Практическая работа «Формы»
учебно-методический материал по информатике и икт

Практическая работа  «Формы»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prakticheskaya_rabota_formy.docx737.92 КБ

Предварительный просмотр:

Практическая работа  «Формы»

Цель работы:  Научиться. создавать формы.

Задачи работы:

  1. Овладеть методикой  работы по созданию форм с помощью команды FORM.
  2. Получить   навыки по созданию форм, кнопок командами: INPUT, SELECT, TYPE.

Обеспечивающие средства: Сборник  описаний  практических работ; операционная система  Windows XP, программа Internet Explorer; программа «Блокнот»; персональный компьютер.

Требования к отчету:  Итоги  практической работы  представить в виде файла labFORM.html на диске.

Теоретическая часть:

Форма — это инструмент, с помощью которого HTML-документ может послать некоторую информацию в некоторую заранее определенную точку внешнего мира, где информация будет некоторым образом обработана.

Типы  элементов формы (Обязательное выполнение всех примеров).

TYPE="TEXT"

Представляет собой одностроковое текстовое поле физический размер которого можно установить с использованием атрибута SIZE, а первоначально введенную в него символьную последовательность — с помощью атрибута VALUE.




TYPE="PASSWORD"

Тип, полностью аналогичный предыдущему, за исключением того, что вводимая пользователем в текстовое поле информация будет отображаться на экране символами «*», чтобы скрыть текст от постороннего зрителя.




 

TYPE="CHECKBOX"

Элемент, представляющий собой простую форму выбора, принимающую одно из двух устойчивых состояний: «отмечено» — «не отмечено».  

Данный элемент оперирует так называемыми булевыми переменными, то есть переменными, каждая из которых может принимать значение «ИСТИНА» или «ЛОЖЬ». Каждый элемент формы CHECKBOX создает логическую пару значений вида «имя_элемента—состояние» и передает их на сервер. Для установки первоначального состояния элемента (отмечен, либо нет) используют атрибут CHECKED.




 


TYPE="RADIO"

Так называемая радиокнопка  применяется в случае, когда какая-либо логическая переменная может принимать только одно значение из множества возможных.

Все элементы RADIO одной формы обозначаются одним и тем же значением атрибута NAME. Использование радиокнопок требует явного указания значений атрибута VALUE, одна из кнопок должна быть обязательно выделена атрибутом CHECKED.

Пожалуйста, укажите ваш возраст

0-12

13-17

18-25

26-35

36-

TYPE="BUTTON"

Отображает обыкновенную кнопку, нажатие на которую приводит к какому-либо действию сервера.

С помощью атрибута NAME данному элементу присваивается уникальное имя, атрибут VALUE позволяет изменять надпись, отображаемую на кнопке.




TYPE="RESET"

Создает кнопку, которая очищает неправильно заполненную текстовую форму. Параметры и значения этой кнопки не передаются на сервер вместе с другими данными формы.


TYPE=FILE

Генерирует на экране кнопку, по нажатии на которую на экране появляется Проводник Windows, позволяющий присоединить к отсылаемым на сервер данным любой файл с локального компьютера пользователя. Данный элемент применяется в основном в формах отправки с сервера сообщений электронной почты для организации вложений, а также для загрузки изображений на сервер. Обычно рядом с кнопкой отображается небольшое текстовое поле, куда автоматически заносится имя отсылаемого файла и путь к нему на локальном диске.

TYPE="HIDDEN"

Данный элемент является скрытым и не отображается на экране монитора пользователя. Применяется он для хранения и передачи на сервер информации о текущем состоянии формы: при нажатии кнопки SUBMIT элемент HIDDEN сформирует логическую пару переменных типа «имя—значение», которые будут отосланы серверу с помощью протокола HTTP. Элементы HIDDEN служат доступной альтернативой файлам cookies — специальным файлам, в которых сохраняются индивидуальные настройки пользователя и позволяющим, например, восстановить последнее состояние формы при повторном посещении пользователем содержащей эту форму страницы.

Пример использования:

TEXTAREA  область для многострочного пользовательского ввода.

 


Практическая часть

Задание 1. Создайте HTML-документ, содержащий форму с меню типа "выбор одного пункта из многих.  Введите и сохраните код:

Задание 2. Создайте HTML-документ, содержащий форму с меню типа "выбор нескольких пунктов из многих".Введите и сохраните код:

Задание 3. Создайте HTML-документ, содержащий форму.

Задание 4. Создайте HTML-документ, содержащий форму.

Форма 1

Форма 2


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материалы из опыта работы "Формы работы Музея Боевой славы по военно - патриотическому воспитанию учащихся"

в файле  находится методическая разработка традиционного внеклассного мероприятия посвящённого празднику 23 февраля "А ну-ка, парни!"...

Творческая работа Формы текущего контроля на уроках геометрии 7-9 классах

Систематический контроль знаний и умений учащихся – одно из основных условий повышения качества обучения. Учитель математики в своей работе должен использовать не только общепринятые формы контроля (с...

Методическая работа"Формы существования удмуртского народного танца"

Танцевальное искусство удмуртского народа является неотъемлемой частью его духовной культуры. К сожалению, оно не стало до сегодняшнего времени предметом всестороннего исследования. «До сих пор нет ни...

Из опыта работы: ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ С УЧАЩИМИСЯ В СОЦИАЛЬНО-ОПАСНОМ ПОЛОЖЕНИИ

просвещение педагогов по вопросам сопровождения детей в СОП...

Из опыта работы "Формы организации дифференцированной и индивидуальной работа на уроках географии"

Формы организации дифференцированной  и   индивидуальной работа на уроках географии...

Материалы из опыта работы "Формы взаимодействия педагога-организатора с классным руководителями"

В данной работе я описала  свой опыт взаимодействия    педагога-организатора с классными руководителями образовательного учреждения....

доклад по воспитательной работе "Формы воспитательной работы с детьми девиантного поведения"

Продуманы формы работы с детьми девиантного поведения в школе-интернате, с трудными подростками, вовлечение их коллективное общее дело в классе, школе, на селе....