Мастер–класс «Игровые технологии как средство развития познавательных интересов школьников и осознанного усвоения языкового материала на уроках английского языка»
методическая разработка по английскому языку (5, 6, 7, 8, 9 класс)

Боченина Марина Михайловна

Как сделать урок интересным, эмоциональным и в то же время максимально эффективным?

Что сделать, чтобы на уроках все детские глаза сияли, чтобы интерес в глазах учеников ни на минуту не пропадал?

Педагогический опыт работы в начальной и основной школе подсказывает - необходимо применять игровые технологии. Систематическое использование игровых технологий на уроках английского языка в младшей, средней школе способствует успешному усвоению знаний моими учащимися, актуализации знаний, полученных ранее.

Игра — это эффективный способ повышения качества и продуктивности обучения иностранному языку. Их использование даёт хорошие результаты. Результатом данной работы в моей практике является - повышение качества знаний обучающихся и отсутствие неуспевающих по английскому языку, -результативное участие учеников в творческих конкурсах и олимпиадах по английскому языку. Применение различных игр помогает мне увлечь ребят английским языком, создает условия для достижения успеха в изучении языка. И учащиеся, которые будут играть, обязательно захотят улучшить свои знания по английскому языку.

Скачать:


Предварительный просмотр:

                           Добрый день, уважаемые коллеги.

Меня зовут Боченина Марина Михайловна, я учитель английского языка Гимназии г. Медногорска.

Тема моего мастер класса «Игровые технологии как средство развития познавательных интересов  школьников и осознанного усвоения языкового материала  на уроках английского языка»

Как сделать урок интересным, эмоциональным и в то же время максимально эффективным, что сделать,  чтобы на  уроках все детские глаза сияли, чтобы интерес в глазах  учеников ни на минуту не пропадал?

Педагогический опыт работы в начальной и основной школе подсказывает  - необходимо применять игровые технологии.

Игра – это огромное светлое окно, через которое в духовный мир ребенка вливается живительный поток представлений, понятий об окружающем мире. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. В. А. Сухомлинский.

Опыт показывает, что игра, хотя и на короткий промежуток времени способствует созданию «языковой среды» на уроке и вне его.

Игра дает возможность увидеть практическое использование знаний, умений и навыков. Она помогает учителю создать на уроке «языковую среду», то есть условия, приближающиеся к тем, в которых люди беседуют на иностранном языке в естественной обстановке.

Игра посильна практически каждому ученику, даже тому, который не имеет достаточно прочных знаний в языке. Ученик может стать первым в игре, потому  что  он сможет применить  находчивость и сообразительность, в игре все равны, создаётся атмосфера радости и увлеченности. Повышается  мотивация и интерес к изучаемому языку. Незаметно усваивается языковой материал, а вместе с этим возникает чувство удовлетворения, ученик уже может говорить наравне со всеми.

Одна и та же игра может быть использована на различных этапах урока.

Для себя я составила следующую классификацию игр для эффективного использования на уроках:

• Грамматические, лексические, фонетические и орфографические игры, способствующие формированию языковых навыков.

• Творческие игры, способствующие дальнейшему развитию речевых навыков и умений.

Также по характеру игровой методики игры можно разделить на:

• Предметные;

• Сюжетные;

• Ролевые;

• Деловые;

• Имитационные;

• Игры-драматизации.

Рассмотрим некоторые игры, которые я применяю на уроках английского языка.

Для актуализации ранее изученного материала, а так же для закрепления нового материала использую  лексическую игру Snowball или Снежный ком.

1. Рассмотрим принцип этой игры  Snowball или Снежный ком. В основу данного приёма может быть положена любая лексическая составляющая. Ученики называют существительные по определенной теме. Первый ученик называет одно слово, второй ученик повторяет это слово и добавляет свое. Следующий ученик называет уже два слова и добавляет еще одно и т.д

Оказавшись в незнакомой обстановке нам предстоит познакомиться.

Сегодня мы будем делать необычно, игровым способом.

Я называю своё имя, а дальше каждый из присутствующих представляется, называя имя предыдущего человека и т д. Таким образом, последнему участнику предстоит назвать имена в правильной последовательности. В ходе выполнения задания мы будем передавать мячик.

