Использование Интернет – технологий на уроках информатики.
статья по информатике и икт на тему

Бондарева Светлана Викторовна

В современной системе образования использование информационно-коммуникационных технологий как инструмента, повышающего эффективность обучения, неоспорима.

Все школы страны уже несколько лет занимаются внедрением информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в учебно-воспитательный процесс. За это время приобретен полезный опыт, выработан системный подход. Информационные технологии настолько прочно вошли в образование, что уже не приходится никого убеждать в необходимости, а тем более преимуществе их применения.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_internet_tehnologiy.docx21.51 КБ

Предварительный просмотр:

Использование Интернет – технологий на уроках информатики.

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №2»

 

В современной системе образования использование информационно-коммуникационных технологий как инструмента, повышающего эффективность обучения, неоспорима.

Все школы страны уже несколько лет занимаются внедрением информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) в учебно-воспитательный процесс. За это время приобретен полезный опыт, выработан системный подход. Информационные технологии настолько прочно вошли в образование, что уже не приходится никого убеждать в необходимости, а тем более преимуществе их применения.

Характерно, что новый Закон «Об образовании в Российской  Федерации» уделяет особое внимание внедрению информационно-телекоммуникационных сетей, мультимедийных, электронных, информационных и материальных ресурсов, необходимых для организации образовательной деятельности. При этом новое поколение Федеральных государственных образовательных стандартов включает требования, обеспечивающие в образовательных организациях возможность создания и обработки аудиовизуальных медиатекстов в ходе аудиторной и самостоятельной учебной деятельности, в том числе с использованием дистанционных образовательных технологий.

В настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью жизни современного человека. Ресурсами Интернета пользуются люди разных возрастов и профессий. Все больше информационных источников появляется в Сети. Для большинства молодежи Интернет стал привычным и удобным средством для общения и получения информации. В условиях современного информационного потока, задача школы состоит в том, чтобы направить детей в нужное русло, научить получать новые знания с помощью Интернета, применять их в повседневной жизни.

Использование Интернет-технологий на уроке дает возможность развивать информационную культуру учеников:

  • вооружить учащихся знаниями и навыками использования современной техники
  • научить способам самостоятельного  поиска информации и ее творческой переработки
  • преподносить новую информацию таким образом, чтобы удовлетворить индивидуальные запросы каждого ученика.

Специфика технологий Интернет заключается в :

  • возможность выбора источника информации
  • возможность быстро найти нужную информацию.

широчайшие возможности обучения:

  • быстрая передача информации любого объема и вида на любые расстояния
  • системы для практики и контроля с обратной связью
  • интерактивные среды, моделирующие поведение, состав и структуру исследуемых систем, процессов и явлений
  • средства ИКТ, вовлекающие учащихся в коллективную проектную учебно-исследовательскую деятельность.

Построение уроков информатики с использованием Интернет – ресурсов требует наличия соответствующего аппаратного и программного обеспечения

Сегодня образование в России стоит перед очевидной необходимостью  пересмотра своих целевых установок. Современное образование уже не может успешно функционировать в прежних педагогических формах. Это означает, что новая школа, образовательная система с необходимостью требуют применения иных способов управления, что предполагает переосмысление базовых условий организации школьной жизни: переформулирование целей, задач, средств, способов оценивания и коммуникации.

Я  постоянно использую ресурсы Интернет в  своей педагогической деятельности:

  • при подборе материала для подготовки к урокам;
  • для личного профессионального развития;
  • для повышения мотивации школьников к обучению.
  • Работу учащихся в классе с использованием ресурсов сети Интернет организую следующим образом:
  • фронтально (виртуальные путешествия, экскурсии, сетевые проекты);
  • индивидуально (поиск, отбор и анализ информации);
  • в группах (выполнение общего учебного проекта).

При использовании информационных ресурсов Интернет в организации познавательной деятельности школьников на уроке и в ходе самостоятельной работы необходимо учитывать их возрастные особенности, уровень подготовленности и имеющиеся для этого условия.

