Конспект урока (технологическая карта) по информатике для 8 класса "Общие сведения о системах счисления. Двоичная система счисления"
план-конспект урока по информатике и икт (8 класс) на тему

Дейнега Марина Анатольевна

Ф.И.О. учителя: Дейнега Марина Анатольевна

Класс: 8 (для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, имеющих задержку психического развития)

Предмет: Информатика и ИКТ

Тема: Математические основы информатики

Тема урока: Общие сведения о системах счисления. Двоичная система счисления

Тип урока:  объяснение нового материала

Цели урока: познакомить учащихся с видами системы счисления, с историей непозиционных систем счисления. Научить учащихся переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления и обратно.

Задачи урока:

Образовательные:

  • показать на примерах перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления
  • объяснить алгоритм перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления

Развивающие:

  • развивать алгоритмическое мышление
  • развить познавательный интерес, логическое мышление

Воспитательные:

  • развить познавательный интерес

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tehnologicheskaya_karta_uroka._sistemy_schisleniya.docx34.68 КБ
Файл sistemy_schisleniya.pptx410.35 КБ

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Дейнега Марина Анатольевна

Класс: 8 (для учащихся с ограниченными возможностями здоровья, имеющих задержку психического развития)

Предмет: Информатика и ИКТ

Тема: Математические основы информатики

Тема урока: Общие сведения о системах счисления. Двоичная система счисления

Тип урока:  объяснение нового материала

Цели урока: познакомить учащихся с видами системы счисления, с историей непозиционных систем счисления. Научить учащихся переводить числа из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления и обратно.

Задачи урока:

Образовательные: 

  • показать на примерах перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления
  • объяснить алгоритм перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления

Развивающие: 

  • развивать алгоритмическое мышление
  • развить познавательный интерес, логическое мышление

Воспитательные: 

  • развить познавательный интерес

Структура урока: фронтальная работа по усвоению материала

Межпредметные связи: математика, информатика

Оборудование: презентация к уроку «Системы счисления», раздаточный материал - карточки с заданиями для индивидуальной работы

УМК: Информатика: учебник для 8 класса / Л.Л.Босова, А.Ю.Босова. – 3-е изд. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2015. – 184 с.: ил.

Этапы урока

Время, мин

Содержание учебного материала

Форма работы (индивидуальная, фронтальная, групповая)

ЭОР/ЦОР

Действия учителя

Действия учащегося

Организационный

1 мин

Проверка готовности обучающихся. Сообщение темы. Постановка цели, задач  урока

(Слайд 1-3)

Фронтальная

Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. Формулируют совместно с учителем цель урока

Изложение нового материала  

25 мин

Ознакомление учащихся с новым материалом в виде эвристической беседы используя презентацию.

(Слайды № 4-14)

Фронтальная

Презентация

Излагает новый материал

Воспринимают информацию. Отвечают на вопросы. Репродукция знаний.

Восприятие и осознание учащимися нового материала

12 мин

Выполнение заданий: решение примеров для закрепления изученного материала

(Слайд № 15)

Индивидуальная, фронтальная

 

Организует самостоятельную деятельность, проверяет осознанность усвоения учащихся новых знаний

Репродукция знаний. Самостоятельные ответы на вопросы, оформленные в тетради

Обобщение и подведение итогов

2 мин

Ответы на вопросы. Соответствие поставленных задач с достигнутыми.

Фронтальная

Задает вопросы по пройденному материалу. Говорит о результатах работы учеников  на уроке. Комментирует и разъясняет домашнее задание

Проговаривают по плану новые знания, отвечают на вопросы, высказывают свои впечатления от урока

Ход урока

  1. Организационный момент

Слайд 1-3 - Сообщение темы, цели и задач

  1. Объяснение нового материала

Слайд 3-4 – учитель дает определения основным понятиям (система счисления, алфавит, цифры), приводит примеры системы счисления

Учитель рассказывает о том, что все системы счисления делятся на две группы: позиционные и непозиционные.

Слайд 6-7– непозиционная СС. Учитель рассказывает о непозиционной СС. Система счисления называется непозиционной, если количественный эквивалент (количественное значение) цифры в числе не зависит от её положения в записи числа. Одним из примеров непозиционной СС является римская СС. В качестве цифр используются латинские буквы.

