Решение задач с практическим содержанием по теме "Соотношение между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике."
презентация к уроку по геометрии (8 класс) по теме

Презентация к открытому уроку по геометрии в 8 классе. На уроке использовалась групповая форма работы. В состав группы входили капитан, штурманы и юнги, для всех участников группы были составлены по указанной теме.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentaciya_k_otkrytomu_uroku_po_geometrii_v_8_klasse.pptx272.01 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Март. Математика. Море

Слайд 3

Задача для юнг Мачту рыболовецкого судна удерживает прочный канат, который тянется от верхушки мачты до палубы. Если высота мачты равна 20м и канат крепится к палубе в 15м от основания мачты, то какова длина этого каната ?

Слайд 4

С самолета радируют капитану рыболовецкого судна, что самолет находится над косяком рыбы на высоте 1000 м. С судна определяют, что угол, под которым виден самолет над горизонтом, равен 30 . Найдите расстояние от судна до косяка рыбы. В ответе укажите приближенное значение, равное целому числу метров.Попробуйте решить задачу двумя способами. Задача для штурманской группы.

Слайд 5

Проверьте себя: 1 способ. tg30 = 1000/b b = 1732м 2 способ. c = 2a = 2000 По теореме Пифагора: b=√4000000-1000000=√3000000≈1732(м)

Слайд 7

Задача для штурманской группы. Ваше рыболовецкое судно попало в шторм. Капитан принял решение изменить курс на 90 вправо по движению и идти со скоростью 36 км/ч. Одновременно из Петербурга вам на помощь вышел крейсер со скоростью 54 км/ч. Под каким углом к первоначальному направлению должен идти крейсер, чтобы в кратчайший срок прибыть к вам на помощь?

Слайд 8

Обозначим х ч - время, через которое произойдёт встреча. Тогда АС - первоначальное направление движения нашего судна, СВ = 36х км - расстояние, пройденное судном до места встречи, АВ= 54х км - расстояние, пройденное крейсером до места встречи. sin A = 36x/54x=0,6667 А ≈ 42

Слайд 10

Задача для капитана Маяк, высота которого 150 м, находится на берегу. Верхняя точка маяка видна с нашего корабля под углом в 9 . Найдите расстояние от корабля до берега(округлить до единиц).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Соотношение между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике"

В данном архиве помещены рекомендации "Как сделать тест в EXCEL" и приведен пример теста для подготовки к ЕГЭ на "Соотношение между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике". Тест сделан и...

Соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике. 8 класс.

Модульные технологии. Урок по геометрии в 8 классе содержит в себе план и презентацию....

"Решение задач по теме "Соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике".

Конспект урока геометрии в 8 классе (по учебнику Погорелова)...

Урок геометрии в 8 классе «Соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике. Синус, косинус и тангенс острого угла в прямоугольном треугольнике»

Цель урока: ввести понятия синуса, косинуса и тангенса острого угла     прямоугольного треугольника   и ознакомить с  правилом нахождения катета и гипотенузы, закреп...

Решение задач с помощью теорем о соотношении между сторонами и углами треугольника и неравенстве треугольника

Решение задач с помощью теорем о соотношении между сторонами и углами треугольника и неравенстве треугольника...

Задачи по теме "Соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике"

Подбор задач для подготовки к ОГЭ по математике по теме "Соотношения между сторонами и углами в прямоугольном треугольнике"...