Интегрированный урок по математике и информатике "Решение задач с помощью уравнений, сводящихся к линейным, с использованием электронных таблиц Ms Excel."
методическая разработка по информатике и икт (7 класс)

Болдырева Наталия Михайловна

Урок комплексного применения знаний и умений

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_01.docx857.73 КБ

Предварительный просмотр:

Интегрированный урок по математике и информатике

Тема урока: Решение задач с помощью уравнений, сводящихся к линейным, с использованием электронных таблиц Ms Excel.

Цель  урока: 

Формировать умения и навыки решать уравнения по алгоритму, составлять уравнения и решать задачи с помощью уравнений, использовать электронные таблицы для решения задач с помощью уравнений.

Задачи:

  • обучающие: закрепить понятие уравнений и выполнение алгоритма   решения уравнений; отрабатывать умения создания,  редактирования, форматирования и выполнения простейших вычислений в электронных таблицах;  использовать электронные таблицы для решения математических задач; составлять технологии решения задач в среде электронных таблиц; отрабатывать линейный алгоритм решения задач на составление уравнений.
  • развивающие: развивать навыки сравнения, анализа, умения работать в группе и самостоятельно. Развивать память, творческие способности при составлении задач по заданным параметрам.
  • воспитательные:  планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками,  уметь слушать ответы одноклассников, ответственно относиться к учебе.

Тип урока – урок комплексного применения знаний и умений.

Формы работы учащихся:

  • коллективная;
  • работа в парах сменного состава;
  • работа в группах.

Необходимое техническое оборудование: приставка Mimio; мультимедийный проектор; 10 ПК.

Педагогические технологии: 

  1. игровая технология;
  2. групповая технология;
  3. технология уровневой дифференциации;
  4. коллективное творческое дело;
  5. использование интерактивной доски ( приставка mimio);
  6. проектно-групповая технология.

Структура и ход урока

Деятельность педагога

Деятельность детей

УУД

I. Организационный момент

Цель этапа: подготовить учащихся к учебной деятельности.

Объявление темы.

Объявление учащимся о заполнении в течении урока листа успеха, на основании которого будет выставлена отметка за урок. (Приложение 1)

Тему урока формулируют сами учащиеся (учитель подводит учащихся к осознанию темы). Запись темы урока в тетрадь.

Познавательные, общеучебные, коммуникативные.

II. Актуализация знаний

Цель этапа: актуализироваь знания учащихся по темам: «Решение задач с помощью уравнений», «Работа с электронными таблицами».

Устный счет.

I этап – Математический ринг. (Приложение 2)

II этап – Конструктор Algo.

(Приложение 3)

 

Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану.

Во время устного счета работают две команды. Участники команды-победителя проставляют баллы в листы успеха.

I этап: каждая из команд  выбирает для противника поле - ячейку электронной таблицы, в которой содержится задание..

II этап: На интерактивной доске отдельными блоками представлены шаги алгоритма по решению уравнений и задач на составление уравнений. Каждая из команд должна сложить свой алгоритм.

Познавательные, регулятивные, коммуникативные.

III. Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель этапа: постановка целей и задач урока.

  1. Цели урока:
  2.  Формировать умения и навыки решать уравнения по алгоритму, составлять уравнения и решать задачи с помощью уравнений, использовать электронные таблицы для решения задач с помощью уравнений.

Цели и задачи урока формулируют сами учащиеся (учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач). Учащиеся делают необходимые записи в тетради.

Регулятивные целеполагания, коммуникативные.

IV. Первичное закрепление

Цель этапа: отработка навыков составления и решения уравнений с использованием электронных таблиц, закрепление навыков работы с электронными таблицами.

Учитель делит учащихся на пары, каждой паре предлагается решить с использованием  Ms Excel задачу на составление уравнения, заполняя электронную таблицу.

Результаты вычислений вводятся в общую сводную таблицу ответов в Ms Excel, на основе введенных данных на экране должно появиться графическое изображение. Учитель задает вопрос учащимся: «Логотипом какой известной в сфере IT-технологий компании является полученное изображение?».

Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану:

- Учащиеся делятся на пары и приступают к решению задачи (Приложение 4) с использованием Ms Excel, заполняя таблицу (Приложение 5).

- Учащиеся вносят данные в сводную таблицу (Приложение 6) и отвечают на вопросы учителей.

Регулятивные планирования, познавательные, коммуникативные.

V.Творческое применение в измененной ситуации (конструктивная задача)

Цель этапа: отработка навыков составления и решения уравнений с использованием электронных таблиц, закрепление навыков работы с электронными таблицами в нестандартной (измененной ситуации).

Учащиеся делятся учителем на 5 групп. Каждая группа получает задачу в Ms Excel.

Задание: придумать задачу, извлекая данные из таблицы. По завершению учащиеся зачитывают задачу.

Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану: составляют задачу, используя данные из таблицы в Ms Excel (Приложение 7)

Регулятивные планирования, регулятивные действия – действия контроля, познавательные, коммуникативные, моделирование.

VI.Домашнее задание

Цель этапа: закрепление знаний, полученных на уроке.

Учитель каждому учащемуся выдает карточку, на которой представлено 3 задачи, каждая из которых имеет свой уровень сложности. В зависимости от желаемой оценки учащийся может выбрать уровень сложности на свое усмотрение.

Учащиеся могут выбрать задание из предложенных учителем с учетом индивидуальных возможностей. (Приложение 8) 

Записывают домашнее задание в дневник.

Познавательные, регулятивные, коммуникативные.

VII.Рефлексия

Цель этапа: выявить уровень восприятия материала на уроке.

В ходе урока учащиеся заполняли лист успеха. Учитель предлагает учащимся в колонке «Рефлексия» ответить на предложенные вопросы, а также посчитать баллы, полученные в ходе урока. В зависимости от количества полученных баллов учащиеся получают отметки.

Подведение итогов, подсчет баллов. Рефлексия.

Регулятивные саморегуляции, коммуникативные

Приложение 1

Лист успеха

Фамилия, имя учащегося _________________________________________________________________________________________________

№ п/п

Этап урока

Баллы

Рефлексия

Вопрос

Ответ

1

Математиический ринг

Возникли у вас трудности в работе? (Обведи нужное)

да / нет

2

Конструктор «Algo»

Довольны ли вы результатами своей работы? (Обведи нужное)

да / нет

3

Работа в парах (решение задачи)

Какой из этапов работы понравился вам больше всего?

4

Работа в парах (работа с электронной таблицей)

5

Работа в группах (составление задачи)

6

Защита мини-проекта

Итого :

Приложение 2-3

Файлы презентации для интерактивной доски в формате “INC”

 

Приложение 4

  1. На одной автостоянке было в 2 раза меньше машин, чем на другой. Когда со второй стоянки на первую перевели 10 автомобилей, машин на автостоянках стало поровну. Сколько машин было на каждой стоянке первоначально?

  1. На одном складе было в 3 раза больше планшетов, чем на другом. После того, как с первого склада взяли 25 планшетов, а на другой привезли 15, планшетов на обоих складах стало поровну. Сколько планшетов было на каждом складе первоначально?

  1. Магазины в первый день продали в 3 раза больше имеющихся компьютеров, чем во второй день. Сколько компьютеров было продано в первый и второй день, если за два дня они продали 120 компьютеров.

  1. Скорость легкового автомобиля на 25 км/ч больше, чем скорость автобуса. Автомобиль проезжает за 1 ч такое же расстояние, какое проезжает автобус за 80 минут. Какова скорость автомобиля и автобуса?

  1. У кассира накопилось некоторое количество монет достоинством 5 р. и 10 р., всего на сумму 200 рублей. Определить, сколько было монет каждого достоинства, если число 5 рублевых монет было на 13 больше, чем 10 рублевых монет.

  1. Мастер изготавливает на 20 деталей в час больше, чем ученик. Ученик работал 5 часов, мастер – 7 часов, и вместе они изготовили 1100 детали. Сколько деталей в час изготавливали ученик и  мастер отдельно?

  1. В двух книгах 170 страниц. В первой книге на 30 страниц больше, чем во второй. Сколько страниц в каждой книге?

