Рабочая программа элективного курса для учащихся 10-11 классов "Компьютерное делопроизводство"
рабочая программа (информатика и икт, 10 класс) по теме

Пособилова Оксана Юрьевна

 

Элективный курс «Компьютерное делопроизводство» необходим тем, кто хочет работать секретарем или секретарем-референтом, но плохо представляет себе эту область деятельности; он будет полезен будущим студентам, чья дальнейшая деятельность будет протекать в офисе: менеджерам, экономистам, административным работникам, специалистам, юристам.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rabochaya_programma_elektivnogo_kursa.doc89.5 КБ

Предварительный просмотр:

Краснодарский край, Тимашевский район, пос.Советский

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 14

УТВЕРЖДЕНО

решение педсовета протокол №1

от 30.08.2013   года

Председатель педсовета

  _____________ Л.В.Варламова

     

РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

По    _____элективному курсу «Компьютерное делопроизводство»_________

Ступень обучения (класс) _ основное общее образование 10-11класс________  

Количество часов _68____               Уровень _базовый___________________

Учитель    ___Пособилова Оксана Юрьевна_____________________________


ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Обоснование актуальности курса:

Возрастающая интенсивность информационных потоков и повышение требований оперативности реагирования на поступающую информацию диктуют новые подходы к организации управления документооборотом в организациях любого уровня.

В современном обществе решение возникающих проблем организации делопроизводства возможно только за счет активного использования новых информационных технологий на базе персональных компьютеров и компьютерных сетей.

Любой сотрудник, работающий в системе делопроизводства, должен овладеть необходимым программным инструментарием для обработки документов на компьютере. От его знаний и умения работать на компьютере будет во многом зависеть его карьера и успех в деловом мире.

Какую бы мы организацию не рассмотрели, всегда можно выделить нечто общее, что объединяет их, независимо от уровня, ранга и назначения. Этим общим является деятельность, связанная с обработкой документов, так как любое управленческое решение, должно быть зафиксировано в документах и доведено до соответствующих исполнителей. Следует отметить, что почти все работники сферы управления сталкиваются в своей деятельности с компьютерами, но далеко не все имеют представление о широчайших возможностях использования компьютерных технологий для рациональной и эффективной организации работы с документами.

Элективный курс «Компьютерное делопроизводство» необходим тем, кто хочет работать секретарем или секретарем-референтом, но плохо представляет себе эту область деятельности; он будет полезен будущим студентам, чья дальнейшая деятельность будет протекать в офисе: менеджерам, экономистам, административным работникам, специалистам, юристам.

Место данного курса в образовательном процессе

Данный элективный предмет входит в состав профиля обучения на старшей ступени школы. Базируется на программе по информатике для средней общеобразовательной школы и предполагает повышение уровня образования за счет углубленного изучения материала по информационным технологиям, изучаемым в общеобразовательной школе.

Основное отличие предлагаемого учебного курса заключается в том, что он является интегрированным и позволяет получить всю информацию, необходимую для успешного ведения современного компьютерного делопроизводства, то есть обеспечить учащемуся:

  1. знание теории основ делопроизводства;
  2. умение подготовить на компьютере документы, отвечающие современным требованиям и установленным нормативным актам;
  3. умение оперативно работать с информацией;
  4. умение организовать свое рабочее место и деятельность в соответствии с требованиями современного делопроизводства;
  5. знание технологии работы в офисе с программными продуктами MS Word, MS Excel, MS Access, MS PowerPoint, MS Outlook.

Цели курса:

  1. формирование информационной культуры как совокупности знаний, умений и навыков, информационного мировоззрения, необходимых для самообразования и для подготовки к дальнейшей профессиональной деятельности;
  2. овладение навыками компьютерной обработки деловой информации с помощью профессиональных систем, получивших в настоящее время наибольшее распространение в этой области деятельности
  3. изучение систем обработки текстовой информации, способов компьютерной обработки деловой информации, основ делопроизводства, методов организации делопроизводства, стандартов деловых документов.

Задачи курса:

  1. дать представление о современных подходах к организации делопроизводства;
  2. познакомить с различного рода документами и с тем, где и когда тот или иной документ надо использовать;
  3. научить оформлять документы в соответствии с существующими правилами;
  4. освоить    наиболее    распространенные    программные    продукты    общего    назначения, используемые для обеспечения компьютерного документооборота;
  5. освоить современные способы пересылки информации и оперативного реагирования на сообщения
  6. заложить основы умений и навыков, востребованных на рынке труда.

