Разработка учебной темы в системе учебных заданий технологии развития информационно-интеллектуальной компетентности (ТРИИК)
план-конспект урока по английскому языку (5 класс) на тему

Данная система учебных заданий основана на технологии ТРИИК  (Технология развития информационно-интеллектуальной компетентности). Главной целью данной технологии является целенаправленное освоение, систематизация, использование учеником реальных знаний и умений в практической деятельности. Этот результат достигается учеником посредством освоения эффективных методов работы с учебной информацией, владение которыми позволяет сделать учебный процесс продуктивным и практически значимым. ТРИИК базируется на развивающем, логико-информационном, системно-деятельностном, интегративном, компетентностном подходах. Данная разработка  будет полезна в практической работе учителей английского языка в 5 классе при изучении темы «Домашние обязанности» (УМК "Английский язык 5 класс". Ю.А. Комарова, И.В. Ларионова).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sist_uchebnyh_zadaniy_po_teme_5_kl.docx25.29 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка учебной темы в системе учебных заданий технологии развития информационно-интеллектуальной компетентности (ТРИИК)

 

Тема: «Домашние обязанности»

класс: 5

предмет: английский язык

составила: учитель английского языка ГБОУ СОШ № 16

Корсакова И.И.

Санкт-Петербург

2015

Система учебных заданий по теме «Домашние обязанности»

Класс: 5

Предмет: английский язык

Количество часов: 2

Цель изучения темы: использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности по составлению диалога «Домашние обязанности в выходной день» на основе:

  • Знания лексики по теме «Домашние обязанности» и грамматики «Настоящее продолженное время (Present continuous)»
  • Понимания конструкции предложения с использованием глаголов в настоящем продолженном времени
  • Умения адекватно использовать новую лексику при составлении диалогов и употреблять в диалогической и монологической речи  настоящее продолженное время

Планируемые результаты освоения темы

Личностные: осознавать необходимость изучения темы для повседневной жизни (потребность в освоении учебной темы); знать традиции своей семьи, бережно относится к ним; проявлять творчество при выполнении задания, готовность к сотрудничеству.

Метапредметные

Познавательные умения: самостоятельно выделять и формулировать познавательные задачи; находить необходимую информацию в соответствии с учебным заданием; определять значение и смысл слова, переводить информацию в различные формы и предъявлять ее (письменно, устно и т.д.); формулировать вопросы и ответы

Регулятивные умения: формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и что предстоит освоить; контролировать выполнение результата; уметь самостоятельно оценивать правильность выполнения действий, вносить необходимые коррективы, преодолевать трудности в выполнении задания.

Коммуникативные умения: работать в паре и  группе; взаимоконтроль, коррекция и оценка речевых действий партнера по коммуникации на английском языке; уметь слушать и слышать партнера, адекватно отвечать на поставленный вопрос и передавать информацию собеседнику; владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с поставленной задачей.

Специальные учебные умения: догадываться о значении новых слов, работать со словарем, использовать различные способы запоминания слов.

Предметные умения: расширение лингвистического кругозора и лексического запаса, воспринимать на слух и понимать речь учителя и одноклассников; использовать лексику по теме в процессе коммуникации; составлять диалоги; употреблять настоящее продолженное время.

Содержание темы

Грамматика: настоящее продолженное время (Present continuous) (описание действий происходящих в момент речи), вопросительное слово What.

Лексика: домашние обязанности (chores): do the chores, tidy the room, make the bed, do the washing up, empty the bin, feed the cat, vacuum the carpet, take the dog for a walk, go food shopping, wash the car; everyday objects and activities.

Организация образовательного пространства

Ресурсы: аудиоприложение, УМК.

Формы работы учеников: работа в группах переменного состава, работа в парах, группах, индивидуальная работа.

Учебные задания

I этап. Самоопределение к деятельности

Ситуативное задание

Представьте, что к вам в гости собирается приехать друг из Великобритании по обмену и некоторое время проживет с вами. Обсудите с ним список дел по дому на выходные (по телефону). Разыграйте диалог.

Ученикам предлагается выполнить викторину в учебнике. У учеников возникают трудности, связанные с недостатком лексики. Учащиеся делают вывод о том, что необходимо узнать новые слова и выражения по теме.

II этап. Учебно-познавательная деятельность

Учебные задания на «знание» (З), на «понимание» (П), на «умение» (У)

Блок I. Субботние хлопоты семьи Glows.

  1. Фонетика и лексика.

Задание 1 (З) (в группах) (Задание на актуализацию ранее приобретенных знаний, мозговой штурм) выпишите на доску, те выражения по теме «Домашние обязанности», которые вам уже знакомы.

Задание 2 (З) (индивидуально) Допишите недостающие выражения из упражнения в учебнике  (Упр 1 стр 50)

Задание 3 (З) (индивидуально) прослушайте запись на диске и повторите вслух хором, а затем по одному новые выражения.

Задание 4 (П) (в группах) выпишите в тетрадь новые выражения (упр 1, стр 50 рамка А) и подберите к этим выражениям определения (из рамки В). Обоснуйте ваш ответ.

Задание 5 (З) (в группах)  Используя словарь или электронное устройство, найдите перевод к заданным словам (слова распределяются по группам учеников).

Задание 6 (У) (в группах)  объясни перевод слов из своего списка участникам новой группы (Группы перераспределяются, в результате у каждого ученика должен быть перевод всех выражений). Решите кроссворд.

