Значимость изучения и особенности преподавания английского языка в школе
статья по английскому языку

Дети, изучающие иностранные языки, также оказываются под воздействием новых культур. Это формирует у учеников чувство сопереживания и формирует представления о других культурах и странах. Учителя иностранных языков знакомят своих учеников с целым новым миром.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx18.39 КБ

Предварительный просмотр:

Государственное бюджетное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №308 Центрального района Санкт-Петербурга

Статья на тему:

Значимость изучения и особенности преподавания английского языка в школе

Составила:

Кавелина Елена Викторовна,

учитель английского языка

г. Санкт-Петербург


Одним из самых полезных аспектов человеческого опыта является наша способность общаться с другими. Способность общаться с кем-то на его или ее языке - это невероятный дар. Билингвы имеют уникальную возможность общаться с более широким кругом людей в своей личной и профессиональной жизни. Знание языка делает вас местным независимо от того, где вы находитесь, открывая свой мир в прямом и переносном смысле. Дети, изучающие иностранные языки, также оказываются под воздействием новых культур. Это формирует у учеников чувство сопереживания и формирует представления о других культурах и странах. Учителя иностранных языков знакомят своих учеников с целым новым миром.

Владение английским языком - важный жизненный навык, который можно развить только взаимодействуя с людьми.

Обучение английскому языку может проходить в школе, на курсах или в сообществе. Школьники, изучающие иностранный язык, получают образовательные преимущества, которые выходят далеко за рамки просто знания второго языка. Изучение иностранного языка в раннем возрасте способствует развитию у детей способности к решению проблем, творчеству и межкультурному пониманию. Дети, изучающие иностранный язык, в среднем превосходят своих сверстников по основным учебным предметам (математике, чтению, английскому языку и обществознанию).

Школьники, как правило, действительно получают удовольствие от изучения английского языка, так как это позволяет быть современным, заводить новые знакомства, овладевать новыми навыками. Изучение языка позволяет развить навыки критического мышления и решения проблем при расшифровке лексики, грамматики, структуры предложений, значения, звуков и орфографии языка.

Цели обучения английскому языку варьируются в зависимости от программы обучения и методических предпочтений образовательной организации. Существуют некоторые различия в преподавании в школе и на курсах, такие как используемые методы обучения. Различные методы обучения используются для того, чтобы помочь учащимся получить знания и помочь им достичь своих целей обучения.

Основные сложности, с которыми сталкиваются школьники при изучении английского языка, могут быть представлены следующими проблемами:

1. Ученики не будут достаточно хорошо знакомы с новым языком. Английский язык – это не родной язык, поэтому овладеть им сразу и на таком же уровне, как родным, практически не представляется возможным.

2. У школьников не будет достаточно времени, чтобы посвятить себя изучению английского языка. Большинство учеников, слишком заняты, чтобы тратить больше часа несколько дней в неделю на изучение языка, который они хотят выучить. В свободное время они могут практиковать, но все равно будут заняты другими уроками, личными делами и увлечениями. Изучение второго языка может быть очень долгим, и, не имея много времени для практики, это будет большой проблемой.

3. Большинство школьников хотят выучить английский, чтобы иметь возможность говорить на нем в разговорном режиме. Однако слишком часто на занятиях и уроках учащимся преподают правильный язык в том виде, в каком он был изначально задуман. При этом, на самом деле, люди во всем мире говорят на сленге, с разными акцентами, и гораздо быстрее. Как и в Америке, люди во всем мире используют фразы и термины, которые не преподаются в языковых классах, но являются общими для носителей языка.

4. Ученику предстоит не только выучить бесконечное количество новых слов, но и понять, когда что-то мужское или женское, когда и как спрягать, что такое конкретное слово, когда оно единственное, а когда множественное, в каком порядке ставить слова и так далее. Изучение нового языка выходит далеко за рамки простого изучения словарного запаса. Понимание, а затем запоминание того, как и когда использовать каждое слово, вероятно, будет трудным для школьников.

Даже если ученики сталкиваются с этими общими проблемами во время изучения английского языка, всегда лучше поощрять их продолжать попытки. Ключевым фактором эффективного обучения английскому языку является создание комфортной атмосферы в классе. Некоторые модели и грамматические объяснения всегда необходимы, но ученики будут осваивать новый материал только через интенсивную практику. Поддержание соответствующего баланса теории и практики в ходе урока способствует эффективности обучения. При этом важно понимать, что обучение английскому языку, как и любому другому, достаточно сложный процесс, который требует много времени, усилий, настойчивости, терпения и дисциплины.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Психологические особенности преподавания английского языка в средней школе

В данной статье представленна информация по направлению психологические аспекты преподавания английского языка в средней школе. Изложены материалы с психологической и педагогической точки зрения. Пред...

Особенности преподавания английского языка в начальной школе

Статья по теме: "Особенности преподавания английского языка в начальной школе "...

Презентация по английскому языку на тему "Особенности преподавания английского языка"

Исследовательская деятельность это- специфическая  деятельность, которая  регулируется сознанием и активностью личности, направлена на удовлетворение познавательных, интеллектуальных по...

Программа практика Особенности преподавания английского языка В 10-11 классе на базе углубленного изучения предмета. Пути и методы реализации

Программа практика Особенности преподавания английского языка В 10-11 классе на базе углубленного изучения предмета.Пути и методы реализации...

Проект.Особенности преподавания русского языка в школе с полиэтническим контингентом

Проект.Особенности преподавания русского языка  в школе с полиэтническим  контингентом...

Особенности методов дистанционного преподавания английского языка в школе

Опыт проведения уроков английского языка дистанционно в период карантина...

Особенности преподавания английского языка детям-инофонам в средней общеобразовательной школе с полиэтническим составом.

Особенности преподавания иностранных языков  детям-инофонам в средней общеобразовательной школе с полиэтническим составом....