Методический семинар
методическая разработка по английскому языку по теме

Романчук Юлия Анатольевна

Методический семинар на тему: " Дидактическая игра на уроках английского языка в начальной школе как средство формирования познавательных учебных действий"

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

       Учитель года 2016-2017г

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»

Романчук Ю.А.,

МБОУ СОШ  № 8

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Дидактическая игра на уроках английского языка в начальной школе как средство формирования познавательных учебных действий.

В последние годы повсеместно вводится раннее обучение иностранным языкам, в частности английскому языку. Этот подход оправдан психологически и физиологически, так как младший школьный возраст является наиболее благоприятным для усвоения иностранного языка. Младшие школьники открыты всему новому, любознательны, быстрее запоминают и усваивают иноязычную речь.

Слабым местом школы, по признанию исследователей (А.Г. Асмолов) остается её неспособность научить школьников самостоятельно учиться, а слабым местом языкового образования, является неспособность начального иноязычного образования обеспечить достаточную готовность учащихся к успешному включению в иноязычную речевую деятельность более сложного уровня. Данная готовность обеспечивается сформированностью основных компонентов учебной деятельности по овладению ИЯ и развитием универсальных учебных действий.

Соответственно, должны претерпеть изменения способы, средства и методы обучения. В связи с этим особое значение приобретают игровые формы обучения, в частности, дидактические игры.

Проблема заключается в противоречии между потребностью поиска эффективных способов формирования познавательных универсальных учебных действий и недостаточным вниманием в практической работе начальной школы по формированию познавательных универсальных учебных действий младших школьников возможностям  дидактической игры.

Цель: отобрать комплекс дидактических игр, способствующий формированию познавательных универсальных учебных действий младших школьников на уроках английского языка.

Дидактические – игры, которые самым тесным образом связаны с учебно-воспитательным процессом. Значение этих игр велико с познавательной точки зрения. В дидактических играх перед детьми ставятся преимущественно узкие, определенные задачи умственного порядка, требующие для своего решения различных интеллектуальных операций .

 А.И.Сорокина выделяет следующие виды дидактических игр в зависимости от характера деятельности детей: игры-путешествия, игры-поручения, игры-предложения, игры-загадки, игры-беседы.

Дидактическая игра представляет собой сложное, многогранное явление. Ее можно использовать на любом этапе урока.

В начале урока цель игры – организовать и заинтересовать детей, стимулировать их активность.  В середине урока дидактическая игра должна решать задачу усвоения темы. В конце урока игра может носить поисковый характер.

В системе уроков по теме важно подобрать игры на разные виды деятельности: исполнительскую, воспроизводительную, преобразующую, поисковую – это способствует более полному и быстрому овладению детьми познавательными УУД.

Для того чтобы процесс обучения с использованием дидактических игр являлся эффективным, представляется целесообразным дать характеристику познавательным универсальным учебным действиям с учётом специфики предмета «Иностранный язык»:

Общеучебные универсальные действия:

1.Действия по самостоятельному выделению и формулированию познавательной задачи. Например, ознакомление с языковыми средствами иноязычного общения организуется через игры-загадки, когда дети сами формулируют познавательные задачи.

2. Действия по поиску и выделению необходимой информации при аудировании и чтении на иностранном языке, связанной с освоением нового языка и поиска информации с помощью компьютера;

3. Действия, связанные с осознанным и самостоятельным построением устного и письменного речевого высказывания на английском языке, формируются через игры-поручения;

4. Действия по выбору языковых средств в зависимости от конкретных ситуаций иноязычного общения;

5. Действия, связанные с рефлексией деятельности по овладению английским языком, контролем и оценкой процесса и результатов иноязычной речевой деятельности, формируются посредством игр-бесед;

6. Действия смыслового чтения, связанные с осмыслением цели чтения и выбора вида чтения в зависимости от коммуникативной задачи; с извлечением необходимой информации из прослушанных текстов различных жанров; с определением основной и второстепенной информации; с формулированием проблемы и главной идеи текста.

Дидактические игры-поручения, игры-загадки открывают возможности для формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей.

Знаково-символические действия, составляющие особую группу общеучебных универсальных действий, включают действия моделирования:

а) когда объект освоения преобразовывается из чувственной формы в модель (пространственно-графическую или знаково-символическую), в которой выделяются существенные характеристики объекта усвоения (например, когда структура речевого образца I am Katya, воспринимаемого детьми устно, преобразуется в наглядную модель);

б) когда модель речевого образца преобразуется с целью выявления законов или правил языка (например, пространственно-графическая модель речевого образца – утверждение преобразуется в модель речевого образца – общий вопрос);

в) когда наглядные модели (таблицы, схемы) используются для решения учебных задач (речевых, познавательных) и задач общения, игра «Деективы»;

г) когда декодируется (считывается) информация из принятой в УМК символики, несущей различную смысловую нагрузку и обеспечивающих лучшее понимание задания/задачи и лучшей ориентировки в них: символы для обозначения вида развиваемого речевого умения (слушаем, читаем, говорим, пишем), формы работы (индивидуально, в парах, в группе).

