конспект урока
план-конспект урока по английскому языку (9 класс) на тему

АлькаеваНадежда Николаевна

 

 

ознакомление учащихся с творчеством известных немецкоязычных поэтов и писате-
лей

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon alkaeva_nadij1.doc71.5 КБ

Предварительный просмотр:

Alkaeva Nadija

Kreativ Kultur erleben.

Literatur.

Задачи урока:                             1. практика в устной речи на базе лексического

                                                         материала темы;

                                                     2. ознакомление учащихся с творчеством   из-

                                                         вестных немецкоязычных поэтов и писате-

                                                          лей;

                                                     3. практика в чтении художественного текста;

                                                     4. обучение высказыванию своего отношения  

                                                         к прочитанному;

                                                     5. расширение кругозора учащихся, их пред-

                                                         ставлений о классической немецкоязычной

                                                          литературе;

                                                     6. развитие литературного вкуса учащихся.

Оснащение:                          рефераты учащихся, плакат «Немецкие классики»,

                                              аудиозапись «Die Engel».

Ход урока.

  1. Начало урока. Организационный момент.

Guten Tag! Ich bin sehr froh, Sie alle hier zu sehen. Heute sprechen wir über die Literatur. Wir haben schon viel an diesem Thema gearbeitet: haben Texte gelesen und übersetzt, Gedichte auswendig gelernt, neue Information über Schriftsteller und Dichter gesucht und gefunden, auch Referate geschrieben.  Und heute machen wir ein Resüme zu diesem Thema.

  1. Речевая зарядка.

a) Es gibt drei Arten der schöngeistigen Literatur. Welche? Schreibt bitte die Genres der drei Arten der Literatur.

Literatur

Prosa                                 Lyrik                            Drama

       1.Erzählung                                 1.Lied                             1. Komödie

       2. Märchen                                  2. Ballade                       2. Tragödie

       3. Roman                                     3. Gedicht                      3. Drama

       4. Novelle

       5. Essay

b) Und welche Arten von Romanen unterscheidet man?

                               Historischer       Kriminal-

               Liebes-

          Abenteuer-

                                  Brief-          Sciencefiction-

c) Welche Bücher gefallen euch am besten? Was liest du besonders gern, …?

d) Seht euch bitte diese Plakate an.

  • Welche Autoren kennt ihr?
  • Welche ihrer Werke habt ihr gelesen, gehört oder als Theaterstück oder Film gesehen?
  • Versucht, die hier angeführten Werke mit Hilfe eines Lexikons den verschiedenen Autoren zuzuordnen. (Individuelle Arbeit)

     e) Sagt mir bitte eure Meinung über die Klassiker im Unterricht. Seid ihr pro    

         oder kontra?

  • Klassische Literatur im Unterricht? Sie meinen, Heinrich Mann und Thomas Mann und so? Ich frage mich immer: haben die Menschen nicht genug eigene Probleme? Ich glaube, man muss viel mehr mit Computern machen, damit man einen guten Job kriegt. Darüber muss man im Unterricht  sprechen. Aber Klassiker, wozu?
  • Ich bin sehr dafür. Ich freue mich immer, wenn wir im Unterricht über Klassiker sprechen. Ich unterhalte mich gerne mit anderen Menschen über Literatur und verschiedene Dichter. Gestern  haben wir zum Beispiel über Rilke gesprochen, über seine Beziehung zu Russland. Das war für mich hochinteressant. Manches kann ich schon im Original lesen. Ich finde, über die Literatur lernt man Land und Leute erst richtig kennen.
  • Ich ärgere mich immer, wenn viele meine Mitschüler sagen: “Klassiker brauchen wir nicht mehr.” Klar, wir leben im neuen Millennium, und man muss sich an die Regeln von heute halten. Die Menschen haben sich verändert, wir sind nicht mehr so wie zu Goethes Zeiten. Aber menschliche Gefühle hat man doch noch, und ich denke, dass die Klassiker diese wunderbar zum Ausdruck gebracht haben.

  1. Фонетическая зарядка.

Jetzt hören wir das Gedicht von Rainer Maria Rilke “Die Engel” zu. Welche Stimmung herrscht in diesem Gedicht? (прослушать с кассеты)

  • Ist es ein trauriges Gedicht?
  • Wer möchte das Gedicht aufsagen?
  • Einige unserer Schüler haben versucht, eine russische Nachdichtung zu machen.

  1. Этапы развития немецкой литературы.

Könnt ihr einige Richtungen in der Entwicklung der Literatur nennen? Hier ist eine kurze Aufzählung der wichtigsten Etappen in der Entwicklung der deutschen Literatur.

  • Lest zuerst die erste Spalte durch und sucht dann zu den deutschen Wörtern richtige russische Entsprechungen.

1. Ritterliche Dichtung                                              a)  Барокко

2. Renaissance                                                           b)  Реформация

3. Humanismus                                                          c)  Литература 20-х годов

4. Reformation                                                           d)   Романтизм

5. Barock                                                                    e)   Рыцарская поэзия

6. Aufklärung                                                             f)   Литература в эмиграции

7. Sturm und Drang                                                    g)  «Буря и натиск»

8. Klassik                                                                    h)   Реализм

9. Romantik                                                                 i)   Гуманизм

10.Realismus                                                                j)   Возрождение

11.Naturalismus                                                           k)  Натурализм

12.Impressionismus                                                     l)   Просвещение

13.Literatur der zwanziger Jahre                                 m)  Импрессионизм

14.Deutsche Literatur im Exil                                      n)  Классицизм  

  • Wie ist es richtig?

