Календарно-тематическое планирование .Геометрия. 8класс. Учебник "Геометрия 7-9" Л.С. Атанасян и др.
методическая разработка по геометрии (8 класс) по теме

Сигаева Людмила Петровна

Планирование составлено к учебнику "Геометрия 7-9" Л.С. Атанасян для учащихся 8 класса. Рассчитано на 2 часа в неделю, всего 68 часов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon am.doc72 КБ

Предварительный просмотр:

 Программа по геометрии 8 класс

к учебнику «Геометрия 7-9»

Л.С. Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др.

Количество часов: всего         68         часов; в неделю         2         часа.

Пояснительная  записка

          Рабочая программа предназначена для учащихся 8 класса общеобразовательной школы для изучения геометрии на базовом уровне.

     Данная рабочая программа составлена на основе:

  1. федерального компонента государственного стандарта общего образования;
  2. примерной программы основного общего образования по математике (Москва, «Просвещение», 2008);
  3. авторской программы по геометрии для 7-9 классов (авторы Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др.). Изд. «Просвещение»  М.,  2008;
  4. учебника «Геометрия. 7-9» (авторы Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. Изд. «Просвещение»  М.,  2009), входящего в федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в общеобразовательных учреждениях.

     При выборе программы учитывалось следующее:

  1. соответствие требованиям образовательного стандарта и примерной  программе по математике, полное и детальное отображение всех ее основных тем;
  2. программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта и дает распределение учебных часов по разделам курса;
  3. Информационно-методическая функция программы позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся средствами данного учебного предмета.
  4. Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов, в том числе для содержательного наполнения промежуточной аттестации учащихся.

Общая характеристика учебного предмета.

Геометрия — один из важнейших компонентов математического образования, необходимый для приобретения конкретных знаний о пространстве и практически значимых умений, формирования языка описания объектов окружающего мира, для развития пространственного воображения и интуиции, математической культуры, для эстетического воспитания учащихся. Изучение геометрии вносит вклад в развитие логического мышления, в формирование понятия доказательства.

Таким образом, в ходе освоения содержания курса учащиеся получают возможность развить пространственные представления и изобразительные умения, освоить основные факты и методы планиметрии, познакомиться с простейшими фигурами и их свойствами.

Изучение геометрии на ступени основного общего образования рассчитано на 3 года и направлено на достижение следующих целей:

  1. овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;
  2. интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе, свойственных математической деятельности: ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей;
  3. формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;
  4. воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, играющей особую роль в общественном развитии.

Изучение геометрии в 8 классе направлено на достижение следующих целей:

  1. Продолжить овладение системой геометрических знаний и умений, необходимых для применения  в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования.
  2. Продолжить интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых человеку для полноценной жизни в современном обществе; ясности и точности мысли, критичности мышления, интуиции, логического мышления, элементов алгоритмической культуры, пространственных представлений, способности к преодолению трудностей;
  3. Формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;
  4. Воспитание культуры личности, отношение к геометрии как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости геометрии для научно-технического прогресса.

     В ходе преподавания геометрии в 8 классе, работы над формированием у учащихся перечисленных в программе знаний и умений следует обращать внимание на то, чтобы они овладевали умениями общеучебного характера, разнообразными способами деятельности, приобретали опыт:

  1. планирования и осуществления алгоритмической деятельности, выполнения заданных и конструирования новых алгоритмов;
  2. овладевали приемами аналитико-синтетической деятельности при доказательстве теории и решении задач;
  3. целенаправленно обращались к примерам из практики, что развивает умения учащихся вычленять геометрические факты, формы и отношения в предметах и явлениях действительности, использовали язык геометрии для их описания, приобретали опыт исследовательской деятельности, развития идей, проведения экспериментов, обобщения, постановки и формулирования новых задач;
  4. ясного, точного, грамотного изложения своих мыслей в устной и письменной речи; проведения доказательных рассуждений, аргументаций, выдвижения гипотез и их обоснования; поиска, систематизации, анализа и классификации информации, использования разнообразных информационных источников, включая учебную и справочную литературу, современные информационные технологии.

