Современные подходы в обучении иностранному языку на начальном этапе
учебно-методический материал по английскому языку на тему

Воробьёва Вера Владимировна

Использование различных методов при обучении английскому языку на начальном этапе обучения

Скачать:


Предварительный просмотр:

Современные подходы в обучении иностранному языку на начальном этапе

Известно, что младший школьный возраст наиболее благоприятен для усвоения иностранного языка. Учитывая сензитивный период для ребенка к восприятию и воспроизведению речи, в раннем возрасте можно развить и сохранить гибкость речевого аппарата для формирования и совершенствования речевой способности человека в течении всей его жизни. Пластичность природного механизма усвоения языка детьми раннего возраста, природная любознательность, отсутствие «застывшей» системы ценностей и установок, имитационные способности, отсутствие психологического барьера боязни в использовании иностранного языка как средства общения и способствуют эффективному решению задач, стоящих перед учебным предметом «Иностранный язык». В настоящее время в Российской Федерации обучение иностранному языку с дошкольного возраста или в начальной школе приобрело поистине массовый характер. Практически в начальной школе любого общеобразовательного учреждения ведутся уроки английского языка, начиная уже со 2-го класса. Раннее обучение иностранному языку даёт большой практический эффект в плане повышения качества владения в основной школе, а также открывает возможности для обучения второму иностранному языку, необходимость владения которым становится всё более очевидной. При изучении английского языка с младших классов необходимо особо обратить внимание на взаимоотношение ученика с окружающими, а не являться только объектом контроля сформированности их языковой компетенции. Главное, чтобы ученик, вступая в общение на английском языке не испытывал страх за ошибку и стремился всеми имеющимися в его распоряжении средствами реализовать то или иное коммуникативное намерение. Как говорится, на ошибках учатся. Ошибки - это средство и условие успешного овладения коммуникативной компетенцией.

Существуют некоторые проблемы при обучении иностранному языку в начальной школе:

Отсутствие мотивации

Отсутствие ситуации реального общения

Понижение общего культурного уровня школьников

Переизбыток информации

Задача учителя предоставить детям возможность использовать приобретенные языковые навыки, а также преодолеть языковой барьер и привить им любовь к иностранному языку. Уже давно доказано, что чем позже ребенок начинает изучать иностранный язык, тем сложнее проходит процесс обучения.

Эффективность любой деятельности, в том числе и педагогической, зависит не только от понимания целей и задач, но и от того, какие средства мы выбираем для их достижения. Даже самые значимые цели теряют свою привлекательность, если процесс обучения не доставляет удовольствия ни ученику, ни учителю, вызывает скуку, не приносит счастья познания себя и окружающего мира.

Комфортность взаимодействия детей во многом зависит от того как используются различные организационные формы обучения. В своей работе я использую следующие формы обучения при обучении английскому языку в начальных классах (2 – 4 классы):

Игра

Сознательный подход

Языковая сказка

Приём театрализации (драматизации)

ИКТ

Учитывая психологические возможности развития восприятия, внимания, воображения и мышления младших школьников, в учебном процессе я отвожу большое место игровым формам работы. Игра – это один из стимулов к овладению языком. Развивающее значение игры заложено в самой природе, ибо игра – это всегда эмоции, а там, где эмоции, там активность, там внимание и воображение, там работает мышление.

Игра укрепляет уверенность в себе. Она посильна даже слабым ученикам. Чувство равенства, атмосфера увлечённости и радости, ощущение посильности задания – всё это даёт возможность преодолеть стеснительность. Игра предполагает активное участие всех учащихся.

На начальном этапе обучения целесообразно использовать игры соревнования, направленные на накопление словарного запаса, овладение грамматическими структурами, фразами – клише, используемые в разных ситуациях.

Широкие возможности для активизации процесса работы над языковыми явлениями даёт языковая сказка. Можно традиционно объяснить грамматические правила с использованием таблиц, вводить лексические единицы, выписывая их на доске, объяснять артикуляцию звуков. Этот приём вряд ли может вызвать интерес к изучаемому предмету, а также к хорошему пониманию и запоминанию. Ребёнок просто встаёт на путь копирования, подражания и заучивания. А вот, если изложить этот материал в виде сказки и помочь ребёнку создать «чувственный образ» изучаемого материала, то достигается определённость и осознанность знания.

При обучении грамматике в начальной школе я пользуюсь приёмами  сознательного подхода, т.е. учебный материал проходит осмысление, пропускается через когнитивные механизмы.

Дети строят свои высказывания сначала с опорой на модель, а затем без них. В данном случае грамматическое моделирование используется как приём формирования основы грамматических действий учащихся. Моделирование реализует следующие её функции:

ОБОБЩАЮЩУЮ (модель выступает как обобщённый образ большого количества фраз одинаковой структуры, но с разным лексическим наполнением;

ПЛАНИРУЮЩУЮ (с опорой на модель можно самостоятельно конструировать фразы,  и даже целые высказывания, предусматривающие употребление фраз, имеющих различную структуру);

КОНТРОЛИРУЮЩУЮ (если допускается ошибка, ребёнок может самостоятельно с опорой на модель найти её и устранить).

В качестве компонентов модели используются  геометрические фигуры. В целом модель иллюстрирует морфолого – семантические связи на уровне предложения. Компоненты модели могут использоваться как в составе модели, так и изолированно.

