Внеурочное интегрированное (география - биология) мероприятие "Путешествие с домашними животными"
методическая разработка по географии (8 класс) по теме

Елша Наталья Юрьевна

Это внеурочное интегрированное мероприятие -игра, которое разрабатывают обучающиеся средней школы (8 классы) для учеников начальной школы.

Обучающиеся 8 классов проводят исследование, подбирают интересный и познавательный материал о домашних животных, подготавливают презентацию. При помощи педагогов адаптируют материал для учеников начальной школы.

 Что бы мотивировать интерес учащихся начальной школы  к восприятию материала подбирается и разрабатывается ряд игр для зрителей. Обучающиеся начальной школы объединятся в команды. Ребятам представляют членов жюри. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon znakomye_neznakomtsy.doc52 КБ

Предварительный просмотр:

Внеурочное интегрированное мероприятие:

"Путешествие с домашними животными"

Тип: внеурочное интегрированное(география- биология) мероприятие - игра

Методы обучения : частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный

Форма организации учебной деятельности: парная работа, групповая

Цели:

Образовательные:

- Сформировать у учащихся представления о домашних животных, их роли в жизни человека

Воспитательные:

- Чувство коллективизма, чувство любви и ответственности за «тех, кого приручили»

Развивающие:

-Зрительное и  слуховое восприятие, объем линейной памяти, операции логического мышления (Сравнения, сопоставления, анализа), развитие связной речи

Внеурочное интегрированное мероприятие:

"Путешествие с домашними животными"

Вступление

Дорогие ребята! Наш сегодняшний урок необычный. Он называется «Путешествие с домашними животными» урок для вас проведут учащиеся седьмого класса, будет много конкурсов, лучшим знатоком будет признана команда, которая наберет большее количество жетонов

- Каких домашних животных вы знаете?

Но сегодня мы будем говорить только о некоторых домашних животных. Чтобы узнать, что же это за животное, предлагаем вам отгадать загадку. Перед вами черный ящик, послушайте внимательно описание и отгадайте портрет какого животного находится  в черном ящике.

Игра со зрителями:

Черный ящик (фотография кошки) по описанию ребята должны отгадать о каком животном  идет речь.

-  "В Древнем Египте это животное считалось священным. Богиня луны, плодородия и деторождения Баст изображалась с головой этого животного. Эти животные жили в храмах, у них были свои жрицы и почитатели, смерть этого животного сопровождалось трауром, в знак которого обрезали волосы и сбривали брови.  

Сегодня это самое популярное домашнее животное.

В России это животное всегда считалось признаком домашнего уюта, при въезде в новый дом должно была первой переступить порог жилища".

Ведущий :

 «Знаете ли вы, что представляют  собой существа, которые, свернувшись калачиком, размышляют о роли человека в создании кошачьего уюта?»

  Оказывается, от природы кошка отлично приспособлена для охоты по ночам благодаря некоторым особенностям ее органов чувств.

 Светящиеся в темноте кошачьи  глаза в давние времена нередко пугали людей, считавших кошку  «бесовским отродьем».

 Ведущий:

 На самом  же деле такое строение глаза улучшает зрение животного в сумерках. Зрение у кошки в шесть раз острее, чем у людей.

 Кошки различают шесть цветов и 26 оттенков серого цвета. Да и как же может быть иначе, ведь именно серого цвета шкурки у основной добычи кошек – мышей и крыс.

Ведущий:

 Кошки прекрасно разбираются в запахах. Каждая кошка прекрасно различает запах своего хозяина.

 Вообще кошки живут в мире ароматов. От запаха некоторых растений: валерианы кошки теряют голову, а запаха лимона и апельсина не выносят.

  Благодаря длинным и чувствительным усам, кошки могут передвигаться в темноте, не задевая ничего, и могут почувствовать свою добычу.

  Оружие кошки – это зубы и когти. У кошки 30 острых зубов и 10 изогнутых когтей . Каждый коготок находится в кожаном футляре, что позволяет кошке ступать очень тихо.

Игра со зрителями: "Игра с превращением"

Надо поменять одну букву в слове КОТ, и превратить КОТА в...

КОТ- КОЛ

Наихудшая оценка

КОТ - КОК  

Повар на корабле

КОТ - РОТ
Дом для языка и зубов

        

Ведущий:

 Как же кошки служат людям?

Кошка занята своими делами – терпеливо, часами может караулить кошка у мышиной норки, стоит крысе или мышке высунуть голову – прыжок и одним грызуном стало меньше.

  В британском музее 6 кошек находятся на службе, каждая из шести получает жалование 50 фунтов в год и имеют форму пышный желтый бант на шею.

