конспект урока в 5 классе There is/ There are. Отрицательные предложения
план-конспект урока (английский язык, 5 класс) по теме

Мухамеджанова Эльвира Рашитовна

конспект урока с презентацией 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon prezent_k_uroku.ppt1.97 МБ
Microsoft Office document icon urok.doc44.5 КБ
Файл sertifikatent_4.odt12.09 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Our tasks

Слайд 3

Phonetic warming up

Слайд 4

[i] kitchen, picture, video [e] bed, bedroom, desk [i:] street, green, between

Слайд 5

Speech warming up

Слайд 6

1.Where is the cat? The cat is _ the ball.

Слайд 7

2.Where is the cat? The cat is _ the ball.

Слайд 8

3.Where is the cat? The cat is _ the ball.

Слайд 9

4.Where is the cat? The cat is _ the balls.

Слайд 10

Between bitwi:n - между

Слайд 11

Конструкция There is / are в отрицательных предложениях

Слайд 12

Model: 1 .There is no TV in his room. 2 .There are no books on the table.

Слайд 13

фи з кул ь тми н ут к а

Слайд 14

I. Let s do the exersice. (Put is or are) 1.There …... a bed in the bedroom. 2. What ….. there on the desk? 3.There ….. 3 chairs and a picture in the living room. 4. How many books........ there on the table? 5.On the wall there..... two pictures.

Слайд 15

II. Make up the sentences . 1. a, picture, wall, the, on, there, Is? 2. living-room, There, posters,no,are, four, the, in. 3. table, in, a, is, kitchen, There, the. 4. are, armchairs, There, bedroom, the, in. 5. a, There, clock, on, table, the, is.

Слайд 16

III. Let s chek your knowledge one more. Complete the sentences: We cook and eat in the... .

Слайд 18

We sleep in the … .

Слайд 19

.

Слайд 20

We watch TV in the … .

Слайд 22

We wash our hands and fase in the … .

Слайд 24

Pupils, tell me, please, what did you like at our lesson?

Слайд 25

S u r p r i s e

Слайд 26

Your home-work : ex. A,B p.76

Слайд 28

What’s this?

Слайд 29

What’s this?

Слайд 30

What’s this?

Слайд 31

What’s this?

Слайд 32

Предложения с there is\there are мы переводим на русский язык с конца . Сначала мы скажем, ГДЕ находится предмет, а потом – ЧТО это за предмет. There is a nice carpet in the middle of the living room . В середине гостиной лежит красивый ковер . Как правильно перевести?

Слайд 33

Fill in is or are . 1.There… a telephone on the table. 2.There… many books in the shelf . 3.There… an armchair ne xt to the window. 4 .There… 3 posters on the wall. 5 .There… a carpet in the middle of the room . 6 .There… a TV in the left corner.

Слайд 34

Fill in the prepositions of place. 1. The telephone is … the table. 2. The carpet is … the room. 3. Our room is nice because there are nice pictures … the wall. 4. There is a wardrobe … my room. 5. The posters are … the shelf.



Предварительный просмотр:

МБОУ СОШ № 4 с.Иглино, Иглинский р-н, РБ

План - конспект

открытого урока

по английскому языку

  в 5 а  классе  

Тема урока: «Мой дом.Описание квартиры».

   Грамматическая тема: «Оборот There is/ there are.

Отрицательные предложения».

                                                   Учитель: Мухамеджанова Э.Р.

 Иглино-2012г.

     

 Цели урока:

   1) познавательные:     а)  активизация известного учащимся лексического и    

                                           грамматического материала.

                                         б)  закрепление пройденного материала.

   2) практические:         а)  развитие речевых умений .                        

                                         б)   дальнейшее формирование навыков диалогической

                                           и монологической  речи, навыков чтения.

                                        в)   развитие орфографических навыков.  

   3) развивающие:         а)   формирование и развитие учебно-организационных

                                           умений и навыков ( навыков самоконтроля, умения и

                                          навыки самостоятельной работы).

                                       б)  развитие мышления, творческой активности и фантазии.          

                                       в) развитие памяти, внимания и наблюдательности.

  1. воспитывающие:  а) воспитание культуры общения и поведения, воспитание

                                чувства дружбы.

                                                             

Задачи урока:

Тренировать учащихся в употреблении знакомых лексических единиц и грамматических структур, а также разговорных выражений в монологической и диалогической речи, отрабатывать навыки чтения, устной и письменной речи.