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

g

  • Welche von den Richtungen gab es auch in der Geschichte der russischen Literatur?

  1. Защита рефератов. Ознакомление с творчеством немецких писателей и поэтов.

a)Die Schüler haben Referate über das Leben und Schaffen grosser deutscher Schriftsteller und Dichter geschrieben. Wer möchte uns berichten? Alle anderen füllen die Tabelle, die sie zu Hause gezeichnet haben, ein.

Name

Geburtsdatum

Todesjahr

Geburtsort  

Genre

Werke

b) Wir haben uns mit dem Schaffen von Robert Weber Bekanntschaft gemacht. Und einige unserer Schüler haben seine Gedichte, die ihnen besonders gut gefallen, auswendig gelernt.

 

  1. Практика в чтении художественного текста.

  Deutschland und Russland gehören zur gemeinsamen europäischen Kultur. Es ist verständlich, dass ihre Kulturen immer eng verbunden waren.

a) Lest den Text über einen bekannten russischen Dichter und sagt, ob diese     Information für euch neu war.

Tjutschews Frühling in Bayern

     Tjutschews Gedichte sind in Russland jedem seit dem ersten Schuljahr bekannt. Aber nur wenige wissen, dass Tjutschew seine schönen Naturskizzen nicht bei Moskau, sondern bei München verfasst hat (сочинять), wo er von 1822 bis 1844 zuerst als Diplomat und später als Privatier ( lies: приватье - рантье) lebte.

     Fjodor Iwanowitsch Tjutschew wurde am 23. November 1803 in Owstug bei Brjansk geboren. Er entstammte väterlicherseits einem alten Adelsgeschlecht, durch die Mutter war er mit Tolstoi und Rimski-Korsakow verwandt.

      Die Tjutschews, die den Winter gewöhnlich in ihrem eigenen Haus in Moskau verbrachten, lieβen ihre Kinder von den besten Lehrern ihrer Zeit zu Hause unterrichten. Mit 16 Jahren bestand Fjodor Tjutschew die Aufnahmeprüfung in die philologische Abteilung der Moskauer Universität. Er konnte sich ihr dreijähriges Programm innerhalb von zwei Jahren aneignen und die Universität am Tag seines 18. Geburtstages abschlieβen. Mithilfe seines Onkels bekam er die Stelle eines Mitarbeiters der russischen Gesandtschaft (дипломатическая миссия, консульство) am Bayerischen Hof.

      22 Jahre verbrachte Tjutschew in München. Hier traf er seine beiden Ehefrauen, hier wurden fünf seine Kinder geboren. Hier lernte er die herausragendsten Persönlichkeiten seiner Zeit kennen, darunter Friedrich Schelling und Heinrich Heine. Hier wurde er als Dichter geformt und wuchs zum Philosophen heran, um zwei Jahrhunderte später als ein Genie des russischen Geistes zu gelten.

b) Auf welche Weise war Fjodor Tjutschew mit Deutschland verbunden?

c) Kennt ihr gut die Poesie Tjutschews? Lest die ins Deutsche übertragenen Zeilen und bestimmt, aus welchen Gedichten sie sind. Findet diese Gedichte auf Russisch.

Wie schön, wenn im Beginn des Maien

                                              Das erste Ungewitter grollt

                                              Und durch des Himmels zarte Bläuen

                                              Mutwillig seine Donner rollt.

(übertragen von A. von Maltitz)

          Mit dem Verstand ist Russland nicht zu fassen,

                                              Gewöhnlich Maβ misst es nicht aus:

Man muss ihm sein Besonders lassen –

 Das heiβt, dass man an Russland glaubt.

         (übertragen von Siegfried von Nostitz)

d) Fjodor Tjutschew hat auch deutsche Dichter ins Russische übersetzt. Lest ein Gedicht von J. W. Goethe und vergleicht es mit der russischen Nachdichtung.

           Harfenspieler

           (J. W. Goehte )

Wer nie sein Brot mit Tränen aβ,

Wer nie die kummervollen Nächte

Auf seinem Bette weinend saβ,

Der kennt euch nicht, ihr himmlischen Mächte!

Ihr führt ins Leben uns hinein,

Ihr lasst den Armen schuldig werden,

Dann überlasst ihr ihn der Pein:

Denn alle Schuld rächt sich auf Erden.

                Арфист  

Кто с хлебом слёз своих не ел,

Кто в жизни целыми ночами

На ложе, плача, не сидел,

Тот не знаком с небесными властями.

Они нас в бытие манят –

Заводят слабость в преступленья

И после муками казнят;

Нет на земле проступка без отмщенья!

( перевод Ф. И. Тютчева)

  1. Развитие навыков устной речи.

Meine liebe Schüler! Was habt ihr vor kurzem gelesen? Welche Bücher könnt ihr uns empfehlen?

  1. Заключительный этап урока.
  • Объяснение домашнего задания.

S. 189 – 190 üb. 1, 2, 3

  • Выставление оценок. Результаты работы: что удалось и что не удалось сделать на уроке.

Ich bedanke mich bei Ihnen für die kreative Arbeit und für die Aufmerksamkeit. Ich wünsche meinen lieben Schülern und den sehr geehrten Gästen viel Spaβ, Gesundheit und alles Gute. Auf Wiedersehen!

 

