Использование электронного образовательного ресурса Learning Apps на уроке английского языка
статья по английскому языку на тему

Осипова Татьяна Николаевна

Ресурс LearningApps.org является конструктором интерактивных заданий, он позволяет удобно и легко создавать электронные интерактивные упражнения. С помощью  Learning Apps  я создаю небольшие упражнение для объяснения нового материала, для закрепления, организации самостоятельной работы на уроке, контроля. Learning Apps  позволяет учитывать уровни языковой подготовки студентов, что является основой для реализации принципов индивидуализации и дифференцированного подхода в обучении. При этом соблюдается принцип доступности и учитывается индивидуальный темп работы каждого ученика. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Использование электронного образовательного ресурса Learning Apps на уроке английского языка

Осипова Т.Н.,

преподаватель английского языка

Современное общество предъявляет повышенные требования к образованию и общему развитию студентов, умению самостоятельно находить нужную информацию, анализировать ее и использовать в дальнейшем. Очень важно организовать процесс обучения так, чтобы студент активно, с интересом и увлечением работал на уроке, видел плоды своего труда и мог самостоятельно их оценить.

Помочь в решении этой непростой задачи может сочетание традиционных методов обучения и современных информационных технологий, в том числе и компьютерных с использованием ресурсов Интернет. Использование компьютера на уроке позволяет сделать процесс обучения мобильным, строго дифференцированным, индивидуальным и интерактивным.

Интернет стал неотъемлемой частью современной действительности, и он может оказать помощь в изучении английского языка. Доступ к сети Интернет дает возможность воспользоваться огромным количеством дополнительных материалов, которые позволяют обогатить уроки разнообразными идеями и упражнениями.

Исходя из вышесказанного, считаю тему моего доклада актуальной.

Я бы хотела рассказать о моем опыте использования интерактивного ресурса Learning Apps на уроках английского языка.

Напомню, что интерактивность (от англ. interaction — «взаимодействие») — понятие, которое раскрывает характер и степень взаимодействия между объектами, когда цель достигается информационным обменом элементов этой системы, например, между учеником и упражнением, заданием. Ученик не просто получает инструкцию по выполнению задания, его содержательную часть, но и получает реакцию на свои действия: визуальную, звуковую. К сожалению, на страницах Интернет-ресурсов достаточно часто в качестве интерактивных материалов преподносятся обычные презентации

Ресурс LearningApps.org является конструктором интерактивных заданий, он позволяет удобно и легко создавать электронные интерактивные упражнения. Сервис бесплатный как для создания, так и для использования готовых упражнений. Он требует регистрации и представлен на 6 языках: английском, немецком, итальянском, французском, испанском и русском. 

Созданные в данном сервисе работы можно опубликовать на своих сайтах (блогах), отправлять ссылки коллегам и студентов, делиться в социальных сетях и сохранять в коллекциях сайта.

Сайт содержит галерею общедоступных интерактивных заданий, созданных пользователями ресурса.

 Ресурс отличается широтой возможностей, удобством навигации, простотой в использовании. При желании любой педагог, имеющий самые минимальные навыки работы с ИКТ, может создать свой ресурс, выстроить индивидуальные траектории изучения учебных курсов, создать свой собственный банк учебных материалов. На сайте представлено более 30 различных интерактивных видов упражнений, 5 из них в форме игры для 2 – 4 участников.

С помощью  Learning Apps  я создаю небольшие упражнение для объяснения нового материала, для закрепления, организации самостоятельной работы на уроке, контроля. 

Считаю очень удобным, что сервис помогает организовать работу коллектива студентов. Он позволяет создавать классы и наполнять их аккаунтами учеников. Такой аккаунт, созданный Вами, не дает ученику всех возможностей нормального пользователя. Например, ученики не могут публиковать свои приложения и не могут менять свой логин.

На сегодня я работаю с четырьмя группами студентов и у каждой создана папка группы с вложенными заданиями по темам.

Методическое назначение упражнений различно:

• обучающие;

• информационно-поисковые;

• демонстрационные;

• контролирующие;

• учебно-игровые и т. п.

