Статья на тему "Ситуативные задачи как средства формирования познавательного интереса учащихся."
статья по географии на тему

Проститова Ольга Сергеевна

В статье "Ситуативные задачи как средства формирования познавательного интереса учащихся." рассказывается о модели данных задач, о методике её разработки, представлены общие требования к разработке ситуативных задач. В статье приведены примеры данных задач.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл situativnye_zadachi.rar12.8 КБ

Предварительный просмотр:

Статья на тему:

«Ситуативные задачи как средства формирования познавательного интереса учащихся.»

Подготовила:

Проститова Ольга Сергеевна

Ситуативная задача – это «объект мыслительной деятельности, содержащий вопросную ситуацию, включающий в себя условие, функциональные зависимости и требования к принятию решения».

Ситуативная педагогическая задача содержит вопросную педагогическую ситуацию, то есть ситуацию, имеющую педагогическую тематику.

Решение ситуативных задач, базирующихся на привлечении школьников к активному разрешению учебных проблем, тождественных реальным жизненным, позволяет школьнику овладеть умениями быстро ориентироваться в разнообразной информации, самостоятельно и быстро отыскивать необходимые для решения проблемы сведения и, наконец, научиться активно, творчески пользоваться своими знаниями.

Ситуативные задачи - это задачи, позволяющие ученику осваивать интеллектуальные операции последовательно в процессе работы с информацией: ознакомление - понимание - применение - анализ - синтез - оценка. Специфика ситуативной задачи заключается в том, что она носит ярко выраженный практико-ориентированный характер, но для ее решения необходимо конкретное предметное знание. Зачастую требуется знание нескольких учебных предметов. Кроме этого, такая задача имеет не традиционный номер, а красивое название, отражающее ее смысл. Обязательным элементом задачи является проблемный вопрос, который должен быть сформулирован таким образом, чтобы ученику захотелось найти на него ответ.

Ситуативные задачи близки к проблемным и направлены на выявление и осознание способа деятельности. При решении ситуативной задачи учитель и учащиеся преследуют разные цели: для учащихся - найти решение, соответствующее данной ситуации; для учителя - освоение учащимися способа деятельности и осознание его сущности.

Модель ситуационной задачи. 

  1. Название задания.
  2. Личностно-значимый познавательный вопрос.
  3. Информация по данному вопросу, представленная в разнообразном виде (текст, таблица, график, статистические данные и т.д.).
  4. Задания на работу с данной информацией.

Решение ситуационных задач может способствовать развитию навыков самоорганизации деятельности, формированию умения объяснять явления действительности, развитию способности ориентироваться в мире ценностей, повышению уровня функциональной грамотности, формированию ключевых компетентностей, подготовке к профессиональному выбору, ориентации в ключевых проблемах современной жизни. Во всех случаях решение ситуационных задач будет направлено на достижение метапредметных результатов.

Б. Блум считает, что использование ситуационных задач в образовательном процессе позволяет:

- развить мотивацию учащихся к познанию окружающего мира, освоению социокультурной среды;

- актуализировать предметные знания с целью решения личностно-значимых проблем на деятельностной основе;

 - вырабатывать партнерские отношения между учащимися и педагогами.

Методика разработки ситуационных задач.

Первый подход - построение задачи на основе соответствующих вопросов учебника.

Второй подход основан на выделенных типах практико-ориентированных задач, которые необходимо научиться решать каждому ученику.

Третий подход основан на проблемах реальной жизни, познавательная база решения которых закладывается в соответствующих учебных дисциплинах.

Четвертый подход обусловлен необходимостью отработки предметных знаний и умений, но не на абстрактном учебном материале, а на материале, значимом для ученика.

Ситуационные задачи ориентированы на формирование наиболее универсальных способов работы с информацией. Большинство исследователей выделяют следующий набор универсалий: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, узнавание, выбор, составление, комбинирование, перестановка, преобразование, унификация, структурирование, построение, варианты по аналогии.

