Статья "Специфика обучения английскому языку в начальной школе"
статья по английскому языку (5 класс) по теме

                               «Специфика обучения английскому языку в начальной школе».   

 

 

                                                                                           «Чем раньше мы начнем преподавать иностранный

                                                                                            язык детям, тем раньше  познакомим  их  с  миром

                                                                                            детей, говорящих на других языках».

                                                                                                                                                           Р.Фройденштайн

 

 

     Раннее обучение иностранному языку способствует не только более прочному и свободному  практическому владению им, но оно также несет в себе большой интеллектуальный  и нравственный потенциал.

     Раннее обучение иностранному языку важно, так как от того как проходит обучение на начальном этапе, зависит успех в овладении предметом на последующих уровнях.

Известно, что младший школьный возраст является наиболее благоприятным для усвоения иностранного языка. Учитывая сензитивный период для ребенка к восприятию и произведению речи, в раннем возрасте можно развить и сохранить гибкость речевого аппарата для формирования и совершенствования речевой способности в течение всей жизни.  

В настоящее время изучение иностранного языка направлено на достижение следующих целей:

 

-          формирование умений общаться на иностранном языке с учетом речевых возможностей и потребностей младших школьников: элементарных коммуникативных умений в говорении, аудировании, чтении и письме;

-          развитие личности ребенка, его речевых способностей, внимания, мышления, памяти и воображения;

-          развитие мотивации к дальнейшему овладению иностранным языком;

-          обеспечение коммуникативно-психологической адаптации младших школьников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологических барьеров в использовании иностранного языка как средства общения;

-          освоение элементарных лингвистических представлений, доступным младшим школьникам и необходимых для овладения устной и письменной речью на иностранном языке;

-          приобщение детей к новому социальному опыту с использованием иностранного языка: знакомство младших школьников с миром зарубежных сверстников, с доступными образцами художественной литературы; воспитание дружелюбного отношения к представителям других стран;

-          формирование речевых, интеллектуальных и познавательных способностей младших школьников, а также и общеучебных умений.

 

  В  обучении диалогической и монологической речи используются два пути: «путь сверху» и «путь снизу». В первом случае обучение происходит на основе диалога-образца. «Путь снизу»:обучение происходит на основе элементарного диалогического единства.

  Для становления самостоятельной речи учащихся наиболее эффективным является «путь снизу», когда обучение начинается с элементарных высказываний, что детям понятнее и легче. Они учатся самостоятельно выбирать необходимый речевой образец в специально созданной ситуации или по данной теме; умение развертывать высказывания от элементарной единицы – предложения к законченному диалогу или монологическому высказыванию.

 

    Развитие аудирования и устной речи в целом является самой важной задачей начальной школы, поскольку создает необходимую коммуникативную базу и предпосылки для перехода к чтению и письму на английском языке. Аудирование дает возможность детям овладеть звуковой стороной языка, а также является средством овладения лексическими и грамматическими средствами.

    Но при обучении аудированию и чтению можно столкнутся с трудностями, обусловленными особенностью психологического развития младших школьников.

    Внимание младших школьников отличается неустойчивостью: они умеют сосредоточиться лишь на короткое время. Дети не воспринимают длительных (более 2-3 минут) высказываний. Важно периодически менять виды деятельности. Младшие школьники очень импульсивны, им трудно сдерживать себя, они не умеют управлять своим поведением. Нужно на основе доброго и приветливого отношения к детям постепенно добиваться выполнения требований, имеющих форму просьб и пожеланий.

      В этом возрасте преобладает непроизвольное запоминание: хорошо и быстро запоминается то, что интересно. Одним из способов заинтересовать ребенка является игровая деятельность, а также яркие картинки и игрушки, используемые во время обучения.

    Среди младших школьников наблюдаются весьма значительные индивидуальные различия в психическом развитии ( памяти, внимания, мышления и т.д. ). Одни дети ведут себя уверенно, другие испытывают состояние тревоги, третьи – капризны. Некоторые дети испытывают затруднения в процессе общения. Необходимо найти индивидуальный подход к каждому ученику. Важным условием мобилизации восприятия детей, активности их внимания и мышления является наличие у детей желания слушать и читать тексты на иностранном языке. Это желание возникает, если ребенок знает, зачем он это делает и что будет в результате этого.