Чаще всего  использую ресурс для закрепления материала и проверки знаний по темам, привязанным к профессии. Так, для группы поваров это темы «Овощи», «Фрукты», «Мясо» и «Мясные блюда». Для трактористов-машинистов – «Устройство автомобиля». Для индивидуальной работы используются такие интерактивные упражнения как «Кто хочет стать миллионером?», «Найди пару», «Кроссворд», «Викторина» и т.д. Для групповой оценки с соревновательным моментом использую «Скачки», «Сортировка».

При выполнении заданий  в статистике группы у меня как у учителя отображается правильность выполнения упражнения и количество решенных заданий.

Кроме этого, студенты самостоятельно создают интерактивные упражнения, что также отображается у учителя.

Методическое назначение создания упражнений –информационно-поисковое. Так, при  составлении кроссворда студентам необходимо найти самостоятельно информацию, например об овоще, проанализировать ее и составить вопрос.    

Для наших студентов на первых этапах это создает  определенные сложности. Но, тем не менее, вскоре работа получается.

Ресурс Learning Apps  помогает организовать на уроке индивидуальную, парную и групповую формы работы. Так, например, упражнения студентов используются для взаимопроверки знаний по темам.

Затем отработанные темы проверяются при составлении итоговых презентаций. Например, последняя изученная тема  по профессии «Повар, кондитер» -  «Мясо и блюда из мяса», включала использование лексики по темам: «Овощи», «Мясо», «Профессиональный словарь» и защиту презентаций.

Learning Apps  позволяет учитывать уровни языковой подготовки студентов, что является основой для реализации принципов индивидуализации и дифференцированного подхода в обучении. При этом соблюдается принцип доступности и учитывается индивидуальный темп работы каждого ученика.

Однако необходимо помнить, что компьютер не может заменить учителя на уроке. Необходимо тщательно планировать время работы с компьютером и использовать его именно тогда, когда он действительно необходим.

Что касается результатов данной работы. В прошлом году я включала отдельные элементы в группе № 169.  В этом учебном году ресурс я использую в большем объеме.

Применение ресурса Learning Apps    в процессе обучения английскому языку способствует:

1.  Повышению учебной мотивации.

2. Улучшению процесса запоминания новых слов (что всегда дается с трудом).

4. Отрабатывается навык беглого перевода.

5. Созданию ситуации успеха.

6. Повышению качества знаний.

7. Интеллектуальному творческому развитию студентов. 

8.Восполнению дефицита источников учебного материала.

9.Рразвитию навыков и умения информационно-поисковой деятельности.

10.Объективной оценки знания и умения в более короткие сроки.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ НА УРОКАХ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Использование компьютера позволяет не только многократно повысить эффективность обучения, но и стимулировать учащихся к дальнейшему самостоятельному изучению английского языка....

Использование сервиса "Learning apps" на уроках английского языка

Что такое LearningApps.org? Создание дидактических материалов для разных предметов.LearningApps.org является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных ...

Использование современных образовательных технологий и методик на уроках английского языка.

По-прежнему основными из трудностей преподавания являются: недостаток активной устной практики в расчете на каждого ученика группы, отсутствие необходимой индивидуализации и дифференциации обучения. ...

Мастер- класс Использование приложения Learning Apps на уроках английского языка

XXI век - век  компьютеризации и новых технологий,  вносит свои коррективы в традиционное преподавание иностранных языков.«LearningApps.org» – это приложение W...

Использование приложения Learning Apps на уроках английского языка

Статья об использовании Learning Apps на уроках английского языка...

Использование сервиса "Learning Apps" на уроках английского языка

LearningApps.org является приложением Web 2.0 для поддержки обучения и процесса преподавания с помощью интерактивных модулей. Данные модули могут быть непосредственно включены в содержание обучения]6 ...

"Использование ресурса Learnings Apps на уроках немецкого языка"

В статье рассказывается о ресурсе Learnings Apps на уроках немецкого языка.Этот конструктор очень удобен для создания интерактивных заданий  для работы на уроке и дома с обучающимися любого ...