Только 45 минут длится урок, а учителю сделать надо многое: провести опрос, проверить домашнее задание, разобрать новый материал, закрепить его, увидеть рост каждого, создать ситуацию успеха. Словом, урок должен проходить в напряженном виде. Как здесь можно обойтись без электронного помощника, который при умелом использовании может взять на себя значительную часть работы? Используя компьютер, мы в школе создаем свои наглядные пособия, диаграммы, таблицы, презентации, компьютерные тесты.

Я хочу более конкретно остановиться на своем опыте применения информационных технологий в практике преподавания информатики.

Наборы ЦОР к учебникам – это необходимые для организации учебного процесса и представленные в цифровом формате ресурсы, отобранные в соответствии с содержанием конкретного учебника и снабженные методическими рекомендациями. Например в одном из разделов  представлены материалы к учебнику «Информатика-базовый курс», 8 и 9 класс, Семакина И., Залоговой Л., Русакова С., Шестаковой Л., издательство «Бином. Лаборатория знаний».

Этот ресурс включает программное обеспечение и интерактивные тесты.  На сайте представлены авторские мастерские всех учебников информатики издательства БИНОМ, в том числе в свободном доступе выложены авторские ЭОР Л.Л.Босовой, автора учебников для 5-7 классов.

Система виртуальных лабораторий по информатике «Задачник 2-6»

Предлагаемый комплект ресурсов содержит: полную и демонстрационную версии интерактивного задачника, руководство по установке и использованию задачника, 6 отдельных виртуальных лабораторий (не требуют установки и обеспечивают только индивидуальную работу), методические рекомендации для учителя.

В настоящее время все большую популярность приобретают онлайн тесты по разным тематикам. Потихоньку люди переходят от бумаги к цифровой информации. Проводить тесты, рассчитывать результаты, собирать статистику становится все удобнее и проще. Существует довольно много программ, требующих установку на компьютер, для тестирования и подсчета результатов. А также есть ресурсы, позволяющие  создавать тесты, делать автоматический расчет результата, собирать статистику в режиме онлайн. Думаю, не стоит объяснять преимущества онлайн-версии перед desktop-версией, все очевидно... Не  нужно иметь при себе свой компьютер или ноутбук с установленным приложением, вам нужно знать свой логин и пароль, а также иметь любое устройство для выхода в интернет.

Сейчас, одним из важнейших этапов, является внедрение в школах облачных технологий. Эти технологии позволят повысить уровень и качество образования.

За последние годы пользователи компьютеров все меньше сохраняют на своих жестких дисках то, что можно сохранить в сети – тексты, фото, видео, а из двух одинаковых программ выбирают ту, которую не надо инсталлировать на компьютер, а можно использовать онлайн. На смену девизу «найти в Интернете и сохранить на свой компьютер» приходит другой – «создать и поделиться в облаке сетевых сервисов».

Как  пример  использования облачных  технологий  в образовании, можно назвать:

  • электронные дневники
  • журналы
  • личные кабинеты для учеников и преподавателей
  • интерактивная приемная
  • тематические форумы, где ученики могут осуществлять обмен информацией
  • поиск информации, где  ученики могут  решать определенные  учебные задачи даже в отсутствии педагога или под его руководством  и другое.

Кроме того, все чаще используется возможность обработки различных типов информации в «облаке».

Google Документы, Google таблицы и Google презентации , MicrosoftOffice 365 –  яркие примеры реализации облачных технологий. В частности – это облачный офис, который можно использовать бесплатно. Используя эти технологии, можно с любого компьютера, зайдя под индивидуальными логином и паролем, работать с документами, не имея локальной копии Office программ.

Я как учитель информатики и ИКТ использую возможности облачных технологий на уроках. Например, при изучении темы «Компьютерная графика» показываю учащимся возможности облачных технологий на  примере программы GooglePicasa. Эта программа  позволяет обрабатывать растровую графику с применением эффектов и фильтров, создавать коллажи и видео слайд-шоу. Программа позволяет выполнять и другие операции, в частности создавать сетевые альбомы и работать с ними. Дополнительное знакомство с некоторыми функциями возможно с помощью небольших видеороликов (скринкастов), размещенных на Google.

