Развитие речевых компетенций на уроке английского языка
занимательные факты по английскому языку (9 класс) на тему

В данной статье представленны речевые задания для уроков английского языка, которые развивают речевые компетенции учащихся. Задания взяты с англоязычных сайтов и привносят в школьную рутину атмосферу состязательности и новизны. Надеюсь, представленные задания и упражнения будут полезны для вашей педагогической деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл подборка упражнений17.26 КБ

Предварительный просмотр:

РАЗВИТИЕ РЕЧЕВЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ НА УРОКАХ

АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА

Шевцова Ирина Николаевна,

учитель английского языка МБОУ “СОШ № 12”

Государственная итоговая аттестация предъявляет новые требования к выпускникам средней школы, а именно развитие речевых компетенций. На устных экзаменах по русскому и иностранному языкам выпускники должны пересказать текст, ответить на вопросы, раскрыть тему по предложенному плану. И уроки иностранного языка являются благодатной почвой для развития данной компетенции и соответствующих универсальных учебных действий.

Учебно-методические комплексы предлагают массу заданий на развитие языковых компетенций, а вот заданий на развитие спонтанной монологической речи не хватает. В этой связи стала актуальной проблема подбора лексических заданий и игр, нацеленных на развитие речевой компетенции. Из опыта работы англоговорящих коллег мы подобрали наиболее подходящие интерактивные задания.

Running sentences. Данное упражнение развивает метапредметные и предметные универсальные учебные действия. Обучающиеся должны разделиться на пары, один будет записывать предложения, которые будет диктовать ему второй. Задача второго -  найти на стенах, прочитать и озвучить предложения своему партнеру. Как только они запишут пять предложений, их задача расположить их в логическом порядке. В качестве текста может быть взято стихотворение, песня и тд.

Board races. Данное задание развивает командный дух, привносит атмосферу состязательности и конкурентности в  каждодневную рутину школьной жизни. Класс делится на две группы, которые встают перед доской. И по команде учителя учащиеся записывают словарные слова (неправильные глаголы, ассоциации) на доску. Оценивается скорость и правильность выполнения задания.

A cup of conversation. В чашку кладутся листки с написанными на них темами. Группа делится на пары, каждая из которых получает разговорную тему. В течение двух минут учащиеся ведут беседу по заданной теме, затем они меняются партнерами и ведут беседу по следующей теме.

Define it. Один из учащихся располагается спиной к доске, в то время как учитель пишет слово на доске. Задача класса объяснить значение данного слова, но не использовать однокоренные слова. Данное упражнение активизирует лексический и грамматический запас учащихся, развивает умение перефразировать.

Следующий вид деятельности Fast Photos. Классу показывают фотографию формата А4, после чего ребята по памяти должны описать фотографию в мельчайших подробностях: кто во что одет, кто что делает. Главное, чтобы изображение было информативным, содержало много героев и деталей.

Opinion dictation развивает умение обобщать, соотносить и аргументировать разные точки зрения. Вниманию обучающихся предлагается нижеследующая таблица.

I agree…

I disagree…

It depends.

 Учитель зачитывает высказывания, которые ученики записывают в соответствующую колонку. После этого, ученики в парах сравнивают и сопоставляют свои результаты в таблицах. Дается 2 минуты, после чего класс выслушивают отдельные пары и сравнивают свои результаты с остальными.

 В конце хочется отметить, что во всех перечисленных играх удается активизировать лексику, обобщить изученный грамматический и фонетический материал, проконтролировать полученные знания по пройденным темам. Творческие и игровые задания, дискуссии помогают вовлечь всех ребят, заинтересовать их в изучении английского языка и соответственно развивать с его помощью компетенции, необходимые для успешной сдачи ГИА в средней школе.

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ:

  1. https://englishpost.org
  2. https://nsportal.ru
  3. https://infourok.ru/razvitie-rechevoy-kompetencii-uchaschihsya-na-urokah-angliyskogo-yazika


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Развитие коммуникативной компетенции на уроках английского языка через создание ситуаций речевого общения

В современной массовой школе существует противоречие между объективно возрастающими требованиями, предъявляемыми новыми стандартами к решению проблем развития коммуникативной компетенции учащихс...

Как формировать и развивать речевые компетенции на уроках английского языка

Основной  целью предмета «иностранный язык»является формирование коммуникативной компетенции, что в свою очередь невозможно без овладения речевыми компетенциями. В данной статье рассматривается в...

Развитие речевой компетенции на уроках английского языка.

Развитие речевой компетенции на уроках английского языка.Кожухарь Т.А. (МБОУ СОШ №5 пос. Октябрьский Красноармейский район Краснодарский край) В последние годы в работе учителей английского языка...

Конспект урока по использованию индивидуально-групповой работы для развития речевых навыков на уроках английского языка с опорой на презентацию и личный опыт.

Технология индивидуально-групповой работы для развития речевых навыков позволяет плавно и настойчиво вовлечь в работу на уроке всех учащихся, учитывая их возможности....

Развитие речевой компетенции при обучении английскому языку посредством драматизации.

В методической разработке содержится анализ научно-методической литературы по данной проблеме, рекомендации по развитию речевой компетенции обучающихся посредством драматизации в урочной и внеурочной ...