Календарно-тематическое планирование по истории в 11 классе ( заочная форма обучения )
календарно-тематическое планирование по истории (11 класс) на тему

Рабочая программа по истории в 11 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tematicheskoe_planirovanie_istoriya_11klass.rar67.04 КБ

Предварительный просмотр:

                                     

                                 ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Рабочая программа по интегрированному курсу истории «Россия и мир» разработана на основе:

-федеральной Примерной программы среднего (полного) общего образования по истории (базовый уровень) 2004 с.

-авторской программы А.А.Данилова, Л.Г.Косулиной (История.Программы общеобразовательных учреждений. 6-11 классы. М. Просвещение, 2011 г),

-Рабочих программ История 10-11классы по учебникам А. А. Данилова, Л.Г. Косулиной, Л.Н. Алексашиной, М.Ю. Брандта. Базовый уровень, автор-составитель Т. В. Ковригина. Волгоград Учитель», 2013г. ( пособия издательства «Учитель» допущены к использованию в образовательном процессе Приказом Министерства образования и науки РФ № 16 от 16.01.2012 г.)

Учебник: Россия и Мир. Древность. Средневековье. Новое время, авторы

А.А. Данилов, Л.Г.Косулина, М.Ю.Брандт, год издания 2012 г. Москва. Просвещение. Программа по истории рассчитана на 2 годичный курс обучения  по очной форме обучения. 10 класс - 68 часов; 11 класс - 70 часов; всего 138 часов. Тематическое планирование в вечерней школе скорректировано с двух на 3-х годичный курс заочного обучения 10,11,12 класс. 10 класс - 36 часов; 11 класс - 36 часов; 12 класс - 70 часов; всего - 142 часа. Количество зачетов по учебному плану в 11классе: I п/г-1,II п/г-1, год-2.

№п/п

Тема раздела

По программе

Кол-во часов

 По учебному плану

Кол-во часов

  1

Повторение

10

Класс

     68

-

10

Класс

36

1

2

Введение в историю

5

5

3

Человечество в эпоху Древнего мира и Средневековья.

28

28

4

Повторение

-

2

5

Повторение

-

11

Класс

36

1

6

Мир в Новое время.

28

33

7

Повторение

2

2

8

Резерв

5

-

9

Повторение

11

Класс

70

-

12

Класс

70

1

10

Индустриальная модернизация традиционного общества(1900-1914гг).

18

18

11

Первая мировая война и ее последствия. Общенациональный кризис в России (1914 начало 1920гг.).

11

11

12

Борьба демократических и тоталитарных тенденций в 20 - 30-е гг.

8

8

13

Вторая мировая война (1939 - 1945 гг.). Великая Отечественная советского народа (1941 - 1945 гг.).

8

8

14

Мир во второй половине XX— начале XXI века. От индустриального общества к информационному

21

21

15

Россия и Мир, и глобальные проблемы современного мира.

1

1

16

Повторение

-

2

17

Резерв

3

-

18

Итого часов:

68(10кл)+70(11кл)=138

36(10кл)+36(11кл)+70(12)=142

Содержание учебного предмета:

Раздел I. Индустриальная модернизация традиционного общества (1900-1914гг.) дает представление о характерных чертах социально-экономического и политического развития мира на рубеже Х1Х-ХХ веков, формирует представление о достижениях и проблемах индустриального развития в странах Европы, России и США в период становления индустриального общества. Раздел II. Первая мировая война и ее последствия. Общенациональный кризис в России (1914-начало 1920-хгг.) дает общую характеристику международных отношений, причину и цели воюющих стран. В разделе раскрываются глубинные причины Февральской революции в России, которые крылись в противоречиях российской модернизации. В третьем разделе расскрываеться борьба демократических и тоталитарных тенденций в 20-30-е годы XX века вызванные «Великой депрессией» в странах Европы и США, а также поиск оптимальной модели строительства социализма в России. Раздел IV. Вторая мировая война. Великая Отечественная война советского народа, раскрывает истоки мирового кризиса, крупнейшие операции Второй мировой войны, роль советско-германского фронта в разгроме гитлеровской германии. Заключительный раздел охватывает послевоенное устройство мира в период «Холодной войны», гонка вооружений, соревнование двух систем в экономической и военных областях. Распад СССР экономические и политические преобразования в России в 90-е годы XX века.

