Методическая разработка урока немецкого языка в 11 классе по теме "Живопись"
методическая разработка по немецкому языку (11 класс) по теме

Громова Валентина Федоровна

Основная цель урока: воспитывать художественный вкус у учащихся. На уроке используется дополнительный материал по теме "Художники немецкоговорящих стран". Учащиеся учатся описывать картины художников, знакомятся с картинами, которых нет по программе учебника.Знакомятся с историей появления изобразительного искусства. В конспекте урока дано подробное описание катины Пауля Клее "Новый ангел", а также мой перевод стихотворения Рильке "Ангелы", которое мы изучали ранее по теме "Литература", и которое я "привязала" к теме "Живопись".

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Der deutsche Maler August Macke 1887-1914 August Robert Ludwig Macke war einer der bekanntesten deutschen Maler des Expressionismus.

Слайд 2

Biographie August Macke wurde am 3. Januar 1887 in Meschede im Sauerland geboren. Kurz nach der Geburt zog die Familie Macke nach Köln, wo August ab 1897 das Gymnasium besuchte. Nach einem erneuten Umzug nach Bonn besuchte er dort ab 1900 das Realgymnasium. In Bonn lernte er 1903 auch seine spätere Frau Elisabeth Gerhardt kennen. Er portraitierte sie mehr als 200 Mal, das Paar heiratete im Jahr 1909. Ihr Onkel war ein Berliner Unternehmer und Kunstsammler, der August finanziell unterstützte. August Macke starb am 26. September 1914 als Soldat in einem Gefecht, nur einen Monat nach Ausbruch des Ersten Weltkriegs in der Champagne.

Слайд 3

August Macke und Elisabeth Gerhard in Bonn

Слайд 4

Im Alter von 17 Jahren begann August Macke gegen den Willen des Vaters ein Kunststudium an der Königlich Preußischen Akademie in Düsseldorf. Reisen in die Kunstmuseen nach Italien, Holland, Belgien, England und Paris inspirierten den jungen Macke. Vor allem die Bilder von Paul Cézanne mit den klar abgegrenzten Farbflächen bestimmten seinen künstlerischen Weg. Ab 1907 studierte er in Berlin bei Lovis Corinth. In einer Münchener Kunsthandlung entdeckte er Bilder und Zeichnungen von Franz Marc , den er daraufhin aufsuchte. Aus der Begegnung wurde eine feste Freundschaft, zu der auch noch Wassily Kandinsky und Alexej Jawlensky hinzukamen. Macke gehörte zu den Gründungsmitgliedern des Blauen Reiters , bei deren ersten Ausstellung er mit drei Bildern vertreten war.

Слайд 5

Франц Марк — немецкий живописец еврейского происхождения, яркий представитель немецкого экспрессионизма. Наряду с Августом Маке, Василием Кандинским и др. являлся участником и главным организатором художественного объединения «Синий всадник». Синий всадник (нем. Der Blaue Reiter ) — творческое объединение представителей экспрессионизма (в основном художников) в начале XX века в Германии .

Слайд 6

Алексей Георгиевич Явле́нский — русский художник-экспрессионист, живший и работавший в Германии. Входил в группу художников «Синий всадник». Родился : 13 марта 1864 г., Торжок Умер: 15 марта 1941 г., Висбаден, Германия Образование: Мюнхенская академия художеств Направления: Экспрессионизм, Синий всадник

Слайд 7

Поль Сезанн – французский художник постэкспрессионист

Слайд 8

Васи́лий Васи́льевич Канди́нский — выдающийся русский живописец, график и теоретик изобразительного искусства, один из основоположников абстракционизма . Был одним из основателей группы «Синий всадник»

Слайд 9

Im Gegensatz zu Franz Marc war Mackes Lieblingsmotiv der Mensch. Er malte Frauen in langen, eleganten Kleidern vor Modeläden, in Parks oder auf Spaziergängen. Auf seinen Öl- oder Aquarellbildern bestimmen kräftige, leuchtende Farben das Motiv. Auf dem Bild "Dame in grüner Jacke" steht eine alleinstehende Frau in grünem Kleid vor zwei Pärchen in einer Uferszene. Das Bild wurde bei einem Aufenthalt Mackes am Thuner See in der Schweiz gemalt. Beeinflusst durch den Orphismus und Robert Delaunay stellt Macke Licht und Schatten nicht durch helle und dunkle Farbpartien dar, sondern lässt die Kontrastwirkung ganz aus der Leuchtkraft der Farben heraus scheinen. Die Gesichter sind wie bei anderen Motiven Mackes nicht ausgemalt. Der individuelle Charakter der Figuren ist nicht erschließbar, sie verschwimmen ganz innerhalb der Farbflächen. Der Betrachter blickt in eine Farbkomposition, aus der die Schönheit der Welt herausleuchtet.

