Статья "Мониторинг качества образования"
статья по английскому языку

Несен Екатерина Александровна

Качество образования является одной из ключевых проблем современной школы, поэтому особая роль отводится не только способам его повышения, но и способам его измерения. В статье описывается инновационная разработка по оценке качества образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_monitoring_kachestva_obrazovaniya.docx19.73 КБ

Предварительный просмотр:

Мониторинг качества образования

Диагностика, контроль, замеры изменений являются мощным средством эффективности процесса обучения, получения обратной связи между процессами и результатами, коррекции и выбора траектории  образовательного маршрута школьника. В этой связи ведущая роль принадлежит мониторингу качества образования, объективность которого является стимулирующим средством в работе учителя и мотивирующим в работе ученика.

В основу проектирования заданий мониторинга легли положения логико-информационного и развивающего подходов о том, что освоение знаний в учебном процессе происходит последовательно за счет:

  1. освоения смысла основных научных терминов конкретной учебной темы;
  2. освоения смысла высказываний о событиях и фактах, изложенных в учебной теме;
  3. освоения смысла связей и отношений между высказываниями в содержании учебной темы;
  4. формирования умений использования новых знаний на основе осмысленных связей между высказываниями и на основе знания конкретного смысла самих высказываний.

Поэтому в процессе обучения познавательные функции знания в виде предметного содержания учебной информации должны реализовываться по возрастающей информационной сложности: описательная, объяснительная, прогностическая. Соответствующая последовательность будет реализовываться и в проявлении форм интеллекта: знание – понимание – прогноз, средством целенаправленного формирования которого  становятся  учебные задания, обеспечивающие переход учащихся  от освоения теории к практике, и где каждое выполняет определенную функцию в развитии  компетентности учащихся.  При выполнении диагностических учебных заданий ученик предъявляет: 

  • знания о том,  «что», «чем отличается», «когда» и т. п.  (задание «на знание»);
  • понимание о том, «почему»,  «какая связь между фактами, событиями..»,  «при каких условиях…» (задание «на понимание»);
  • демонстрирует на их основе умение «как», «для чего», «что будет, если….» (задания «на умение»).

Учебные задания рассматриваются как элементы системы мониторинга  и средство его реализации.  В соответствии с видами деятельности учащихся выполнение учебных заданий в системе обеспечивает последовательное достижение учебных целей, развитие метапредметных умений. 

В структурно-содержательном плане формирования учебных заданий должны быть учтены три основные требования.

Во-первых, вопросы  основаны на информации заранее известных правильных ответов.  Во-вторых,  вопросы практически полностью исключают употребление вопросных слов в качестве тех слов, на которые падает логическое ударение. И, в-третьих, каждое учебное задание должно быть информационно (содержательно) преемственно относительно предшествующих элементарных актов.

Дидактическими условиями выполнения учебных заданий необходимо назвать следующие:

  - ученик должен осознавать ограничения, которые накладываются на выполнение учебного задания, т. е. прежде всего его целевую установку и контекст;

  - ученик должен знать, какой именно результат является положительным для данного задания;

  - ученик должен знать, какой именно результат является отрицательным.

Учитель, формулируя учебное задание, должен определенно представлять себе:

- форму выражения интеллекта учебного задания «на знание», «на понимание», «на умение»;

- возможные приемы и способы оказания помощи ученику при выполнении учебного задания. 

А также соблюдать  требования логико-информационной корректности в тексте задания, обеспечивающие однозначное  понимание  его содержания.

Рассмотрим эти требования.

Ясность – это условие, при котором обеспечивается использование одного и того же содержательного однозначного смысла термина (понятия или высказывания) всеми участниками образовательного процесса.

Точность – это условие, которое устанавливает  информационные границы  используемых  языковых выражений при соблюдении условия ясности.

Последовательность – это условие, которое обеспечивает подачу информации законченными фрагментами, каждый из которых закономерно вытекает из предыдущего.

Доказательность – это условие, которое обеспечивает соблюдение правил обоснования (аргументации или доказательства) и правил логического вывода при работе с учебной информацией.

Контекст – это условие, которое позволяет определить точный смысл и установить границы употребляемых языковых выражений.

Целевая установка – проектируемый результат учебной деятельности.

Процесс формулирования учебных заданий включает следующие операции:  определение цели задания;  отбор информации в соответствии с целью задания и ее оптимизация;  выделение проблемы  (недостающей информации) с точки зрения цели задания;  формулирование ответа; формулирование задания с учетом критериев логико-информационной корректности, предполагающего адекватный  ответ;  оформление заданий.

Основой  для конструирования любого задания становится учебный текст, в котором содержится вся необходимая и достаточная информация для проверки качества обучения. Как известно, структурно учебные тексты представлены:

  • в виде отдельных слов и предложений (описательная структура) и  служат основой для формирования заданий на  знание; 
  • в форме рассуждений, последовательностей предложений (объяснительно-прогностическая структура), связанных между собой причинно-следственными отношениями и служат базой для формирования заданий на  понимание.

Учебные тексты указанных выше структур используются для конструирования учебных заданий: тексты описательной структуры – для заданий «на знание», а объяснительно-прогностической – для заданий «на понимание» и «на умение».

Особенность функций ученых заданий в системе оценивания качества образования заключается в том, что они являются не только инструментом оценки, но и средством обучения, используемым для развития интеллекта каждого ученика.

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Публичное выступление по теме:«Качество образования-качество жизни!». участник Московского гор-го профессионального конкурса педагогического мастерства и общественного признания «Педагог г. Москвы-2013» в номинации "Педагог дополнительного образования"

Публичное выступление по теме: «Качество образования - качество жизни!»Докладчик Топилина Юлия Геннадьевна педагог дополнительного образования ГБОУ ЦДТ Печатники г. МосквыучастникМосковского...

РЕФЕРАТ по образовательной программе дополнительного профессионального образования «Современный образовательный менеджмент. Принцип государственно-общественного управления в образовании» на тему: «Общественная оценка качества образования в образовател

В последние годы делается больший акцент на роль общественности в управлении образовательными учреждениями. Общественный характер управления системой образования проявляется в том, что наряду с органа...

«Повышение качества образования в школе, находящейся в сложном социальном контексте, на основе создания школьной системы управления качеством образования (ШС УКО)»

Наименование ПроектаПовышение качества образования в школе, находящейся в сложном социальном контексте, на основе создания школьной системы управления качеством образования (ШС УКО)12Срок реализации П...

Разработка педагогического совета по теме "От системы оценки качества образования в деятельности педагога к системе оценки качества образования в школе"

Разработка педагогического совета по теме "От системы оценки качества образования в деятельности педагога  к системе оценки качества образования в школе" содержит презентацию. Данная разработка п...

От оценки качества образования к управлению качеством образования: используемые данные

В статье анализируются условия, необходимые для адресного планирования образовательных результатов и перехода от оценки образовательных результатов к оценке достижения запланированных результатов для ...

Педагогический совет "Качество образования" "Влияние воспитательной работы на качество образования школьников ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ"

Личностно-ориентированный подход является ведущим в воспитательном процессе нашего учреждения. Особенность процесса обучения в учреждениях дополнительного образования заключается в том, что он выстраи...