2. Использование игры «Собери слово» дает возможность помочь ребёнку   сформировать тему,  понять о чём же пойдет речь на уроке, т. е определить тему урока.

Перед вами лежит волшебный конверт №1.

Откройте его и достаньте его содержимое. Что же произошло? Все буквы рассыпались. Нам предстоит собрать их в правильном порядке. Сейчас буду показывать карточки со словами, используя только первую букву увиденного слова, будем составлять своё слово.

НАПРИМЕР:  FLOUR,ORANGE, OLIVE OIL,DONUT/DUMPLINGS/DATE

ЧТО ЖЕ у нас получилось. Кто сможет прочитать получившееся слово? А Перевести Его? . FOOD

               Конверты классифицирую  по темам, по разделам.

         А есть  такие игровые приемы, которые использую на разных этапах урока, как усвоения нового, так и закрепления, обобщения. 

3.    Стихи-договорки для детей - это  отличным инструментом пополнения словарного запаса, лексики.  Форма стишка напоминает ребенку загадку с рифмованной отгадкой, отгадка в этом случае – на английском языке.  

Давайте попробуем поиграть. Первое стихотворение  выполним  вместе, хором, я читаю

1.Вкуснотища! … very good!

Пищу называют ...food .

2.Для шарика, для друга,

Припас я сахар … sugar.

3.Я все варенье это съем.

Варенье по-английски - … jam.

4.Без соли борщ не лезет в рот.

Соль по-английски просто … salt.

5. Молоко я пить привык

Молоко иначе - …milk.

Стихи-договорки можно использовать для запоминания слов или для повторения и закрепления уже выученной лексики.

3. А игровой прием  «Listen and draw» -  послушай и нарисуй, помогает  не только закрепить изученный материал, но и развивает навыки аудирования, навыки самоконтроля.

Перед вами лежит конверт №2.откройте его.

Это карточка с клеточками. Дети слушают текст и нарисуют то, что  услышат.

1

3

5

2

4

6

1. Draw a funny face in the second square.(нарисуй весёлое лицо во второй клеточке)

2. Write your name in the first square.(напиши своё имя в первой клеточке)

3. Colour the third square yellow.(раскрась третью клеточку жёлтым цветом)

4 and the fifth square red.(а пятую красным цветом)

5. Draw the sun in the fourth square.(нарисуй солнце в четвёртой клетке)

6. When is your birthday? Write the month in the sixth square.(когда у тебя день рождения, напиши месяц  в шестой клетке)

Дети проверяют правильность заданий сами, по  ключам, или  друг у друга, и подсчитывают баллы за правильный ответы. Выигрывает тот, кто наберёт больше баллов, т.е. ученик понимает на слух текст и может выполнить задание.

Этот игровой прием очень эффективен на первых уроках в сентябре, в 5 -6 классах при повторении ранее изученного материала.

Уроки иностранного языка очень эмоциональны, насыщены, поэтому необходима  смена видов деятельности. Провожу физминутки на уроках,  например в 3 классе по теме «Спорт»

         Игра называется «Насколько вы внимательны».

Данный приём  помогает нам отрабатывать фонетическую сторону речи,  и одновременно отдохнуть, т. е провести  физ. минутку: EXERSISE ФИЗЗАРЯДКА. Технология его проведения следующая: Увеличение темпа произношения слов и скорости выполнения движений отличный тест на внимательность.

Попрошу вас повторять за мной слова, если после слова прозвучит волшебное слово please, то нужно хлопнуть в ладоши. Если слово please не прозвучит, тогда только повторяем слово.

Например: swimming

                  Jumping ,please

                  Tennis

                   Football, please

                   Golf, please

4. При закреплении словарного запаса   использую  нестандартные ситуации.  Замечательный игровой приём «Волшебная перчатка».

Например, при закреплении темы «Времена года», даю задание детям

 изготовить  закладку в форме ладошки с разноцветными пальчиками.  Ученики на пальчиках «Перчатки» пишут слова для составления загадки о каком-то времени года,  не называя его. С другой стороны ладошки рисуют ответ на загадку, но не показывают ее одноклассникам.

В классе ученик  читает загадку,   его одноклассники отгадывают ее. Ученик показывает отгадку.  Можно подарить закладку тому,  кто отгадает загадку.

Такие перчатки дети могут делать дома, в классе, в группе или индивидуально.

