Информатизация школы
материал по информатике и икт на тему

Коваленко Алла Петровна

Доклад на тему

Информатизация школы

Компьютер никогда не заменит учителя в классе.

Но учитель, владеющий компьютером, заменит учителя, компьютером не владеющего.

 

 

В новом тысячелетии мы вступили в эпоху, которую в противовес уходящей индустриальной эпохе называют информационной. Информационная деятельность и информационные технологии становятся неотъемлемыми компонентами практически всех видов профессиональной деятельности. Поэтому в настоящее время перед школьным образованием стоит проблема - подготовить школьников к жизни в современном обществе и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, к возможности получения дальнейшего образования с использованием современных информационных технологий.

Значит, выпускнику современной школы, чтобы жить и трудиться в наступившем тысячелетии, необходимо обладать, следующими качествами, являющимися ценностными и для общества:

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon doklad_informatizatsiya_shkoly.doc56 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение                        

Злынковская средняя общеобразовательная школа №2

        

Подготовила учитель информатики

ЗСОШ №2

КоваленкоА.П

2011-2012 учебный год

Компьютер никогда не заменит учителя в классе.

Но учитель, владеющий компьютером, заменит учителя, компьютером не владеющего.

В новом тысячелетии мы вступили в эпоху, которую в противовес уходящей индустриальной эпохе называют информационной. Информационная деятельность и информационные технологии становятся неотъемлемыми компонентами практически всех видов профессиональной деятельности. Поэтому в настоящее время перед школьным образованием стоит проблема - подготовить школьников к жизни в современном обществе и профессиональной деятельности в высокоразвитой информационной среде, к возможности получения дальнейшего образования с использованием современных информационных технологий.

Значит, выпускнику современной школы, чтобы жить и трудиться в наступившем тысячелетии, необходимо обладать, следующими качествами, являющимися ценностными и для общества:

  • гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретая необходимые знания, умело, применяя их в практической деятельности;
  • критически и творчески мыслить, четко осознавать, где и каким образом приобретаемые знания могут быть применены в окружающей действительности;
  • самостоятельно работать над развитием собственного интеллекта, нравственности, физического состояния, культурным уровнем;
  • грамотно работать с информацией (уметь собирать, анализировать, сопоставлять, обобщать, устанавливать закономерности, формулировать выводы и т. д.), в том числе с помощью компьютера и других средств информационных и коммуникационных технологий;
  • быть коммуникабельным, уметь работать в различных группах.

В ходе решения этой проблемы в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое информационно-образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса, связанными с внесением корректив в содержание технологий обучения, которые должны быть адекватны современным техническим возможностям, и способствовать гармоничному вхождению ребенка в информационное общество. Компьютерные технологии призваны стать не дополнительным «довеском» в обучении, а неотъемлемой частью целостного образовательного процесса, значительно повышающей его эффективность.

Современные информационно-коммуникационные технологии тесно связаны с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС НОО).

 Во-первых, это информационно-образовательная среда образовательного учреждения, которая включает в себя:

 - совокупность технологических средств (компьютеры, интерактивное оборудование, базы данных, коммуникационные каналы, программные продукты и так далее);

 - культурные и организационные формы информационного взаимодействия;

 - компетентность участников образовательного процесса в решении учебно-познавательных и профессиональных задач с применением информационно-коммуникационных технологий (ИКТ);

 - службы поддержки применения ИКТ.

 Во-вторых, это информационное обеспечение реализации основной образовательной программы начального общего образования, направленное на обеспечение широкого, постоянного и устойчивого доступа для всех участников образовательного процесса к любой информации, связанной с реализацией основной образовательной программы, планируемыми результатами, организацией образовательного процесса и условиями его осуществления.

 И, в-третьих, это информационное обеспечение введения ФГОС НОО, которое должно быть направлено на поддержку процесса принятия решений и эффективной реализации всех функций управления (анализ, планирование, организация, контроль, руководство) в аспекте введения ФГОС НОО.

Основная цель:

 создать единое информационное пространство, позволяющее эффективно организовать учебно-воспитательный процесс и реализовать программу развития школы.

  1. Создание единой  учебной, педагогической, управленческой и обслуживающей деятельности школы;
  2.  Развитее способностей обучающихся, удовлетворять их потребности, подготовить к будущей самостоятельной жизни.