Ситуационные задачи, решение которых заключается в определении способа деятельности в той или иной ситуации. Структура ситуационной задачи содержит всю ту избыточную информацию, которая необходима для того, чтобы подготовить человека для успешной жизни в информационном обществе. Обучение учащихся решению проблем предполагает освоение универсальных способов деятельности, применимых в самых разных ситуациях. Ситуационная задача представляет собой описание конкретной ситуации, более или менее типичной для определенного вида деятельности.

Специфическими чертами ситуационных задач являются направленность на выявление и осознание способа деятельности, множественность допустимых решений, возможность использования на разных этапах учебного процесса. Во всех случаях решение ситуационных задач направлено на достижение образовательных результатов, выходящих за рамки учебного предмета и применимых в разных видах деятельности.

Решение ситуативных задач может способствовать развитию навыков самоорганизации деятельности, формированию умения объяснять явления действительности, развитию способности ориентироваться в мире ценностей, повышению уровня функциональной грамотности, формированию ключевых компетентностей, подготовке к профессиональному выбору, ориентации в ключевых проблемах современной жизни. Во всех случаях решение ситуационных задач будет направлено на достижение межпредметных результатов. Решение многих ситуативных задач связано с анализом конкретных ситуаций, отражающих происходящие в обществе изменения. Эти ситуации могут быть новыми не только для ученика, но и для учителя, что изменяет характер отношений между учителем и учеником. В обычной учебной практике учитель "знает", а ученики "не знают". При решении ситуативной задачи учитель и ученики выступают как равноправные партнеры, которые вместе учатся решать проблемы.

Таким образом, возможности ситуативных задач состоят в способствовании изменению отношений учитель - ученик в направлении их равноправного взаимодействия, когда учитель выступает не как источник верного ответа, а как помогающий взрослый. В силу своей межпредметности, интегративности ситуативные задачи способствуют систематизации предметных знаний на деятельностной практико-ориентированной основе, когда ученики, осваивая универсальные способы деятельности, решают личностно-значимые проблемы с использованием предметных знаний.

Ситуационные задачи – это задачи, позволяющие ученику осваивать интеллектуальные операции последовательно в процессе работы с информацией: ознакомление – понимание – применение – анализ – синтез – оценка. 

Проектирование и конструирование ситуационных задач представляет собой довольно сложный процесс. Для того чтобы создать ситуационную задачу, необходимо, прежде всего, сформулировать требования.

1. Ситуация должна быть умело рассказанной реальной историей,

2. она должна отражать реальную проблему,

3. описывать драматическую ситуацию,

4. содержать контрастные сравнения,

5. позволять оценить принятые решения,

6. быть короткой,

7. содержать необходимую, в том числе, статистическую информацию

 

На основании изучения опыта создания ситуационных задач можно представить следующий список требований:

Общие требования к разработке ситуационных задач.

Требования к ситуационной задаче

Развёрнутая характеристика

Фабула, история

Реальная, интересная, жизненная

Конфликт

Напряжённость, психологичность, неоднозначность, профессиональность

Проблема

Сложность и скрытый характер проблемы

Действия

Многовариантность, реальность, напряжённость

Персонажи

Привлекательны, обладают выраженными личностными качествами

Концепция

Должна быть основой ситуационной задачи

Решения

Возможность принятия решений, их многовариантность, неоднозначность

Опыт

Концентрируется в содержании

Информация

Информативность и многоплановость

Объем

Краткость

Схемы примеров различных ситуативных задач для школьников:

Задача 1. Ученику для работы предлагается несколько текстов на выбор (1 — содержит информацию литературоведческого, 2 — исторического, 3 — естественнонаучного, 4 — математического, 5 — культурологического характера). Тексты не разделены на абзацы и не имеют названия; содержат достаточно полное количество информации, которая может быть подвергнута структурированию; содержат проблему прикладного характера.

Задания к задаче: 

1. Выбрать для работы один текст из предложенных, исходя из интереса, значимости, трудности и т. д.

2. Прочитать внимательно текст, разбить его на смысловые абзацы, озаглавить его.

3. Представить текст в виде схемы, удобной для лучшего его запоминания.

4. Сформулировать проблему, описанную в данном тексте.

5. Ответить на следующие вопросы:

 Где в окружающем тебя мире ты можешь столкнуться с подобной проблемой?