Формирование знаково-символических действий можно осуществлять через использование игр «Хвастунишка», «Мухобойка». В процессе игры происходит ознакомление с языковыми средствами иноязычного общения и усвоение правил построения предложений, а при овладении техникой чтения усвоение транскрипции и графической формы букв

Через дидактические игры формируются и логические универсальные действия, которые могут быть связаны:

– с анализом объектов усвоения (языковых и речевых) разного уровня, например, грамматических структур с целью выделения признаков, существенных для понимания условий их употребления в иноязычной речи;

– с синтезом, то есть составлением целого из частей – самостоятельным достраиванием предложения или текста с восполнением недостающих компонентов (слов, словосочетаний, предложений);

– с выбором оснований и критериев для сравнения и классификации объектов  (игра «»);

– с самостоятельным выведением правил построения иноязычной речи через игры-беседы;

– с установлением причинно-следственных связей при аудировании и чтении текста;

– с выдвижением гипотез и их обоснованием, когда, например, ориентируясь на заголовок текста, ученики выдвигают предположения, о чём пойдет речь в тексте (игра «»).

Постановка и решение проблемы предполагает действия по формулированию проблемы творческого и поискового характера и ее самостоятельному решению. Здесь целесообразно использовать игру-общение.

Уверена, что дидактические игры можно использовать  не только на уроках английского языка, но и на других предметах, поскольку они  формирует обобщенные способы действий и  делают процесс познания увлекательным, вывод я обучение на метапредметный уровень. А это и есть наша главная образовательная задача.

Игры-путешествия призваны усилить впечатление, обратить внимание детей на то, что находится рядом. Они обостряют наблюдательность, облегчают преодоление трудностей. В этих играх используются многие способы раскрытия познавательного содержания в сочетании с игровой деятельностью: постановка задач, пояснение способов ее решения, поэтапное решение задач.

Игры-поручения по содержанию проще, а по продолжительности – короче. В основе их лежат действия с предметами, игрушками, словесные поручения.

Игры-предложения («что было бы...»). Перед детьми ставится задача и создается ситуация, которая требует осмысления последующего действия. При этом активизируется мыслительная деятельность детей, они учатся слушать друг друга.

Игры-загадки. В основе их лежит проверка знаний, находчивости. Разгадывание загадок развивает способность к анализу, обобщению, формулирует умение рассуждать, делать выводы.

Игры-беседы. В основе их лежит общение. Такая игра предъявляет требования к активизации эмоциональных и мыслительных процессов. Она воспитывает умение слушать вопросы и ответы, сосредотачивать внимание на содержании, дополнять сказанное, высказывать суждения. Познавательный материал для проведения этого вида игр должен даваться в оптимальном объеме, чтобы вызвать интерес детей. Познавательный материал определяется темой, содержанием игры.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Романчук Юлии Анатольевны , учителя английского языка МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучение отдельных предметов № 8» педагогический стаж работы- 3 года; стаж работы в ОУ- 3 года « Дидактическая игра на уроках английского языка в начальной школе как средство формирование познавательных УУД »

Слайд 2

«Одним из важнейших путей воспитания я считаю игру. В жизни детского коллектива серьезная ответственная и деловая игра должна занимать большое место. И вы, педагоги, обязаны уметь играть». А.С. Макаренко

Слайд 3

Проблема заключается в противоречии между потребностью поиска эффективных способов формирования познавательных универсальных учебных действий и недостаточным вниманием в практической работе начальной школы по формированию познавательных универсальных учебных действий младших школьников возможностям дидактической игры.

Слайд 4

Цель : отобрать комплекс дидактических игр, способствующий формированию познавательных универсальных учебных действий младших школьников на уроках английского языка

Слайд 5

-самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; -поиск и выделение необходимой информации; -применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; -структурирование знаний; -осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме; - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности Общеучебные универсальные действия с учетом специфики предмета «английский язык»

Слайд 6

Л огические универсальные действия с учетом специфики предмета «английский язык» анализ объектов усвоения (языковых и речевых) разного уровня, синтез, то есть составление целого из частей – самостоятельным достраиванием предложения или текста с восполнением недостающих компонентов (слов, словосочетаний, предложений), самостоятельное выведением правил построения иноязычной речи, установлением причинно-следственных связей при аудировании и чтении текста, выдвижение гипотез и их обоснование.

