Переводные экзаменационные билеты по истории в 7 классе
тест по истории (7 класс) на тему

       Экзаменационные билеты соответствуют обязательному минимуму содержания основного общего образования за курс 7 класса, а также федеральному компоненту государственных образовательных стандартов основного общего образования учащихся 7 класса.

       Экзаменационные билеты охватывают содержание курса истории России и Всеобщей  истории 15-17 веков.  Вопросы и требования к ответам ориентированы на базовые знания и умения учащихся. 

Обучение проводилось по программам:

Всеобщая история -  Новая история, 1500-1800: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ А.Я. Юдовская, П.А. Баранов,  Л.М. Ваюшкина.-9-е изд.- М.: Просвещение 2004 г.

История России -  История России: XVII-XVIII века. Пчелов

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon perevodnye_ekzamenatsionnye_bilety_po_istorii_v_7_kl.doc58.5 КБ

Предварительный просмотр:

Переводные экзаменационные билеты по  истории в 7 классе

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Экзаменационные билеты соответствуют обязательному минимуму содержания основного общего образования за курс 7 класса, а также федеральному компоненту государственных образовательных стандартов основного общего образования учащихся 7 класса.

       Экзаменационные билеты охватывают содержание курса истории России и Всеобщей  истории 15-17 веков.  Вопросы и требования к ответам ориентированы на базовые знания и умения учащихся.

Обучение проводилось по программам:

Всеобщая история -  Новая история, 1500-1800: Учеб. для 7 кл. общеобразоват. учреждений/ А.Я. Юдовская, П.А. Баранов,  Л.М. Ваюшкина.-9-е изд.- М.: Просвещение 2004 г.

История России -  История России: XVII-XVIII века. Пчелов

Экзаменационные билеты  составлены в количестве 15 шт.

Ответы на все вопросы экзаменационных билетов даются в устной форме.

Билеты рассчитаны на комплексную проверку подготовки выпускников 7  класса по истории  в соответствии с требованиями образовательного стандарта.

В число проверяемых элементов подготовки входят:
• знание важнейших дат, фактов, понятий и терминов;
• понимание причинно-следственной обусловленности исторических событий, их места в ряду (контексте) исторических явлений и процессов;
• умения составлять историческое описание (рассказ), систематизировать факты, соотносить единичный факт (событие) и общее явление или процесс, проводить сравнение событий и явлений, объяснять их причины и следствия.

Каждый билет включает 2 вопроса, один по истории России и один по Всеобщей истории.

Рекомендуемое время на подготовку ответа – 20–30 минут. При устной форме ответа экзаменуемые могут предварительно составлять письменный план ответа, тезисы.

Оценивание ответов экзаменуемых осуществляется в соответствии с требованиями образовательного стандарта. При этом учитываются объем, сложность каждого из вопросов.

Вопросы переводных экзаменационных билетов по  истории в 7 классе

БИЛЕТ 1

  1. «Смутное время» в истории России. (Причины смуты, появление самозванцев, интервенция,  1 и 2 ополчения, роль личностей в истории: К.Минин и Д.Пожарский, И.Сусанин, окончание смуты, итоги «смутного времени»).
  2. «Варфоломеевская ночь» 1572 года в истории Французской реформации. (Исторические факты, описывающие событие, причины и итоги события, значение события для истории Европы (Франции)).

БИЛЕТ 2

  1. Развитие России после «Смутного времени», сер 17 – 2 пол 17 вв. (Начало правления новой династии, реформы царей Михаила и Алексея, церковный раскол, народные восстания и бунты, итоги развития России).
  2. Гражданская война между королём и парламентом в Англии сер 17 века. (Причины гражданской  войны, основные события войны, итоги и значение для Англии).

БИЛЕТ 3

  1. Петровские преобразования в истории России. (Характеристика личности Петра, основные направления его реформ, основные внутриполитические события, итоги преобразований).
  2. Война за независимость в США в 18 веке. (Цели войны, основные события войны, итоги и значение для США).

БИЛЕТ 4

  1. Внешняя политика России в эпоху царствования Петра I. (Характеристика внешней политики России, Крымский поход и его итоги, Северная война и её итоги, итоги внешней политики России в 1 пол 18 в.).
  2. Французский политический клуб «Якобинцы»  и его роль в истории французской революции. (История возникновения, основные действующие лица, влияние клуба на историю Франции, гибель клуба, значение для истории).

БИЛЕТ 5

  1. Экономика и промышленность России в 1 половине 18 века. Итоги Петровских преобразований для России. (Краткая характеристика экономики России в 1725 г., торговля и промышленное развитие, экспорт и импорт, итоги развития).
  2. Наполеон Бонапарт – новый император Франции. (Причины прихода к власти, деятельность и влияние на историю Европы).

