использование интернет технологий на уроках английского языка
статья по теме

Ткаченко Ирина Юрьевна

выступление и презентация  по теме " Использование интернет-технологий на уроках английского языка"

Скачать:


Предварительный просмотр:

Выступление  

Использование ресурсов сети интернет для обучения иностранному языку.

                                                                                           

                                                                       Подготовила: учитель английского языка  

                                                                                               МОУ СОШ с. Ленинское  

                                                                                              Ткаченко Ирина Юрьевна

с. Ленинское

2010 год

 1 слайд- вступление 

 Одним из величайших достижений современной цивилизации является создание Всемирной информационной сети. В последние годы на наших глазах произошла компьютерная революция, затронувшая все сферы социальной, культурной, научной и производственной деятельности людей. Эта компьютерная революция в настоящее время вошла в очередной этап, связанный с Интернетом. Внедрение компьютерных технологий в процесс обучения начался не так давно. Однако темпы его распространения невероятно стремительны. В ближайшем будущем в мире не останется людей, которых не коснутся изменения, вызванные существованием этого единого мирового информационного поля.

 Мотивы профессионального использования компьютера вызывают к жизни новые формы умственных способностей к применению компьютерных средств при решении разных учебных задач, коммуникативных способностей к взаимодействии с компьютером в учебной деятельности, к разнообразию круга делового электронного общения.

    В настоящее время перед всеми педагогами стоит задача научиться использовать Всемирную сеть в целях совершенствования содержания образования на основе использования современных технологий.

Интернет открывает новые, ранее неизвестные возможности для совершенствования преподавания английского языка.

    Современному человеку необходима готовность содействовать налаживанию межкультурных связей, представлять свою страну во время иноязычного общения, относиться с уважением к духовным ценностям других культур.

    В 2007 учебном году   повышала квалификацию   в Благовещенском ИУУ «Информационно –коммуникационные технологии» 120 часов, где получила сертификат тьютора по использованию компьютерных программ в проектной деятельности.

    Знания,  полученные на курсах,  систематическое использование материалов Всемирной сети на уроках дает возможность мне совершенствовать содержание образования на основе использования современных технологий. Учащиеся  еще используют современные информационные технологии при выполнении проектных работ  к урокам  английского языка: “Здоровый образ жизни”, “Изобретения - которые потрясли мир”, “Проблемы молодежи”, “Праздники, традиции и обычаи в Великобритании”, “Лондон – столица Великобритании”, “Достопримечательности Великобритании”, “Молодежные субкультуры”, “Я - Россия”.  

    Материалы, представленные в проектных работах, могут быть использованы учителями и учащимися при изучении программного материала в 5-11-х классах по темам: “О себе”, “Моя семья”, “Школа”,  “Изучение иностранных языков”, “Современные информационные технологии”, “Проблемы современной молодежи”, “Моя будущая профессия”,  “Великобритания”, “Лондон – столица Великобритании”, “Достопримечательности Лондона”, “Английские города”, “Праздники, традиции и обычаи в Великобритании”, “Образование в Великобритании”, “Путешествие как способ познания мира”.

2 слайд

 Таким образом, основная цель обучения иностранному языку - формирование коммуникативной компетенции - может быть достигнута только при адекватном развитии социокультурной компетенции учащихся.

   3 слайд

Очевидно, что самым эффективным средством развития культурологической компетенции является пребывание в стране изучаемого языка, погружение в атмосферу культуры, традиций, обычаев и социальных норм страны изучаемого языка. Однако в условиях отдаленного от англоязычных стран города это представляется невозможным для большинства учащихся и учителей. Поэтому необходим поиск эффективных путей развития социокультурной компетенции вне языковой среды.

   Погружение в виртуальное пространство, на мой взгляд, - очень эффективное средство развития социокультурной компетенции учащихся. Этим виртуальным пространством является аутентичная виртуальная интерактивная языковая среда и мощный инструмент приобретения знаний - Интернет, наряду с другими современными компьютерными технологиями.

4слайд 

Самое простое применение Интернета - это использовать его как источник дополнительных материалов при подготовке к занятиям. Материалы могут распечатываться и использоваться затем в ходе традиционного занятия. Конечно, в этом случае используется только часть возможностей Интернета. Но даже при таком применение Интернета обучение ИЯ меняется:

пользователь Интернета получает доступ к актуальной и аутентичной информации, которую трудно отобрать из других источников.  

5 слайд

http://www.esl-kids.com/flashcards/flashcards.html

http://www.mes-english.com/flashcards/people.php

6слайд

 Таким образом, с помощью использования телекоммуникационных технологий возможно решать следующие дидактические задачи: 

  1. формирование навыков и умений чтения с использованием материалов сети Интернет разной степени сложности;
  2. совершенствование умения аудировать на основе аутентичных звуковых текстов Интернет и с помощью общения в режиме on-line;
  3. совершенствование монологического и диалогического высказывания на основе проблемного обсуждения материалов сети;
  4. совершенствование письменной речи;
  5. пополнение словарного запаса как активной, так и пассивной лексикой;
  6. формирование устойчивой мотивации иноязычной деятельности учащихся на основе систематического использования “живых” материалов.

   Формы  работы с использованием Интернета развивают активное самостоятельное мышление ребенка, учат его не просто запоминать и воспроизводить знания, а уметь применять их на практике.

    Учителя и ученики получают новейшую информацию об англо–говорящих странах из Интернета в режиме on-line от носителей языка. Интернет позволяет найти большой разнообразный иллюстративный материал, который используется на уроках, демонстрируется на мониторе компьютера, а также на экране с помощью мультимедийного проектора. Интересные данные распечатываются и используются как наглядный или раздаточный дидактический материал.