В старшем и среднем звене достичь поставленные цели удаётся через диалоги, дискуссии, парную и групповую работу, учитывая при этом индивидуальный подход через индивидуальные разнообразные задания, беря во внимание способности учащихся. Широко на своих уроках я использую обучение в сотрудничестве, проектную деятельность, проблемные задания. Они помогают приблизить учащихся к реальным ситуациям, тогда знание иностранного языка становится оправданным.

Метод театрализации (драматизации) – ещё одно эффективное средство обучения, которое я использую в своей работе на всех этапах обучения иностранному языку. Данный метод позволяет нам организовать совместное дело, в процессе которого изучаемый язык органично вливается в деятельность и сопровождает её естественным образом.

Театрализованные постановки, конечно, не являются самоцелью, а лишь служат «помощниками» для усвоения пройденного материала, создавая ситуацию, в которой желание речевой деятельности значительно опережают языковые возможности детей, создавая тем самым благоприятные условия для усвоения новых знаний, развития навыков употребления новых речевых единиц в речи.

Ценность театрального творчества следует видеть не только в результате, но и в самом процессе. Работа над спектаклем создаёт почву для развития личностных качеств. Через месяц репетиций перед нами уже другие учащиеся: более ответственные, внимательные, эмоционально раскрепощённые и, несомненно, более мотивированные.

Таким образом, приступая к постановке спектакля на английском языке, свою основную задачу я вижу не в том, чтобы превратить школьника в артиста, а в том, чтобы использовать средства театрально – исполнительского искусства в целях формирования всесторонне развитой, гармоничной, творческой личности.

Внедрение новых ИКТ в процесс иноязычного образования является сегодня приоритетным направлением, актуальность которого определяется необходимостью решения общегосударственных проблем:

Соответствие мировым тенденциям развития инновационного образования;

Модернизация экономики

Удовлетворение социального заказа общества

Компьютерные средства обучения обеспечивают новые возможности при обучении иностранному языку. Основными преимуществами ИКТ являются:

Создание условий для самообучения, самостоятельной проработки учебного материала

Обеспечение условий вариативности обучения

Высокая степень аутентичности

Создание новой обучающей среды

Возможность автоматизированного контроля, более объективное оценивание знаний и умений

Значительное повышение мотивации обучения

Информационные технологии для меня выступают как средство активного включения учеников в увлекательный процесс сотворчества в условиях педагогического общения УЧИТЕЛЬ – УЧЕНИК – КОМПЬЮТЕР, обогащая методику сотворчества плодотворными открытиями и находками, особенно когда это касается процесса индивидуализации обучения, развития лингвострановедческой и коммуникативной компетенции учащихся.

В своей практике я использую созданные специально для конкретных уроков мультимидийные конспекты – презентации, содержащие краткий текст, основные формулы, схемы, рисунки, анимации, демонстрацию последовательности действий на компьютере для выполнения практической части работы, часто с дублированием учащимися на своих рабочих местах.

Важным аспектом использования ИКТ на моих уроках является проектная деятельность. Мультимидийные презентации активно вошли в процесс обучения. Учащиеся используют ИНТЕРНЕТ для сбора материала для презентации. Можно провести урок, подготовив для этого мультимидийную презентацию с  ярким видеорядом (иллюстрациями, видеоклипами, звуком). Эта презентация используется во время проведения разных форм уроков или как мультимидийное пособие для самостоятельной работы учеников.

Каждый из рассмотренных мною приемов заслуживает внимания. В своей работе я придерживаюсь правила «золотой середины». Я считаю, что во всем должна быть мера и, что только грамотное и рациональное использование данных приемов может дать положительный результат.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Реализация системного личностно-деятельностного подхода в обучении английскому языку на начальном этапе на примере УМК "FORWARD" для 2 класса.

Реализация системного личностно-деятельностного подхода в обучении английскому языку на начальном этапе на примере УМК "FORWARD"  для 2 класса (ИЦ "Вентана-Граф") Статья содержит тезис...

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

Новая социально-экономическая ситуация в стране показала, что позитивные преобразования в обществе не могут быть достигнуты в рамках традиционной модели обучения. Инновационное обучение призвано снять...

Современные подходы к преподаванию иностранных языков в начальной школе в условиях ФГОС

Особенностью содержания современного начального образования является не только ответ на вопрос, что ученик должен знать, но и формирование универсальных учебных действий в личностных, коммуникативных,...

Методика использования игровых технологий в обучении иностранному языку на начальном этапе обучения в школе

При определении целей занятий учитель обязательно должен учитывать личностные интересы школьников и их индивидуальные особенности. Для большей результативности обучения необходим индивидуальный подход...

ЛИЧНОСТНО-ОРИЕНТИРОВАННОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ НА НАЧАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОБУЧЕНИЯ

Развитие компетенций субъектов образовательного процесса. Возможности личностно-ориентированного обучения иностранному языку в формировании коммуникативной компетентности и проблемы  его вн...

Реализация субъектной индивидуализации в современных подходах в обучении иностранному языку: мультисенсорный подход, многосенсорный подход, MITA

Аннотация: в статье рассматриваются развивающиеся подходы в обучении иностранному языку, основанные на теории множественного интеллекта. Приводятся основные типы интеллекта и способы их применения в м...

Презентация "Реализация субъектной индивидуализации в современных подходах в обучении иностранному языку мультисенсорный подход, многосенсорный подход, MITA"

Презентация на тему "Реализация субъектной индивидуализации в современных подходах в обучении иностранному языку мультисенсорный подход, многосенсорный подход, MITA"....