Работа с текстом учебника в 9 классе
материал по географии (9 класс) на тему

Горбунова Елена Юрьевна

Задания разработаны для учебника "География РОссии: хозяйство, регионы / Е.А. Таможняя, С.Г. Толкунова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zadaniya_po_naseleniyu_aziatskoy_chasti_rossii.docx13.09 КБ

Предварительный просмотр:

Познакомьтесь с темой «Население Западной Сибири» в учебнике. Найдите в приведенном ниже тексте ошибки и исправьте их.

Самым старым городом Сибири считается Тобольск, основанный в 1587 г. Заселение юга Западной Сибири начинается лишь после отмены крепостного права. До начала XX века в северных частях Западной Сибири сохраняется традиционный уклад жизни и хозяйства. Ситуация резко изменилась в середине  века, когда были открыты крупные месторождения углеводородного сырья.

Уровень урбанизации региона 70%, причем наибольшее значение – в Ямало-Ненецком автономной округе. В регионе два города-миллионера – Омск и Тюмень. В регионе высокая естественная убыль, связанная со «старением» населения. Но численность региона не падает, т.к. сохраняется высокий миграционный приток.

Этнический состав региона разнообразен. Коренное население относится к алтайской языковой семье. В самых северных частях Западной Сибири живут манси, а в Среднем Приобье – ненцы. Их традиционными промыслами является охота и рыболовство. Селькупы проживают в междуречье Таза и Енисея. Их основное занятие  - оленеводство.

Познакомьтесь с темой «Население Восточной Сибири» в учебнике. Найдите в приведенном ниже тексте ошибки и исправьте их.

Первые сведения о Восточной Сибири появились в 15 веке. В первой половине 17 века казаки начали свое продвижение от бассейна Енисея к бассейну Лены, а затем и к Тихому океану.

В 19 веке регион был включен в состав России, и к концу века русское население стало преобладающим. Это объясняется, тем, что многочисленные местные племена были разрозненны. Русские принесли сюда земледелие и новые типы жилищ.

Современная плотность населения составляет 1,5 млн. человек. В настоящее время в регионе насчитывается всего 20 городов. Это либо бывшие города-остроги (Якутск), либо города, возникшие вблизи разработок полезных ископаемых. Мирный – вблизи месторождений медно-никелевых руд, а Норильск – алмазов.

Коренное население представлено народами, относящимися в основном к алтайской языковой семье, тунгусо-манчжурской группе.

Познакомьтесь с темой «Население Южной Сибири» в учебнике. Найдите в приведенном ниже тексте ошибки и исправьте  их.

На территории Южной Сибири переселенцы  в 17 в. строили остроги: Кузнецкий, Красноярский, Иркутский. В 18 веке в Забайкалье и горах Алтая развивается горнодобывающая промышленность и металлургия.

В это время увеличивается поток переселенцев за счет строительства Транссибирской магистрали, соединяющего Урал с Дальним Востоком. Транссиб способствовал сельскохозяйственному освоению территории и развитию торговли.

В Южной Сибири проживает 17 млн. человек. Наибольшая плотность населения – в Иркутской области. Уровень урбанизации немного ниже среднего по России, а в республике Алтай он самый низкий в регионе. В регионе крупнейший город – Новосибирск. А по последней переписи миллионером стал и Красноярск.

В регионе во второй половине 20 века наблюдался миграционный приток. В настоящее время приток отмечается в республике Бурятия.

В регионе преобладают народы славянской группы индоевропейской языковой семьи. Коренное же население относится к алтайской языковой семье.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебный текст как фактор смыслообразования учащихся (публикации о работе с текстом учебника и текстом задачи на уроке физики) (часть 2)

               В современной педагогической науке наряду с традиционными методами обучения используются и инновационные, одним из которых являе...

Учебный текст как фактор смыслообразования учащихся (публикации о работе с текстом учебника и текстом задачи на уроке физики) (часть 1)

В современной педагогической науке наряду с традиционными методами обучения используются и инновационные, одним из которых является метод графического моделирования. В инновационном образовании ...

Методическое пособие. Чтение. Работа с текстом. (Учебник для 3 класса "Английский язык"- Верещагина И.Н., Притыкина Т.А.)

Тексты: Верещагина И.Н., Притыкина Т.А. «Английский язык. Учебник для 3 класса» - М.: Просвещение, 2012....

Реферат "Особенности работы с текстом учебника на уроках географии в 7-9 классах"

Формирование умения работать с текстом – это важная задача образования. Ведь текст – это тот источник информации, который обязательно используется человеком любой профессии в течение всей его жизни. В...

РАБОТА С ТЕКСТОМ УЧЕБНИКА И ТЕКСТОМ ЗАДАЧ ИЗ КИМ ЕГЭ

Мастеркласс на региональном семинаре –практикуме педагогов общего образования«ВНЕДРЕНИЕ СРЕДСТВ РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ С ПОНИМАНИЕМ ТЕКСТА»...