анализ пробного экзамена по географии в 9 классе
опыты и эксперименты по географии (9 класс) на тему

Рожкова Татьяна Александровна

анализ пробного экзамена по географии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл analiz_probnogo_ekzamena_po_geografii_9_klass.docx24.43 КБ

Предварительный просмотр:

                                                                                                    Анализ

итоговой административной  работы (тест) по географии в 9 классе

Дата проведения : 20 апреля 2016 года

Место проведения : МОУ – сош с. Кирово

Всего в классе : 7 учащихся

Приняли  участие  7 учащихся из 7 ( 100 %)

 Соответствие результатов экзамена в баллах и отметках:

Успеваемость –  86 %

Качество знаний – 57 %

Получили: «2» - 1 уч.

                   «3» - 2 уч.

                   «4» - 4 уч.

                    «5» - нет

Фамилия

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

Всего

Есин Слава

1

1

1

0

1

1

1

0

0

1

2

1

10 б .

Карпенко Алена

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

0

0

2 б.

Мукашов Дамир

1

1

1

0

0

0

0

1

1

1

1

0

7 б.

Нурмухамбетова Алия

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

2

1

11 б.

Кашканалиев А.

1

1

1

1

1

1

0

0

0

1

0

1

8 б.

Попов Юра

1

1

0

1

0

1

1

1

1

1

2

1

11б.

Швадченко Яна

1

1

1

0

0

1

1

1

1

1

2

1

11 б.

Типичные  ошибки :

1. Природоиспользование и геология – 2

2. География России – 11

3. 1 особенности ГП России – 1

3. 2 население России – 14

3. 3 хозяйство России – 2

Выводы: 

В целом географическую подготовку обучающихся  9 класса можно считать удовлетворительной. Большинство  знают основные географические факты, понимают географические закономерности и имеют пространственное представление о географии природных и экономических явлений, умеют выбрать источник географической информации для решения конкретной задачи и найти в нём нужную информацию, представленную в явном виде, умеют читать карту.
Рекомендации :

1.Учителю-предметнику Рожковой Т.А. провести анализ ошибок, допущенных обучающимися при выполнении тестирования.

2.В систему работы по подготовке ОГЭ включить повторение материала по разделам и темам : «География России» :  «Население России»,  «Особенности ГП России»,  : «Тектоническое строение и геология».

3.Включать виды работ , которые будут способствовать навыку работы с картой.

4.Усилить адресную подготовку обучающихся ,набравших наименьшее количество баллов.

На выполнение всей экзаменационной работы отводится 2 часа (120 минут). В работе использовались задания базового, повышенного и высокого уровня сложности. В проверяемые задания включены умения работать с картами атласа, причем не просто считывать информацию, а самостоятельно выбирать необходимые карты, находить в них требующуюся информацию. Содержание заданий проверяли географические знания, составляющие основу географической грамотности обучающихся, а также способность применять знания и умения в контекстах, соответствующих основным разделам курса школьной географии. 
Экзаменационная работа состояла из 30 заданий разных типов. Задания проверяли знания, составляющие основу географической грамотности выпускников, а также способность применить знания и умения в жизненном, практическом контексте.
Работа включала 19 заданий с выбором одного верного ответа из четырех предложенных вариантов; 8 заданий с кратким ответом (из них 3 задания, требующие записи ответа в виде одного или двух слов, и 5 заданий, требующих записи ответа в виде числа, последовательности цифр или букв); и 3 задания с развёрнутым ответом, в которых требовалось записать полный и обоснованный ответ на поставленный вопрос.

Работа содержала 16 заданий базового уровня сложности, 11 заданий – повышенного уровня и 3 – высокого.