                                                Ход урока:

         

I.Оргмомент. Приветствие.

-Good morning, dear guests. Good morning, boys and girls.

 (Т-Р1), (Т-Р2)...

  1. Постановка целей урока.

         -  Today at the lesson we’ll read, write and speak English, repeat the rules we’d studied, play and have a lot of fun!

III. Фонетическая зарядка.

 Let`s do some phonetic exersices. Ребята, вы,наверное, помните, что в волшебной стране, под названием «англ-й язык»,живут буквы и звуки,буквы мы пишем,а звуки-произносим ,итак... Please,listen and repeat after me :  

Буква Ее : 1) в откр слоге чит-ся   | i :| : me,  he,  be,  we ;

                  2) буквосочетание  ее чит-ся | i :| :bee,  see,  tree,  meet.

                  3) буквосочетание  еа чит-ся | i :| : sea,  tea,  weak,  read.

IV. Контроль домашнего задания:

  1. What about your homework?
  2. To learn the words by hard and grammar rule.   (the game “Loto”)

V. Лексическая зарядка.

      You know many words on our theme. Let`s review them . (Работа с  картинками).  Find the right words to the pictures as quickly as you can. («Коробка»)

           VI.  Объяснение нового материала.

-  Now let`s review our grammar rule. You know when we want to point at the place where an object or a subject is situated, we use the turn  There is/ there are.

  1. You should use there is in singular, when you speak about one thing, and there are in plural, when you speak about many things.

Отрицательные предложения образуются при помощи отрицат-й частицы not, когда говор-ся об отсутствии какого-либо лица/предмета  в каком либо месте.

   Например: There is no TV in his room.

                      There are no books on the table.

             - Fine. А теперь превратите эти предложения в отриц-ые:

                         1. There is a bed in the bedroom.

                          2. В комнате 2 девочки.

           

VII.   Физ. минутка.

-Are you tired? Then let`s do the exersices. Stand up, please.

          Sing the song and follow me:

Head and shoulders,

Knees and toes,

Knees and toes.

Head and shoulders,

Knees and toes,

Knees and toes.

And eyes and ears

And mouth and nose,

Head and shoulders,

Knees and toes.      Good  job!   Sit down, please.

  1. Закрепление пройденного материала.

a) Now let`s do the exersice, look at the smart-board and put  is or are.

 

  1. There........ a bed in the bedroom.
  2. What........ there on the desk?
  3. On the wall there .......... two pictures.
  4. There .........a cat and two dogs in the room.
  5. There .........three chairs and an armchair in the living room.
  6. How many books ......... there on the shelf?
  7. ........ there a toilet in the flat?
  8. ........ there boys in the park?

b) The next exersice: choose and the right sentence.

 

1.a) There is no a table in the room.

   b) There is no table in the room.

2.a) There are four computers in the office.

   b) There are no four computers in the office.

3.a) There is a monster in the picture?

   b) Is there a monster in the picture?  

с) Let`s check your knowledge one more. Complete the sentences.

We cook in the...

We sleep in the...

We watch TV in the...

We eat in the...

We wash our hands in the...

IX.  Рефлексия. Подведение итогов.

                  Домашнее задание.

-You have worked very good today.  And I have for you surprise!(Сертификаты)

-Your marks for the lesson are...

-Now write down your hometask....(ex. A, B p.76).

- Thank you very much. The lesson is over. Good buy.  

  1. .

Самоанализ открытого урока

И.С. Пугачева «Урок английского языка в 10 классе ГОУ гимназии № 330»

Тема урока: «Are There Any Ecological Problems in Saint-Petersburg?»

Тип, тема, задачи и форма урока

Тип — урок обобщения и систематизации знаний в рамках нетрадиционного обучения. Данный урок является последним уроком изучения этой темы. Поэтому основная коммуникативная цель — закрепить и систематизировать лексические навыки учащихся, совершенствовать навыки монологической и диалогической речи с применением тематической лексики, для чего урок проводился с элементами дискуссии. Урок

является нетрадиционным, т.к. взаимодействие организовано частично в форме дискуссии.

В завершении урока учащиеся должны уметь выразить свое мнение и обобщить мнения других по данной теме.

Я считаю, что тема экологии очень актуальна и ее рассмотрение может помочь ребятам выработать гражданскую позицию по этому вопросу. Цель, тема, а также методические подходы этого обобщающего урока соответствуют возрастной психологии  учащихся,  их творческим и познавательным возможностям.

