Урок-игра "Зов -Джунглей"
план-конспект урока (6 класс) по теме

Хохрина Надежда Викторовна

 С помощью этого урока можно в игровой форме повторить  и закрепить лексику по теме животные.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zov_dzhungley.docx18.79 КБ

Предварительный просмотр:

Зов Джунглей.

(6 класс)

Цели урока: Обобщение материала по теме "Животные в нашей жизни"; тренировка лексико -грамматических навыков.

Оборудование: бананы, кости, картинки, игрушки, карточки с заданиями.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Good morning, children.

-Today we have a special lesson. It's a game lesson "Jungle Call". Today you will recite poems, ask and answer questions and solve riddles. I hope the lesson will be interesting for you and you will enjoy it. And now let's start our lesson.

-I want you to divide into two groups. One group is "The Beats of Prey" and the second group is "The Beast of Grass". "The Beats of Prey" will have bones for good answers and doing tasks and "The Beast of Grass" will have bananas.

Well, teams you have some time to choose the captain and decide how to present your team.

II.Проведение конкурсов.

Конкурс 1. "Визитка"

команды рассказывают о себе и представляют своих капитанов.

Пример:We are "The Beats of Prey" . We are very quick, clever and energetic. In our team we have such animals as A Wolf-паша, A Fox-Лена, Tiger- Артем. Our captain is brave and strong Lion-Саша.

За лучшую визитку команда получает банан(для травоядных) или кость (для хищников).

Конкурс 2. "Загадка"

Учитель просит команды по очереди отгадать загадки учителя. Если команда не дает правильного ответа, право ответить получает команда соперников. За каждую отгаданную загадку команда получает кость или банан.

Загадки:

-This animal lives in the forest. It's neither big nor small. It likes to it carrots and it is afraid of a fox and a wolf. This animal runs very fast. (A hare)

-This animal is very big. It is grey and sometimes white. It has a very long nose. It lives in India and Africa. It likes to eat leaves and grass. (An elephant)

-This animal lives at home or in the street. It's a man's friend. It can run, but can't fly and climb. It is very clever and friendly.(A dog)

-This animal lives in the river or near the water. It is green. It can jump and swim, but it can neither run nor climb. (A frog)

-Gena is not a boy. He is big, long and Green. He is very clever. It can swim. He has a Friend Cheburashka. (A crocodile)

-This animal is red and sly. It likes hens, cocks, hares and dusks. It lives in the forest.( A fox)

- It is grey. It can run, jump and walk. It is very small. It likes bread and cheese. It lives in the house. (A mouse)

-This animal can be black, grey, white or red. It lives in the house. It can catch a grey mouse. It likes meat, fish and milk. It can run, jump, climb and walk. (A cat)

Конкурс 3." Один- много"

Учитель вывешивает картинки или показывает игрушки животных, людей или какие-либо предметы. Задача детей- написать, что они видят на картинке, а затем поставить данное существительное во множественном числе.

пример:dog- dogs, fox- foxes, cat- cats.

За каждую правильную пару слов команда получает кость или банан.

Конкурс 4" Актер"

children, I know you like animals and like to watch them. Now you can tell us about your favourite wild or domestic animal. But  you can't use your tongue to do it. You will show us the animal using your body.

Ученики из команд соперниц по очереди должны изобразить какое-нибудь животное, изображая его повадки, походку или движения. Задача другой команды-"узнать" животное. За каждого угаданного героя команда получает кость или банан.

Конкурс 5 "капитаны"

-It's a competition for your captains. Here you are the cards. Your task is to put missing words.

Капитаны вставляют пропущенные слова в стихотворения:

1)My dear.... 2)Little mouse, little mouse

Sleeps in the hat. Left her flat for bigger...

The hat is tall; there are ten rooms in it.

The cat is ... .... can the mouse sit?

(Cat, small) (House, where)

Конкурс 6. " Предложения"

Команды получают карточки. Им необходимо составить и записать правильные предложения. За каждое предложение команда получает кость(банан).

пример:

I watched the interesting film.

You just cleaned his teeth.

She has never played piano at home.

He has already read fairy takes to my sister.

We bought toys to her daughter.

Конкурс 7."песни и стихи"

Каждая команда выставляет участников, которые должны рассказать различные стихотворения или исполнить песни на тему "Животные в нашей жизни". В данном конкурсе выбирается лучший исполнитель, который приносит команде кость(банан).

III.Итог урока.

Подсчитывается количество костей и бананов, полученных командами, и определяется команда победительница.

-Thank you for the lesson. Did you like it?

Do you want to have such lessons more often?

-Good buy, everybody. See you on Monday.

Домашнее задание: домашнее чтение №5 с 175-176 упр1,2