     С целью оказания помощи моим ученикам и другим пользователям, которые используют возможности Интернета для совершенствования преподавания английского языка, усиления его поликультурной направленности и для самостоятельного изучения страноведческого материала, планирую разместить на моей   персональной странице школьного сайта список сайтов, используемых мною при подготовке к урокам:

12 слайд

   Обучать иностранному языку – значит обучать общению, передаче и восприятию информации. Существуют три области, в которых Интернет может вывести обучение иностранным языком на новый уровень. Это коммуникация, информация и публикация.

   Коммуникация осуществляется с помощью электронной почты, огромные пласты информации заключены во всемирной паутине (World Wide Web), публикация может осуществляться путём создания собственной страницы в Интернете.                                                                                                                            Интернет предлагает неограниченные возможности, которые могут быть использованы как непосредственно на уроках, так и во внеурочной деятельности.

13-14 слайды

Интернет - ресурсы:

Коммуникативные 

http://it-n.ru/

  1. форумы;
  2. чаты;
  3. конференции;
  4. блоги;
  5. базы данных;
  6. http://www.usingenglish.com/teachers.html
  7. http://englishtips.org/index.php?newsid=1150830572
  8. on-line общение;
  9. электронная почта;
  10. проекты.
  11. http://www.epals.com/

Информационные 

  1. интернет-библиотеки,
  2. http://www.sitesforteachers.com/index.html
  3. сайты и страницы,
  4. http://www.woodlands-junior.kent.sch.uk/customs/questions/britain.html
  5. программы обучения английскому языку, т.д.
  6. http://www.study.ru/test/test.php?id=225
  7. http://www.usingenglish.com/quizzes/37.html


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Использование ресурсов сети Интернет для обучения иностранному языку.

Слайд 2

Основная цель обучения иностранному языку - формирование коммуникативной компетенции - может быть достигнута только при адекватном развитии социокультурной компетенции учащихся.

Слайд 3

Средства развития культурологической компетенции пребывание в стране изучаемого языка, погружение в атмосферу культуры, традиций, обычаев и социальных норм страны изучаемого языка .

Слайд 4

Интернет – источник дополнительных материалов при подготовке к занятиям.

Слайд 5

Интернет – доступ к актуальной и аутентичной информации, которую трудно отобрать из других источников. http://www.esl-kids.com/flashcards/flashcards.html http://www.mes-english.com/flashcards/people.php

Слайд 6

Дидактические задачи : формирование навыков и умений чтения с использованием материалов сети Интернет разной степени сложности;

Слайд 7

совершенствование умения аудировать на основе аутентичных звуковых текстов Интернет и с помощью общения в режиме on-line; дидактические задачи :

Слайд 8

совершенствование монологического и диалогического высказывания на основе проблемного обсуждения материалов сети; дидактические задачи :

Слайд 9

совершенствование письменной речи; дидактические задачи :

Слайд 10

пополнение словарного запаса как активной, так и пассивной лексикой; дидактические задачи :

Слайд 11

формирование устойчивой мотивации иноязычной деятельности учащихся на основе систематического использования “живых” материалов. дидактические задачи :

Слайд 12

Интернет - новый уровень обучения иностранным языкам коммуникация информация публикация

Слайд 13

Интернет - ресурсы: Коммуникативные http :// it-n.ru / форумы; чаты; конференции; блоги; базы данных; http :// www.usingenglish.com / teachers.html http :// englishtips.org /index.php?newsid=1150830572 on-line общение; электронная почта; проекты. http :// www.epals.com /

Слайд 14

Интернет - ресурсы: Информационные интернет-библиотеки, http :// www.sitesforteachers.com / index.html сайты и страницы, http://www.woodlands-junior.kent.sch.uk/customs/questions/britain.html программы обучения английскому языку, т.д. http://www.study.ru/test/test.php?id=225 http://www.usingenglish.com/quizzes/37.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование Интернет-технологий в преподавании английского языка

Вопрос интеграции Интернета в образование и, в частности, применение его в обучении иностранным языкам, в настоящее время достаточно актуален. Возможности использования Интерн...

Методическая разработка к урокам английского языка "Использование здоровьесберегающих технологий на уроках английского языка"

Данный материал помогает организовать работу на уроке в средней школе, большое внимание уделяется ролевым играм....

Использование интернет-технологий на уроках английского языка

Теоретические и практические советы использования инернет-технологий на уроках английского языка...

Использование интернет ресурсов на уроках английского языка(применение веб-квест технологии)

Веб-квест технология сочетает проектное обучение, проблемно-ориентированное обучение и поисковое обучение – все три метода обучения тесно связаны с процессами поиска, осмысления и переработки информац...

Современные образовательные технологии. Использование Интернет ресурсов на уроках английского языка

В статье рассматриваются дидактические возможности Интернет ресурсов при обучении английскому языку в условиях информатизации общества и перехода на ФГОС....

Использование ИКТ и интернет технологий на уроках английского языка.

Использование ИКТ, современных технологий и интернет технологий  на уроках английского языка. Краткий обзор современных программ:PlickersPear DeckNearpodKahootAdobe VoicePixto...

Обобщение опыта "Тема: «Использование интерактивных технологий на уроках английского языка. Технология модерации и активные методы обучения» в условиях работы с детьми-инвалидами на дому с использованием дистанционных образовательных технологий (ДОТ)»

Учебная деятельность детей с ограниченными возможностями здоровья формируется по тем же законам, что и у обычных детей, и осуществляется на протяжении всего обучения ребенка в школе. Дистанционное обу...