Задание 7 (Д) (Индивидуально, в парах) (Проверка выполнения задания) Выпишите на доску перевод выражений (не глядя в тетрадь), дополнив картинку. Обменяйтесь с соседом тетрадками и проверьте правильность выполнения задания. 

  1. Аудирование.

Задание 1 (П)(индивидуально) Рассмотрите картинку в учебнике (упр 2 стр 50, дайте ответ на вопрос What are the Glows doing? Обоснуйте, почему вы использовали время  Present continuous для ответа на вопрос.

Задание 2 (У)Прослушайте диск и дайте краткие ответы (да/нет) на вопросы в упражнении (упр 3 стр 50). Подберите правильный ответ на вопрос (если был дан отрицательный ответ).

Диагностика.  Дайте ответы на вопросы викторины, с которой не справились в начале урока.

Блок II. Субботние хлопоты.

  1. Лексика (задания 1-3)
  2. Говорение (задания 4-5)
  3. Грамматика (задания 6-7)

Лексика

Задание 1 (З) (индивидуально) (Задание на актуализацию ранее приобретенных знаний). Впишите недостающие слова по теме «Домашние обязанности».

Задание 2 (З) (индивидуально) Рассмотрите картинки в упражнении (упр 5 а стр 51). Прочитайте эти слова хором и по одному. Найдите эти предметы на стр 50.

Задание 3 (П) Прочитайте предложения и объясните, почему глагол стоит в данной форме.

Задание 4 (У)(индивидуально) Составьте схему и объясните одноклассникам как строятся вопросительные предложения с использованием времени Present  continuous.

Говорение

Задание 1 (З) (в парах) Прочитайте и послушайте вопросы в упражнении (упр 5 b стр 51). По очереди задавайте друг другу вопросы и отвечайте на них, используя время Present  continuous. Продемонстрируйте свою работу классу.

Задание 2 (П) (индивидуально) Прокомментируйте работу одноклассников, объясните допущенные ошибки.

Задание 3 (У) (в группах) Составьте список своих домашних обязанностей (3-5 пунктов). В группе выполните исследование: какие обязанности есть у учеников по дому, произнося по очереди выражения из списка. Результаты зафиксируйте на листочке и презентуйте классу (учитель иллюстрирует примером, как презентовать результаты работы, используя фразы one/two of us, all of us, most of us и время Present Simple).

Грамматика

Задание 1 (З) ((индивидуально) Выполните упражнение в учебнике (упр 7 стр 51), поставив глагол в скобках в нужную форму.

Задание 2 (П) (индивидуально) Объясните как составить утвердительное предложение с использованием Present  continuous.

Задание 3 (У) (индивидуально) Составьте схему и объясните одноклассникам как строятся утвердительные предложения с использованием времени Present  continuous.

Задание 8 (Д) (индивидуально) Составьте 3 предложения по картинкам в упражнении  (Упр 8 стр 51) с использованием времени Present  continuous.

Диагностика освоения содержания темы

Выполнение упражнений из рабочей тетради (стр 28-29 упр 1-6)

III Этап. Интеллектуально-преобразовательная деятельность

Задание А (информативный уровень)

Составьте диалог по образцу в учебнике (упр 10 стр 51), используя лексику по теме «Домашние обязанности» и время Present  continuous (вписать пропущенные слова).

Задание Б (импровизированный уровень)

Составьте диалог об обязанностях по дому, опираясь на вопросы в памятке.

Задание В (эвристический уровень)

Составьте и разыграйте диалог по теме «Saturday household chores» (распределите обязанности по дому между вами и другом по обмену).

IV этап. Рефлексивная деятельность

Задание 1 (самоанализ). Закончите предложение.

Изучив эту тему я могу …..

Задание 2 (самооценка). Оцените свою работу на уроке.

Я доволен (довольна)(вполне, средне, не доволен) своей работой по теме.

Я оцениваю свою работу (отлично, хорошо, удовлетворительно, неудовлетворительно), потому что ………..


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Технология развития информационно-интеллектуальной компетентности (ТРИИК)

Технология раскрывает общедидактические принципы и алгоритмы организации учебного процесса, обеспечивающие условия для освоения учебной информации и формирования личностных, метапредметных и предметны...

Технологическая карта урока в системе учебных заданий технологии развития информационно-интеллектуальной компетентности (ТРИИК)

Технологическая карта урока в системе учебных заданий технологии развития информационно-интеллектуальной компетентности (ТРИИК). Английский язык. Тема: Праздничное время. Употребление настоящих в...

Технологическая карта урока математики в 5кл в системе учебных заданий технологии развития информационно-интеллектуальной компетентности(ТРИИК) " Сравнение обыкновенных дробей"

Информационно-интеллектуальная компетентность формируется  в системе учебных заданий инновационной педагогической технологии развития информационно-интеллектуальной компетентности(ТРИИК)....

Методическая разработка. Технологическая карта урока в системе учебных заданий Технологии развития информационно-интеллектуальной компетентности (ТРИИК) Тема: "Способы сравнения дробей"

Вашему вниманию предлагается разработка урока  математики в 5 классе в технологии ТРИИК "Способы сравнения дробей". Технология развития информационно-интеллектуальной компетентности явл...

Конспект урока по физической культуре:Спринтерский бег. По "Технологии развития информационно-интеллектуальной компетентности педагога" (ТРИИК).

Цели  Сформировать представление о технике спринтерского бега.Ввести нормативы в спринтерском беге.Научить использовать приобретенные знания для достижения высоких результатовОсновное содержание ...