мастер-класс элективного курса "Историческое прошлое России в художественных кинофильмах"
элективный курс (история, 9 класс) по теме

Бебко Виталий Александрович

В рамках предпрофильной подготовки девятиклассники осуществляют занятия на элективных курсах. Одним из курсов по выбору является курс по истории: "Историческое прошлое России в художественных кинофильмах". Курс рассчитан на 34 часа в год по 1 часу в неделю. Данная разработка, на примере одного занятия, показывает общие принципы работы на курсе и его возможности в формировании универсальных учебных действий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Элективный курс по истории40 КБ

Предварительный просмотр:

Мастер-класс элективного курса

«Историческое прошлое России в художественных кинофильмах». х/ф «Иван Грозный» реж.С.Эйзенштейн

Просмотр и анализ фильма рассчитаны на 2 часа: на первом занятии проводится работа с первой серией фильма, на втором занятии – со второй серией и подводится итог.

Средства, обеспечивающие учебный процесс: телевизор, двд проигрыватель, диск с фильмом.

Цель: создать условия для развития представления об историческом деятели Иване IV, основных событиях его правления, общественном быте и нравах 16 века через просмотр и анализ кинофильма «Иван Грозный» (и достижение образовательных результатов перечисленных в графе «Развиваемые УУД»).

Структура занятия

Этап занятия

Осуществляемая работа учителем и учениками

Развиваемые универсальные учебные действия

I.Организационный момент:

1.Краткое введение к фильму через подготовленное сообщение.











2.Целеполагание через проблемную ситуацию.










3.Планирование работы через вопрос.

Выступление ученика с краткой исторической справкой (не более 3-х минут) о создателях фильма, об эпохе создания и др. фактах.

Ставится вопрос: какова была судьба фильма в момент создания? (после прослушивания сообщения ученики отвечают на вопрос)

Личностные:

-воспринимать речь одноклассника;

Познавательные:

-находить дополнительную информацию; презентовать подготовленную информацию; анализировать; воспроизводить по памяти информацию;

Коммуникативные:

-выбирать вид пересказа в соответствии с поставленной целью; писать сообщения; владеть монологической речью.

Если первая серия была допущена к показу (и даже получила Сталинскую премию), а вторая запрещена и отправлена на доработку, то какой вопрос, в связи с этим, возникает? («почему так получилось?») Так что нам предстоит объяснить, просмотрев первую и вторую серию фильма? («в чём состоит различие в характеристике, показе личности Ивана IV, его деятельности?»)


Регулятивные:

-самостоятельно определять цели; ставить задачи.

Скажите, что нам нужно будет сделать, чтобы достичь поставленной цели? (посмотреть фильм; проанализировать его – как представлены главные герои, эпохальные события; соотнести полученную информацию с исторической эпохой создания фильма)

Регулятивные:

-планировать пути достижения целей.

II.Просмотр и анализ фильма через групповую работу.

Учащиеся делятся на две группы - «историки» и «искусствоведы». Каждая получает карточку с заданием:

«Искусствоведы»:1.Что лежит в основе завязки сюжетного действия? 2.Какова роль музыкального сопровождения? 3.Какие художественные приёмы использовались для создания представления об исторических личностях, событиях? 4.Какими способами создаётся атмосфера исторической достоверности в фильме?

«Историки»: 1.Как показана личность Ивана IV? 2.Как изображаются основные события правления? 3.На какие идейно-политические тенденции эпохи делается акцент?

Ученики организуют работу в группе по вопросам при просмотре фильма и осуществляют анализ (устно отвечают на поставленные вопросы).

Личностные:

-идентифицировать себя с принадлежностью к народу, стране, государству; проявлять интерес к культуре и истории своего народа, родной страны; оценивать деятельность исторических персонажей;

Познавательные:

-анализировать и сравнивать; выделять существенное; устанавливать причинно-следственные связи; высказывать предположения;

Коммуникативные:

-применять монологическую и диалогическую речь; организовывать учебное сотрудничество и согласованно выполнять совместную деятельность; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.

III.Подведение промежуточного итога работы через вопросы.

Организация рефлексии: -Что нам удалось достичь на сегодняшнем занятии?

-Что предстоит ещё сделать?

(в случае если при групповой работе возникали трудности с анализом фильма, то учитель дополнительно задаёт вопросы: С какими трудностями столкнулись на занятии? Что необходимо сделать чтобы на следующем занятии их не было?)

Личностные:

-оценивать собственные результаты деятельности;

Регулятивные:

-осуществлять контроль деятельности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МАСТЕР-КЛАСС: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ УЧЕБНОГО ДИАЛОГА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХ ПО РОМАНУ Б.Л. ПАСТЕРНАКА «ДОКТОР ЖИВАГО»

МАСТЕР-КЛАСС: ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕХНОЛОГИИ УЧЕБНОГО ДИАЛОГА НА УРОКАХ ЛИТЕРАТУРЫ В СТАРШИХ КЛАССАХПО РОМАНУ Б.Л. ПАСТЕРНАКА «ДОКТОР ЖИВАГО»...

Презентация к мастер-класс "Традиции воспитания из прошлого". Народные игрушки и игрушки сделанной из бумаги и картона.

Народные игрушки народными мастерами.  Игрушки-самоделки своими руками, принесут ребенку удовольствие и пользу....

Мастер-класс по теме: Использование эффекта оверлеппинга в художественной обработке пластических материалов с предварительным проектированием на компьютере.

Работа о том как применяется в компьютерной графике, эффект оверлеппинга для передачи объемного или рельефного изображения....

Работа с художественными кинофильмами на уроках истории как способ формирования критического мышления учащихся

Формы и методы работы по развитию критического мышления на уроках истории...

мастер-класс «Изучение «трудного вопроса истории России» «Роль варягов в образовании ДРГ» средствами технологии развития критического мышления средствами чтения и письма (ТРКМЧП)»

Мастер-класс «Изучение «трудного вопроса истории России» «Роль варягов в образовании ДРГ» средствамиТРКМЧП» проводится в форме комментируемого занятия с учителями истории, которые выступают ...