Сочинение "театр в школе и школа в театре"
статья по английскому языку

Сукова Наталья Александровна

Сочинение написано на конкурс "Учитель года 2019". 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "Театр в школе и школа в театре"18.49 КБ

Предварительный просмотр:

Сочинение-рассуждение «Театр в школе и школа в театре»

участника муниципального этапа конкурса «Учитель года России – 2019», учителя английского языка муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Александро-Невская средняя общеобразовательная школа» Александро-Невского муниципального района Рязанской области

Суковой Натальи Александровны

«Любите ли вы театр так, как я его люблю, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением… Возможно ли описать все очарования театра, всю его магическую силу над душою человеческою..?» - писал В.Г.Белинский. Театр…Что для меня значит это слово? Прежде всего, любовь к живому слову, искренность, артистизм.

На минуту закрываю глаза… Какие картины рисует моё воображение? Просторный холл. Звонок. Все спешат занять свои места. И вот я уже стою на сцене, моей классной сцене. Передо мной мои зрители и актёры в одном лице - мои любимые ученики. Это они заставляют играть меня в их театре лучшие роли, радоваться успехам и расстраиваться при неудачах.

        «Как же так,- скажете вы, - думая о театре, воображение рисует картины школьной жизни?» А всё потому, что эти два понятия имеют много общего. Звонки, перемены – антракты. Урок – пьеса, спектакль. Конспект урока – это сценарий. А какую же роль отвести учителю и ученикам? Учитель – это, несомненно, сценарист и режиссёр-постановщик. Ученикам я отвожу роль не просто зрителей или шумовых оформителей, а роль участников действий – актёров.

        Школу и театр объединяет общая идея: духовное, эмоциональное и интеллектуальное влияние на человека. В настоящее время школы работают по новым образовательным стандартам, где особое внимание уделяется развитию творческой личности, которая способна к саморазвитию. Театр является инструментом такого развития и мощным средством эстетического воспитания личности. Он рассказывает о мире, о жизни, передавая социальный опыт одного поколения к другому. Театр и школа решают многие задачи: учат не только слушать, но и слышать, воспринимать, анализировать, формируют чувство уверенности в своих силах, открывают возможность активного проявления себя в самых различных видах деятельности.

        Нельзя не согласиться с выражением Уильяма Шекспира: «Вся жизнь – театр, а люди в нём – актёры». Школьная жизнь – это тоже театр, только актёры в нём особенные, ранимые и восприимчивые ко всему. Казалось бы, роль у учителя – лучшая, неудачи – общие, но как же сложно работать в таком необычном театре. Одновременно быть искренним, надёжным, умным, энергичным, весёлым. Вот ступеньки, которые ведут к успеху пьесы. И эти ступеньки каждый из нас должен преодолеть самостоятельно. Учитель здесь выполняет не роль «локомотива», который тащит за собой «вагон-класс», а роль конструктора-инженера, который придумал «самодвижущийся вагон». В этом и заключается настоящий актёрский талант учителя: выбрав главную роль, играть только в эпизодах школьного театра.

        А еще я хочу вспомнить слова американского философа Р. Эмерсона: «Учитель – это человек, который может делать трудные вещи лёгкими». Не упростить, а именно сделать, чтобы багаж знаний, умений и навыков не стал для них обузой.

        Что же помогает мне добиться успеха? Долгий, кропотливый труд, педагогический артистизм, стремление знать и уметь как можно больше. Ведь чтобы тебе поверили, надо самому верить,а чтобы за тобой пошли, надо идти впереди.

        Итак, я – сценарист. Написанием сценариев увлекалась с детства. В памяти оживают моменты… Детский сад. Тихий час. Все дети спят, только одна я не сплю. Закрыла глаза и воображаю разных героев, пытаюсь придумать новую пьесу, чтобы потом с друзьями показать её малышам в соседнем дворе… Школа. Драматический кружок. Готовим пьесу для дома престарелых…Дом. Семья. Все спят, только я не сплю…Нужно привести мысли в порядок. Завтра урок в 11Б классе. Тема «Environmental protection» - «Защита окружающей среды». Как сделать ее доступной и интересной для каждого, ведь уровень владения английским языком у всех разный? Как заинтересовать ребят? Нужно расслышать каждого отдельного актёра, научить держаться на сцене, правильно распределить роли, чтобы роль одного актёра не заглушала роль другого, а третий актёр вовремя сыграл свою партию. Актёр забыл выучить роль? Что с ним делать?.. А может, предложить ребятам сделать книгу, в стиле «art book»… Беру  ручку и начинаю писать очередную «пьесу» урока для 11Б класса… Сценарий готов.

