Реализация технологии смыслового чтения
методическая разработка по географии

Арефьева Елена Васильевна

Презентация опыта работы по технологии смыслового чтения

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл chtenie_45_konf.pptx2.24 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Реализация технологии смыслового чтения на уроках географии. Арефьева Е.В., учитель географии МКОУ СШ с УИОП №2 г.Яранска Кировской области Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Средняя школа с углублённым изучением отдельных предметов№ 2 им. А. Жаркова г.Яранска Кировской области»

Слайд 2

Цель смыслового чтения - максимально точно и полно понять содержание текста, уловить все детали и практически осмыслить извлеченную информацию. Главная обучающая задача смыслового чтения состоит в том, чтобы совершенствовать приемы понимания текста, которые обучающийся сможет применять тогда и в том порядке, какой будет задавать конкретный текст

Слайд 3

Растить Читателя, который понимает текст, может проявить и обосновать свою нравственную позицию при восприятии читаемого, свободно владеет речью.

Слайд 4

В основе технологии лежат стратегии Предтекстовая деятельность Текстовая деятельность Послетекстовая деятельность

Слайд 5

Предтекстовая деятельность - на стадии вызова, актуализации имеющихся знаний по теме, пробуждения познавательной активности, создания мотивации к чтению и для приучения школьников к углубленной самостоятельной работе. Методические приемы: -Мозговой штурм. -Ориентиры предвосхищения содержания. -Вопросно-ответные упражнения -Поставь проблему. -Предложи решение. -Прогноз и впечатления. -Алфавит за круглым столом и др.

Слайд 6

Притча о кустах и деревьях. Один лесничий решил навести порядок в лесу. Он рассуждал так, лес - это деревья. Значит, лишнее в лесу всё, кроме деревьев. Кусты и трава – лишнее: ведь их корни сосут из земли воду, отнимают её у деревьев. Опавшие листья, бурелом, валежник – лишние: ведь они засоряют лес и мешают ему расти. По приказу лесничего лес стали чистить, убирать. Они сожгли все листья, и вырубили кустарники, Чисто и просторно стало в лесу. На земле нет ни соринки. Главный лесничий ходит и любуется. Вот теперь, думает в лесу порядок.

Слайд 7

Можно ли Россию назвать страной лесов ?

Слайд 8

Прочитайте стих, составьте к нему географический комментарий. Лес, точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный, Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. Березы желтою резьбой Блестят в лазури голубой, Как вышки, елочки темнеют, А между кленами синеют То там, то здесь в листве сквозной Просветы в небо, что оконца. Лес пахнет дубом и сосной, За лето высох он от солнца, И осень тихою вдовой Вступает в пестрый терем свой. -Зачитайте строчки, в которых звучат породы деревьев. Почему встречаются и хвойные и лиственные породы деревьев?

Слайд 9

Рассмотрите схему какое определение раскрывает данная схема. Вспомните, что такое ПК, прочитав текст учебника стр.104. Назовите ключевые слова этого текста.

Слайд 10

Тайга Прочитайт . Прочитайте цитату, выделите ключевые слова. « Кому приходилось бывать среди типичной тайги, например, в дремучем пихтово-еловом лесу, тот, конечно, испытывал особенное ощущение, вызываемое его угрюмой, и величественной картиной, увеличиваемое еще своеобразным гулом ветра, скользящего между плотной хвоей… Но впечатление сильнее у того, кто знает, что, проникая в такую тайгу, например, из березового леса, он переступает из современной нам обстановки в обстановку уже в те отдаленнейшие времена, когда на земле не было еще нынешнего могущественного властелина ее – человека» (Крылов – «Флора Западной Сибири»)

Слайд 11

Тайга - Используя текст учебника стр.112-113, карту атласа стр.20-21 сравните тайгу Русской равнины, Западной Сибири, Восточной Си­бири и заполните таблицу со сравнительной характеристикой. компоненты Русская равнина Западная Сибирь Восточная Сибирь рельеф холмистый, низменность Плоский, низменность плоскогорье климат Умеренно-континентальный Континентальный Резко-континенталь - ный . Суровая зима. воды Увлажнение избыточное, болота Увлажнение избыточное, болота вечная мерзлота почва Подзолистая (мало) Подзолистая (Плодородные) Мерзлотно-таежные Растительность Ель, сосна обычная, пихта Ель, сосна сибирская(кедр), пихта, лиственница лиственница животные Бурый медведь, лось, рысь, белка, соболь, бурундук, волк, лисица, дятел, глухарь, рябчик, клест.