Слайд 10

Beantwortet die Fragen ! 1. Wie hei β t das Bild ? 2. Wen sehen wir ? 3. Wie sieht der Mann aus ? 4. Was trägt er ? 5. Wie sind die Farben des Bildes ? 6. Gefällt ihnen das Bild ? Autoporträt im Hut 1909

Слайд 11

Beschreibt das Bild ! 1. Wen sehen wir ? 2. Wer ist das? 3. Wie sieht die Frau aus ? 4. Wie sind ihre Augen ? 5. Wie ist die Nase ? 6. Wie ist der Mund ? 7. Wie sind die Haare ? 8. Wie ist der Hals? 9. Wie sind die Farben des Bildes ? Autoporträt im Hut der Frau des Künstlers

Слайд 12

Porträt mit Äpfeln

Слайд 13

Gartenbild 1911

Слайд 14

Gemälde : Rotes Haus im Park Künstler : August Macke Техника исполнения: Öl Das Datum : 1914 Материал: холс т Genre : Expressionismus Genre : Landschaftsmalerei Grö β e : 60 x 80 см Galerie : Kunstmuseum Bonn , Germany Rotes Haus im Park

Слайд 15

Im Zoologischen Garten 1913-1914 Tuschfeder auf Papier

Слайд 16

Zwei Mädchen . Pierrot .

Слайд 17

Spaziergang auf der Brücke

Слайд 18

Zwei Mädchen am Brunnen . Vier Mädchen .

Слайд 19

Hafenbild mit Kindern auf der Mauer . Kinder am Brunnen .

Слайд 20

Stillleben: Hyazinthenteppich (1910 ) Kunststil : Expressionismus Werk: Stillleben mit Tulpen (1912) Technik : Öl Leinwand WEISSER KRUG MIT BLUMEN UND FRÜCHTEN BLUMEN IM GARTEN - CLIVIA UND PELARGONIEN

Слайд 21

Oriental Women. Paar am Gartentisch .

Слайд 22

Sonniger Weg Mädchen im Grünen

Слайд 23

Leute am blauen See

Слайд 24

Helles Haus

Слайд 25

Türkisches Café

Слайд 26

Gartenrestaurant

Слайд 27

Promenade - Прогулка

Слайд 28

Zoologischer Garten

Слайд 29

Sonnenschirm vor einem Hutladen

Слайд 30

Der russische Balet 1912 Indianer 1911



Предварительный просмотр:

Методическая разработка урока по теме «Живопись»

к учебнику Г.И. Ворониной, И.В.Карелиной «Немецкий язык. Контакты»

Автор: учитель иностранного языка высшей категории

МБОУ УСОШ №2 им. Сергея Ступаковаг. Удомли Тверской области

Громова Валентина Федоровна

                                                                                               Удомля 2013 год

Конспект урока

Тема урока: «Живопись»

Цели урока: Воспитывать художественный вкус учащихся; познакомить учащихся с творчеством выдающихся немецкоговорящих стран; учить учащихся описывать картины и выражать мнение о той или иной картине.

Основная задача: учить учащихся описывать картины  и выражать свое мнение по поводу прочитанного и увиденного.

Вид урока: Урок – «Устный журнал»

I.Организационный момент

II. Основная часть

1.Чтение текста с основным пониманием. Контроль чтения.

2. Восстановление умений и навыков говорения на тему «Живопись».

3. Виртуальное путешествие в «Картинную галерею».

4. Информация для учащихся для домашнего задания. Инструктаж по его выполнению.

Задачи

по обучению

по развитию

по воспитанию

  1. Учить читать текст.
  2. Развивать страноведческие знания.
  3. Работать над мини-проектом «Знаешь ли ты живопись стран изучаемого языка»?
  1. Развивать речь, мышление.
  2. Развивать умение делать выводы, обсуждать, высказывать свое мнение по проблеме.
  1. Расширять кругозор учащихся в плане ознакомления с биографиями и картинами художников стран изучаемого языка.

Результат: Активизация употребления ранее изученной лексики по теме в устной  форме. Обобщение умения высказываться по теме «Живопись». Расширение кругозора.

Ход урока

I.Организационный момент

Объявить тему, цели, план урока.

II.Основная часть

Страница 1 – «Как возникло изобразительное искусство?

  1. Чтение текста с основным пониманием.

Wie entstand die bildende Kunst?