 Каким образом ты можешь использовать знания, получение в процессе обучения в школе, для решения такой проблемы?

 Какие знания тебе для этого понадобятся?

 Из каких источниках ты мог бы получить дополнительную информацию по этой проблеме?

Задача 2. Группе учащихся (три-четыре человека) предлагается организовать совместную деятельность по конструированию (моделированию, системному анализу, подготовке проекта). При этом необходимо четко распределить функции среди всех членов группы и за определенное время выдать своеобразный «продукт» деятельности. (В группы учащиеся объединяются по желанию или по рекомендации учителя.)

Пример к задаче 2. Разработать рекламный проект туристической фирмы.

1.Распределите роли в группе: руководитель, экскурсовод, финансист, рекламный агент.

2.Выберите место экскурсии (другой материк, другая страна, другой город и т. д.).

3.Составьте план экскурсии, разработайте маршрут, сделайте примерные финансовые расчеты, подготовьте рекламный проспект.

4.Представьте свой проект.

Задача 3. Ученику предлагается ряд познавательных проблем (в виде задачи межпредметного характера, проблемного вопроса, проблемной ситуации и т. д.) или ученик сам формулирует актуальную для него познавательную проблему.

Задания: 1. Определи какая информация тебе необходима для решения выбранной проблемы (о чем? где она помещена?).

2. Проанализируй различные точки зрения на решение предложенной проблемы, выскажи свою и докажи ее.

3. Разработай программу эксперимента, подтверждающего твою точку зрения.

Пример к задаче. «Зимой улицы городов посыпают смесью соли и песка. К сожалению, после одного дня хождения по такой смеси на обуви выступает белый налет. Его можно смыть водой, но как только обувь на улице намокает (внезапное потепление), налет выступает вновь, даже если она не соприкасалась со смесью соли и песка. Как удалить налет с обуви? Одни предлагают использовать сок лимона, другие — обработать поверхность обуви смесью молока с питьевой содой. Какова твоя точка зрения?

Задания: 1. Какая информация (о чем? из каких источников?) тебе необходима для решения проблемы?

2. Предложи способ проверки указанных точек зрения на удаление белого налета с поверхности обуви.

3. Разработай свой вариант решения этой проблемы: представь теоретическую схему и программу эксперимента.

4. Знаешь ли ты, как решают проблему гололеда в других северных странах?

Таким образом, использование ситуативных задач способствует формированию личностных качеств  школьника. От развития личностных качеств зависит, какие моральные установки будут у этого учащегося в будущем. Поведение в соответствии с нравственной нормой должно восприниматься учащимся как единственно для него возможное, выражающее саму сущность его личности, его "Я". Именно такое поведение позволяет ему сохранить положительное отношение к себе, общее эмоциональное благополучие.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ролевая игра как эффективное средство формирования познавательных интересов учащихся на уроках словесности.

Введение.Ролевая игра.Сущность и структура ролевой игры.Функции ролевой игры.Методика проведения  ролевых игр.Формы проведения ролевых игр.Список литературы....

«Старинные задачи как средство формирования познавательного интереса на уроках математики.»

стариные задачи как средство формирования познавательного интереса на уроках математики...

Нетрадиционные формы урока как средство формирования познавательного интереса учащихся

Нетрадиционные формы проведения уроков дают возможность не только поднять интерес учащихся к изучаемому предмету, но и развивать их творческую самостоятельность, обучать работе с различными источникам...

Мастер-класс "«Интерактивные технологии обучения - средство формирования познавательного интереса учащихся на уроках географии» "

Мастер-класс "«Интерактивные технологии обучения - средство формирования познавательного интереса учащихся на уроках географии» " был представлен на августовском совещании в 2016...

Статья "ИГРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА У ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЯ СЛУХА"

ИГРА КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО ИНТЕРЕСА НА УРОКАХ ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА У ДЕТЕЙ, ИМЕЮЩИХ НАРУШЕНИЯ СЛУХА...

Творческие работы по литературе как средство формирования познавательных интересов учащихся

Уроки литературы в 5 классе - это начало изучения нового предмета. Статья может быть полезна начинающим педагогам, так как в ней приводятся примеры из практической деятельности....