БИЛЕТ 6

  1. «Эпоха дворцовых переворотов» в истории России. (Причины дворцовых переворотов, основные события эпохи, характерные черты эпохи, окончание и итоги эпохи дворцовых переворотов).
  2. Английская парламентская монархия во 2 пол 17 века. Парламентская партийная система в Англии. (История возникновения парламентской монархии, структура парламентаризма, политические партии Англии, система работы парламента).

БИЛЕТ 7

  1. «Золотой век» Екатерины II в истории России. (Приход к власти Екатерины II, основные преобразования, основные направления внешней политики, роль личностей в истории: А.Суворов, Ф.Ушаков, Е.Пугачёв, итоги правления Екатерины II).
  2. Лютеранская церковь в истории Европы 16 века. (Причины появления, основные реформы, заложенные в учение М.Лютера, последователи Лютера, значение идей М.Лютера для развития религии в Европе).

БИЛЕТ 8

  1. Россия в конце 18 века. (Характеристика России при Павле I, история прихода к власти Павла I, преобразования императора, внешняя политика и заграничные походы А.Суворова, судьба Павла в истории, итоги правления).
  2. Кальвинистская церковь в истории Европы 16 века. (Причины появления, основные реформы, заложенные в учение Ж.Кальвина, значение идей Ж.Кальвина для развития религии в Европе).

БИЛЕТ 9

  1. Борьба католической церкви против реформации в Европе в 16 в. (Раскрытие понятия «реформация», меры, применяемые католической церковью против протестантов и еретиков, итоги борьбы).
  2. Освобождение  страны от захватчиков «Народным ополчением» под предводительством К.Минина и Д.Пожарского. (Причины интервенции, создание и действия ополчения, значение личности в истории: К.Минин и Д.Пожарский, значение для истории России).

БИЛЕТ 10

  1. Реформация в Европе  в 16 веке. (Причины реформации, история явления, основоположники реформации и их взгляды, значение для истории развития Европы).
  2. «Соляной бунт» 1648 г. в России. (Причины бунта, характерные черты, итоги и значение)

БИЛЕТ 11

  1. Английская буржуазная революция 17 века. (Цели революции, основные события и революционные действия, основные политические лица событий, итоги и значение для истории Англии).
  2. Церковный раскол в истории России сер 17 века. (Причины раскола,  сподвижники и противники раскола, итоги и значение для истории России).

БИЛЕТ 12

  1. Французская буржуазная революция 18 века. (Цели революции, основные события и революционные действия, основные политические лица событий итоги и значение для истории Франции).
  2. «Медный бунт» 1662 г. в России. (Причины бунта, характерные черты, итоги и значение).

БИЛЕТ 13

  1. Английские колонии  в Америке. История  образования США. (Особенности освоения Америки и  развития колоний, конституция и основные законы, образование США).
  2. Полтавская битва в истории России. (Полтавская битва в контексте Северной войны, готовность армии, основные события, итоги и значение для хода военных действий).

БИЛЕТ 14

  1. Промышленный переворот в Англии 17 века. (Характеристика развития Англии, промышленность, колониальная политика, аграрная реформа, итоги и значение промышленного переворота).
  2. Морские сражения Северной войны. Сражение у мыса Гангут и острова Гренгам. (Сражения в контексте Северной войны, готовность русского флота, основные события, итоги и значение для хода военных действий).

БИЛЕТ 15

  1. «Реформация сверху» в Англии сер 16 века. (Причины реформации в Англии, борьба протестантов и католиков, итоги и значение).
  2. Крестьянская война Е.Пугачёва в истории России. (Причины, основные территории, охваченные восстанием, цели и основные действия, итоги и значение).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Экзаменационные билеты для 9 класса

В данном материале помещены билеты для теории и задания для практической части экзамена с подробным описанием. Также здесь можно познакомиться с нормативами оценок для каждого вида задания....

экзаменационные билеты для 9 класса

Используются для проведения теоретической части экзамена по физической культуре....

экзаменационные билеты для переводного экзамена по литературе 7 класс по программе Коровиной

Документ включает пояснительную записку , сами билеты, состоящие из двух вопросов и критерии оценивания....

Переводные экзаменационные билеты по истории

Переводные экзаменационные билеты по истории...

Экзаменационные билеты для переводного экзамена по английскому языку (5 класс)

Данные экзаменационные билеты предназначены для сдачи устного переводного экзамена по английскому языку в 5 классе по учебнику Spotlight. Билеты составлены в формате ГИА....