Таблица 1

Единицы

Десятки

Сотни

Тысячи

1 I

10 X

100 C

1000 М

2 II

20 XX

200 CC

2000 ММ

3 III

30 XXX

300 CCC

3000 МММ

4 IV

40 XL

400 CD

5 V

50 L

500 D

6 VI

60 LX

600 DC

7 VII

70 LXX

700 DCC

8 VIII

80 LXXX

800 DCCC

9 IX

90 XC

900 CM

В римских числах цифры записываются слева направо в порядке убывания.

В таком случае их значения складываются.

Здесь алгоритмические числа получаются путём сложения и вычитания чисел с учётом следующего правила:

каждый меньший знак, поставленный справа от большего, прибавляется к его значению, а каждый меньший знак, поставленный слева от большего, вычитается из него.

1935=MCMXXXV (1000+900+30+5)

Слайд 8 - в позиционных СС количественное значение цифры зависит от ее положения в числе. Основание позиционной системы счисления равно количеству цифр, составляющих её алфавит. СС, применяемая в современной математике, является позиционной десятичной системой

Алфавит десятичной системы составляют цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 (основание равно десяти, так как запись любых чисел производится с помощью десяти цифр)

Учитель предлагает рассмотреть вначале десятичную СС. Число 842. Цифра 8 обозначает восемь сотен, 4 – четыре десятка, 2 – две единицы. Если поменять местами цифры, например, 8 и 4, то цифра 8 – станет обозначать восемь десятков, 4 – четыре сотни.

Слайд 9-  Для записи чисел в позиционной системе счисления с основанием n нужно иметь алфавит из  n цифр. Для этого при n<10 используют n первых арабских цифр, а при n>10 к десяти арабским добавляют буквы. Учитель приводит примеры алфавитов нескольких систем. Если требуется указать основание системы счисления, к которой относится число, то оно приписывается нижним индексом к этому числу.

Пример: 1011012 56310 2ЕА16

Слайд 10-11

В позиционной системе счисления с основанием q любое число может быть представлено в виде:

Aq =±(an–1×qn–1+ an–2 × qn–2+…+ a0 × q0+ a–1×q–1+…+ a–m× q–m)  

Здесь:

А — число;

q — основание системы счисления;

ai — цифры, принадлежащие алфавиту данной системы счисления;

n — количество целых разрядов числа;

m — количество дробных разрядов числа;

qi — «вес» i-го разряда.

Такая запись числа называется развёрнутой формой записи.

Примеры записи чисел в развёрнутой форме:

2012=2×103 +0×102 +1×101 +2×100

0,125=1×10-1 +2×10-2 +5×10–3

14351,1=1×104 +4×103 +3×102 +5×101 +1×100 +1×10–1

Слайд 12 – вся информация в компьютере представлена в виде двоичного кода. Компьютер переводит информацию в последовательность нулей и единиц.

Двоичной системой счисления называется позиционная система счисления с основанием 2.

Двоичный алфавит: 0 и 1.

Учитель предлагает перевести числа из привычной  десятичной СС в двоичную СС.

Слайд 13 – перевод целых чисел из десятичной СС в двоичную.

Алгоритм перевода:

  • Последовательно выполнять деление исходного целого десятичного числа и получаемых целых частных на основание  системы (на 2) до тех пор, пока не получится частное, меньшее делителя, то есть меньше 2
  • Записать полученные остатки в обратной последовательности


Слайд 14 - теперь рассмотрим обратную задачу – перевод чисел из двоичной СС в десятичную

Алгоритм перевода

  1. Двоичное число записать в развернутой форме.

В двоичной СС основание равно 2, а алфавит состоит из двух цифр (0 и 1). Следовательно, числа в двоичной системе в развернутой форме записываются в виде суммы степеней  основания 2 с коэффициентами, в качестве которых выступают цифры 0 или 1

110012 = 1 * 24 + 1 * 23 + 0 * 22 + 0 * 21 + 1 * 20 = 25

  1. Произвести вычисления

110012 = 2510

Закрепление. Самостоятельная работа обучающего характера

Учитель предлагает решить два примера для самостоятельного решения и закрепления изученного материала. Перевести из десятичной СС в двоичную число

8910             ?2  

10101012         ?10

Правильные ответы:

