Разработка урока английского языка в 4 классе по теме "Reading a Fairytale", УМК М.З. Биболетовой "Enjoy English"
методическая разработка по теме

Казакова Юлия Леонидовна

Представляю план-конспект, самоанализ и презентацию открытого урока, проводимого в рамках школьного семинара учителей социально-гуманитарного цикла "Приемы работы с текстом", 20 января 2011 года.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема: Читаем сказку.

Дата:20.01.2011

Класс: 4 Б

Цель развивающая: развитие общих познавательных способностей; развитие мыслительных операций (анализа, синтеза, обобщения), развитие внимания, воображения, речевых навыков.

Цель образовательная: применение на практике речевых ЗУН, формирование и активизация навыков работы с текстом с пониманием основного содержания/ с полным пониманием прочитанного; обработка и активизация в речи новых речевых единиц и раннее изученного грамматического материала.

Цель воспитательная: развитие познавательного интереса к англоязычным рассказам, воспитание чувства эмпатии и справедливости

Этапы урока:

1. Организационный этап урока

Задачей этапа является мобилизация учащихся на учебную деятельность, достижение внутренней собранности, сосредоточенности, концентрации внимания.
Он включает в себя
постановку целей урока и достижение заинтересованности учащихся в предстоящей учебной деятельности. Организационный момент урока начался с проведения речевой разминки, включающей в себя отработку тех грамматических форм, которые являлись  необходимыми.

2. Этап проверки усвоения знаний предыдущего урока

Цель этого этапа – проверка полноты усвоения полученных ранее знаний, выявление пробелов в знаниях и их устранение, что позволяет активизировать мыслительную деятельность учащихся, мобилизовать их на успех. На этом этапе урока я провела устный опрос по теме Past Simple.

3. Этап усвоения новых знаний

Работа с текстом.

Текст был подобран так, чтобы  максимально стимулировать языковую деятельность учащихся. (был достаточно интересен учащимся, являлся образцом для развития и совершенствования навыков и умений устной и письменной речи, отправной точкой для самостоятельных личностно-ориентированных высказываний.)

Таким образом, задачей работы с текстом является дальнейшее совершенствование навыков чтения и понимания содержания английских текстов, расширение словарного запаса, развитие разговорных навыков.

В плане формирования грамматических навыков чтения ставится задача увеличить количество легко распознаваемых грамматических явлений.

Для того чтобы текст стал реальной и продуктивной основой обучения всем видам речевой деятельности, важно научить обучаемых работать с текстом, в связи с чем были проведены все 3 этапа работы: предтекстовый, текстовый и послетекстовый.

Соответствующие упражнения на предтекстовом этапе предназначаются для дифференциации языковых единиц и речевых образцов, их узнавания в тексте, овладения различными структурными материалами (словообразовательными элементами, видо-временными формами глагола и т.д.) и языковой догадкой для формирования навыков прогнозирования.

На текстовом этапе предполагается использование различных приёмов извлечения информации и трансформаций структуры и языкового материала текста.

На послетекстовом этапе приёмы оперирования направлены на выявление основных элементов содержания текста и на подготовку к монологическим и диалогическим высказываниям по данной теме.

Для организации внимания учащихся, такого процесса восприятия, осознания, осмысления учебного материала, при котором будет достигнуто его полное усвоение,  я применила следующие методы, соответствующие принципам развивающего обучения и современного урока.