Цель изучения курса истории состоит:

в овладении учащимися основами знаний и конкретными представлениями об историческом пути, как нашей страны, так и мира в целом, социальном, духовном опыте и создании на этой основе условий для формирования целостного духовного мира личности, освоения ею выработанных, в ходе исторического развития ценностей, социализации и социальной адаптации.

Задачи курса:

усвоение наиболее актуальных, общественно и личностно значимых знаний и обобщенных представлений об основных этапах, явлениях, процессах, тенденциях новейшей истории, позволяющих школьнику успешно ориентироваться в социальной реальности, взаимодействовать с социальной средой, приобрести опыт самоопределения по отношению к ней.

- усвоение основных понятий и терминов исторической науки, совершенствование умений и навыков работы с разнообразными источниками информации;

-формирование на основе личностно-эмоционального осмысления новейшей истории, уважительного отношения, к предшествующим поколениям, готовности к

конструктивному восприятию иных, отличного от собственного, мнений, к диалогу, позитивному разрешению возникающих конфликтов;

-обогащение опыта применения исторических знаний для анализа современного положения, формирования способов адаптации к социальной среде, включения учащихся в жизнь общества.

Требования к уровню подготовки учеников:

Должны знать:

даты основных событий, термины и понятия значительных процессов и основных событий, их участников, результаты и итоги событий в России и мире в древности, средневековье и Новом времени;

важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в указанный период; изученные виды исторических источников.

Должны уметь:

сравнивать исторические явления и события; объяснять смысл, значение важнейших понятий; уметь дискутировать, высказывать собственное суждение; читать историческую карту; группировать исторические события и явления по указанному признаку.

Способны решать жизненно-практические задачи:

использование знаний об историческом пути и традициях народов России в общении с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности.

Промежуточная аттестация проводиться в соответствии с уставом образовательного учреждения в форме входных и итоговых работ, основная форма контроля- зачет.

Перечень учебно-методического и материально технического обеспечения образовательного процесса, электронные ресурсы, информационнокоммуникативные средства:

                                             1.Печатные пособия.

Таблицы по истории России и всеобщей истории XX - начала XXI века (синхронистические, хронологические, сравнительные, обобщающие).

Схемы по истории России и всеобщей истории XX - начала XXI века (отражающие при- чинно-следственные связи, системность ключевых событий, явлений и процессов истории).

Диаграммы и графики, отражающие статистические данные по истории России и всеобщей истории XX - начала XXI века.

Портреты выдающихся деятелей истории СССР, России и всеобщей истории XX - начала XXI века.

Атласы:

Атласы по всеобщей истории XX - начала XXI века с комплектом контурных карт. Атласы по истории СССР, России XX - начала XXI века с комплектом контурных карт. Альбомы демонстрационного и раздаточного материала (материалы по истории культуры и искусства, по образу жизни в различные исторические эпохи, по истории развития вооружений и военного искусства, техники и технологии) по истории России и всеобщей истории

Карты:

Европа в конце XIX - начале XX века. Экономическое развитие.

Мир к началу XX века.

Первая мировая война (Европейская часть).

Территориальные изменения в Европе в 1918-1923 годах. Образование СССР (1922-1940).

Китай в 1924-1937 годах.

Индия в 1900-1939 годах.

Начало Второй мировой войны в Европе (1939-1941).

Вторая мировая война на Тихом океане.

Вторая мировая война в Европе и в Северной Африке (1942-1945). Территориальные изменения в Европе после Второй мировой войны. СССР и страны народной демократии в 1945-1991 годах.