Слайд 12

Текстовая деятельность - работа с текстом: поиск информации и понимание прочитанного. Управление процессом чтения: выдвижение гипотезы о смысле читаемого в структуре текста; ее подтверждение/опровержение в процессе чтения; контекстуальная и смысловая догадка о соотношении читаемой в данный момент части с текстом в целом; размышление во время чтения о содержании текста; собственная оценка понимания прочитанного и др. Методические приемы: -Работа с географическими понятиями -Верные/неверные утверждения -Путешествие по содержанию. -Карта осмысления и запоминания событий.

Слайд 13

Послетекстовая деятельность - на данном этапе работы с учебным текстом используемые педагогом методы и приемы позволяют применить содержание освоенного текстового материала в разных интеллектуальных ситуациях, формах применения, областях социально значимого знания. Методические приемы: -Паутина обсуждения. -Пирамида фактов. -Где ответ? -«Тонкие» и «толстые» вопросы к тексту. -Вопросы после текста. -Аннотация – реферат – пересказ. - Взаимовопросы . - Синквейн . -

Слайд 14

Приспособленность растений и животных к условиям обитания: Способны переносить длительный холод… Противостоит снегам… Окраска… Широкие лапы… Зимний сон… Густой мех…

Слайд 15

«Чтение делает человека знающим, беседа – находчивым, а привычка записывать - точным» Бекон.

Слайд 16

Читательская компетенция – это постоянно развивающаяся совокупность знаний, навыков и умений, то есть качество человека, которое совершенствуется на протяжении всей его жизни и служат залогом его жизненного успеха, а значит и эффективного функционирования общества.

Слайд 17

«обучить детей осваивать учебный материал новыми, более эффективными средствами и способами для управления собственной учебной и образовательной деятельностью» возможно посредством технологии смыслового чтения, многообразие приемов которой учитель должен систематически использовать применительно к содержанию текста, теме и этапу урока.

Слайд 18

Спасибо за внимание


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Курсовая работа "«ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ СМЫСЛОВОГО ЧТЕНИЯ НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В 6-ОМ КЛАССЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС»

В данной работе рассматривается проблема использования технологии смыслового чтения на уроках литературы. Выделяются и описываются характерные особенности приема смыслового чтения, цели и задачи, кото...

Реализация технологии смыслового чтения на уроках географии в курсе «Экономической географии России»

Технология смыслового или продуктивного чтения – ведущая составляющая современной школы. Ее активное применение на уроках педагогами различных школьных курсов предопределено требованиями обществ...

Реализация стратегий смыслового чтения на уроках в основной школе.

...осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; извлечение необходимой информации из текстов различных жанров; определение основной и второстепенной информации; свободная ориентац...

Реализация технологии смыслового чтения на уроках географии в 5-6 классе на примере учебника Издательства «Просвещение».

         В данной  статье   приведены примеры  практической реализации   технологии смыслового чтения на уроках географии через возможност...

Реализация технологии смыслового чтения при подготовке обучающихся к ГИА по русскому языку и литературе

Как применять приёмы смыслового чтения при работе с заданиями ОГЭ и ЕГЭ...

Статья «Современные педагогические технологии на уроках английского языка: технологии активного обучения, технология смыслового чтения, технология проектного обучения"

Основной задачей педагога в современных условиях является умение так организовать учебную деятельность, чтобы у ученика не было ни времени, ни желания, ни возможности отвлекаться на длительное время. ...