Методика изучения истории
методическая разработка по истории по теме

а августе 2013 года мною был создана программа "Методика изучения истории". ДАнная программа состоит из комплекса занятий, направленных на повышение познавательного интереса школьника в области гуманитарных наук. Формирования багажа форм работы и практик в области изучения истории,обществознания ,литературы. В данном документе представлены задач, цели создания программы,актуальноьность. На сегодняшний день данная методика используется в виже спецкурса для классов 5-11 школы №36. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл metodika_izucheniya.docx14.33 КБ

Предварительный просмотр:

Тема исследовательского проекта: Программа «Методика изучения истории», как средство преодоления трудностей в изучении гуманитарных предметов.

Проблема:  На практике передо мной встала проблема  отсутствия знания и понимания у учащихся методов и приёмов изучения гуманитарных предметов (истории).

Актуальность. На сегодняшний день перед учителем и учащимся стоит важная задача, не только давать и получать знания, умения, навыки, но и правильно использовать и применять полученное знание учащимися. Лавировать в потоке информации, уметь  видеть главное и отбрасывать лишнее. Современная система выпускных экзаменов рассчитывает на выпускника, готового найти источники информации, чётко видящего главное, умеющего анализировать полученную информацию, знания и, главное, применять эти знания на практике. Перед учителем современности встала задача научить школьника использовать методы  и формы изучения того или иного предмета, научить правильно учиться.

Объект исследования: Программа  «Методика изучения истории», учащиеся 7 класса

Предмет исследования: Влияние использования данной программы

Цель:  Определение степени полезности и эффективности программы «Методика изучения истории», как средства преодоления трудностей у учащихся в ходе изучения гуманитарных наук 

Задачи:

1. Формирование группы, изучающей данную программу

2. Проведение занятия

3. Включение заданий на использование изученных методов и приёмов в учебной деятельности (на уроке)

4. Выявление критериев эффективности программы

5. Анкетирование учащихся

Методы исследования:

  • Методы изучения педагогического опыта -  наблюдение, анкета
  • Методы теоретического исследования – выявление признаков, особенностей
  • Опытно- экспериментальный

Гипотеза. Возможно, разработанная мною программа «Методика изучения истории» повысит эффективность познания школьников, заинтересованность в изучении гуманитарных наук, расширит базу знаний приёмов в изучении предмета.

Исследование: прикладное, разработки.