Методическая разработка интегрированного занятия
план-конспект урока по информатике и икт

Методическая разработка интегрированного занятия «Расчет стоимости сорбентов на осуществление очистки нефтяных загрязнений с помощью  программы MS Excel» по дисциплине «Информатика и ИКТ» и «Охрана окружающей среды» для студентов нефтяных специальностей. На занятии обобщаются знания технологии обработки числовой информации, использования возможностей электронных таблиц,  проблемы влияния деятельности человека на окружающую среду, формируются умения интеграции знаний разных наук, таких как информатика, экология, охрана окружающей среды.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon metodicheskaya_razrabotka_integrirovannogo_zanyatiya.doc412.5 КБ

Предварительный просмотр:

Название: Методическая разработка интегрированного занятия «Расчет стоимости сорбентов на осуществление очистки нефтяных загрязнений с помощью  программы MS Excel» по дисциплине «Информатика и ИКТ» и «Охрана окружающей среды».

Форма: комбинированное занятие по информатике с интеграцией дисциплины Охрана окружающей среды, экология, с использованием мультимедийных возможностей.

Цели:

  1. Изучение проблем влияния деятельности человека на окружающую среду.
  2. Обобщение знаний технологии обработки числовой информации.

Задачи:

Образовательные:

  1. Стимулирование интереса обучающихся к пониманию и разрешению региональных  экологических проблем; изучение методов борьбы с нефтяными загрязнениями.
  2. Использование возможностей электронных таблиц для выполнения расчета стоимости сорбентов, определение эффективного способа очистки нефтяных загрязнений.

 Развивающие:

  1. Развитие ключевых компетенций:  коммуникативных, информационных,  общекультурных, учебно-познавательных;
  2. Совершенствование умений интегрировать знания разных наук: информатики, экологии, охраны окружающей среды.

Воспитательные:

  1. Формирование гражданской культуры;
  2. Воспитание бережного отношения  к окружающей среде.

За месяц до занятия группа делится на подгруппы, каждая из которых получает тему проекта либо доклада, при подготовке которых студенты самостоятельно собирают материал, консультируются с преподавателями, эксперимент «Влияние сорбентов, нефтеедов на ликвидацию нефтяных загрязнений».

Ход занятия:

  1. Вступительное слово преподавателя дисциплины «Охраны окружающей среды».
  2. Выступление группы обучающихся с информацией «Методы борьбы с нефтяными загрязнениями».
  3. Результаты эксперимента «Жизнь бактерий – нефтеедов в различных условиях».
  4. Выполнение расчета стоимости сорбентов для осуществления очистки нефтяных загрязнений, а также размера  штрафа за нефтяные разливы.
  5. Просмотр презентации «Нефтяные разливы» (самостоятельная работа группы обучающихся).
  6. Подведение итогов и домашнее задание.

1.Вступительное слово преподавателя дисциплины «Охраны окружающей среды»:

Мы живём на территории, где расположено самое крупное в мире нефтяное месторождение – Самотлорское месторождение. Нефть используют во многих отраслях промышленности. Но, к сожалению, кроме пользы нефть наносит и вред. Аварийные разливы нефти и нефтепродуктов наносят ощутимый вред экосистемам, приводят к негативным экономическим и социальным последствиям. Данная проблема остается актуальной, несмотря на проводимую в последнее время государством политику в области предупреждения и ликвидации последствий аварийных разливов нефти.

2.Выступления обучающихся:

Обучающийся1: 

Сколько нефти разливается в России ежегодно?

По данным Гринпис России:

В результате деятельности российской нефтяной промышленности на землю ежегодно попадает свыше 30 млн. баррелей нефти — это в семь раз больше, чем вылилось во время бедствия на Deepwater Horizon в Мексиканском заливе (более 4,9 млн. баррелей). Известны: механический, химический, микробактериологический. методы борьбы с нефтяными загрязнениями. В последнее время все чаще слышим об использовании микробактериологического метода борьбы с нефтяными загрязнениями. Микробактериологический метод основан на применении бактерий и сорбентов органического происхождения.

  1. Результаты эксперимента «Жизнь бактерий – нефтеедов в различных условиях».

Обучающийся2:

Для подтверждения или опровержения теоретических знаний о бактериях – нефтеедах провели эксперимент «Влияние нефтеедов на ликвидацию нефтяных загрязнений». Для эксперимента взяли бактерии – нефтееды, графитовый сорбент с бактериями – нефтеедами, торфяной сорбент с бактериями – нефтеедами. В три одинаковые ёмкости с одинаковым количеством природной воды налили одинаковое количество нефти. В первую ёмкость поместили нефтеедов, во вторую ёмкость – графитовый сорбент с нефтеедами, в третью ёмкость – торфяной сорбент с нефтеедами.