Игра со зрителями: "Скороговорки"

Мы вам предлагаем конкурс. Приз мышка достанется той команде , игрок которой быстро,  красиво и правильно сможет произнести скороговорку.

 

Скороговорки

Кошка крошка на окошке

Кашку кушала по крошке

У Маши мошка в каше,

 что делать нашей Маше,

свалила кашку в плошку

и накормила кошку.

Игра со зрителями "Литературные коты":

- Есть много рассказов, сказок, стихотворений о кошках. В русском народном творчестве кошка существует как действующее лицо и в сказках и в прибаутках и в колыбельных.

- Вспомните  литературные произведения, в которых герои кошки и коты главные действующие лица.

В конкурсе побеждает та команда, которая назовет больше литературных героев кошек и котов.

Ведущий:

 Хотя все кошки похожи друг на друга, люди вывели разные породы кошек, которые отличаются по длине и окраски шерсти..

Ведущий:

 Сибирские – крупные и пушистые, родом из холодной Сибири.

Персидские кошки пришли к нам из древней страны -   Персии - это современный Иран.

Однажды к испанской королеве пришел посол Персии он преподнес ей множество подарков, и сказал: « В честь особого расположения шаха к вашему величеству, примите этот ларец, и к ногам королевы положил ларец.  Что же там заинтересовалась королева, но тут крышка ларца приоткрылась, и перед изумленным взором королевы предстал маленький пушистый комочек, который без страха и робости запрыгнул на колени королевы, стал тереться и мелодично мурлыкать. Так персидская кошка покорила Европу.

Интересно, что вес персидских кошек может достигать 15 кг

 Ведущий:

  А вот дружелюбные и спокойные британские кошки были специально выведены для королевского дома Британии.

Очень интересные кошки – сфинксы были выведены в Санкт - Петербурге. У этой кошки нет шерсти. Они нуждаются в особом уходе. На солнце они сильно потеют и могут обгореть, а при 150 мерзнут и могут заболеть.

Игра со зрителями "Собери пазл":

- На каких диких родственников похожи кошки?

Мы предлагаем вам собрать пазлы, и выяснить, какие дикие родственники есть у домашней кошки. (команды зрителей собирают пазлы).

После сбора мозаики, характеристика

Рысь – живет в лесу , хвост короткий, словно обрубленный, на ушах кисточки, любимая добыча зайцы, тетерева и куропатки. Человек может легко ее приручить.

Лев – вид царственный, величественный, рев страшный, самый сильный из семейства кошачьих.

Тигр – самый умный и хитрый зверь прячется в зарослях, умеет подражать голосам других животных, когда нападает то громко рычит, умеет переплывать большие реки.

Гепард – самый быстрый зверь на Земле. В прыжке развивает скорость до 120 км в час. Хорошо приручается, люди с ним охотятся на антилоп.

Ягуар. – живет  в болотистом лесу и в степях. У него крупные пятна на шкуре. Он отлично бегает, лазает по деревьям и плавает, искусный рыболов, ловит даже крокодилов.

 Ведущий:

Сегодня кошка, одно из самых популярных домашних животных. Первое место в мире по численности кошек удерживает  США, в Австралии на каждые 10 жителей, приходится 9 кошек, а в такой стране, как Перу кошек нет вообще. Подсчитано, что каждый третий человек  в России заботится об одной или нескольких кошках.

Игра со зрителями " Логическая цепочка ":

Посмотрите на экран перед вами логическая цепочка героев из сказок, мультфильмов и кинофильмов:

- Определите, кто же здесь лишний? Побеждает та команда, которая быстрее определит лишнего.

  - Леопольд - Матроскин –– Базилио – Алиса

   - Филя – Шарик – Гав – Рекс

   Ведущий:

Мы хотим вам рассказать еще об одном животном.

Ученый, исследователь Чарльз Дарвин так характеризовал это домашнее животное:

"…это существа любящие нас, больше, чем самих себя". Что бы узнать животное - отгадайте загадку:

С древних лет с людьми жила

Первым другом им была

На охоте дичь гоняла и жилища охраняла.

Ведущий:

  Предком собаки был волк, Человек приручил собаку очень давно и с тех пор, собака стала верным другом и помощником человека на долгие годы.

- Как  собаки помогают людям?

Ведущий:

  Эта история произошла много сотен лет назад в Европе,  в высоких горах Альпах, где на высоте более 2 км на протяжении 8 -9 месяцев царит зима. А холод, снег и лед могут быть и зимой и летом.   По узкой, горной  дороге к монастырю  Святого Бернара шел путник, у него не было сил, вокруг начиналась пурга,  мелкий снег скоро превратился  в страшную метель  с сильным порывистым ветром, дорогу замело, снег и ветер сбивали путника с ног, сил не было, он споткнулся и упал. Снег заметал его следы надежды на спасение не было…  Через некоторое время человек почувствовал горячее дыхание живого существа. Открыв глаза он увидел огромную собачью морду. Это была собака сенбернар, которая откопала и обогрела путника. На боку у нее была сумка с бинтами и едой.