Из требований блока «Знать/ понимать» на экзамене проверялось знание географических особенностей природы материков и океанов, народов Земли, различий в хозяйственном освоении разных территорий, особенностей географического положения РФ, природы, населения и хозяйства России, природных и антропогенных причин возникновения геоэкологических проблем и мер по сохранению природы и защите людей от стихийных природных и техногенных явлений.
Для проверки знания и понимания географических особенностей природы, населения, экономики мира и России использовались задания двух видов – на проверку непосредственно знания фактов и на понимание взаимосвязей и закономерностей природных, социальных и экономических явлений и процессов, и особенностей их проявления на конкретных территориях.
Анализ результатов экзамена показал, что у значительной части обучающихся географические компетентности сформированы недостаточно.
Обучающиеся, получившие отметку «3», составляют весь класс ( 100 %). Они владеют базовыми умениями работы с источниками географической информации (картографическим, статистическим), знают и понимают основные географические термины и понятия. Однако применять имеющиеся знания и умения для решения задач даже в незначительно измененных ситуациях они не могут.
Одним из главных недостатков подготовки выпускников по географии является несформированность умений работать с различными источниками географической информации, прежде всего – с географическими картами. Обучающиеся не имеют навыков работы с топографической картой, что привело к затруднениям в выполнении задания № 20 (определении направлений на картах и по плану местности). Это говорит об удовлетворительном уровне сформированности умений (выполнение заданий данного типа составило 35%). Умение определять направление на картах и плане местности сформировано лучше. Его показали до 50% выпускников. Экзаменуемые не знают промежуточные стороны горизонта. С заданием №22 (построение профиля) не справилось до 50%. Это значит, что экзаменуемые не представляют, как выглядит местность, изображенная горизонталями. Несформированность у обучающихся умений работы с топографическими планами и картами может быть объяснена сокращением времени, отводимого базисным учебным планом на изучение географии в 6 классе. До 15% не могли выбрать нужную карту для определения границ в задании № 2. Сложным для обучающихся оказалось задание №18, связанное с применением знаний в новой ситуации.
Для большинства обучающихся в экзамене сложным оказалось задание
№ 30 (блок: материки, океаны, народы, страны). Задания №№ 5,6,23,24 показали, что обучающиеся не всегда уверенно могут самостоятельно выбрать необходимую карту и получить с её помощью нужную информацию. 
Недостатком подготовки части выпускников является непонимание некоторых географических терминов и понятий: экологические процессы (задание №13), циклон, антициклон (задание №№ 11 – 12).
В курсе географии России имеются пробелы в знаниях о природных заповедниках (задание №6), о природных заповедниках (задание №17). До 50% обучающихся не умеют анализировать синоптическую карту (задание №11), прогнозировать погоду (задание №12). Это можно объяснить тем, что не во всех учебниках географии России имеется эта карта, не отработаны навыки работы с ней. Необходимо использовать синоптические карты, помещенные в СМИ. В задании №8, где требовалось определить среднюю плотность населения района по данным о численности его населения и площади территории, справилось около 50% выпускников. Не умеют сравнивать значение естественного показателя прироста населения регионов, имея данные показателей смертности (до 10%).


Типичные  ошибки :

1. Источники географической информации – 5

2. Природа Земли и человечества – 4

3. Материки, океаны, народы и страны – 8

4. Природоиспользование и геология – 7

5. География России – 45

5. 1 особенности ГП России – 8

5. 2 природа России – 13

5. 3 население России – 13

5. 4 хозяйство России – 2

5. 5 природно-хозяйственное районирование России –3

5. 6 Россия в современном мире – 6

Выводы: 

В целом географическую подготовку обучающихся  9 класса можно считать удовлетворительной. Большинство  знают основные географические факты, понимают географические закономерности и имеют пространственное представление о географии природных и экономических явлений, умеют выбрать источник географической информации для решения конкретной задачи и найти в нём нужную информацию, представленную в явном виде, умеют читать карту.
Около половины понимают суть некоторых географических показателей, умеют найти данные для их определения и определить их; более 45%  могут делать простейший прогноз по карте погоды, умеют определять различие в поясном времени территорий, выявлять эмперические зависимости на основе анализа данных, интерпретировать информацию, представленную в разном виде. Около 40%  могут объяснить географические явления, установить причинно – следственные связи.
Рекомендации :

1.Учителю-предметнику Рожковой Т.А. провести анализ ошибок, допущенных обучающимися при выполнении тестирования.

2.В систему работы по подготовке ОГЭ включить повторение материала по разделам и темам : «География России» : «Природа России», «Население России», «Климат России», «Особенности ГП России», «Материки и океаны» : «Тектоническое строение и геология», «Географические координаты», «План и карта».

3.Включать виды работ , которые будут способствовать навыку работы с картой.

4.Усилить адресную подготовку обучающихся ,набравших наименьшее количество баллов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ пробного экзамена по биологии в 9 классе

Анализ пробного экзамена по биологии в 9 классе....

Анализ пробного экзамена по химии в 9 классе

Анализ пробного экзамена по химии в 9 классе...

Анализ пробного экзамена по русскому языку в 11 классе

Схема анализа, которая поможет анализировать итоги экзаменов и видеть пробелы учащихся....

Анализ пробного экзамена по русскому языку в 9 классе

Сжема анализа, которая поможет быстро проанализировать работы учащихся, увидеть пробелы в знаниях...

Анализ пробного экзамена по биологии в 11 классе в формате ЕГЭ.

Подробный анализ пробного экзамена по предмету биология в 11 классе в фортате ЕГЭ. Таблица по спецификации ЕГЭ 2018....

Анализ пробного экзамена по русскому языку. 9 класс. ОГЭ.

Аналитический отчёт пробного экзамена по русскому языку в 9 классе в форме ОГЭ...

Шаблон анализа пробного экзамена по математике в 11 классе

Данный материал представляет собой шаблон анализа пробного экзамена по маетматике в 11 классе...