 

Рис.1 Начало эксперимента

Рис.2 Окончание эксперимента

 

Таблица 1. Результаты эксперимента

Эксперимент

Результат

Бактерии-нефтееды

В течении 7дней, бактерии-нефтееды очистили воду от нефти.

Графитовый сорбент с  нефтеедами

В течении 4 дней графитовый сорбент с нефтеедами собрал нефтяное пятно.

Торфяной сорбент с нефтеедами

В течении 5 дней торфяной сорбент с нефтью организовал однородную массу. На 6 день поверхность воды практически стала чистой. Вся масса упала на дно.

Самым эффективным оказался эксперимент с бактериями – нефтеедами. Достигли практически 100% результата по очистке воды за самое короткое время. Все вышеперечисленные эксперименты были направлены на устранение нефтяных загрязнений с поверхности воды.

Обучающийся3:

А как будут вести себя бактерии – нефтееды при устранении загрязнения на почве?  Для ответа на  этот вопрос провели очередной эксперимент. В два одинаковых цветочных горшка насыпали земли, налили одинаковое количество нефти, в один из горшков распылили нефтеедов. Через семь дней в горшках рекультивировали землю и посадили одинаковое количество семян травы. В горшке, где были нефтееды, на третий день появились многочисленные, дружные всходы травы, а где не было нефтеедов, всходы появились лишь на пятый день и очень редкие.

 

Рис.3 Эксперимент с использованием нефтеедов на почве

Таким образом, применение нефтеедов на почве также даёт положительный результат.  Наша гипотеза: «Если природой создана нефть опасная для окружающей среды, то должно существовать вещество или природный организм способный её обезвреживать» - подтвердилась.

  1. Вступительное слово преподавателя информатики.

Сегодня используя MS Excel выполним расчеты и определим  стоимость сорбентов,  а также размер штрафа за нефтяные разливы. Но, прежде чем приступить к выполнению практических заданий ответьте на вопросы:

  1.  Назовите главное назначение MS Excel?
  2.  Каким образом ячейке задается имя? 
  3. Перечислите типы данных, которые могут содержаться  в ячейках?
  4. Что является  основным  элементом рабочего листа? 
  5.  Что обозначает последовательность символов ///////, появившаяся в ячейке?
  6.  Что такое диапазон ячеек в электронной таблице

Можете ли вы сходу ответить на следующие вопросы?

- Какой сорбент является самым эффективным? Что для предприятия является экономически более выгодным: заплатить штраф или провести мероприятия для очистки почвы от разлива нефти?

- Я надеюсь, что в конце нашего занятия, вы ответите на данные вопросы, которые первоначально вам кажутся трудными.

Выбор сорбентов нефти и нефтепродуктов

Используя основные критерии (стоимость, сорбционная способность, скорость сорбции, коэффициент регенерации и коэффициент цикличности) можно определить коэффициент эффективности применения того или иного сорбента:

(1)

где:

Кэф – коэффициент эффективности применения того или иного сорбента;

Ц – цена сорбента за 1 кг.

S, кг/кг - сорбционная способность сорбента;

V кг/кг/мин - скорость сорбции нефти или нефтепродукта;

К рег. - коэффициент регенерации,

N - коэффициент цикличности.

            

Задание 1. Зная характеристики сорбентов, а также используя формулу (1) рассчитать коэффициент эффективности и построить гистограмму.

Наименование сорбента

Характеристики сорбентов

Кэф.

Ц

S

V

N

К рег.

Торф

14,00

2,80

0,30

1,00

0,36

Активированный уголь

162,00

51,00

17,00

1,00

0,08

 

Мегасорб-А

671,24

35,00

3,40

100,00

0,75

 

ГИГАСОРБ

716,32

38,00

18,60

250,00

0,78

 

Вопрос: Какой можно сделать вывод?

Ответ (предполагаемый): Анализируя значения коэффициентов эффективности для различных сорбентов можно увидеть, что определяющими являются не стоимость сорбента, а его основные «рабочие» характеристики и главный показатель – коэффициент цикличности.

Вопрос: От чего зависит стратегический запас сорбентов на объекте?

Ответ (предполагаемый): от максимального объема нефти и нефтепродуктов на объекте, так как это и будет являться максимально возможным объемом разлива.

 Задание 2. Используя данные таблицы, определите стоимость сорбента (руб.)

 № п/п

Сорбент

Ц     (руб./кг)

W необходимое количество сорбента, тн

Σ стоимость сорбента, руб.