      Порода сенбернар была выведена монахами монастыря Святого Бернара, от которого  и получили они свое название. Собаки этой породы столетиями использовались для спасения людей заблудившихся в горах. Рекорцменом среди таких собак стал Барри, он спас 40 человек, в Париже был открыт памятник Барри.

Ведущий:

  Еще одна история об отважных собаках.

В одном маленьком американском городке вспыхнула страшная эпидемия дифтерии. Спасти людей могли только лекарства, которых в городе не было, доктор позвонил в соседний город, который находился на расстоянии 100 км, было решено, что контейнер с лекарствами повезут собачьи упряжки. Упряжку из 13 собак вел вожак Болто, часть дороги пролегла через залив, собакам нужно было идти по льду, лапы  увязали в снегу, ледяной ветер и снег мешали продвигаться вперед. Обессиленный возничий упал на нарты и крикнул: «Вперед Болто!» и вожак сам повел упряжку и доставил необходимые лекарства в город.

  В Нью-Йорке был открыт памятник Болто.

Игра со зрителями " Песенный конкурс  ":

- Вспомните, пожалуйста, как можно больше песен о собаках. (побеждает команда, которая вспомнит и споет больше песен про собак.)

Ведущий:

Собаки всегда помогали людям: при освоении космического пространства, Белка, Стрелка, Пчелка, Чернушка, - это собаки космонавты.

 Интересно, что все собаки побывавшие в космосе – дворняжки – это объясняется тем, что беспородные собаки не только сообразительнее, но и более стойкие к различным нервным нагрузкам и легче переносят всевозможные невзгоды.

   Трудно человеку приспособится в этом мире, если он не видит, нужен поводырь. Водить слепого хозяина может собака проводник. Существует специальная школа по подготовке собак поводырей.

  Ездовые собаки – первые транспортные животные нашей планеты. Среди многих пород особенной любовью пользовались лайки. Густая шерсть защищает их от холода и непогоды, они могут весь год жить под открытым небом.

Игра со зрителями  « Что бы это значило?»

-Объясните смысл фразы:

Кот в мешке,

Кот наплакал,

Черная кошка дорогу перебежала,

Кошки скребут на душе,

Тянуть кота за хвост,

Собака на сене,

 Как собаке  пятая нога.

Ведущий:

Ребята вы сегодня узнали много интересного про домашних питомцев. Самое главное, вы должны помнить, что домашние питомцы нуждаются в вашей любви и заботе!

И в заключении пусть каждая команда напишет рекомендации,

что нужно помнить ребятам, когда они заводят домашних питомцев. Время 5 минут.

(варианты ответов: любить, кормить, выгуливать, убирать за животными...)

Ведущий:

Подсчитаем, сколько мышек и сколько косточек вы заработали. Представляется слово жюри

Награждение победителей

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное интегрированное (география, биология, экология) мероприятие "Войди в лес другом" 6-7 класс

Внеклассное интегрированное (география, биология, экология) мероприятие "Войди в лес другом" 6-7 класс...

Интегрированный урок биологии и англ.яз. "Животные Автралии"

Открытый урок в рамках школьного семинара...

Интегрированный урок биологии и англ.яз. "Животные Автралии"

разработка урока в рамках школьного семинара...

Презентация к интегрированному уроку по предмету "Развитие речи и окружающий мир" и "Альтернативное чтение" по теме "Домашние животные" для учащихся 6 класса

Паспорт электронно-образовательного ресурса«Презентация на тему: «Домашние животные» Название ЭОР: Презентация на тему «Домашние животные»Тип ЭОР:  презентацияА...

Программа внеурочной деятельности «Развитие гуманного отношения к домашним животным»

Актуальность программы заключается в том, что её содержание отражает основные принципы по­строения экологического образования детей...

Рабочая программа внеурочной деятельности по биологии 7 класс "Экология животных"

Внеурочная деятельность по биологии организуется для учащихся 7 классов ,которые уже знакомы по урокам курса биологии 5-6 класса с миром живых организмов....

Интегрированный урок (математика+биология) "Математика в мире диких и домашних животных"

Предмет: биология, математика.Класс: 5 класс.Время урока: 45 минут.Тема урока: Математика в мире диких и домашних животных.Тип урока: интегрированный, урок обобщения и систематизации знаний.Ф.И.О...