Урок в 10 классе на тему "Графика в PascalABC"
план-конспект урока по информатике и икт (10 класс) на тему
Урок в 10 классе на тему "Графика в PascalABC"
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| 79.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Графические возможности языка Pascal ABC
Урок в 10 классе
Тип урока: урок новых знаний.
Цели урока:
Образовательная: расширить понятие графики, понимание возможностей ABC PASCAL в создании графических объектов;
Развивающая: научиться создавать графические объекты в ABC PASCAL;
освоить основные графические процедуры и функции;
Воспитательная: воспитать информационную культуру учащихся,
внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость; развивать познавательный интерес; основы коммуникативных отношений; положительное отношение к физической культуре и здоровью, патриотизму.
План урока
- Актуализация знаний
- Новы материал.
- Практическое закрепление знаний
- Домашнее зедение
- Итоги урока
- Рефлексия
Ход урока
- Уходящий 2014 год был насыщен различными спортивными событиями грандиозных масштабов. Назовите, какие спортивные события прошли в этом году в России? Чувашии? У всех спортивных состязаний и видов спорта есть своя смволика и атрибуты. Что является символом олимпиады? Кольца и флаг
Немного истории. Символ олимпиады придумал Пьер Де Кубертен в 1913 году, француз, основатель и президент М/ународного олимпийского комитета. Историк и педагог по профессии.Впервые эмблема была представлена в 1920 году на VII летних олимпийских играх в Бельгии.
И сегодня на уроке, используя графические средства языка программирования Паскаль мы попробуем восоздать эту эмблему. Что означают кольца и цвета. Они олицетворояют 5 континентов (слева направо): Европа (синий), Азия (желтый), Африка (черный), Австралия (зеленый), Америка (красный).
ПРИЛОЖЕНИЕ К УРОКУ
Вариант – 1.
- В каком разделе происходит описание переменных?
Const;
Var;
Vag.
- Чем характеризуется переменная?
Именем, типом, значением.
Именем, значением.
Значением, типом.
- Каким оператором заканчивается программа?
END;
Clrscr;
Readln.
- Как записывается оператор вывода?
Writeln ()
Readkey()
Readln()
- Как записывается оператор ввода?
Writeln ()
Readkey()
Readln()
- Как записывается оператор присвоения? Выберите правильный вариант:
а:=1;
а=1;
а=:1;
- Какое значение примет переменная Х после выполнения оператора
Х = 17 mod 4?
4.25;
1;
4.
8. Как запустить генератор случайных чисел?
Random [(x)]
Randomize
ROUND
- Какая строка из перечисленных описывает логическую переменную на языке Паскаль:
Var x: integer;
Var x: Boolean;
Var x: real;
- Какая строка из перечисленных описывает символьную переменную
на языке Паскаль:
Var x: integer;
Var x: char;
Var x: real;
- Определите значение переменной с после выполнения фрагмента программы.
а:= -2;
b:= -3;
а:= b+а*3; - Найти ошибку в программе
program PR;
var a, b: integer;
x, y: real;
begin
a := 5;
10 := x;
y := 7,8;
b := 2.5;
- Новый материал
Компьютерная графика - раздел информатики, который изучает средства и способы создания и обработки графических изображений при помощи компьютерной техники. Несмотря на то, что для работы с компьютерной графикой существует множество классов программного обеспечения, различают четыре вида компьютерной графики. Это растровая графика, векторная графика, трёхмерная и фрактальная графика. Они отличаются принципами формирования изображения при отображении на экране монитора или при печати на бумаге.
Библиотека стандартных графических процедур и функций хранится в
модуле GraphABC. При работе с графикой эту библиотеку необходимо подключить в разделе описаний с помощью зарезервированного слова uses (подключить) (2 слайд)
Изображение на экране монитора формируется из точек (пикселей)
определенного цвета. Положение каждой точки задается ее координатами. Размеры графического окна можно задавать с помощью процедуры
SetWindowSize(w,h), где w и h – ширина и высота окна. Значения координат
принимают только целочисленные значения: x от 0 до w, а y от 0 до h. По умолчанию они равны 640 и 400 соответственно
В качестве экранных координат используют порядковые номера пикселов по
горизонтали и вертикали. Они могут принимать только целочисленные
значения. Началом отсчета является левый верхний угол экрана. Значения
координаты x (абсциссы) отсчитывается слева направо, а значения у
(ординаты) - сверху вниз. Основные инструменты рисования - перо и кисть. Параметрами пера(Pen) задаются свойства линий и контуров фигур (толщина в пикселях, цвет…) , а параметрами кисти (Brush) - их закраска.