Объяснительно-иллюстративный, наглядный метод с применением мультимедийной техники.
Технические средства обучения (ТСО) – это учебное оборудование, которое не только умножает дидактические возможности преподавателя, но и частично освобождает его от выполнения некоторых функций на уроке (изложение материала, организация самостоятельной работы, контроль и т.д.)
Обладая высокой степенью наглядности, ТСО дают возможность
1. Организовать передачу информации на уровне, доступном для определенной категории учащихся
2. Проводить контроль усвоения знаний
3. Сократить время на передачу информации, благодаря чему остается больше времени для других видов деятельности на уроке
4. Облегчить труд преподавателя и учащихся, освобождая их от технической работы

Использование компьютера и мультимедийного проектора делает урок современным и динамичным. Кроме высокой степени наглядности оказывает эмоциональное воздействие на учащихся посредством передачи цвета, звука, образа какого-либо процесса или явления, а также организует направленное внимание учащихся на существенные стороны объекта, явления, позволяет подчеркивать  их признаки, укрупнять мелкие детали, выделять основное и типичное


Имитационно-ролевое моделирование (инсценировка)

Этот метод обучения позволяет смоделировать конкретные ситуации и процессы.
Имитация деятельности другого человека, вхождение в разные социальные роли дают возможность учащимся проявить свои артистические способности, взглянуть на проблему глазами другого человека. Кроме того, ролевое моделирование выполняет и другие функции:
• Обучающая – развитие общеучебных умений и навыков, памяти, внимания
• Релаксационная – создание благоприятной атмосферы на учебном занятии, снятие эмоционального напряжения
• Коммуникативная – установление эмоциональных контактов между отдельными учащимися и их группами

4. Этап закрепления новых знаний

Учебно-воспитательная задача данного этапа заключается в закреплении в памяти учащихся тех знаний и умений, которые необходимы им для самостоятельной работы по новому материалу, повышения уровня осмысления изученного материала и глубины его понимания, выработки соответствующих навыков и умений.
Учитывая, что закрепление знаний происходит в конце урока, когда ощущается усталость учащихся, нельзя делать упор только на память ученика. Необходимо давать пищу уму и воображению, будить мысль и эмоции.
Применение современных компьютерных технологий позволяет сделать процесс закрепления новых знаний наглядным, запоминающимся, эмоционально окрашенным. Для достижения этой цели я использовала тестовые задания, подготовленные с помощью компьютерной техники.

5. Этап рефлексии и информирования учащихся о домашнем задании

Он дает возможность осуществить обратную связь в системе учитель – ученик, подвести итоги урока и мотивировать учащихся на выполнение домашнего задания.

. Реализация принципов обучения:

На уроке были реализованы следующие принципы:

принцип направленности обучения на комплексное решение задач;

принцип доступности обучения;

Наглядность использовалась для более доступного восприятия  речи учителя и развития навыка работы с текстом.

Принцип систематичности и последовательности формирования знаний, умений и навыков соблюдался правильно, был правильный переход от простых заданий к сложным.

Сознательность, активность и самостоятельность учащихся достигалась с помощью наводящих вопросов, руководство учением школьников осуществлялось по следующим схемам: учитель – ученик;

Развитие учащихся на уроке осуществлялось в полной мере: были задействованы все учащиеся, в том числе и слабоуспевающие.

Структура урока полностью соответствует логике проведения заявленного типа урока, так как моей основной организационной задачей являлось создание условий для обобщения ранее изученного материала по теме, а также для отработки различных методов работы с текстом. На мой взгляд, такие условия были созданы на проведенном уроке.

Отобранное содержание урока, оборудование урока, организация активной мыслительной деятельности учащихся на всех этапах урока,  индивидуальные и фронтальные формы организации учебной деятельности школьников,  применение словесных, визуальных методов, работа с учебником, мультимедийной презентацией способствовали достижению образовательных целей урока, стимулировали познавательные интересы учащихся.

Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и использования материала я оцениваю как хороший. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной.

На данном уроке поставленные задачи оказались в основном решены. Перегрузки учащихся как физической, так и психической, не было благодаря смене видов деятельности и форм работы.

 



Предварительный просмотр:

Тема урока: «Читаем сказку»

Класс:  4 Б

Дата: 20.01.2011

Цели урока:

Цель развивающая: развитие общих познавательных способностей; развитие мыслительных операций (анализа, синтеза, обобщения), развитие внимания, воображения, речевых навыков.