 

Данная игра настолько нравиться моим ученикам, что  и в основной школе при обучении грамматике продолжаю использовать эту игру, но  ребята ее назвали «Умная печатка», а почему? С помощью этого игрового приема учу их  строить вопросительные предложения.  

 На большом пальце –записываем вопросительное слово,

 на указательном пальце- вспомогательный глагол,

 на среднем -подлежащее,

 безымянном пальце- действие,

на мизинце -дополнительные слова.

При построении  вопросительного предложения ученики допускают минимальное количество ошибок.

Использование игры как одного из приемов обучению иностранному языку значительно облегчает учебный процесс, делает его ближе, доступнее детям.  

Для успешного усвоения учебного материала  игры провожу систематически, продумываю  форму их организации, и  учитываю возможности учеников каждого класса,  ввожу   новые типы и виды игр, видоизменяю, усложняю их содержание.

В этом мне помогают  рекомендации по организации обучения английскому языку с применением игровой технологии, которые составила, исходя их опыта своей работы :  

Все игры должны проводиться методически грамотно. Для этого необходимо:

  • Новую игру начинать учителю (роль ведущего), а затем эту роль передать хорошо подготовленному ученику.
  • Снабдить играющих различными красочными аксессуарами, предметами, пособиями.
  • Одну и ту же игру повторить несколько раз (путем подстановки новых лексических единиц).
  • Использовать особый словарный запас, который поможет учителю проводить игру на английском языке.
  • Для того чтобы получить от игры наибольший эффект, необходимо придать игре характер соревнования.

Систематическое использование игровых технологий на уроках английского языка в младшей, средней школе способствует успешному усвоению знаний моими учащимися, актуализации знаний, полученных ранее.

Игра — это эффективный способ повышения качества и продуктивности обучения иностранному языку. Их использование даёт хорошие результаты. 

Результатом данной работы в моей практике является

- повышение качества знаний  обучающихся и отсутствие неуспевающих по английскому языку,

 -результативное участие учеников в творческих конкурсах и олимпиадах по английскому языку.

Применение различных игр помогает мне увлечь ребят английским  языком, создает условия для достижения успеха в изучении языка. И учащиеся, которые  будут играть, обязательно захотят улучшить свои знания по английскому языку.  

Это, конечно же, не полный перечень игр, используемых на уроках английского языка: его можно пополнять до бесконечности.                           

                   

Всё в руках школьного учителя!

Надо приложить все свои силы, проявить талант, творчество и сделать  каждый урок доступным и увлекательным для школьников.

Ребенок, играя, все время стремится идти вперед, а не назад.

                 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Игровая технология как средство развития познавательного интереса к математике»

Тысячекратно цитируется применительно к школе древняя мудрость: можно привести коня к водопою, но заставить его напиться нельзя. Да, можно усадить детей за парты, добить...

Игровые технологии как средство развития познавательных интересов учащихся на уроках английского языка

Эта работа является описанием опыта работы по теме "Игровые технологии как средство развития познавательных интересов на уроках английского языка". В данной работе описаны различные виды игр, такие ка...

Игровые технологии как средство формирования познавательного интереса на уроках математики в условиях ФГОС.

Методический семинар.  Игровые технологии как средство формирования познавательного интереса на уроках математики в условиях ФГОС....

Игровые технологии как средство активизации познавательного интереса на уроках географии

Требования, предъявляемые к уроку на современном этапе, ставят перед учи­телем задачу планомерного развития личности учащегося путем включения в активную учебно-познавательную деятельность.Игра являет...

«Приемы игровой технологии как средство развития познавательных универсальных учебных действий на уроках английского языка в начальной школе в рамках внедрения ФГОС»

Применение игр для развития познавательных универсальных учебных действий  младших школьников на уроках английского языка оправдано не только тем, что игру можно применять на различных этапах уро...

Консультация: «Игровые технологии как средство повышения познавательного интереса и творческой активности у младших школьников»

laquo;Без игры нет и не может бытьПолноценного умственного развития.Игра – это искра, зажигающая огонекПытливости и любознательности»...

презентация «Игровые технологии как средство развития познавательных интересов у младших школьников на уроках немецкого языка»

Презентация "Игровые технологии как средство развития познавательных интересов у младших школьников на уроках немецкого языка"....