Презентации к урокам по теме "Основы социальной информатики"
презентация к уроку по информатике и икт на тему

Шитягина Марина Владимировна

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информационное общество. Роль и значение информационных революций. Информатизация как глобальный процесс

Слайд 2

Индустриальное общество Индустриальное общество — это общество, определяемое уровнем развития промышленности и ее технической базы. Индустриальное общество ориентировано в первую очередь на развитие промышленности, совершенствование средств производства , усиление системы накопления и контроля капитала.

Слайд 3

Информационные революции Этапы появления средств и методов обработки информации , вызвавших кардинальные изменения в обществе, определяются как информационные революции.

Слайд 4

Информационные революции определяют переломные моменты во всемирной истории, после которых начинаются новые этапы развития цивилизации, появляются и развиваются принципиально новые технологии.

Слайд 5

Первая информационная революция связана с изобретением письменности , обусловившей гигантский качественный скачок в развитии цивилизации.

Слайд 6

Вторая информационная революция ( середина XVI века) началась в эпоху Возрождения и связана с изобретением книгопечатания , изменившего человеческое общество, культуру и организацию деятельности самым радикальным образом

Слайд 7

Третья информационная революция (конец XIX века) связана с изобретением электричества , благодаря которому появились телеграф , телефон и радио, позволяющие оперативно передавать информацию в любом объеме.

Слайд 8

Четвертая информационная революция ( 70-е годы XX столетия ) связана с изобретением микропроцессорной технологии и появлением персональных компьютеров .

Слайд 9

Информационное общество Информационное общество — это общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой, продажей и обменом информацией.

Слайд 10

Прогнозируется превращение всего мирового пространства в единое компьютеризированное и информационное сообщество людей , проживающих в домах, оснащенных всевозможными электронными приборами и «интеллектуальными» устройствами. Деятельность людей будет сосредоточена главным образом на обработке информации, а производство энергии и материальных продуктов будет возложено на машины

Слайд 11

Информатизация Информатизация — это процесс, при котором создаются условия удовлетворения потребностей любого человека в получении необходимой информации.

Слайд 12

Информатизация общества оказывает революционное воздействие на все сферы человеческого общества, изменяет условия жизни и культуру людей . Результатом процесса информатизации является создание информационного общества , в котором главную роль играют интеллект и знания.

Слайд 13

Процесс информатизации общества является базовой составляющей пятой информационной революции


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информационная культура. Факторы развития информационной культуры

Слайд 2

Информационная культура Информационная культура — это умение целенаправленно работать с информацией и использовать для ее получения, обработки и передачи компьютерную информационную технологию, современные технические средства и методы.

Слайд 3

Аспекты понятия «информационная культура» Информологический Культурологический

Слайд 4

В рамках информологического подхода под информационной культурой подразумевается совокупность знаний, умений и навыков поиска, отбора, хранения, анализа информации, то есть всего, что включается в информационную деятельность, направленную на удовлетворение информационных потребностей.

Слайд 5

При использовании культурологического подхода информационная культура рассматривается как способ жизнедеятельности человека в информационном обществе, как составляющая процесса формирования культуры человечества.

Слайд 6

Аспекты проявления информационной культуры в конкретных навыках по использованию технических устройств , от телефона до персонального компьютера и компьютерных сетей; в способности использовать в своей деятельности компьютерную информационную технологию, базовой составляющей которой являются многочисленные программные продукты;

Слайд 7

в умении извлекать информацию из различных источников, как из периодической печати, так и из электронных коммуникационных систем, представлять ее в понятном виде и уметь эффективно использовать; во владении основами аналитической переработки информации; в умении работать с различной информацией; в знании особенностей информационных потоков в своей области деятельности.

Слайд 8

Факторы развития информационной культуры система образования, определяющая общий уровень интеллектуального развития людей; информационная инфраструктура, определяющая возможности людей получать, передавать, хранить и использовать информацию ; развитие экономики страны, определяющей материальные возможности людей при использовании современных информационных технических средств: компьютеров, телевизоров, электронных средств коммуникации и т. п.

Слайд 9

Для активной и плодотворной жизни в информационном обществе необходимо начинать приобщаться к информационной культуре привлекая персональный компьютер и изучая современные информационные технологии.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информационные ресурсы общества Информационные услуги и продукты

Слайд 2

Ресурс — это запас, источник чего-нибудь. Представление об информационных ресурсах Категории ресурсов Материальные Природные Трудовые Финансовые Энергетические Информационные

Слайд 3

Материальные ресурсы — совокупность предметов труда, предназначенных для использования в процессе производства общественного продукта: сырье, материалы, топливо, энергия , полуфабрикаты, детали и т. д.

Слайд 4

Природные ресурсы — объекты, процессы, природные условия, используемые обществом для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей.

Слайд 5

Трудовые ресурсы — люди, обладающие общеобразовательными и профессиональными знаниями для работы в обществе.