Кроме основной, на уроке решались сопутствующие задачи:

  1. совершенствование лексико-грамматических навыков,
  2. контроль умения учащихся воспринимать на слух небольшие,
  3. монологические высказывания по теме.

Развивающие:

  1. развитие логического мышления и внимания учащихся,
  2. развитие коммуникативных навыков при работе в группах,
  3. умение вести дискуссию и высказывать обоснованное мнение,
  4. обобщение и анализ мнения других.

Воспитательно-образовательные:

  1. акцентирование внимания учащихся на изучаемой проблеме,
  2. актуализация важности этой темы в повседневной жизни,
  3. помощь в формировании собственного мнения учащихся по решению данной проблемы

Методы и формы обучения

На уроке использовались как наглядный, так и поисково-исследовательский методы обучения.

Ребята самостоятельно делали и представляли презентацию по теме, что позволило  оценить их лексико-грамматические навыки, а обсуждение темы выявило умение учащихся высказывать свое мнение.

Также имел место метод самостоятельного контроля и проверки знаний.

Использовались разнообразные формы работы:

  1. фронтальная — проверялись навыки устной речи,
  2. групповая — при проверке лексических навыков и навыков ведения дискуссии, индивидуальная — на этапе аудирования и на заключительном этапе урока,
  3. коллективно-групповая — при проверке навыков ведения дискуссии.

Чтобы поддерживать и мотивировать учащегося, я считаю недостаточным использование только учебных материалов, предусмотренных программой. Поэтому я использую в своей педагогической деятельности дополнительный УМК.

Использование интерактивной доски

Интерактивная доска обеспечивает наглядность и увеличивает интенсивность прохождения материала. Использование интерактивной доски на уроке позволило сразу вовлечь ребят в обсуждение темы. Применение ИКТ на уроке повышает у учащихся мотивацию и интерес к теме и к предмету вообще, а для педагога представляет широкие возможности для создания собственных материалов к уроку.

Особенности построения урока, исходя из особенностей учащихся

Данный урок построен в соответствии с программными требованиями к учащимся старшей ступени общеобразовательной школы. Учитывался и принцип комплексности, который предполагает взаимосвязанное обучение всем видам речевой деятельности. Материал обобщается и в говорении, и в аудировании, и в письме. Кроме того, учитывались психологические и учебные особенности учащихся данной группы: менее активные ребята работали в группах с более сильными учениками.

Характеристика группы:

  1. в данной группе 11 человек;
  2. итоговые оценки за год в 9 классе по английскому языку: у 4-х человек «3»,  у пяти — «4», у двоих — «5»;    
  3. у ребят этой группы значительный потенциал. С большим интересом ребята относятся к творческим заданиям и с удовольствием выполняют нестандартные задачи. Правда, некоторым из них порою не хватает трудолюбия и терпения. Кроме того, есть учащиеся, у которых слабо развита монологическая речь, но они могут активно работать в группе.

План урока

Организационный момент. Вводная часть

Краткое приветствие обеспечило переключение учащихся на иноязычную речевую деятельность. Видеоклип помог настроиться на работу, а речевая разминка с помощью слайдов помогла озвучить проблему и заставить учащихся задуматься над ней.

Основная часть урока

Первый вид деятельности: работа с лексикой, в процессе которой происходит повторение основных понятий урока, без которых трудно было бы продолжать работу дальше.

Аудирование помогает развить тему, переключив внимание учащихся на узнавание терминов. Происходит стимулирование речемыслительной деятельности.

Следующий вид деятельности — обсуждение. Ребята представляют проблемы со своей точки зрения и пытаются, дискутируя, найти возможные их решения. Для повышения эффективности работа ведется в группах.

Заключительная часть

Целью данного этапа является создание условий для индивидуальной работы по совершенствованию навыков оценки деятельности на уроке. Высказывание мнения в письменной форме дает возможность ребятам индивидуально осмыслить проблему еще раз, а учителю — проанализировать работу учащихся позже.

Выводы

На уроке были созданы благоприятные эмоциональные условия для контакта между учителем и учащимися и между самими учащимися.

Разработанный урок является целенаправленным, целостным, логичным. Динамизм, включение интерактивных элементов и разнообразных методов подачи материала задействует различные формы восприятия учащихся, и поэтому урок оцениваю как эффективный.



Предварительный просмотр:

                                                This is

                to certify that

       _____________________

           knows all the words on

        this theme and the grammar

        structure “There is/There are”

                     very well.