   Письменная речь в обучении иностранному языку в начальной школе является средством и целью обучения. У письма много общего с чтением: письмо – это кодирование мысли графическими знаками, а чтение – это декодирование графических образов. Поэтому они взаимно поддерживают и питают друг друга. Исходя из того, что язык существует в двух формах – устной и письменной, в обучении ему необходимо уделять внимание формированию у детей орфографической грамотности и письменной речи.

   Формирование способности и готовности младших школьников к универсальным учебным действиям при овладении иностранным языком – один из самых действенных путей развития самостоятельности ученика.

   Личностные  действия являются ведущими, поскольку обеспечивают ценностно-смысловую, нравственную и социальную ориентацию младших школьников. Ученику важно понять: «Какое значение и какой смысл имеет для меня осваиваемая деятельность на уроке иностранного языка?» Он должен видеть смысл в том, что он делает на уроке, зачем говорит, слушает, читает, пишет.

   Не менее важными являются регулятивные действия, которые обеспечивают учащимся организацию их учебной деятельности:

 

-          постановка учебной задачи

-           определение последовательности промежуточных целей

-           вероятностное прогнозирование при восприятии текстов, при аудировании  и чтении

-          сличение результатов своих действий с образцом-эталоном

-          внесение необходимых корректив, умение видеть ошибку и исправлять ее

-          самооценка своей деятельности

 

     Нельзя не принимать в расчет также формирование познавательных и коммуникативных действий. Только развитие всех этих видов универсальных учебных действий обеспечивает самостоятельность учебной деятельности младшего школьника при овладении иностранным языком.

     Межкультурная компетенция формируется на базе коммуникативной компетенции и в процессе ее освоения. Именно эта компетенция является показателем сформированности языковой личности ученика, способного к межкультурному общению. Межкультурная компетенция – это способность и готовность принимать участие в диалоге культур, то есть в условиях межкультурного общения на основе сотрудничества, взаимного уважения, терпимости к культурным различиям и преодоление культурных барьеров. Таким образом, процесс формирования межкультурной компетенции оказывает развивающее и воспитательное воздействие на личность младшего школьника.

      На данный момент самой важной проблемой является проблема содержания культурного компонента и требования его отбора. Отбор содержания должен отвечать следующим требованиям:

 

-          соответствовать интересам младшего школьника и быть направленным на их развитие

-          учитывать возрастные особенности детей

-          обладать информативностью и высокой образовательной ценностью

-          все прилагаемые тексты должны быть аутентичны, доступны и посильны

 

Важно, чтобы отобранный материал пробуждал у детей познавательную активность, стимулировал их желание к межкультурному общению на изучаемом языке.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Основные принципы коммуникативного подхода при обучении английскому языку учащихся начальной школы

Введение игровых моментов при обучении грамматике и введения новых лексических единиц являются очень важными элементами обучения английскому языку на начальном этапе. Игры вносят разнообразие в учебны...

Специфика обучения английскому языку в начальной школе

С наступлением нового века изменился социокультурный контекст изучения ин.языка в России. Значительно возросли их образовательная и самообразовательная функции, профессиональная значимость на рынке тр...

Специфика обучения английскому языку в начальной школе

С наступлением нового века изменился социокультурный контекст изучения иностранного языка в России. Значительно возросла их образовательная и самообразовательная функции, профессиональная значимость н...

Проектная методика обучения английскому языку в начальной школе

Данная работа посвященна проектной методике преподавания английского языка в начальной школе, показана теоретическая и практическая часть  работы....

Построение процесса обучения иностранному языку на основе информационно-коммуникативной технологии. На примере обучения английскому языку в начальной школе на базе УМК "Английский в фокусе".

В данной работе  рассмотрено обучение иностранному (английскому) языку в младшей школе на основе использования интерактивного приложения к учебнику «Английский в фокусе». Выдвинуты задачи, которы...

Тезисы к ВКР по теме "Проблемный метод обучения в процессе обучения английскому языку в начальной школе"

Тезисы к ВКР по теме "Проблемный метод обучения в процессе обучения английскому языку в начальной школе" ....

Презентация по теме "Проблемный метод обучения в процессе обучения английскому языку в начальной школе"

Презентация по теме "Проблемный метод обучения в процессе обучения английскому языку в начальной школе"...