Слайд 6

Финансовые ресурсы — денежные средства, находящиеся в распоряжении государственной или коммерческой структуры.

Слайд 7

Энергетические ресурсы — носители энергии: уголь, нефть, нефтепродукты, газ, гидроэнергия, электроэнергия и т. д.

Слайд 8

Информационные ресурсы — это отдельные документы или массивы документов, а также документы и массивы документов в ин-формационных системах: библиотеках, архивах, фондах, банках данных и т. д.

Слайд 9

Развитие мировых информационных ресурсов позволило: Превратить деятельность по оказанию информационных услуг в глобальную человеческую деятельность; Сформировать мировой и внутригосударственный рынок информационных услуг; Образовывать всевозможные базы данных ресурсов регионов и государств, к которым возможен сравнительно недорогой доступ; Повысить обоснованность и оперативность принимаемых решений в фирмах, банках, биржах, промышленности, торговле за счет своевременного использования необходимой информации.

Слайд 10

Информационный продукт — это совокупность данных, сформированная производителем для ее распространения в материальной или в нематериальной форме. Информационные продукты и услуги

Слайд 11

Услуга — это результат непроизводственной деятельности предприятия или лица, направленный на удовлетворение потребностей человека или организации. Информационная услуга — это получение и предоставление в распоряжение пользователя информационных продуктов.

Слайд 12

Базы данных Основным источником информации для информационного обслуживания в современном обществе являются базы данных. Они интегрируют в себе поставщиков и потребителей информационных услуг, связи и отношения между ними, порядок и условия продажи и покупки информационных услуг.

Слайд 13

Совокупность средств, методов и условий, позволяющих использовать информационные ресурсы, составляет информационный потенциал общества .


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Этические и правовые нормы информационной деятельности людей Виды программного обеспечения

Слайд 2

Правовая охрана информации Охрана интеллектуальных прав, а также прав собственности распространяется на все виды программ для компьютера

Слайд 3

Право собственности Право распоряжения Право пользования Право владения

Слайд 4

Авторское право Знак охраны авторского права состоит их трех элементов: ©; н аименование (имя) правообладателя; г од первого выпуска программы в свет. Авторское право на программный продукт возникает автоматически при его создании.

Слайд 5

Электронная подпись Закон «Об электронной цифровой подписи» – законодательная основа электронного документооборота России. Электронная цифровая подпись в электронном документе признается юридически равнозначной подписи на бумажном носителе. При регистрации электронной цифровой подписи в специализированных центрах выдаются два ключа: секретный и открытый

Слайд 6

Этические нормы Успешная информационная деятельность людей во многом зависит от соблюдения таких этических норм и принципов, как честность, точность, корректность , объективность в оценке и представлении информации , порядочность и другие нравственные категории. Условиями формирования этических норм, соответствующих требованиям сегодняшнего времени, являются: правовое обеспечение , стабильность власти, политическая и экономическая свобода.

Слайд 7

Программы по их правовому статусу Программы Лицензионные Свободно распространяемые Условно бесплатные


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Информационная безопасность Виды информационных угроз Методы защиты информации

Слайд 2

Информационная безопасность Процесс информатизации неизбежно приводит к интеграции этих сред, поэтому проблему защиты информации необходимо решать, учитывая всю совокупность условий циркуляции информации, создания и использования информационных ресурсов в этой информационной среде. Информационная среда — это совокупность условий, средств и методов на базе компьютерных систем, предназначенных для создания и использования информационных ресурсов . Совокупность факторов, представляющих опасность для функционирования информационной среды, называют информационными угрозами .

Слайд 3

Информационная безопасность — совокупность мер по защите информационной среды общества и человека.

Слайд 4

Цели информационной безопасности защита национальных интересов ; обеспечение человека и общества достоверной и полной информацией; правовая защита человека и общества при получении, распространении и использовании информации.

Слайд 5

Объекты обеспечения информационной безопасности информационные ресурсы; система создания, распространения и использования информационных ресурсов; информационная инфраструктура общества (информационные коммуникации, сети связи, центры анализа и обработки данных , системы и средства защиты информации); средства массовой информации; права человека и государства на получение, распространение и использование информации; защита интеллектуальной собственности и конфиденциальной информации.

Слайд 6

Источники информационных угроз Источники Внутренние Внешние Политика стран Информационная война Преступная деятельность Прочие источники Отставание по уроню информатизации Отставание по технологии Недостаточный уровень образования Прочие источники

Слайд 7

Виды информационных угроз Информационные угрозы Случайные Преднамеренные Хищение информации Компьютерные вирусы Физическое воздействие на аппаратуру Ошибки пользователя Ошибки профессионалов Отказы и сбои аппаратуры Форс-мажорные обстоятельства

Слайд 8

Компьютерные вирусы Компьютерный вирус – это небольшая программа, написанная программистом высокой квалификации, способная к саморазмножению и выполнению разных вредоносных действий.