Цель образовательная: применение на практике речевых ЗУН, формирование и активизация навыков работы с текстом с пониманием основного содержания/ с полным пониманием прочитанного; обработка и активизация в речи новых речевых единиц и раннее изученного грамматического материала.

Цель воспитательная: развитие познавательного интереса к англоязычным рассказам, воспитание чувства эмпатии и справедливости

Задачи:

  1. Продолжать формировать грамматические навыки по теме Past Simple.
  2. Расширять словарный запас
  3. Развивать умения и навыки в чтении: учить читать про себя с пониманием основного содержания/ с полным пониманием прочитанного

Ход урока:

  1. Организационный этап. Good morning, children! Let’s start our lesson. How are you today? What is the weather like today?  What is the date today? The theme of our lesson is Reading a Fairytale. What does it mean? What are we going to do at the lesson, how do you think?   (3min)                                                                               Let’s remember our poem about a whale! (девочки читают 1-ю строчку, мальчики – 2-ю)  (2 min)
  2. Актуализация знаний. Look at the poem. Какого типа предложения есть в считалке? (утвердит и вопросит.) Когда происходило действие? – в прошлом. Какое грамм. Правило используется? Past Simple. Find sentences in Past Simple/questions in Past Simple. Как образуются утвердительные предложения/ вопросы в прошедшем времени? (3 min)
  3. Ситуация затруднения. Как узнать прошедшую форму правильного глагола? – окончание –ed. Это сложно? – нет. А неправильного глагола? Вы знаете все неправильные глаголы? Знаете ли вы эти глаголы? Нет. Let’s remember some verbs in Past Simple. (прочитать хором) (3 min)
  4. Этап усвоения новых знаний. Предтекстовые задания. Let’s see how well you remember the irregular verbs. (называют форму глагола, проверяют себя с пом-ю презентации) (2 min)
  5. Сегодня мы прочитаем сказку на английском языке. The Wolf and the Sheep. Слышали ли вы историю о волке и ягненке раньше? Эта сказка написана по мотивам басен древнего баснописца Эзопа.  А кто писал басни в России? Вы помните, как заканчивается его басня Волк и Ягненок? Как вы думаете, для чего мы будем читать эту сказку? (Целеполагание) (научиться читать правильно вслух, переводить на русский язык, понимать смысл сказки, запомнить новые слова и выражения). А зачем нам понадобятся маски? – будем читать по ролям. А как мы сможем проверить – внимательно ли вы читали сказку, поняли ли все в ней? – будем отвечать на вопросы и выполнять задания после сказки. Мы раньше читали эту сказку? Нам будет легко прочитать ее? Почему? Before reading the fairy tale let’s remember some new English words.Давайте познакомимся с некоторыми англ. Словами, которые встретятся в сказке и вы постараетесь их запомнить. 6 min
  6. Текстовый этап. Now let’s read the fairy tale “The Wolf and the Sheep” at page 59.(читают про себя). After reading you’ll have to answer the question: “Did the Wolf eat the Sheep?” 5 min
  7. Now let’s read and translate the story. (вслух) 6 min
  8. Let us act this fairy tale now. One pupil is going to be the Wolf, one is the Sheep and one is the author. (читаем по ролям, стараемся выразить эмоции, остальные следят по книжке). 4 min
  9. Послетекстовые упражнения. Now you know this story very well. Let’s check it how well you’ve understood everything.  Let’s answer the questions.  3 min
  10.  Do you remember how to make negative sentences in English? Let’s see. In the next exercise you’re going to correct the sentences.  2 min
  11.  Какие бывают вопросы – общие и специальные. Now we’ll revise question words.  let’s complete the questions and answer them. 5 min
  12.  Этап рефлексии. Did you like this story? Was it difficult, easy or interesting to read the story and do exercises?  At home you’ll have to make up a new happy ending  to this fairy tale. (page 60, ex.35)  Thank you for the lesson, Goodbye.