Методы обучения:

Основная методическая установка курса — обучение школьников навыкам самостоятельной индивидуальной и групповой работы по практическому конструированию документов. Индивидуальное освоение ключевых способов деятельности происходит на основе заданий и алгоритмических предписаний. Большинство заданий выполняются с помощью компьютера и необходимых программных средств. Наряду с индивидуальной, организуется и групповая работа. В задачи учителя входит создание условий   для   реализации   ведущей   подростковой   деятельности   —   авторского   действия, выраженного в проектных формах работы.

Отбор методов обучения обусловлен необходимостью формирования информационной и коммуникативной компетентностей старшеклассников.

Содержание курса предполагает работу с разными источниками информации. Программа курса обеспечивается учебным пособием для учеников, методическими рекомендациями для учителя, а также компьютерами, компьютерными программами, ГОСТами, обозначенными в программе курса. В качестве дополнительных источников информации по курсу рекомендуются справочники, а также разделы «Справка» в изучаемых компьютерных программах.


Формы организации учебных занятий:

Занятия имеют две части: лекционную и практическую. Важной составляющей каждого урока является творческая самостоятельная (индивидуальная и коллективная) работа учащихся. Основной тип занятий — комбинированный. Основная цель практического раздела программы — формирование у учащихся умений, связанных с использованием полученных знаний, закрепление и совершенствование практических навыков по созданию деловых бумаг.

При организации занятий целесообразно создать ситуацию, в которой каждый ученик мог выполнить индивидуальную работу и принять участие в работе группы.

Большинство заданий курса выполняется с помощью персонального компьютера и необходимых программных средств. Единицей учебного процесса является блок уроков. Каждый такой блок охватывает изучение отдельной информационной технологии или ее части. В предлагаемой программе количество часов на изучение материала определено для блоков уроков, связанных с изучением основной темы. Внутри блоков разбивка по времени изучения производится учителем самостоятельно. С учетом регулярного повторения ранее изученных тем темп изучения отдельных разделов блока определяется субъективными и объективными факторами.

В ходе обучения учащимся периодически предлагаются контрольные работы на проверку освоения изученного материала. Выполнение контрольных работ способствует быстрой мобилизации и переключению внимания на осмысление материала изучаемой темы. Кроме того, такая деятельность ведет к закреплению знаний и служит регулярным индикатором успешности образовательного процесса.

В результате изучения курса учащиеся должны знать:

  1. требования безопасности труда на рабочем месте;
  2. основные правила и инструкции по безопасности, комплекс физических упражнений для предупреждения переутомляемости.
  3. устройство клавиатуры, назначение управляющих клавиш и правила работы с ними при слепом десятипальцевом методе;
  4. правила посадки при печати, исходную позицию пальцев;
  5. распространенные сокращения слов и правила их применения;
  6. классификацию видов документации;
  7. правила оформления: писем, докладных записок, объяснительных записок, служебных справок, приказов, протоколов и выписок из протокола, заявлений, автобиографий, резюме, распоряжений, актов;
  8. способы графления таблиц и правила их заполнения.
  9. понятие "реквизит документа", состав и назначение реквизитов служебных документов;
  10. виды программных продуктов для организации работы офиса.
  11. правила организации документооборота;
  12. правила регистрации, индексации документов;
  13. виды и назначение номенклатуры дел;
  14. правила телефонного общения.
  15. назначение электронных таблиц;
  16. элементы ЭТ (строка, столбец, ячейка, лист, книга) и их характеристики;
  17. типы данных и форматы их представления;
  18. понятие абсолютной и относительной ссылки;
  19. правила представления числовой информации графическими средствами табличных процессоров;
  20. понятие, назначение, виды баз данных;
  21. понятие, назначение системы управления базами данных (СУБД);
  22. функциональные возможности СУБД;
  23. назначение мастера и конструктора;
  24. назначение запроса, фильтра;
  25. виды компьютерных сетей;
  26. понятие сервер, ссылка, электронный адрес, электронная почта;
  27. структуру и приемы работы в браузерах;
  28. способы и средства работы с файлами (программа Проводник, меню, мышь);
  29. действия, выполняемые над файлами и папками, алгоритмы этих действий;
  30. характеристики файлов;
  31. приемы работы со стандартными программами;
  32. понятие текста его основных элементов и их характеристики (символ, абзац);
  33. назначение и основные возможности текстового процессора;
  34. структуру интерфейса текстового процессора и назначение его элементов;
  35. суть операций вставки, замены, удаления, копирования, перемещения объектов
  36. средства и способы  редактирования и форматирования ТД;
  37. понятие и технологию внедрения объектов (рисунков, диаграмм);
  38. методы быстрого создания документов средствами автоматизации (сканирование, слияние);
  39. виды программных продуктов для организации сканирования документов;
  40. общую характеристику средств оргтехники, их назначение;
  41. требования к размещению средств оргтехники в помещении офиса;
  42. назначение и сервисные возможности факсимильной, телефонной, телетайпной и пейджинговой связи.
  43. способы антивирусной защиты.