        … Обычный зимний день. Вхожу в фойе…Звонок… И вот я уже стою перед дверью кабинета, делаю глубокий вдох, улыбка… И на сцене передо мной 14 актёров! А я – режиссёр- должна сделать так, чтобы пьеса не стала «пьесой одного актёра». Учитель-режиссёр должен в каждом ученике-актёре увидеть талант, помочь ему раскрыться, чтобы сыгранная им роль обеспечила ему успех! На английском или на русском будет написан мой сценарий? Это подскажет моё вдохновение, мой сегодняшний артистизм. Пьеса должна перерасти в урок английского языка, где мои ученики-актёры с лёгкостью освоять сложные вопросы аудирования, английской грамматики, монолога и диалога на английском (ставшим им на время родным) языке.

        И снова в памяти всплывают фото-моменты…2 сентября. 2 А класс. Новые ученики. На уроке начинаю вводить незнакомую (английскую) лексику… и понимаю, что большая половина класса не понимает, что я от них хочу. Что делать? С чего начать? Как привлечь внимание? Ведь раньше английский язык начинали учить с 5 класса, а эти ведь совсем малыши… Привожу мысли в порядок. «Идти только вперёд, останавливаться нельзя, это всё равно, что идти назад!» - говорю я себе.

        А потом закипела работа. Процесс восхождения, преодоления трудностей и только вместе, в одной «связке», словно альпинисты в горах, - учитель и ученик. Чтобы заинтересовать ребят, вовлечь в этот процесс, пришлось сыграть на их же интересах: игры, мультфильмы, весёлые песенки, кроссворды и многое другое. Кто-то из ребят предложил на каждом уроке разыгрывать мини-сценку для развития речи и расширения словарного запаса английских слов. Работая так на каждом уроке, скучать нам не приходится, доброжелательная обстановка – залог успешного усвоения материала. На уроках мы учимся анализировать и оценивать свои творческие работы, ставить перед собой новые цели и задачи, достигать их. Открытость к миру позволяет ученикам обращаться в любых ситуациях, ведь каждому ученику нужно, чтобы учитель для него был другом и помощником. Сразу вспоминаются мудрые слова С.Соловейчик «Говорят о сверхзадаче актёра. Но вот кто постоянно живёт в мире сверхзадач – учитель!».

        Вот уже 10 лет я с радостью открываю школьную дверь, и на каждом уроке, входя в класс, я понимаю, что начинается новое действие пьесы, во время которой я испытываю необъяснимое счастье, уверенность в себе и осознание того, что я люблю свою профессию. Когда-то великая Фаина Раневская сказала: «Учителем и артистом надо родиться».  И я полностью с ней согласна.

        25 мая, в конце каждого учебного года наш театр заканчивает свой сезон. Результат интеллектуального труда детей превосходит мои ожидания. Большинство ребят окончили учебный год на «4» и «5». Слышны аплодисменты зрителей – администрации и родителей, сверкают яркими огоньками глаза ребят, улыбка на моём лице.

        Школа… Любите ли вы школу так, как люблю её я? Всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом? Что для меня значит это слово? Любовь к живому слову, искренность, артистизм. Школа – это моя жизнь. И не потому, что я провожу большую часть дня в школе. Общение с детьми – вот основа!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Инновационный проект « Школа здоровья, школа успеха, школа радости»

Успешность усвоения знаний в школе во многом зависит от  здоровья  ребенка. В свою очередь условия и режим обучения способны повлиять на развитие ряда заболеваний. В настоящее время весьма т...

Модель образовательного пространства начальной школы МБОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа №2» «Школа полного дня»

Модель образовательного пространства начальной школыМОУ «Выльгортская средняя общеобразовательная школа№2»разработана в соответствии с целью современного начального образования – Создание услови...

Развитие учительского потенциала в проекте «школа СОК «Камчия»- школа будущего, школа успеха»

В статье содержится описание опыта формирования педагогического коллектива, развития его потенциала  в процессе реализации проекта "Наша новая школа- школа будущего" в СОК "Камчия" (Болгария).htt...

Сочинение-рассуждение "Театр в школе и школа в театре"

  Сочинение-рассуждение "Театр в школе и школа в театре" участника муниципального этапа конкурса "Учитель года России - 2019" учителя русского языка и литературы Олейни...

Сочинение-рассуждение "Театр в школе и школа в театре"

Сочинение-рассуждение "Театр в школе и школа в театре" написано для участия в муниципальном этапе конкурса "Учитель года России-2019"...

Социально-образовательный проект ГБОУ Школы №417 «Открытая сцена. Театр пользы и дела»

Театральная деятельность, органично включенная в образовательный и воспитательный процесс, станет универсальным средством развития личностных качеств обучающихся, их творческих способностей и будет сп...

Конспект по истории "В афинских школах и гимнасиях. В театре Диониса"

Цели:обучающие:-  сформировать у учащихся общее представление о школах, палестрах и гимнасиях Древних Афин; - знакомство учащихся с культурными достижениями Древней Греции.• разви...