Подписи к слайдам:


Reading a Fairy tale

Date: January 20, 2011

Grade: 4 B

Let us read a rhyme!

One, two, three, four, five,

Last month I caught a whale alive.

Six, seven, eight, nine, ten,

Then I let it go again!




Why did you let it go?

Because it bit my finger so!

What finger did it bite?

The little finger on the right!

Do you know these verbs?

put

shout

make

drink

fall

go

run

can

see

meet

Let us remember some irregular verbs!

Put (поставить)

Put

Run

Ran

Make

Made

Say

Said

Shout (кричать)

Shouted

Can

Could

Fall (падать)

Fell

Drink

Drank

Meet (встречать)

Met

Go

Went

Let us revise the irregular verbs!

Put (поставить)

Run

Make

Say

Shout (кричать)

Can

Fall (падать)

Drink

Meet (встречать)

Go

put

ran

made

said

shouted

could

fell

drank

met

went

Let us remember some words!

Let us remember some words!

Let us remember some words!

Let us remember some words!

Let us remember some words!

Let us remember some words!

Let us remember some words!

Let us remember some words!

Let us read a fairy tale!

“The Wolf and the Sheep”

Answer: Did the Wolf eat the Sheep?

Answer the questions!

Did the Wolf want to drink water?

Was the Wolf angry?

Did the Sheep make the water dirty?

Did the Sheep shout at the Wolf?

Was the Sheep brave?

Making up negative sentences
in Past Simple

Correct the sentences!

1. The Wolf saw the Monkey.

The Wolf didn’t see the Monkey.

2. The Wolf drank the dirty water.

The Wolf didn’t drink the dirty water.

3. The Sheep made the water dirty.

The Sheep didn’t make the water dirty.

4. The Wolf met the Sheep before.

The Wolf didn’t meet the Sheep before.

5. The Sheep came to the river a year ago.

The Sheep didn’t come to the river a year ago.

Complete the questions. Answer them!

Who did the Wolf see?

… did the Wolf meet the Sheep?

… did they come to the river?

… did the Wolf say to the Sheep?

… did the Sheep answer?

… old was the Sheep?

… did the Wolf fall into the water?

How

Why

Where

Why

What

What

Your homework:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка урока английского языкав 5 классе "Встреча с корреспондентами журнала"по УМК М.З.Биболетовой "Enjoy English"

Разработка урока в 5 классе «Встреча с корреспондентами журнала» может быть использована коллегами при  изучении темы «Семья», «Черты характера» в разделе «Узнаем  больше друг о друге»...

Методическая разработка урока английского языка 10 класса по теме "Внешность и характер человека".

Данная разработка урока с использованием презентации, заданий по аудированию и чтению может быть использована на уроках английского языка старшей школы....

"Enjoy English" Разработка урока английского языка 5 класс (УМК К. И. Кауфман "Happy English.ru")

Разработки к уроку английского языка в 5 классе по теме "Enjoy English". Представлен подробный план урока, алгоритм проведения урока, рекламный проспект, опоры к уроку, таблица МХК учащихся данного кл...

Тема урока: « Английский алфавит» Методическая разработка урока английского языка, 2 класс

Цели урока: В игровой форме организовать повторение и обобщение изученного материала....

Разработка урока английского языка 9 класса «Английский язык – язык морового общения»

Разработка урока английского языка9 класса«Английский язык – язык морового общения»Форма урока - дебаты...

Технологическая карта урока английского языкав 5 классе по теме "Путешествие по России" по учебнику "Rainbow English" 5 класс

Технологическая карта открытого урока по английскому языку в 5 классе по теме "Путешествие по России" учебник "Rainbow English"...

Методическая разработка урока английского языка _ _5_ класс ТЕМА «Типичный английский дом»

Цель урокаактивизация речемыслительной деятельности по теме «Типичный английский дом», формирование благоприятных условий в рамках темы для развития самостоятельно мыслящей личности.Методи...