Презентация к уроку "Своя игра по истории Древнего мира"
презентация к уроку по истории (5 класс) по теме

Презентация к уроку "Своя игра по истории Древнего мира", которая позволить сделать урок ярким и незабываем для учеников, поможет лучше закрепить знания учащихся по теме: "Первобытный мир"

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

СВОЯ ИГРА

Слайд 2

Древнейшие люди 10 20 30 40 50 Всяко-разно 10 20 30 40 50 Древнейшие орудия труда 10 20 30 40 50 Возникновение земледелия и скотоводства 10 20 30 40 50 Появление неравенства и знати 10 20 30 40 50

Слайд 3

НЕПРАВИЛЬНО

Слайд 4

Древнейшие люди – 10 баллов Живут в пределах местности одной Они, как брошенное в землю семя, Собравшись несколько родов, Они образовали …

Слайд 5

Древнейшие люди – 20 баллов Это предки всех слонов, Но огромнее, лохмаче. Для охотников, тем паче, Нет желаннее добычи.

Слайд 6

Древнейшие люди – 30 баллов Назови это занятье, Когда целый день-деньской Плоды, ягоды, коренья – Что имеет вид съестной, Люди первые искали Стадом всем потом съедали.

Слайд 7

Древнейшие люди – 40 баллов Первый это коллектив. Человек там не ленив. Он по лесу ходит день. Собирает все – не лень.

Слайд 8

Древнейшие люди – 50 баллов Чем может отличаться Древнейший человек От тех, кто появился Пораньше так на век? Ведь он такой же голый И так же весь оброс. Ест все, что попадается. Встает вот, правда, в рост.

Слайд 9

ПРАВИЛЬНО!!!

Слайд 10

Появление неравенства и знати – 10 баллов Вожди племен и их друзья Прославлены все были И по наследству их потомкам Досталась слава та и честь. Людей же этих стали звать, Вы правы. Ну, конечно…

Слайд 11

Появление неравенства и знати – 20 баллов Он был царем. Потом завоевал Египет. И стал хозяином корон. Повелевать стал всеми Конечно это …

Слайд 12

КОТ В МЕШКЕ!!!

Слайд 13

Появление неравенства и знати – 40 баллов Из рода выбрали того, Кто стар и мудр одновременно. И выбрали его за то, Что опыт свой готов отдать Всем непременно.

Слайд 14

Появление неравенства и знати – 50 баллов Собрав сородичей и всех людей, Решил он с ними поживиться Чужое племя он ограбил побыстрей И с ними после боя поделился.

Слайд 15

Древнейшие орудия труда – 10 баллов Человек взял палку, камень И связал. И ему не лень Им работать целый день. Он деревья рубит им. Чем? Спеши назвать каким?

Слайд 16

Древнейшие орудия труда – 20 баллов Назови орудье то, Что придумано давно Человеком самым первым. А для нас сейчас оно Вовсе даже не нужно.

Слайд 17

Древнейшие орудия труда – 30 баллов Это главное орудие На многие века. Оно сделано из дерева. Но изменив слегка. Охотники остроконечник Привязали на наконечник. И с тех пор для всех зверей Нет оружия грозней.

Слайд 18

Древнейшие орудия труда – 40 баллов Человек пошел на лов. Чтобы был большой улов И предмет он прихватил, Что из кости смастерил. Назови, что это было И оружием служило.

Слайд 19

КОТ В МЕШКЕ!

Слайд 20

Возникновение земледелия и скотоводства – 10 баллов Он из мотыги появился, Избавив всех от лишних мук. За животным он тащился. Ты, прав, конечно …

Слайд 21

Возникновение земледелия и скотоводства – 20 баллов к = г П

Слайд 22

Возникновение земледелия и скотоводства – 30 баллов Человек взял кость иль древо, Расщепил его слегка. И в расщеп тот очень ловко Вставил камушки. Рука Брала его осторожно, Чтоб колосья срезать им. Так орудием каким, До сих пор известным всем, Мог работать он один?

Слайд 23

Возникновение земледелия и скотоводства – 40 баллов Первое орудие труда для обработки земли, состоящее из палки с сучком, - это:

Слайд 24

Возникновение земледелия и скотоводства – 50 баллов С возникновением земледелия и скотоводства жизнь человека изменилась, она зависела теперь не только от природы, но и от …

Слайд 25

КОТ В МЕШКЕ!

Слайд 26

Всяко-разно – 10 баллов Фантастическое существо, в облике которого переплетаются черты людей и животных.

Слайд 27

Всяко-разно – 20 баллов Первобытные люди боялись грозных явлений природы, хотели понять их причины. Так возникли первые…

Слайд 28

Всяко-разно – 30 баллов Е К

Слайд 29

Всяко-разно – 50 баллов Восстановите последовательность событий: Возникновение мотыжного земледелия; Овладение огнем; Возникновение плужного земледелия; Изобретение лука и стрел.

Слайд 30

Кот в мешке – 30 баллов Назови металл, который После меди признан был. Человек сообразил – Олово добавил Ну и что ж он получил?

Слайд 31

Кот в мешке – 40 баллов На нильских берегах она была, Богатой и цветущей слыла. И ею фараоны управляли, Восстания рабов здесь подавляли. Назови, что за страна В мире есть сейчас она.

Слайд 32

Кот в мешке – 40 баллов ,, О


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий повторительно-обобщающего урока по истории "Своя игра по истории Древнего мира"

Сценарий повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира в форме игры....

интеллектуальная игра по истории Древнего мира "КРЕСТИКИ-НОЛИКИ"

Игра рассчитана на обучающихся пятого класса. Целью игры является повторение, обобщение, систематизация, закрепоение знаний по курсу "Истории Древнего мира"....

Интерактивная игра по истории древнего мира

Данная презентация может использоваться для проведения обобщающих уроков в 5 классе....

«Что? Где? Когда?» Игра по истории древнего мира, для учащихся 5 класса.

Игра построена по принципу телеигры "Что? Где? Когда?" ,  командам необходимо набрать как можно больше баллов. Баллы можно набрать как за главным игровым столом, так и за столами  в зале. Во...

Внеклассное мероприятие: Интеллектуальная игра по истории Древнего Мира «Мифы и легенды Древней Греции»

Цель мероприятия: в игровой форме, интересно и ненавязчиво проконтролировать качество усвоения учащимися учебного материала, закрепить и обобщить знания по теме и пополнить их, активизировать речевую ...

Презентация "Урок-игра по истории Древнего мира для 5 класса "ЧТО? ГДЕ? КОГДА? и КТО?"

Презентация разработана к внеклассному мероприятию по истории древнего мира на параллель 5-х классов с целью когорого является в  игровой форме закрепить знания по истории Древнего Востока ( Инди...

Интеллектуальная игра по Истории Древнего мира с презентацией, 5 класс. Своя игра в ребусах на тему: "Культура Древней Греции"

Своя игра по истории Древнего мира проходит в форме игры и посвящена Культуре Древней Греции, которая изучается в 5 классе. Игра составлена на основе учебника по истории Древнего мира 5 класс (авторы ...