1

Торф

14

17587

 

2

Активированный уголь

162

980,4

 

3

Мегасорб-А

671,24

19,047

 

4

ГИГАСОРБ

716,32

6,748

 

Задание 3. Рассчитайте размер штрафа за нефтяные разливы, если сумма штрафа за разлив 1 тонны нефтесодержащей воды составляет 350 000 долларов (курс 1$= 39,8 руб.).

Разлив,                 тн

Сумма штрафа в:

 долларах

рублях

1.

1

 

2.

74

 

 

3.

1000

 

 

Принимая во внимание, что уплата штрафа не освобождает виновного от ответственности за ликвидацию последствий разливов нефтепродуктов, а затраты эти весьма существенные очевиден вывод, сводящийся к следующему: затраты, связанные с приобретением, хранением и применением сорбентов, в первую очередь – многоразового использования, многократно окупаются и позволяют свести к минимуму размер штрафов, а в ряде случаев – исключить их вообще.

  1. Просмотр презентации «Нефтяные разливы» (самостоятельная работа группы обучающихся).

Заключительное слово преподавателя дисциплины «Охрана окружающей среды»:

Итак, занятие  подходит к концу. Мы сегодня с вами обобщили методы борьбы с нефтяными загрязнениями и определили самый эффективный.

Каждый из нас должен знать и понимать, что ни штрафы, ни другие нормы законодательства не сделают окружающую среду здоровой и безопасной, если каждый из нас не будет постоянно помнить о первом законе экологии. А этот закон гласит: «Чтобы мы не делали в природе, все вызывает в  ней те или иные последствия, часто непредсказуемые».

Домашнее задание: Подготовить презентацию на тему «Живая душа природы».

Спасибо всем за работу.  

Список используемых источников:

        

  1. Вавер В.И. Рекультивация земель, загрязнённых нефтью. – Нижневартовск   2007.
  2. Гашев С.Н. Влияние нефтяного загрязнения на фауну и флору. – Свердловск  1991.
  3. Оборин А.А. Самоочищение и рекультивация нефтезагрязнённых почв Западной Сибири.- М. 1988.
  4. Розанова Е.П. Микрофлора нефтяных месторождений.- М. 2001.
  5. Седых В.Н. Леса Западной Сибири и нефтегазовый комплекс.- М. 1997.
  6. Сыроечковский Е.Е. Биологические ресурсы Сибирского Севера. Проблемы освоения.- М. 2003.
  7. Уварова В.И. Современное состояние уровня загрязнения воды и грунта.- Л. 1989.
  8. Чижов Б.Е. Лес и нефть Ханты – Мансийского автономного округа.- Тюмень. 1995.
  9. Энциклопедия. Я познаю мир. Экология.- М. 2006.
  10.  http://www.coolreferat.com/- Аварийные разливы нефти и нефтепродуктов.
  11.  http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/protect-the-arctic/Black-ice--Russian-oil-spill-disaster/- Нефтяные разливы в России.
  12.  http://www.greenpeace.org/russia/ru/campaigns/protect-the-arctic/land-degradation/ -Как нефтяные компании уничтожают природные ландшафты.
  13. http://www.secuteck.ru/articles2/prom_sec/avariynie_razlivi - Аварийные разливы нефти: средства локализации и методы ликвидации.
  14. http://anl.az/el_ru/kniqi/2013/1-753193.pdf - Пенополимерные нефтяные сорбенты. Экологические проблемы и их решения. Баку: «Элм», 2012. 305с.
  15.         http://www.bestreferat.ru/referat-189351.html - Способы транспортировки нефти.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка интегрированных занятий педагога-психолога и учителя- логопеда

Задачи работы педагога-психологаЗадачи работы учителя-логопедаОрганизационно-методическая работа...

Учебно-методическая разработка интегрированного занятия по информатике и английскому языку на тему: "Вашингтон - столица США".

УМК открытого занятия включает введение, диагностику ЗУНов, проект урока, конспект урока, самоонализ, приложения....

Методическая разработка интегрированного занятия "Овечка"

Методическая разработка интегрированного занятия "Овечка"...

Методическая разработка интегрированного занятия «Изготовление кашпо с вязаными цветами»

Интеграция -  необходимое условие современного учебного процесса.  Проблема интеграции обучения и воспитания важна и современна как для теории, так и для практики.Нами, педагогами допо...

Настоящий полицейский - инспектор ГИБДД (методическая разработка интегрированного занятия)

Методическая разработка интегрированного занятия в форме дискуссии. Содержание дискуссии помимо профориентационной составляющей интегрирует в себе вопросы, связанные с ПДД и обществознанием (рассматри...

Методическая разработка интегрированного занятия по изобразительному искусству и логопедии

Методическая разработка интегрированного занятия по изобразительному искусству и логопедииТема: «Путешествие в страну розовой феи»...