Место предмета в федеральном базисном учебном плане:      

     Согласно федеральному базисному учебному плану для образовательных учреждений Российской Федерации на изучение математики на ступени основного общего образования отводится не менее 875 ч из расчета 5 ч в неделю с 5 по 9 класс.

     Рабочая программа по геометрии для 8 класса рассчитана на 2 часа в неделю, всего 68 часов.

     Система уроков условна, но всё же выделяются следующие виды:

Урок-лекция. Предполагаются  совместные усилия учителя и учеников для решения общей проблемной познавательной задачи. На таком уроке используется демонстрационный материал на компьютере.

Урок-практикум. На уроке учащиеся работают над различными заданиями в зависимости от своей подготовленности. Виды работ могут быть самыми разными: письменные исследования,  решение различных задач, изучение свойств различных функций, практическое применение различных методов решения задач.

Урок-исследование. На уроке учащиеся решают проблемную задачу исследовательского характера аналитическим методом.

Комбинированный урок предполагает выполнение работ и заданий разного вида.

Урок решения задач. Вырабатываются у учащихся умения и навыки решения задач на уровне обязательной и возможной подготовке.

Урок-тест. Тестирование проводится с целью диагностики пробелов знаний, контроля уровня обученности учащихся, тренировки технике тестирования. Тесты предлагаются как в печатном так и в компьютерном варианте. Причем в компьютерном варианте всегда с ограничением времени.

Урок-зачет. Устный опрос учащихся  по заранее составленным вопросам, а также решение задач разного уровня по изученной теме.

Урок-самостоятельная работа.  Предлагаются разные виды самостоятельных работ:  двухуровневая – уровень обязательной подготовки - «3», уровень возможной подготовки - «4» и «5»;  большой список заданий разного уровня, из которого учащийся решает их по своему выбору.

Урок-контрольная работа. Проводится на двух уровнях:

уровень обязательной подготовки - «3», уровень возможной подготовки - «4» и «5».

       

Учебно-тематический план

№ п/п

Наименование разделов  и тем

Всего часов

В том числе на:

Количество  самостоятельных работ учащихся

уроки

лабораторно-практические работы

контрольные работы

1.

Четырехугольники

12

11

1

3

2.

Площадь

14

13

-

1

2

3.

Подобные треугольники

19

17

-

2

3

4.

Окружность

17

16

-

1

3

5.

Повторение

6

6

-

-

2

Итого:

68

65

5

13

Содержание тем учебного курса

  1. Четырехугольники (12 часов)

Многоугольник, выпуклый многоугольник, четырехугольник. Параллелограмм, его свойства и признаки. Трапеция. Прямоугольник, ромб, квадрат, их свойства.

  1. Площадь (14 часов)

Понятие площади многоугольника. Площади прямоугольника, параллелограмма, треугольника, трапеции. Теорема Пифагора.

  1. Подобные треугольники (19 час)

Подобные треугольники. Признаки подобия треугольников. Применение подобия к доказательству теорем и решению задач. Синус, косинус, тангенс острого угла прямоугольного треугольника.

  1. Окружность (17 часов)

Взаимное расположение прямой и окружности. Касательная к окружности, ее свойство и признак. Центральные и вписанные углы. Четыре замечательные точки окружности. Вписанная и описанная окружности.

  1. Повторение – 6 часов.

Плановых контрольных работ – 5 по следующим  темам:

№1. Четырехугольники

№ 2. Площадь

№ 3. Подобные треугольники

№ 4. Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника

№ 5. Окружность

Плановых самостоятельных работ –23 по темам:

  1. Многоугольники. Четырехугольник
  2. Четырехугольники
  3. Задачи на построение
  4. Площади фигур
  5. Теорема Пифагора
  6. Признаки подобия треугольников
  7. Применение подобия  к решению задач
  8. Соотношения между сторонами и углами прямоугольного треугольника
  9. Центральные и вписанные углы
  10. Четыре замечательные точки треугольника
  11. Вписанная и описанная окружности
  12. Геометрические фигуры и их свойства - 1
  13. Геометрические фигуры и их свойства - 2

Требования к уровню подготовки учащихся, обучающихся                                      по данной программе

В результате изучения курса геометрии 8 класса учащиеся должны знать/понимать:

  1. существо понятия математического доказательства; приводить примеры доказательств;
  2. понятие параллелограмма, ромба, трапеции;
  3. свойства и признаки параллелограмма;
  4. формулы площадей параллелограмма, треугольника, трапеции;
  5. признаки подобия треугольников;
  6. теорему Пифагора;
  7. понятие вписанной и описанной окружностей;
  8. определение синуса, косинуса, тангенса острого угла прямоугольного треугольника.