Die ersten Menschen lebten, wie bekannt, in undurchdringlichen Urwäldern, ernärten sich von Früchten der Natur und von erlegten Tieren. Ihr Leben war von groβen Gefahren umgeben. Im Winter waren sie der Kälte ausgeliefert und mussten sich in Höhlen und Grotten verbergen. Riesenhafte Tieren waren ihre ärgsten Feinde. So sprachen sie in ihren Höhlen von diesen Tieren und versuchten auf ihre Hölenwände die Umrisse dieser Tiere zu zeichnen. An den glatten Steinwänden zogen sie Linien aus brauner Erdfarbe und lernten wirklich nach unendlichen  Mühen die gefährlichsten Tiere zeichnen.Viele dieser Höhlenzeichnungen kann man noch heute am Golf von Biskaya und an anderen Stellen in Südeuropa sehen.

Den Urmenschen brachte es innere Genugtuung, wenn sie die Tiere, Bäume, Berge und Kometen zeichneten, den in allem, was sie umgab, sahen sie Dämonen, Geister und Übermenschliches. Wenn sie die Tiere zeichneten, zähmten sie das Böse und brauchten sich vor ihm nun nicht mehr zu fürchten. Es kam eine Ziel, in der Menschen sich andere Materialien schufen, um darauf zeichnen zu können: Leder, Pergament, Holztafeln und schlieβlich Papier. Auch machten sie die Gestalten der Tiere aus Lehm  und lernten es, verschiedene Farben anzurühren. Rot, Grün, Blau, Gelb, dann auch Gold und Silber. So entwickelte sich allmählich die bildende Kunst – die Malerei und Plastik.

Aufgabe 1. Haben Sie das Wichtigte verstanden? Welche Antworten entsprechen mehr dem Inhalt des Textes?

Was ist wichtig für die Entstehung der Malerei und Plastik?

  • der Wunsch der Urmenschen ihre Höhlen zu schmücken
  • der Wunsch der Urmenschen die Tiere darzustellen
  • der Wunsch der Urmenschen die Dämonen, die sie umgaben, zu zähmen

Worauf machten die Urmenschen ihre ersten Zeichnungen?

  • an den Steinwänden
  • auf Pergamon
  • auf Holztafeln

Woraus waren die ersten Plastiken?

  • aus Stein
  • aus Lehm
  • aus Marmor

  1. Восстановление умений и навыков говорения на тему «Живопись»

Страница 2 – Знакомство с картинами  художников Густава Климта, Оскара Кокошка,  Пауля Клее,  Аугуста Макке.

Работаем в группах

А) Задание первой группе:

Welcher Titel passt zu welchem Bild? (Демонстрируются известные картины):

Gustav Klimt  “DieJungfrau”

Oskar Kokoschka  “Dresden Neustadt”

Paul Klee “Stillleben”

August Macke  “Rotes Haus im Park”

Ответы учеников:

  1. “Rotes Haus im Park” von  A.Macke stellt eine Stadtlandschaft dar.
  2. “Die Jungfrau” von G.Klimt ist eine Art Porträt einer Frau.
  3. “Stillleben” von Paul Klee gibt verschiedene unbewegte Gegenstände wieder.
  4. “Dresden Neustadt von O.Kokoschka wirkt lebendig. Das Rot spielt hier eine besondere Rolle.

Б) Задание второй группе:

Betrachten Sie die Bilder und sagen Sie,welches Bild passt zu welcher Art der bildenden Kunst?

Ответы учащихся:

“Die Jungfrau” von Gustav Klimt – das Porträt.

“Dresden Neustadt von O.Kokoschka – die Landschaftsmalerei u.s.w.

В) Задание третьей группе (дано заранее):

Informieren Sie über Paul Klee!

- Paul Klee war ein deutscher Maler und Grafiker. Sein Werk wird verschiedenen Kunstrichtungen zugeordnet, dem Expressionismus, Konstruktivismus, Kubismus und dem Surrealismus; er befasste sich ebenfalls mit Studien des Orientalismus. Wie sein Freund, der russische Maler Wassily Kandinski, lehrte er am Bauhaus, das als Heimstätte der Avantgarde der Klassischen Moderne auf allen Gebieten der freien und angewandten Kunst gilt. Klee gehört zu den bedeutendsten bildenden Künstlern des 20. Jahrhunderts.

-Paul Klee wurde als Ernst Paul Klee am 18.Dezember 1879 in Münchenbuchsee bei Bern als zweites Kind des deutschen Musiklehrers Hans Wilhelm Klee und der schweizerischen Sängerin Ida Klee, geboren. Bis 1931 wirkte Hans Wilhelm Klee als Musiklehrer am Bernischen Staatsseminar in Hofwil bei Bern. Diesem Umstand war es zu verdanken, dass Klee durch sein Elternhaus seine künstlerischen Fähigkeiten musisch entwickeln konnte und die Musik eine ständige Quelle der Anregung und Inspiration wurde, bis an sein Lebensende.