8910 = 010110012

10101012=8510

  1. Подведение итогов урока.  Домашнее задание

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СИСТЕМЫ СЧИСЛЕНИЯ. Двоичная система счисления 8 класс

Слайд 2

Цели урока : Ввести понятие «Система счисления (СС)». Научиться переводить целые числа из десятичной СС в двоичную СС и обратно Развить логическое мышление

Слайд 3

ЗАДАЧИ: Образовательные: показать на примерах перевод чисел из двоичной системы счисления в десятичную систему счисления объяснить алгоритм перевода чисел из десятичной системы счисления в двоичную систему счисления Развивающие: развивать алгоритмическое мышление развить познавательный интерес, логическое мышление Воспитательные: развить познавательный интерес

Слайд 4

Система счисления - это знаковая система, в которой приняты определённые правила записи чисел. Цифры - знаки, при помощи которых записываются числа. Алфавит системы счисления - совокупность цифр.

Слайд 5

ЕГИПЕТСКАЯ СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ ВАВИЛОНСКАЯ СИСТЕМА СЧИСЛЕНИЯ

Слайд 6

Системы счисления Непозиционные – в непозиционных системах счисления количественное значение цифры не зависит от ее позиции в числе Единицы Десятки Сотни Тысячи 1 10 100 1000 2 20 200 2000 3 30 300 3000 4 40 400 5 50 500 6 60 600 7 70 700 8 80 800 9 90 900

Слайд 7

В римских числах цифры записываются слева направо в порядке убывания. Здесь алгоритмические числа получаются с учётом следующего правила: каждый меньший знак, поставленный справа от большего, прибавляется к его значению, а каждый меньший знак, поставленный слева от большего, вычитается из него. 1935= MCMXXXV (1000+900+30+5)

Слайд 8

Позиционные – в позиционных СС количественное значение цифры зависит от ее позиции в числе Алфавит десятичной системы составляют цифры 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 Число 842 8 обозначает восемь сотен, 4 – четыре десятка, 2 – две единицы. Если поменять местами цифры, например, 8 и 4, то цифра 8 – станет обозначать восемь десятков, 4 – четыре сотни.

Слайд 9

Десятичная 0 1 2 3 4 5 7 8 9 ( n=10) Двоичная 0, 1 (n=2) Восьмеричная 0 1 2 3 4 5 6 7 (n=8) Шестнадцатеричная 0..9, А (10) , B(11),C(12),D(13), E(14), F(15) ( n=16) Пример: 563 10 101101 2 2ЕА16

Слайд 10

ОСНОВНАЯ ФОРМУЛА В позиционной системе счисления с основанием q любое число может быть представлено в виде: A q =±(a n–1  q n–1 + a n–2  q n–2 +…+ a 0  q 0 + a –1  q –1 +…+ a –m  q –m ) Здесь: А — число; q — основание системы счисления; a i — цифры, принадлежащие алфавиту данной системы счисления; n — количество целых разрядов числа; m — количество дробных разрядов числа; q i — «вес» i -го разряда.

Слайд 11

Развернутая форма 2012=2  10 3 +0  10 2 +1  10 1 +2  10 0 0,125=1  10 -1 +2  10 -2 +5  10 –3 14351,1=1  10 4 +4  10 3 +3  10 2 +5  10 1 +1  10 0 +1  10 –1

Слайд 12

Вся информация в компьютере представлена в виде двоичного кода. Компьютер переводит информацию в последовательность нулей и единиц. Двоичной системой счисления называется позиционная система счисления с основанием 2 . Двоичный алфавит : 0 и 1.

Слайд 13

Правило перевода целых десятичных чисел в двоичную систему счисления 25 2 24 12 1 2 6 12 2 3 6 2 1 2 2 0 0 0 0 1 1 Ответ: 25 10 =11001 2

Слайд 14

Правило перевода из двоичной систему счисления в десятичную 11001 2 = 1 * 2 4 + 1 * 2 3 + 0 * 2 2 + 0 * 2 1 + 1 * 2 0 = 25

Слайд 15

закрепление изученного материала 89 10 = ? 2 1010101 2 = ? 10

Слайд 16

Домашнее задание Учебник: с. 14 № 6 (а); № 7 (в, г); с. 15 № 12