В результате изучения курса геометрии 8 класса учащиеся должны уметь:

  1. решать задачи на нахождение площадей простейших геометрических фигур;
  2. применять теорему Пифагора при решении задач;
  3. применять подобие треугольников при решении задач и доказательстве теорем;
  4. строить касательную к окружности;
  5. использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.

Перечень учебно-методического обеспечения

  1. Атанасян Л.С. Геометрия 7 – 9. Учебник для 7 – 9 классов средней школы. М., «Просвещение», 2009.
  2. М.Г.Гилярова «Геометрия 8 класс. Поурочные планы». Москва «Просвещение», 2010
  3. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Ю.А.Глазков, В.Б.Некрасов, И.И.Юдина «Изучение геометрии в 7, 8, 9 классах». Москва «Просвещение», 2001
  4. А.П.Ершова, В.В.Голобородько «Устные проверочные  и зачетные работы. 7-9класс». М.: Илекса, 2005.
  5. Е.М.Рабинович «Задачи и упражнения на готовых чертежах. Геометрия». М.: Илекса, 2002.
  6. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф., Глазков Ю.А., Юдина И.И. «Геометрия.8. Рабочая тетрадь». М., «Просвещение», 2011.
  7. А.П.Ершова, В.В.Голобородько «Самостоятельные и контрольные работы по математике для 8 класса». – М.: Илекса, 2005.

Список литературы

1.Государственный образовательный стандарт общего образования. // Официальные документы в образовании. – 2004. № 24-25.

2.Закон Российской Федерации «Об образовании» // Образование в документах и комментариях. – М.: АСТ «Астрель», 2010.

3.М.Г. Еремина «Требования к содержанию и оформлению образовательных программ дополнительного образования детей, дошкольных образовательных учреждений и рабочих программ педагога». Методическое пособие, Калининград, 2010

4.Программы общеобразовательных программ. Геометрия 7-9 классы [автор-составитель Т.А.Бурмистрова].  М.: Просвещение, 2008.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

календарно-тематический план по геометрии 9 класс

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ ПО ГЕОМЕТРИИ В 9 КЛАССЕ СОСТАВЛЕНО НА ОСНОВЕ РАБОЧЕЙ ПРОГРАММЫ 2 часа в неделю (всего 68 часов)...

Календарно-тематическое планирование. Геометрия, 8класс.

Календарно-тематическое планирование уроков геометрии в 8 классе по учебнику Л.С. Атанасяна, В.Ф.Бутузова и др....

Тематическое планирование ,геометрия,8класс

Тематическое планирование по учебнику Атанасяна....

Календарно-тематическое (поурочное) планирование по геометрии (профильный уровень) на 2014-2015 учебный год Класс: 10 Всего часов: 68 (2 часа в неделю) УМК: • Атанасян Л.С. Бутузов В.Ф. Кадомцев С.Б. и др. Геометрия, 10-11: учеб. для общеобразоват. учр

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ В результате изучения курса геометрии 10 ученик должен знать/понимать • существо понятия математического доказательства; примеры доказате...

календарно-тематические планы по геометрии 8

Ақылбай орта мектебісредняя школа аула Акылбай Тақырыпты күнтiзбе жоспарыКалендарно-тематическое планированиеГеометрия8 сынып 8 классМұғалім: Безчаснюк Владислав АнатольевичУчитель: Безчаснюк Вла...

календарно-тематические планы по геометрии 9

Ақылбай ауылы орта мектебісредняя школа аула Акылбай Тақырыптық күнтiзбелік жоспарыКалендарно-тематическое планирование Математика9 сынып  Учитель: Безчаснюк Владислав Анатольевич2016-2...

календарно-тематический план по геометрии для 8 класса

календарно-тематическое планирование для 8 класса...