Задачи:
удовлетворение потребностей участников образовательного процесса в оперативном получении информации

  • создание каталогов учебных информационных материалов и баз данных нормативно-правовых документов
  • внедрение ИКТ в преподавание различных предметов
  • накопление и тиражирование различных информационных материалов
  • наиболее полное использование возможностей глобальных сетей России и всего мира
  • использование ИКТ во внеурочной деятельности

Информатизация школьного образования относится к числу крупномасштабных проектов российской школы.

Информатизация –процесс, при котором создаются условия, удовлетворяющие потребностям любого человека в получении необходимой информации

Информатизация – внедрение современных средств обработки информации во все сферы общества, начало эволюционного перехода к информационному обществу.

Основные направления внедрения компьютерной техники в образовании:

  • участие педагогов, родителей и учащихся в Интернет-конференциях, Интернет-педсоветах;
  • поиск методической литературы и необходимых материалов к урокам по сети Интернет;
  • организована электронная переписка;
  • учащиеся получают возможность принимать участие в телекоммуникационных конкурсах, викторинах, дистанционных олимпиадах;
  • проведение учащимися совместно с учителями-предметниками работ по различным телекоммуникационным проектам;
  • дистанционное обучение в Интернет-школе.  

Ключевой фигурой информационной образовательной среды является учитель. Именно учитель решает, в каком качестве, в каком объеме и для каких целей могут быть использованы средства НИТ в учебном процессе. Сегодня очевидно, что учитель, действующий в рамках привычной "меловой технологии", существенно уступает своим коллегам, ведущим занятия с использованием мультимедиа-проектора, электронной доски и компьютера, обеспечивающего выход в Интернет.

Для эффективного использования возможностей информационной образовательной среды педагог должен соответствовать следующим требованиям:

· владеть основами работы на компьютере, а также иметь доступ к информационному образовательному пространству и уметь его использовать;

· работать с мультимедийными программами;

· знать основы работы в Интернет, стать для учащихся проводником в освоении Интернет и обучать их эффективному использованию информационных ресурсов для своего образования.

Информатизация образования – это не только установка компьютеров в школе или подключение к сети Интернет. Это, прежде всего, процесс изменения содержания, методов, организационных форм общеобразовательной подготовки школьников на этапе перехода школы к жизни в условиях информационного общества.

Приоритетными направлениями школы являются:

· создание общей информационной базы данных;

· организации постоянного доступа к ней всех участников учебного процесса;

· организация внутришкольных конкурсов, выставок педагогических инициатив, поддержка участия в районных, областных, региональных конкурсах:

· создание общешкольной локальной сети;

· организация на школьном сайте информационно-методической службы по поддержке и оказанию консультативной помощи педагогам, использующим ИКТ в учебной и воспитательной работе;

· функционирование школьного сайта,

 информационное взаимодействие с другими образовательными учреждениями.

Программа предусматривает информатизацию не только учебного процесса, но и остальных сфер деятельности образовательного учреждения: разработку нормативного обеспечения, повышение квалификации преподавателей в области ИКТ, создание единой информационной образовательной среды, информатизацию библиотеки и т.д.

 

Подводя итог всему вышесказанному, хотелось бы еще раз отметить, что в современных условиях информационное обеспечение введения федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обеспечивает не только эффективную реализацию всех функций управления в аспекте введения ФГОС НОО, но и позволяет нам реализовать ключевую идею нового стандарта как общественного договора между личностью, семьей, обществом и государством.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

программа информатизации школы

Программа информатизации школы на 2010-2015 гг....

Программа информатизации школы

Информатизация  образования является приоритетным направлением развития современной школы, обозначенным в документах Правительства России, РТ. Она необходима для качественного и эффективного обра...

Программа информатизации школы (презентация)

Программа информатизации школы...

Программа информатизации школы

Содержание Общие положенияХарактеристика школы и её образовательной политики.Обоснование соответствия целей Программы информатизации МБОУ «Комсомольской СОШ»  приоритетным задачам развития о...

Схема организации работы РМО и информатизации школ

План:•   Что нужно для того, чтобы оперативно реагировать на изменяющуюся обстановку в школе.•   Роль учителя информатики в создании условий саморазвитии, самоорганизации дру...

Программа информатизации школы

Программа, согласно которой школа осуществляет приобретение аппаратуры для инновационной деятельности учеников и учителей, повышения мотивации к обучению....