Роль чтения в обретении одаренности на уроках английского языка
статья по английскому языку по теме

Абакарова Кистаман Буниаминовна

Обучение чтению на уроках английского языка.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл na_otpravku.docx22.7 КБ

Предварительный просмотр:

МКОУ «Ненецкая общеобразовательная

средняя школа-интернат

им. А.П. Пырерки»

Абакарова К.Б.

 Роль чтения в обретении одаренности на уроках английского языка.

   Чтение представляет собой один  из видов рецептивной речевой деятельности, в процессе которой воспринимается и перерабатывается речевая информация, закодированная графически. Обучение чтению состоит из двух основных частей: изучения графических кодовых средств иностранной речи, т. е. техники чтения, и учебной работы по развитию навыков понимания этой речи в закодированном виде, т.e. чтения с непосредственным извлечением информации

   В настоящее время есть основание утверждать, что обучение чтению — наиболее полно исследованная область методики обучения иностранным языкам. Тем не менее процесс обучения чтению все еще остается весьма трудным и длительным. Это объясняется как сложностью ого процесса чтения, так и тем, что решение многих вопросов методики обучения этому виду речевой деятельности требует современного подхода.

   Одним из условий, которые могут способствовать улучшению методики обучения чтению, является использование ТС. Заметим, что  применение ТС при обучении  чтению имеет свою специфику.

Обучение чтению начинается на лексико-грамматическом материале, усвоенном в период устного вводного курса. Исходной единицей обучения технике чтения является слово. Первостепенная задача, которая стоит перед учителем на начальном этапе обучения чтению,— выработать прочные зрительно-слуховые связи, которые составляют основу дифференцирования графических образов.

С их помощью удается интенсифицировать учебную работу, значительно уменьшить интерферирующее влияние уже имеющихся навыков чтения на родном языке. Можно, правда с ограничениями, с первых шагов начать обучение пониманию прочитанного.

Использование фонограммы при обучении чтению можно начать с первых уроков, на которых начинается этот вид учебной работы. Как уже отмечалось, фонограммы для обучения технике чтения должны строиться на материале соответствующих уроков учебника и служить вспомогательным средством при закреплении приобретенных умений и навыков.

Примером наиболее элементарной фонограммы является задание с формулировкой типа «слушайте чтение текста и следите по книге»

Прослушивая текст фонограммы и следя по книге, ученики закрепляют навыки идентификации письменной речи в устной презентации. Обычно такое прослушивание осуществляется один, два или три раза. После каждого из них целесообразно проверять чтение в исполнении отдельных учеников. После первого прослушивания можно опросить лучших учеников, но это нельзя вводить в систему, поскольку у этих учащихся вырабатывается положительная установка — готовность отвечать после мерного прослушивания, а у остальных такая установка будет отсутствовать.

 Фонограмма с формулировкой заданий типа «слушайте чтение текста и следите по книге» — относительно пассивная форма работы и может вызвать отрицательное отношение со стороны некоторых учителей. Заметим, что на начальных этапах обучения, когда далеко не все ученики в состоянии слышать все то, что слушают, внимательное прослушивание в сочетании со зрительным восприятием с опорой на графический образ слова психологически необходимо. Для активизации учебного процесса такую форму работы можно чередовать с другими, более активными формами.

   Подготавливая запись такой фонограммы, следует выполнить ее так, чтобы она была направлена на развитие навыков обучения чтению.

'Можно дать паузы для повторения после каждого слова. В дальнейшем же, учитывая, что ученик может просто повторять отдельные слова за диктором, не обращая внимания на их графические образы, необходимо давать чтение нескольких слов подряд, чтобы ученик их читал, а не механически повторял, используя оперативную память.

   В первом варианте фонограммы текст упражнений следует разбить на синтагмы, после которых дать паузы для повторения.

Во втором варианте фонограммы паузы следует давать после каждого предложения, а в третьем после каждого абзаца. В зависимости от учебных  потребностей, можно использовать одну фонограммуму,  например, прослушать и прочитать абзацы. Однако такой вид работы следует пракиковать только после тщательной подготовки.

Дело в том, что при чтении вслух относительно коротких синтагм,

ученики  преобретают навыки синхронной работы довольно быстро,

к ш время кпк во время чтения длинных предложений возможны большие нарушения синхронности, которые устраняются специальной тре-нировкой под руководством преподавателя, например, с помощью прнемл, напоминающего дирижирование.j

Для обучения чтению можно использовать, и фонограммы, текст которых сначала используется как образец для прослушивания, а ватем выполняет роль ключа для самоконтроля. В качестве примера возьмем упражнение 1 из урока 2 по учебнику немецкого языка для 6-го класса1 с формулировкой задания «Lest und achtet auf die Betonunq»'.

   Такая фонограмма составляется следующим образом. Сначала записывается весь текст упражнения без пауз, затем предлагаются паузы, а после них записывается текст по предложениям. После каждого из предложений на ленте оставляется пдуза, необходимая для по
нижении  каждого последующего предложения.

   В процессе такой работы ученики сначала прослушивают весь текст, а затем во время пауз начинают читать по предложениям. каждого прочитанного предложения слушается чтение диктора. Таким образом, предложение, прочитанное диктором после ученика, является ключом для самоконтроля.

Обучение технике чтения продолжается и на средней ступени обучения, поэтому и здесь описанные фонограммы и методика их применения могут быть использованы для учебной работы. Заметим, однако, что на этой ступени основные задачи обучения чтению другие. Главная из этих задач — научить чтению как коммуникативной речевой деятельности, сохраняя и совершенствуя при этом сформированные навыки техники чтения.