-Im Jahr 1880 zog die Familie nach Bern, wo sie 1897 ein eigenes Haus im Kirchenfeldquartier bezog. Von  1886 bis 1890 besuchte Klee die Primarschule und erhielt mit sieben Jahren Geigenunterricht bei Carl Jahn, dem Violinlehrer der Städtischen Musikschule. Das Geigenspiel beherrschte er bald so meisterhaft, dass er als auβerordentliches Mitglied bei der Bernischen Musikgesellschaft spielen durfte.

-Weitere Interessen lagen im Zeichnen und Dichten. In seinen Schulbüchern und –helfen finden sich zahllose Karikaturen. Mit dem Zeichenstift erfasste er schon früh die Silhouetten der umliegenden Städte wie Bern und Freibourg und die sie umgebende Landschaft. Sein zeichnerisches Talent wurde jedoch nicht gefördert, da seine Eltern ihn zum Musiker ausbilden lassen wollten. 1890 wechselte Klee an das Progymnasium in Bern und schloss die Schulausbildung mit der Matura im September 1898 am Literargymnasium Bern ab. Zur weiteren Ausbildung verlieβ er die Schweiz und zog nach München.

Г) Заданиечетвертойгруппе:

Informieren Sie über das Bild von P.Klee “Angelus Novus”!

Учащиеся обмениваются мнениями по поводу прочитанного дома текста, где дано описание картины.

So muβ der arme Engel der menschlichen Geschichte Schritt  zu Schritt in die Vergangenheit zurück und in die Zukunft vorwärts gehen.

Wir haben Vorteil. Wir sehen tapfer unsere Zukunft und glauben, das unser Paradies dorthin ist.

Ответы учащихся:

  1. Wir sehen das Bild von Paul Klee “Angelus Novas”. Ich meine der Angelus ist schreklich. Der Angelus sieht ungewöhnlich aus. Seine Augen sind zu groβ. Der Mund ist zu rund. Die Flügel sind zu breit. So sieht der Angelus der Geschichte. Er wendet sich an die Vergangenheit. Er sieht die zukünftige Katastrophe. Er sieht Rouinen, Er sieht den Krieg, die Leiden der Menschen. Er ist schokiert. Er versucht etwas tun, um Ordnung zu machen. Aber es klappt nicht. Der starke stürmische Wind aus Paradies stört ihm. Der Engel der Geschichte. So heiβt er.

    So muβ der arme Engel der menschlichen Geschichte Schritt  zu Schritt in  die Vergangenheit zurück und in die Zukunft vorwärts gehen.

  1. Wir haben Vorteil. Wir sehen tapfer unsere Zukunft und glauben, dass unser Paradies dorthin ist.

  1. Ученик читает стихотворение, которое мы изучали по теме «Литература», упр.15 стр.10

Перевод стихотворения:

1.Ангелы похожи на людей только внешне,

А души у них безгрешны –

Светлые, без шрамов и рубцов,

Они отражение наших снов.

2.Но сами ангелы иногда

Превращаются в людей во сне.

Их обуревают желания,

И тоскуют они о Земле…

3.Они, как близнецы, похожи,

Властной силой райской музыки

плененные…

Молчат в твоих садах, о Боже,

Предназначением своим объединенные.

4.Раскинут крылья пошире,

Как будто во мгле распростер руки ваятель,

Станут будильниками ветра,

Как Бог, Мирозданья создатель!

                                  Автор перевода Громова В.Ф.

  1. Der Engel auf dem Bild sieht unglücklich aus. Er hat Angst vor der Tätigkeit der Menschen. Da sieht der Engel die Katastrophe. Was ist diese Katastrophe? Krieg. Hunger. Gestorbene Tiere, Bäume. Ich möchte diesem Engel helfen.

3.Виртуальное путешествие по «картинной галерее»

Презентация о немецком художнике А.Макке.

V. Заключительный этап

Домашнее задание: упр.19 стр.122-123


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Mündliche Zeitschrift Thema: “Malerei”

Слайд 2

Искусство появилось 100 тысяч лет тому назад С тр.1

Слайд 3

“Angelus Novus” von Paul Klee

Слайд 4

“Dresden- Neustadt ” von Oskar Kokoschka

Слайд 5

“Rotes Haus im Park” von August Macke

Слайд 6

“Der Kuss ” von Gustav Klimt “ Wer über mich – als Künstler – etwas wissen will, der soll meine Bilder aufmerksam betrachten und daraus zu erkennen suchen , was ich bin und was ich will”

Слайд 7

“Die Jungfrau” von Gustav Klimt