Слайд 7

Знаково-символические действия с учетом специфики предмета «английский язык» а ) когда объект освоения преобразовывается из чувственной формы в модель (пространственно-графическую или знаково-символическую), б) когда модель речевого образца преобразуется с целью выявления законов или правил языка . в) когда наглядные модели (таблицы, схемы) используются для решения учебных задач (речевых, познавательных) и задач общения , г) когда декодируется (считывается) информация из принятой в УМК символики

Слайд 8

Дидактические игры - это вид учебных занятий, организуемых в виде учебных игр, реализующих ряд принципов игрового, активного обучения и отличающихся наличием правил, фиксированной структуры игровой деятельности и системы оценивания, один из методов активного обучения. (В. Н. Кругликов, 1988)

Слайд 9

Дидактические – игры игры-путешествия, игры-поручения , игры-предложения , игры-загадки , игры-беседы .

Слайд 10

Игры-загадки « What can you do ?» Ответ: « I can jump» или «I can run » Pets and farm animals I have 4 legs and a tail. I am very smart. I like to play with you. When I see a cat, I say “Woof, woof” I am ….?

Слайд 11

«Хвастунишка», «Мухобойка».

Слайд 12

Игры-поручения «Рифмы с мячом» Возможные рифмы : a grey have – a black bear a white cat – a grey bet a blue box – a red fox.. « Puppet-show »

Слайд 13

Игры - беседы В основе их лежит общение. Такая игра предъявляет требования к активизации эмоциональных и мыслительных процессов. Она воспитывает умение слушать вопросы и ответы, сосредотачивать внимание на содержании, дополнять сказанное, высказывать суждения.

Слайд 14

Игры-путешествия « L е arning Apps games » « Путешествие в страну английского языка» « Welcome to London !»

Слайд 15

Игры-соревнования (игры-викторины, игры-конкурсы ) Champion Game Цель: закрепление лексики по теме урока, тренировка памяти.

Слайд 16

С южетно-ролевые игры (игры-драматизации, игры-инсценировки, ролевые, режиссерские ) « Little house » « Who are you ?». « I’m a little green frog » . «May I come in?».

Слайд 17

Вывод Дидактические игры , используемые в процессе обучения английского языка в начальной школе как способ развития познавательных УУД , способствует формированию познавательного интереса и активности учения младших школьников.

Слайд 18

Результативность

Слайд 19

Стабильные результаты

Слайд 20

Спасибо за внимание! Приглашаем к сотрудничеству http://nsportal.ru/romanchuk-yuliya-anatolevna "Сайт учителя английского языка". Сайт школы: school8lk@mail.ru


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад на методическом семинаре "Пути повышения мотивации учащихся", 2009

Доклад на методическом семинаре "Пути повышения мотивации учащихся"...

методический семинар для учителей по теме"одаренность"

В данном материале  рассматриваются виды одаренности, различные пожходу  к данному вопросу. даются рекомендации для учителей по педагогическому сопровождению одаренности....

Методический семинар Методическая тема: « Здоровьесберегающие технологии. Тайм-менеджмент на уроках русского языка и литературы»

Методический семинар Методическая тема: « Здоровьесберегающие технологии. Тайм-менеджмент на уроках русского языка и литературы» В учебной программе нет предмета, который напрямую был ...

Конкурсное мероприятие " Методический семинар" Методическая проблема " Физический эксперимент как метод активации познавательной и мыслительной деятельности обучающихся".

Уроки без демонстраций и практических работ скучны, поэтому для вовлечения учащихся в активный познавательный процесс я использую наглядность, демонстрационный и фронтальный эксперимент.  ...

Районный профессиональный конкурс «УЧИТЕЛЬ ЗОЛОТОГО АЛДАНА – 2017» Заочный тур «Методическое портфолио» Конкурсное задание «Методический семинар» Обобщение и систематизация опыта по теме: Формирование коммуникативных компетенций на уроках русского язы

Данный материал представляет обобщение опыта работы учителя  по теме "Формирование коммуникативных компетенций на уроках русского языка и литературы". Работа включает презентацию и пояснительную ...

Методическая папка к конкурсному заданию "Методический семинар" ("Учитель года-2017")

Представленные задания я применяла на уроках русского языка в V-VII классах в первой четверти. Каждое задание представлено в шести вариантах (по числу рабочих групп, состав которых относительно постоя...