Статья"Использование песен, стихов, считалок при обучении английскому языку в начальной школе"
статья по английскому языку по теме

Использование песен, стихов, считалок делает процесс обучения увлекательным и способствует развитию памяти учащихся.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование песен, стихов, считалок при обучении английскому языку в начальной школе.

Начиная заниматься иностранным языком, дети испытывают огромное желание заговорить на этом языке. В целях сохранения этой сильной мотивации к изучению языка необходимо приблизить перспективу «говорения» и поддержать первоначальное стремление детей немедленно вступить в процесс коммуникации. Процесс иностранного языка во многом повторяет тот естественный путь, каким идет ребенок, впервые осваивающий родной язык. Необходимым условием является богатая лингвистическая среда, которая отражает культуру, питающую язык.  Детские стихи, песни, считалки, скороговорки были частью нашего детства, а не развлечением, когда мы овладевали своим родным языком. Всё это дало нам «языковой скелет», на котором мы продолжаем строить свою жизнь. Вы помните стихи и песни, выученные в детстве? Неважно, на каком они были языке, родном или иностранном - стоит вспомнить одну строчку - и всё стихотворение сразу же всплывает в памяти.

Разучивание рифмовок отвечает возрастным и психологическим особенностям младших школьников. Рифмовка усваивается детьми наиболее быстро и легко, обладает такими признаками, как краткость, ритмичность, звуковая повторяемость. Дети испытывают потребность в заучивании рифмовок.

Использование стихов, песен в изучение иностранного языка делает процесс обучения увлекательным. А то, что пережито эмоционально и вызывает интерес, надолго остается в памяти ребенка. Лексико – грамматические структуры легко активизируются в устной речи благодаря рифме (ритму) стихотворения (песни). Читая рифмовки, ученики вслушиваются в звуки речи, оценивают их созвучие. В рифмовке слово приобретает особый характер, звучит отчетливее, привлекает к себе внимание, произносится с большей выразительностью, чем в речи иного типа.

Рифмовка как заученный блок создает у ребенка ощущение уверенности в себе, а хоровая работы над рифмовкой способствует консолидации группы детей. Важную роль в процессе обучения играют музыка и пение. Пение, музыка привлекают всех, делают учащихся ближе друг другу и создают гармоничные и благоприятные условия для успешного изучения языка. Поэтому многие стихи и рифмовки положены на музыкальную основу.

Рифмовки и песни способствуют развитию дыхания, дикции, слуха, темпа, умения регулировать силу голоса. Значение рифмовки в формировании выразительности и эмоциональности речи огромна. Через чтение рифмовок дети передают различные чувства и переживания, и поэтому должны правильно использовать интонационные средства. Рифмовка укрепляет не только произвольную (осознанную) выразительность речи. Звуковой повтор в рифмовке способствует выработке правильного произношения отдельных звуков, слов. Важна роль рифмовок в формировании дикции четкого и ясного произнесения не только звука, слова, но и фразы в целом.

Через чтение рифмовок у детей формируется умеренный темп речи. Размеренность и ритмичность стихов, наличие близких к детскому восприятию образов развивает способность удерживать в памяти слова, словосочетания, обеспечивает быстрое их запоминание и способствует развитию памяти учащихся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование художественного текста в обучении английскому языку в начальной школе

Чтение художественной литературы на изучаемом языке способствует развитию устной речи, обогащает словарный запас, знакомит с культурой и литературой страны изучаемого языка, развивает аналитич...

Статья "Специфика обучения английскому языку в начальной школе"

                    «Специфика обучения...

Использование интегральной оценки при обучении английскому языку в начальной школе.

Методическая работа инновационного опыта:Использование интегральной оценки при обучениианглийскому языку в начальной школе.  Номинация: инноватика в образовании  СОДЕРЖАНИЕ...

Обобщение опыта "Организация развивающего тематического контроля с использованием комплексных КИМов в процессе обучения английскому языку в начальной школе"

Обобщение педагогического опыта по теме "Организация развивающего тематического контроля с использованием комплексных КИМов в процессе обучения английскому языку в начальной школе" (с прилож...

Использование игровой методики в обучении английскому языку в начальной школе.

Игра - очень важна для маленьких детей. В игре Всё запоминается легче, даже ошибки исправлять весело!...

Статья "Метапредметные результаты обучения английскому языку в начальной школе"

Данная статья предназначена учителям иностранного языка, в которой рассказано об особенностях достижения метапредметных результатов обучения английскому языкув начальной школе и обозначены основные пр...