Методическая разработка практической работы "Построение графиков биоритмов человека с помощью Excel".
методическая разработка по информатике и икт (8, 9 класс)

Крюкова Юлия Евгеньевна

В данной методической разработке представлен план построения графиков биоритмов человека(физического, эмоционального и интеллектуального) на месяц с помощью Microsoft Excel.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Методическая разработка практической работы по информатике «Как научиться жить в согласии с природой биоритмов или построение биоритмов человека в Excel».

Задача. Построить кривые своих биоритмов на март месяц текущего года. На основе анализа индивидуальных биоритмов прогнозировать благоприятные и неблагоприятные дни для разного рода деятельности.

Вы когда-нибудь задумывались над тем, почему наша жизнь как зебра: сегодня, несмотря на пасмурный день, настроение отличное, а через 3 дня нас раздражает все вокруг.

Как утверждаю ученые, способности человека эффективно выполнять различного рода работу, подвержены периодическим изменениям. Эти способности подчиняются так называемым биоритмам. Каждый человек успешно сочетает в себе целый набор различных биоритмов.

(Показ третьего слайда презентации)

И сегодня мы рассмотрим три наиболее популярных биоритма:

- физический

- эмоциональный

- интеллектуальный

(Показ четвертого слайда презентации)

Вот так выглядят биоритмы графически (Рисунок1)

img1

Каждый отдельный биоритм представлен на графике кривой, которая циклически изменяется в течение некоторого периода времени. Вместе с этой кривой изменяется и ваша способность к выполнению соответствующего вида работы.

Физический биоритм представлен синей кривой, эмоциональный – розовой, желтой кривой – интеллектуальный.

Физический биоритм характеризует жизненные силы человека т.е. его физическое состояние, энергию, силу, выносливость, сопротивляемость болезням.

Периодичность ритма – 23 дня.

Эмоциональный биоритм характеризует состояние нервной системы, настроение, эмоции, душевность, чувствительность к восприятию мира и самих себя.

Периодичность ритма – 28 дней.

Интеллектуальный ритм управляет мыслительными способностями, способностью обрабатывать информацию, памятью, ясностью мышления, фантазией.

Периодичность ритма – 33 дня.

Все биоритмы стартуют одновременно в момент Вашего рождения и сразу же все Ваши способности начинают расти, потом уменьшаются, затем опять растут и т. д.

Чем выше разноцветные линии на графике, тем выше Ваши соответствующие способности и наоборот.

Дни, в которые график пересекает ось абсцисс, считаются неблагоприятными. Необязательно считать, что в эти дни должно произойти какое-нибудь несчастье, просто в этот день нужно быть начеку т.к. ваши физические, эмоциональные или интеллектуальные возможности снижены.

Все это только теория. Не все считают эту теорию строго научной, но многие верят в нее. Более того, в некоторых странах людям рискованных профессий (летчикам, каскадерам, …) предоставляется выходной день, когда нулевую отметку пересекают одновременно две или три кривые биоритмов.

 Построение индивидуальных биоритмов начнем с построения контрольного образца.

1. Для построения выберем среду электронной таблицы. В этой среде информационная и математическая модели объединяются в таблицу, которая содержит две области:

  • Исходные данные
  • Расчетные данные

Составьте компьютерную модель по приведенному образцу (Табл.1). Для этого введите в ячейки исходные данные (Табл.2), расчетные формулы (Табл.3). 

Таблица 1

Ячейка

Исходные данные

В4

Дата рождения

В5

Дата отсчета

В6

Длительность прогноза

Таблица 2

Ячейка

Результаты (Формула)

Номер формулы

А9

=$В$5

(1)

А10

=А9+1

(2)

В9

=SIN(2*ПИ()*(А9-$В$4)/23)

(3)

С9

=SIN(2*ПИ()*(А9-$В$4)/28)

(4)

D9

=SIN(2*ПИ()*(А9-$В$4)/33)

(5)

Таблица 3

2. Сравните результаты, полученные после ввода формул, с результатами, приведенными в примере расчета (Табл.4). Совпадение расчетов с контрольным образцом показывает правильность введения формул.

Таблица 4

3. Постройте диаграмму. Сравните результат построения диаграммы с контрольным

образцом (Рис.1)

.

Рисунок1

Расчет Биоритмов реального человека

  1. Введите в ячейку В4 дату вашего рождения
  2. Введите в ячейку В5 дату отсчета
  3. Введите в ячейку В6 длительность прогноза

Анализ результатов

  1. Проанализировав диаграмму, определите неблагоприятные дни на апрель месяц текущего года (если они имеются).
  2. Выбрать день неблагоприятный для сдачи нормативов по физкультуре.
  3. Выбрать день для похода в цирк, театр или на дискотеку.
  4. По кривой интеллектуального состояния выбрать дни, когда ответы на уроках будут наиболее/наименее удачными.

Дополнительное задание

Совместимость людей по биоритмам

Когда у двух людей совпадают или очень близки графики по одному, двум или даже трем биоритмам, то можно предположить довольно высокую совместимость этих людей.

Построите модель физической, эмоциональной и интеллектуальной совместимости двух друзей.

Построение биоритмов человека в среде табличного процессора


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Создание информационной модели биоритмов человека в MS Excel

Разработка интегрированного урока рассчитана для учащихся 9-11 классов. Может использоваться при изучении раздела "Моделирование".Открытый урок впервые был апробирован на городском конкурсе "Учитель г...

Построение графиков и диаграмм с помощью Excel

Разработка занятия научного общества учащихся по выработке умения представлять текстовую информацию в виде графиков и диаграмм с помощью приложения Excel....

Методическая разработка практического занятия по дисциплине "генетика человека", тема "Наследование групп крови и резус-фактора"

Методическая разработка «Наследование групп крови и резус-фактора» разработана в соответствии с календарно-тематическим планом по предмету «Генетика человека» и рассчитана на о...

Методическая разработка практического занятия теоретического обучения по дисциплине «Информатика» по теме: «Обработка статистической информации с помощью программы Microsoft Excel»

Методическая разработка практического занятия теоретического обучения по дисциплине «Информатика» по теме: «Обработка статистической информации с помощью программы Microsoft Excel&ra...

Методическая разработка Практического занятия Учебная дисциплина «Иностранный язык» Тема «1. Оказание первой помощи при несчастном случае. Кровотечение. Обморок. 2 . Степени сравнения прилагательных. 3. Словообразование

Цели занятия: Формирование коммуникативных компетенций в условиях личностно-ориентированного и деятельностного подхода; изучение новой темы «Оказание первой помощи при обмороке». Системати...