Цвет может задаваться константами стандартных цветов
либо значениями каждой из трех составляющих в модели RGB (красной, зеленой, синей) от 0 до 255.
(3 слайд)
Рассмотрим графические возможности системы программирования
Pascal ABC на примерах.(4-12 слайды)
- program tochka;
uses graphABC;
begin
Line(300,200,clred);
end.
- program liniya;
uses graphABC;
begin
Line(100,50,500,250);
end.
- program cvetnaya liniya ;
uses graphABC;
begin
Setpencolor(clred);
Line(100,50,500,250);
end.
- program pryamougolnic;
uses graphABC;
begin
Rectangle(50,50,200,200);
end.
- Program cvetnoi pryamougolnic;
uses graphABC;
begin
Rectangle(50,50,200,200);
FloodFill(100,100,clblue);
end.
- program treugolnic;
uses graphABC;
begin
Setpenwidth(10);
Setpencolor(clred);
line(300,100,500,300);
lineto(100,300);
lineto(300,100);
floodfill(300,200,clgreen);
end.
- program circle;
uses graphABC;
begin
circle(300,200,100);
floodfill(300,200,clred);
end.
- program duga;
uses graphABC;
begin
setPenwidth(10);
Arc(300,250,150,45,135);
end.
- Практическая работа (олимпийские кольца) В папку закачать рисунки эмблем (на выбор).Заполнение окна ркружностями с центром, заданным случайным образом, и цветом, заданным случайным образом.
7. Рефлексия
Первая часть.
Вопросы:
- Какой модуль подключается для создания графических изображений?
- Какой модуль подключается для создания текста?
- Какие графические примитивы содержит модуль GraphABC?
- Команда для создания точки?
- Команда для создания линии?
- Команда для создания прямоугольника?
- Команда для создания окружности?
(В этой части возможна оценка как и в актуализации знаний)
Вторая часть.
- Сегодня я узнал(узнала)…
- Было интересно…
- Было тяжело…
- Я выполнил (выполнила) задания…
- Я понял (поняла), что…
- Сейчас я могу…
(В этой части оценка команд не производится).
- Домашнее задание.
Составьте программу, которая выводит на экран одно из приведенных изображений.
- Итоги урока.
Ответы.
- Олимпийские кольца
program colorRGB;
uses graphABC;
begin
setpenwidth(5);
setBrushStyle(bsClear); { ïðîçðà÷íàÿ êèñòü – íåò çàëèâêè }
setpencolor(clblue);
circle(150,100,90); { ïåðåñåêàþùèåñÿ }
setpencolor(clyellow);
circle(250,230,90);
setpencolor(clblack);
circle(350,100,90); { îêðóæíîñòè }
setpencolor(clgreen);
circle(455,230,90);
setpencolor(clred);
circle(550,100,90);
end.
- Разноцветные кольца
uses graphABC,crt;
var n,i,x,y,r,a:integer;
begin
randomize;
write('ввести количество окружностей n=');
readln(n);
setBrushStyle(bsClear);
for i:=1 to n do
begin
setpencolor(random(16777234));
x:=random(600);
y:=random(400);
r:=random (50);
a:=random(16777234);
Circle(x,y,r);
floodfill(x,y,a);
end;
readln
end.
- Графические примитивы
program primitivy;
uses GraphABC;
begin
Line (150,35,500,35);
SetPenColor (clBrown);
SetPenWidth (5);
SetBrushColor (clYellow);
Rectangle (50,65,230,150);
SetPenColor (clRed);
SetPenWidth (5);
SetBrushColor (clAqua);
circle (325,110,40);
SetPenColor (clBlue);
Line (460,65,400,150);
Line (460,65,520,150);
Line (400,150,520,150);
end.