Учащиеся должны уметь:

  1. пользоваться электроприборами,  первичными средствами пожаротушения.
  2.  принимать правильную рабочую посадку за клавиатурой, постановку рук;
  3.  организовывать рабочее место и соблюдать условия труда.
  4. заполнять и оформлять реквизиты всех видов;
  5.  составлять и оформлять служебные документы;
  6.  оформлять личные документы в соответствии с требованиями;
  7. выполнять построение сложных таблиц;
  8. использовать справочную систему для выяснения вопросов;
  9.  осуществлять создание, копирование, перемещение, удаление, переименование файлов и папок;
  10.  вести работу в стандартных программах Windows;
  11. настроить работу клавиатуры, мышки, принтера;
  12. создавать, сохранять, открывать документы различных форматов;
  13. производить оформление документов: оформлять перечисления (списки) в тексте, оформлять текст в виде нескольких колонок, оформлять границы и заливки в  тексте, вставлять оглавление;
  14. оформлять страницы документа для печати: размеры и расположение полей, нумерацию страниц, колонтитулы;
  15. разрабатывать формы документов как шаблоны;
  16. внедрять графические элементы в текст;
  17. организовать работу с редактором формул;
  18. производить настройку параметров программы;
  19. работать с таблицами.
  20.  работать со сканером и программами, поддерживающими их работу;
  21. пользоваться приемами автоматизации при заполнении таблиц Microsoft Excel;
  22. составлять формулы для вычислений в таблице, используя стандартные функции;
  23. производить редактирование готовых табличных документов;
  24. представлять данные в виде разнотипных диаграмм, проводить их редактирование и форматирование;
  25. организовать средствами  поиск, сортировку, межтабличные связи.
  26. создавать структуру однотабличной базы данных средствами мастера и конструктора;
  27. вводить и редактировать данные средствами СУБД;
  28. формировать фильтр для отбора нужных данных;
  29. осуществлять сортировку данных;
  30. создавать отчет средствами СУБД для вывода данных;
  31. создавать БД из двух взаимосвязанных таблиц;
  32.  осуществлять обмен информацией по электронной почте;
  33.  организовать поиск информации в сети Интернет.

 

Навыки, приобретенные в этом курсе, могут рассматриваться как один из промежуточных  этапов  профессионального взаимодействия в любой  сфере деятельности, в том числе и выбранной профессиональной.  Знание  форм  и  методов оформления, структуры и назначения основных видов деловых документов, умение правильно их составлять  и  оформлять  с  помощью  компьютера  позволит учащимся  в  будущем  быстрее    адаптироваться в условиях реальной деловой деятельности.

Учебно-методический комплект

Программа курса обеспечивается:

  1. учебным пособием для учеников: «Компьютерное делопроизводство» Н. Макарова, Г. Николайчук, Ю. Титова (Изд. Питер 2002-2004г.);
  2. курсом лекций по основам компьютерного делопроизводства, составленных учителем;
  3. пакетом программ MS Office;
  4. практическим компьютерным курсом по информационным технологиям на CD-дисках (Кирилл и Мефодий);
  5. Internet материалами по компьютерному делопроизводству;
  6. комплектом  заданий по практической части  курса;
  7. комплектом обучающих презентаций и опорными конспектами.

Способы оценивания уровня достижений учащихся:

Предметом диагностики и контроля являются внешние образовательные продукты учеников (созданные документы), а также их личностные качества (освоенные способы деятельности, знания, умения), которые относятся к целям и задачам курса.

Основой для оценивания деятельности учеников являются результаты анализа его продукции и деятельности по ее созданию. Оценка имеет различные способы выражения — устные суждения педагога, письменные качественные характеристики, систематизированные  аналитические данные, в том числе и рейтинги.

Оценке подлежит в первую очередь уровень достижения учениками  минимально необходимых результатов, обозначенных в целях и задачах курса. Оцениванию подлежат также те направления и результаты деятельности учеников, которые определены в рабочей программе учителя.

Одна из задач педагога — обучение детей навыкам самооценки. С этой целью учитель выделяет и поясняет критерии оценки, учит детей формулировать эти критерии в зависимости от поставленных целей и особенностей конечного образовательного продукта.

Для контроля знаний используется рейтинговая система. Усвоение теоретической части проверяется с помощью тестов. Каждое практическое занятие оценивается определенным количеством баллов.