  1. Длина прямоугольного участка земли в 2 раза больше его ширины. Когда длину  прямоугольного участка земли уменьшили на 20 м, а ширину оставили той же, то площадь прямоугольного участка земли уменьшилась на 1200 м2. Найти первоначальный размер прямоугольного участка земли.

  1. Маша назвала число. Петя увеличил это число в  6 раз и от полученного результата отнял 20. После этого у него получилось число в 5 раз больше чем у Маши. Какие числа получились у ребят?

  1. Во дворе фермы «Заря» бегают куры и поросята, причем число голов, равно 95, а число ног 240. Сколько кур и сколько поросят бегают во дворе фермы.

Приложение 5

Приложение 6

 

Приложение 7

Приложение 8

Домашнее задание

  1. Решить одну из представленных задач, выбрав необходимый уровень сложности.
  2. Оформить решение в электронной таблице.
  3. Выслать документ по электронной почте.

«3»

Для выпечки кекса требуется муки в 2 раза меньше, чем для пирожков. Сколько муки нужно взять для выпечки кекса, если для кекса и пирожков нужно 2 кг 400 г муки?

«4»

Школьники за 3 дня посадили на школьном участке 63 дерева. Во второй день они посадили на 6 деревьев больше, чем в первый, а в третий день – на 3 дерева меньше, чем во второй. Сколько деревьев посадили в первый день?

«5»

Из пункта А в пункт В выехал автомобиль со скоростью 50 км/ч. Через 30 мин на встречу ему из пункта В выехал мотоциклист со скоростью 70 км/ч. Прасстояние между пунктами, равное 256 км, участники движения проехали без остановок. В какое время суток автомобилист и мотоциклист встретились, если автомобилист выехал в 2 ч дня?

Приложение 9

Работа в парах

  1. Откройте папку «ОТКРЫТЫЙ УРОК», находящуюся на рабочем столе вашего компьютера.
  2. Откройте файл «Работа в парах».
  3. Выберите в электронной книге лист, номер которого совпадает с номером вашего компьютера.
  4. Прочитайте условие задачи.
  5. Внесите данные в таблицу. Если необходимо,  произведите расчеты в таблице.
  6. Решение задачи запишите в тетрадь.
  7. Получившийся результат сообщите учителю.
  8. Сохраните документ.

Приложение 10

Работа в группах

  1. Откройте папку «ОТКРЫТЫЙ УРОК», находящуюся на рабочем столе вашего компьютера.
  2. Откройте файл «Задача».
  3. Придумайте задачу на составление уравнения, извлекая данные из таблицы.
  4. Запишите в тетрадь.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока алгебры по теме: "Решение задач с помощью уравнений".

Цель: - используя игровые формы, проверить умения и навыки учащихся при составлении квадратных и рациональных уравнений для практических задач; - с помощью экспресс - тестирования выяснить характ...

Конспект урока в 6 классе "Решение задач с помощью уравнений"

Урок проводится в 6 классе при изучении темы "Решение задач с помощью уравнений" по учебнику Зубарева, Мордкович. Имеется презентация к этому уроку....

Методическая разработка интегрированного урока физика+информатика «Сила трения; определение коэффициента трения скольжения с использованием электронных таблиц Microsoft Excel» - практическая работа для профессии Судоводитель

Интегрированный урок физика+информатикаУрок по физике - повторение материала по теме «Сила трения» с элементом выполнения практической работы; по информатике - закрепление имеющихся навыков  рабо...

Решение задач математического анализа и линейной алгебры средствами электронных таблиц MS Excel

Решение задач математического анализа и линейной алгебры средствами электронных таблиц MS Excel...

Интегрированный урок алгебры и экологии "Решение задач с помощью уравнений" 7 класс

Цели урокаФормирование умений решать задачи средствами создания математических моделей (уравнений, таблиц, схем)Формирование экологической культуры. Формы и методы обученияФронтальная, групповая,...

Использование электронный таблиц Microsoft Excel при создании дидактического материала.

Тест и кросворд.Тема: "Двигатель внутреннего сгорания"...