Музей  – информационный ресурс, в котором сконцентрированы те необходимые сведения, которые нужны любому ученику, учителю информатики, желающим познакомиться с интересующей их информацией о развитии вычислительной техники в прошлом и современных информационных технологиях.

Большую роль в подготовке к уроку и в освоении учащимися учебного материала играют видеоролики, размещенные на интернет урок.ру , видиоуроки.нет и других. Кроме того, учащийся, пропустивший урок по каким либо причинам, всегда может просмотреть нужный видеоролик самостоятельно в домашних условиях.

С помощью интернет ресурсов реализуется активное общение с учащимися.

Организация диалога в учебном процессе, является весьма актуальной задачей для современной школы, так как новые технологии и подходы ориентируют учителя и ученика на умение вести онлайн диалог, развивать речевую коммуникацию, общаться. Общение в свою очередь можно назвать двигателем человеческой жизни, без которого человек просто не может жить.

Интернет-ресурсы использую в основном при проведении уроков-практикумов.

Например:

Для изучения темы «Компьютерные словари и системы компьютерного перевода текстов» провожу урок с использованием онлайнового словаря и переводчика. Для этого вместе с детьми посещaем сайты http://www.lingvo.ru и http://www.translate.ru. При работе над темой «Поиск информации в сети Интернет» ребята сравнивают принципы работы различных поисковых систем Yandex, Google, Rambler. Работая над заданием, ученики пользуются материалами учебника, а дополнительную литературу ищут самостоятельно в сети Интернет, посещая сайты www.yandex.ru,www.rambler.ru, www.google.ru.

Для успешной ориентации учащихся в географическом мировом пространстве, при изучении темы «Геоинформационные системы в Интернете» используем интерактивные карты   http://www.eatlas.ru и программу-навигатор Google Earth. При создании интерактивных презентаций учащиеся активно пользуются не только поисковыми системами, но и справочными материалами on-line библиотек (http://www.rsl.ru, http://lib.ru) и энциклопедий (http://elibrary.ru, http://dic.academic.ru,http://ru.wikipedia.org), что способствует повышению общекультурного уровня учащихся.

Вывод:

Таким образом, можно сказать, что использование Интернет-ресурсов:

  • переводит на качественно новый уровень подготовку и проведение уроков;
  • помогает учащимся выйти за рамки стандартного учебного процесса, использовать компьютерные технологии и средства для того, чтобы существенно увеличить свои образовательные возможности, приобрести новые умения, навыки;
  • делает процесс обучения более интересным, отвечающим реалиям сегодняшнего дня, предоставляя нужную информацию в нужное время;
  • дает возможность более эффективно достигать специфических предметных целей, практически во всех областях;
  • формирует умения и способы деятельности для решения практически важных задач по созданию собственных информационных ресурсов;
  • повышает информационную культуру учащихся и развивает стремление использовать Интернет для самообразования.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

использование интернет технологий на уроках английского языка

выступление и презентация  по теме " Использование интернет-технологий на уроках английского языка"...

Использование Интернет технологий на уроках иностранного языка

Характеристика учебных интернет ресурсов....

Использование Интернет технологий на уроках информатики

В статье описаны методы и приемы работы в сети Интернет....

«Формирование общеучебных умений через использование Интернет-технологий на уроках иностранного языка в старших классах»

Данный материал позволяет обобщить возможности формирования общеучебных действий старшеклассников через использование Интернет-технологий при обучении 4 видам речевой деятельности.Практическая направл...

Использование интернет-технологий на уроках английского языка

Теоретические и практические советы использования инернет-технологий на уроках английского языка...

Методическая разработка «Использование Интернет-технологий на уроках информатики"

Современный урок информатики немыслимым без использования Интернет-технологий. Использование Интернета на уроках повышает информационную культуру учащихся и развивает стремление использовать Всем...

Мастер-класс «Учитель учителей» на тему «Использование Интернет технологий на уроках информатики с целью повышения познавательного интереса учащихся»

 Мощный поток новой информации, рекламы, применение компьютерных технологий на телевидении, распространение игровых приставок, электронных игрушек и компьютеров оказывают большое внимание ...