Скульптуры города Колпино как средство патриотического и культурного воспитания школьников
проект по географии (6 класс)

Чибирева Надежда Геннадиевна

Проект представляет собой экскурсию по скульптурам города Колпино, воспитывает  чувство патриотизма и гордости за свое настоящее.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ya_poznayu_mir_tsurkina_karina.pptx2.81 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Дистанционный конкурс «Я познаю мир» «Скульптуры города Колпино как средство патриотического и культурного воспитания школьников» Автор : ученица 6 «в» класса ГБОУ школы № 588 Колпинского района г.Санкт-Петербурга Цуркина Карина Руководитель: учитель географии Чибирева Надежда Геннадиевна 2019 г.

Слайд 2

Паспорт проекта Название проекта : «Скульптуры города Колпино как средство патриотического и культурного воспитания школьников» Цель проекта : Узнать и рассказать о скульптурах своего родного города. Формирование любви к своей малой Родине. Задачи проекта : Воспитание чувства патриотизма и гордости за свое настоящее. Территория : Скульптуры города Колпино

Слайд 3

Самый лучший город! Всю планету обойдете Места лучше не найдете Вместе дружно мы живем. Колпино — наш общий дом! Город мой любимый, Город мой родной, Ты зеленый летом, Осенью цветной. Чистый, белоснежный Ты стоишь зимой, А весной ты нежный… Я горжусь тобой! Пусть ты не столица, Но люблю тебя, И знакомых лица радуют меня. На большой планете Городов не счесть, На реке Ижоре – Самый лучший есть!

Слайд 4

М ой родной город Колпино – мой родной и прекрасный на реке Ижора. У реки Невы имеется маленький приток Ижора, на берегу которого в 1722 году был заложен городок Колпино. Достопримечательности Колпино, не такие масштабные как петербургские, но посмотреть здесь есть на что.

Слайд 5

Трое из Простоквашино На пересечении улиц Ремизова и Тверской расположилась троица из всеми любимого мультфильма "Трое из Простоквашино ". Дата установки 31 августа 2012 года.

Слайд 6

Новобрачные (Влюбленные) Скульптура была открыта 6 сентября 2014 года, во время празднования Дня Города. Естественно, находится она недалеко от местного ЗАГСа .

Слайд 7

Подарок городу Ко дню рождения Колпино муниципалитет подготовил для жителей подарки – 3 сентября 2013г. город украсили еще четыре малые архитектурные формы.

Слайд 8

Молодожены Скульптура «Молодожены» расположена в зеленой зоне рядом с КДЦ «Ижорский» выполнена в стиле минимализма, из цельного куска серого гранита высечены фигуры мужчины и женщины.

Слайд 9

Далматинец Фигура сидящей собаки породы «Далматинец» с корзинкой в зубах появилась во дворе дома №29 по улице Октябрьской. Материал – все тот же гранит, высота – 80 см. Пес серый, пятна и нос – черные.

Слайд 10

Грибы Декоративная фигура «Грибы» украсила территорию на бульваре Трудящихся у дома №39. Два улыбающихся гриба-боровика радуют глаз.

Слайд 11

Уставший ученик Рядом со школами 258, 476 и хоккейным клубом им. Дроздецкого на улице Павловской, д.80 в глубоком раздумье сидит Ученик. Он читает книгу, уперев локти в колени и обхватив голову руками. Фигура – из серого гранита, высотой чуть более полутора метров, рядом есть скамейки, где могут перевести дух и настоящие ученики

Слайд 12

Белый лебедь Взлетающий "Белый лебедь" - скульптура в городе Колпино на берегу Ижоры, в сквере по улице Красной. Открыт в 2012 г. ко дню города. Символизирует одну из легенд происхождения названия города от балтийско-славянского слова "колпица", что означает "лебедь".

Слайд 13

Аист, несущий младенца 5 сентября 2015 года в Колпино у главного входа в роддом, улица Вавилова, дом 3 была установлена архитектурная композиция "Аист и младенец«. Смотрите и улыбайтесь!

Слайд 14

Нормандия-Неман В 2002 году был установлен памятник эскадрилье «Нормандия-Неман». Композиция выполнена из серого гранита и представляет собой две стелы, символизирующие раскрытую книгу. Книга эта хранит память о знаменитой эскадрилье «Сражающейся Франции», участвовавшей в боях на советско-германском фронте в 1943-1945 гг.

Слайд 15

Ижорский памятный крест Чуть далее, прогуливаясь по скверу, установлен крест необычной формы. За её основу взята форма креста, установленного в новгородской Софии в честь победы на Куликовом поле. Ижорский памятный крест установлен на месте колокольни Свято-Троицкой Морского ведомства церкви

Слайд 16

Виолончель и скрипка Эта изящная и вдохновляющая композиция установлена у музыкальной школы имени П.И. Чайковского в 2010 г.

Слайд 17

Результат проекта Дети получили новые знания о своем родном городе Колпино, узнали где и какие скульптуры находятся.

Слайд 18

Моя Родина – Колпино Родина начинается с малого, но важного: семьи, друзей, памятных мест … И « Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом». С . Михалков.

Слайд 19

Спасибо з а в нимание!