Слайд 9

Компьютерные вирусы по величине вредного воздействия Опасные Неопасные Очень опасные

Слайд 10

Компьютерные вирусы по среде обитания Загрузочные Макровирусы Сетевые Файловые

Слайд 11

Антивирусные программы Антивирусная программа (антивирус) — любая программа для обнаружения компьютерных вирусов, а также нежелательных (считающихся вредоносными) программ вообще и восстановления зараженных (модифицированных) такими программами файлов, а также для профилактики — предотвращения заражения (модификации) файлов или операционной системы вредоносным кодом.

Слайд 12

Методы защиты информации При разработке методов защиты информации в информационной среде следует учесть следующие важные факторы и условия : расширение областей использования компьютеров и увеличение темпа роста компьютерного парка; высокая степень концентрации информации в центрах ее обработки и, как следствие, появление централизованных баз данных, предназначенных для коллективного пользования ; расширение доступа пользователя к мировым информационным ресурсам; усложнение программного обеспечения вычислительного процесса на компьютере.

Слайд 13

Методы защиты: Ограничение доступа к информации; Шифрование информации; Контроль доступа к аппаратуре; Законодательные меры.

Слайд 14

С каждым годом количество угроз информационной безопасности компьютерных систем и способов их реализации постоянно увеличивается. Основными причинами здесь являются недостатки современных информационных технологий и постоянно возрастающая сложность аппаратной части. На преодоление этих причин направлены усилия многочисленных разработчиков программных и аппаратных методов защиты ин-формации в компьютерных системах.

Слайд 15

Политика безопасности Политика безопасности — это совокупность технических, программных и организационных мер, направленных на защиту информации в компьютерной сети.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Перспективы развития информационно-коммуникационных технологий

Слайд 2

Перспективы развития информационных и коммуникационных технологий Развитие новых информационных и коммуникационных технологий имеет общие законы. развития . Большинство новых технологий проходит в процессе своего развития пять этапов , однако некоторые технологии развиваются очень быстро и «пропускают» некоторые этапы, другие же, наоборот, периодически возвращаются на начальный этап развития.

Слайд 3

Первый этап « Восход надежд » На первом этапе появляются теоретические обоснования и первые экспериментальные реализации новой технологии. Обществу кажется, что данная новая технология разрешит многие проблемы.

Слайд 4

Второй этап « Пик завышенных ожиданий » На втором этапе разработчики и средства массовой информации внушают обществу высокую ценность новой технологии и эффективность первых промышленных образцов.

Слайд 5

Третий этап «Котловина разочарований» На третьем этапе широко разрекламированная новая технология теряет свою привлекательность в глазах конечных потребителей. В процессе использования первых массовых экземпляров новой технологии выявляются конструктивные недостатки.

Слайд 6

Четвертый этап « Подъем жизнестойкости » На четвертом этапе на основе новых исследований оптимизируется технологический процесс и начинается массовое серийное производство.

Слайд 7

Пятый этап « Плато продуктивности » На пятом этапе массовое серийное производство изделий по новой технологии находит массовый устойчивый спрос потребителей и приносит стабильную прибыль производителям.

Слайд 8

Значительный технологический разрыв между развитыми странами и остальным миром, является главным тормозом на пути становления глобального информационного общества. Интенсивное развитие новых информационных и коммуникационных технологий становится движущей силой экономических, социальных изменений в мире. Оно уже оказывает значительное влияние на отношения между странами на мировом уровне.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

презентация к уроку по теме:"Социальный прогресс" курсе обществознания 8 класса

Электронные материалы к уроку по теме:"Социальный прогресс" в обществознании 8 класса, схемы,термины...

Презентация к уроку "Молодежь как социальная группа"

материалы к уроку "Молодежь как социальная группа"...

Презентация у уроку "Понятие информационной системы". Информатика и ИКТ. 11 класс. По учебнику И. Г. Семакина

Использование логико-графического структурирования для презентации у уроку "Понятие информационной системы (ИС). Классификация ИС". Информатика и ИКТ. 11 класс. По учебнику И. Г. Семакина....

Презентация к уроку "Информация и знания". Информатика и ИКТ.8 класс. По учебнику И.Г. Семакина

Тузов А.А. Презентация к уроку "Информация и знания". Информатика и ИКТ.8 класс. По учебнику И.Г. СемакинаДополнение к презентации И.Г. Семакина из прилагаемых ук учебнику ЦОР...

Презентация к уроку на тему "Предмет информатики. Роль информации в жизни людей. Информация и знания."

Презентация к уроку на тему "Предмет информатики. Роль информации в жизни людей. Информация и знания."...

Конспект урока по теме "Социальная информатика"

Конспект урока по информатике...

Презентация к уроку английского языка "Социальные сети"

Презентация наглядно иллюстрирует ход урока....