 На средней и старшей ступенях обучения для поддержания и дальнейшего развития навыков техники чтения можно использовать фонограммы с формулировкой заданий типа «слушайте и следите по тексту». Обычно для фонограммы этого типа используются небольшие отрывки из основных или дополнительных текстов стабильных учебников. Как показывает опыт, совершенствованию навыков техники чтения в значительной мере способствует интенсивное прослушивание ситуаций или рассказов, которое применяется при обучении аудированию и говорению.

 Одним из эффективных приемов совершенствования навыков техники чтения на средней и старшей ступенях является прочитанные учениками отрывки с последующим анализом на уроке. Такую запись можно сделать как в условиях лингафонного класса, так и с диктофоном.

 При обучении чтению как коммуникативной деятельности применение фонограммы не играет большой роли. Фонограмма используется, главным образом, для контроля понимания прочитанного. Для этой цели могут быть использованы фонограммы вопросо-ответного характера, в которых ответ регистрируется письменно, а также тестовые формы контроля с выборочными ответами. Что дает в данном случае применение ТС? Прежде всего, проверки осуществляется одновременно, в предложенном темпе, т. е. все ученики поставлены в одинаковые рабочие условия. Устная проверка при прослушивании тестов через наушники практически исключает возможность подсказки. Письменная, форма проверки в данном случае также возможна: например, ученики могли бы на тех же бланках зарегистрировать ответы, прочитав каждый текст по книге. Однако вряд ли это отразило бы реальную картину понимания прочитанного, так как в случае неуверенности ученик посмотрел бы соответствующее место повествования в тексте. Проверка понимания в данном случае не имела бы положительных показателей тестового контроля. \

Устным способом с применением ТС можно проверить тесты к текстам "Football Girl", The Boy Next Door", а также тесты к текстам "Deep Wateri", " А Service ol love" и другие тестовые задания in упомянутой  КНИГИ, и Которых выбор ответа осуществляется из трех его вариантов.

Основная цель дикторского чтения в данном случае — задать и удерживать скорость выполняемой работы. Проверка осуществляется сразу же в конце работы. Вероятность угадывания ответов при выборе из трех вариантов меньше, поэтому критерий оценки несколько ниже, чем при выборе из двух вариантов.

 Как прием проверки понимания прочитанного можно использовать диктант-перевод. Предложения для перевода в устной форме выдаются с помощью ТС. Ученики прослушивают текст предложения на иностранном языке, а во время паузы записывают перевод на родном языке. По сравнению с переводом печатного текста перевод его отдельных предложений в устной форме—более надежный способ извлечения контрольной информации. Однако в школьной учебной практике можно встретиться и с такими случаями, когда ученик переводит отдельные предложения текста или слова, если видит их в тексте, т.е. руководствуется какими-то ему одному известными формальными ориентирами переводимого материала. Это одинаково вредно как для обучения, гак и для контроля. Заметим, что в данном случае нет проявления каких-либо отрицательных сторон перевода как средства обучения и контроля. Все зависит от характера организации учебной работы, объективно перевод является положительным приемом обучения и надежным способом отбора контрольной информации,

   Обучение аудированию, говорению и чтению представляет собой единый взимосвязанный и взаимообусловленный процесс, а использование какого либо из этих видов речевой деятельности для проверки другого методически оправдано и необходимо.

1. Прослушивание и чтение трудных слов или текста вслед за диктором.

2. Чтение текста с последующей самопроверкой по ключам, зачитанным диктаром.

3. Текстовые задания по проверке понимания прочитанного.

4. Ответы на вопросы диктора по прочитанному тексту.

Литература:

1)М.В.Ляховицкий «Технические средства в обучении иностранным языкам»

2) ХалбаеваМ.С. «Об использовании наглядных пособий и технических средств обучения на уроках иностранного языка. - Иностр. языки в школе, 1970, № 6


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Возможности внеклассного чтения для формирования УУД на уроках английского языка

Доклад для выступления на районном методическом объединении...

Роль чтения в обретении одаренности

Чтение уходит из детского досуга. Беседы о пользе чтения, рекомендательные списки литературы не помогают. Для восстановления упавшего престижа чтения в глазах учеников, для  формирования читатель...

"Развитие детской одаренности на уроках английского языка в лицее ."

Данная статья рассказывает о понятии одаренности ребенка, о необходимости поддержки и развития этого таланта на уроках английского языка.  Одарённость детей является одной из важных проблем ...

Технологическая карта по теме Контроль чтения. Обучение письменной речи на уроке английского языка

Цель: развить умения работать с текстом, научить учащихся написанию личного письмаРезультаты:Личностные: формировать интерес к культуре  страны изучаемого языка.Предметные: закрепить навыки...

Статья: "Обучение чтению в средней школе на уроках английского языка на примере работы с текстом «Harvest time around the world» из УМК Spotlight 5."

В статье описана важность развития чтения как вида речевой деятельности в средней школе. Приведены рекомендации по эффективной работе над техникой чтения с разноуровневыми классами. В качестве образца...

О теории развития критического мышления (ТРКМ). Особенности использования технологии развития критического мышления через чтение и письмо (РКМЧП) на уроке английского языка (из опыта работы учителя)

На смену знаниесуммирующей ориентации в обучении приходит личностная и интеллекторазвивающая, призванная преодолеть инертность традиционного обучения....

Обучение развивающему чтению в основной школе на уроках английского языка

Обучение развивающему чтению в основной школе на уроках английского языка...