русское слово» 2012 год
  •  Учебно-методический комплект (УМК);
  • Комплект технических и информационно-коммуникативных средств обучения (компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, копировально-множительная техника);
  • цифровые образовательные ресурсы;
  • учебно-практическое и учебно-лабораторное оборудование;
  • Лабораторное и демонстрационное оборудование;
  • Комплект географических карт;
  • Комплект тематических таблиц;
  • Комплект портретов выдающихся географов и путешественников;
  • Библиотека учебно-методической, справочно-информационной и научно-популярной литературы;
  • Медиатека (интерактивные карты, электронные наглядные пособия, видеофильмы);
  • Картотека с заданиями для индивидуального обучения, организации практических, самостоятельных, контрольных работ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по географии «География. Начальный курс.6 класс» УМК: География. Начальный курс.6 класс. Герасимова Т.П

Рабочая программа  рассчитана на 2 часа в неделю. При 35 учебных неделях общее количество составляет  70 часов.Реализация учебной программы обеспечивается учебникомТ.П.Герасимова. География....

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по географии «География. Россия. Природа и население. 8 класс» «География России. Хозяйство и географические районы. 9 класс» УМК: География. Россия. Природа и население. География России. Хозяйство и

Рабочая программа рассчитана на  70часов по 2часа в неделю в 8 классе и 70часов по 2часа в неделю в 9 классе. Реализация учебной программы обеспечивается учебниками А.И. Алексеев, В,А.Низовц...

ФГОС. Рабочая программа по географии, 5 класс. Разработана на основе программы География: программа: 5-9 классы /[А.А. Летягин, И.В. Душина, В.Б. Пятунин, Е.А.Таможняя]. – М.: Вентана – Граф, 2012.

ФГОС. Рабочая программа по географии, 5 класс. Разработана на основе программы   География: программа: 5-9 классы/(А.А. Летягин, И.В. Душина, В.Б. Пятунин, Е.А. Таможняя).- М.: Вентана-Граф, 2012...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПРЕДМЕТ ГЕОГРАФИЯ КЛАСС 6

В соответствии с ФГОС, на основе Фундаментального ядра содержания общего образования и требований к его результатам традиционный курс 5-6  классов входит в первый блок базового содержания дисципл...

Рабочая программа по географии для 6-го класса к учебнику "География. Землеведение" 5 - 6 классы О. А. Климанова, В.В. Климанов, Э.В. Ким и др.; под ред. О.А. Климановой. – М.: Дрофа, 2019."География. Землеведение. 5-6 классы" ФГОС".

Рабочая программа по географии для 6-го класса к учебнику "География. Землеведение"5-6 классы О.А.Климанова, В.В.Климанов, Э.В. Ким и др.; под ред. О.А.Климановой. - М.; Дрофа 2019 г....

Рабочая программа по географии. Класс: 6,7

Рабочая программа по географии. Класс: 6,7...