Итоговая оценка выставляется по сумме баллов за все тесты и практические занятия по следующей схеме:
«2» — менее 40% от общей суммы баллов;
«3» — от 40 до 59% от общей суммы баллов; 
«4» — от 60 до 74% от общей суммы баллов; 
«5» — от 75 до 100% от общей суммы баллов.
При успешном окончании курса выдается грамота.

Эффективное поведение делопроизводителя имитируется в деловой игре, которая используется для решения задачи усвоения и закрепления изученного материала, развития творческих способностей, а также дает возможность учащимся применить изученное в созданной учебной ситуации. 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Для учителя 

  1. Андреева В. И. Делопроизводство: Практическое пособия с образцами документов, 6-е изд.,испр. и доп. М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1999.
  2. Андреева В. И. Образцы документов по делопроизводству. М.: Бизнес-школа «Интел-Синтез», 1998.
  3. Макарова Н. В., Николайчук Г. С, Титова Ю. Ф. Компьютерное делопроизводство: учебный курс. — СПб.: Питер, 2003
  4. http://dogovorlibrary.by.ru/index.htm - коллекция типовых договоров, образцов заявлений, исков, бланков
  5. www.directum.ru/339256.shtml - электронное делопроизводство и канцелярия
  6. www.directum.ru/340614.shtml - ГОСТ Р 51141-98. Делопроизводство и архивное дело.Термины и определения.
  7. www.dis.ru/slovar/deloproizvodstvo- словарь по разделу «Делопроизводство»
  8. www.hrm.ru/db/hrm/94BA941BD8FB5A55C32569BC005C96AA/category.html- статьи по делопроизводству
  9. www.iparegistr.com/sekretdelo.php - журнал «Секретарское дело»
  10. www.microsoft.com/rus/government/docflow - эл.документооборот  и делопроизводство.
  11. www.mifi.ru/buchuchet-workmaking-lesson-l .htm - оформление служебных писем
  12. www.opb.ru/deloproizvodstvo.html - делопроизводство в организации
  13. www.siora.ru/regulation/87.asp - образцы должностных инструкций
  14. www.tomsk.fio.ru/works/groupl0/lasarenko/Norm_doc/ttgdt/Rekomend/P630-97.htm унифицированная система организационно-распорядительной документации, требования к оформлению документов

Для учащихся

  1. Л.М.Вялова. Основы делопроизводства. Серия «Профессиональная подготовка школьников». Москва, 2000.
  2. Авторское электронное учебное пособие.

ПРИМЕРНЫЙ УЧЕБНЫЙ ПЛАН


п./п. 

Предметы

Класс обучения

Всего часов за курс обучения

10

11

1.

Машинопись

6

5

11

2.

Делопроизводство

6

7

13

3.

Культура делового общения

 

1

1

4.

Компьютерные технологии.

15

21

36

5.

Организационно-техническое обеспечение офиса

2

 

2

 

ИТОГО:

29

34

 

Практика (выполнение заданий для нужд школы)

5

 

5

 

ВСЕГО

34

34

68


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА элективного курса для учащихся 10-х классов «Органическая химия. Дополнительные главы»

Органическая химия, предмет образовательной области «естествознание», в 10 классе является новым курсом. Те начальные знания по этому предмету, которые были получены учащимися в 9 классе, являются нед...

Рабочая программа элективного курса для учащихся 10-11 классов "Филологический анализ текста"

Данный курс предназначен для учащихся 10- 11 классов. Он является общим ориентационным курсом, не спроецированным специально на филологический профиль, а интересен всем, так как поддерживает и развива...

Рабочая программа элективного курса для учащихся 9 класса "Я и мой выбор"

Программа разработана для учителей , которые ведут предпрофильную подготовку с учащимися 9 класса. Основное внимание уделено изучению психологии. Работая по этой программе, вы сможете помочь ребенку п...

рабочая программа элективного курса для учащихся 9 класса "Биологическая роль металлов"

рабочая программа элективного курса для учащихся 9 класса "Биологическая роль металлов"...

Рабочая программа элективного курса для учащихся 9 класса «Подготовка к ОГЭ по химии»

Программа «Подготовка к ОГЭ по химии» составлена на базе Федерального компонента государственного стандарта основного общего образования (приказ Министерства образования РФ от 05.03.2004 №...

Рабочая программа элективного курса для учащихся 11 класса «Подготовка к ЕГЭ по химии»

Программа «Подготовка к ЕГЭ по химии» составлена в соответствии с законом РФ «Об образовании», разработана на основе федерального компонента государственного стандарта общего о...

Рабочая программа элективного курса для учащихся 10 класса «Усиленная грамматика английского языка»

Настоящая программа является обучающей. Она составлена на основе образовательного стандарта основного (общего) и среднего (полного) образования по английскому языку. Программа позволяет освежить и обо...