США в XX веке.

Блоки периода «холодной войны».

Государства Восточной Азии в 1945-2000 годах.

Образование независимых государств в Африке (1945-2000). Политическая карта Европы (2009 год).

                              2.Информационно-коммуникативные пособия.

Мультимедийные обучающие программы и электронные учебники по истории России и всеобщей истории XX - начала XXI века.

Электронно-звуковые пособия.

Видеофильмы по истории России и всеобщей истории XX - начала XXI века.

Аудиозаписи и фонохрестоматия по истории России и всеобщей истории XX - начала XXI века.

Слайды (диапозитивы) по истории России и всеобщей истории XX - начала XXI

     Технические средства обучения.

Телевизор.

Мультимедийный проектор.

Экран проекционный.

Интернет ресурсы

1. История России от древнейших времен до начала XX века: учебное пособие для вузов [Электронный ресурс] / Под ред. И.Я.Фроянова. - Режим доступа: http://rushistory.stsland.ru/Books.html

2. Кожинов, В.В. Россия. Век ХХ-й (1901 -1939) / В.В. Кожинов. - М., 2002 (http://hronos.km.ru/biograf/kozhinov.html -электронный вариант).

3. http://www.humanities.edu.ru/ -федеральный образовательный портал «Социально-гуманитарное иполитологическое образование».

4.http://hronos.km.ru - сайт «ХРОНОС -всемирная история в Интернете»: хроника,

исторические документы (по периодам),библиотека.

5. http://www.hist.msu.ru/ER/index.html -Библиотека электронных ресурсов исторического факультета МГУ.

6. http://www.auditorium.ru/lib/ -библиотека портала «Социальногуманитарное и политологическоеобразование».

7. http://istorijarussii.narod.ru/ - сайт«История нашей страны»: библиотека учебной и научной историческойлитературы, документы.

8. http://historydoc.edu.ru/ -

Нормы и критерии оценивания

Нормы оценки знаний учащихся по истории (устный и письменный ответ)

Отметка «5» выставляется в том случае, если учащийся или экзаменующийся в полном объеме выполняет предъявленные задания и демонстрирует следующие знания и умения:

-осуществлять поиск информации, представленной в различных знаковых системах;

-логично, развернуто отвечать как на устный вопрос, так и на вопросы по историческому источнику;

-соотносить исторические события, процессы с определенным периодом истории России и всеобщей истории, определять их место в историческом развитии страны и мира;

- анализировать, сравнивать, обобщать факты прошлого и современности, руководствуясь принципом историзма^

-давать оценку исторических событий и явлений, деятельности исторических личностей (значение, уроки, вклад в мировую историю, соответствие критериям нравственности);

- сопоставлять различные точки зрения на исторические события, обосновывать свое мнение;

-применять исторические знания при анализе различных проблем современного общества;

-толковать содержание основных терминов исторической и общественно- политической лексики;

-демонстрировать знание основных дат отечественной истории;

-составлять краткий (тезисный) план предлагаемого к изучению материала;

-оформлять контурную карту в соответствии с полнотой требований заданий (легенды);

- читать карту, ориентируясь в историческом пространстве и времени;

- преобразовывать текстовую информацию в иную (график, диаграмма, таблица);

Отметка «4» выставляется в том случае, если учащийся

-показывает предъявляемые требования, как и к ответу на «отлично», но при ответе допускает неточности, не искажающие общего исторического смысла;

- демонстрирует знание причинно-следственных связей, основных дат;

-дает определения прозвучавшим при ответе понятиям*

-не достаточно полно и уверенно владеет хотя бы 1-2 требуемыми практическими умениями при работе с исторической картой и историческим источником.

Отметка «3» выставляется в том случае, если учащийся

-демонстрирует общие представления об историческом процессе;

-путается в датах, допускает неточности в определении понятий;

-показывает верное понимание отдельных элементов исторического содержания на основе частичного использования необходимых умений;

-отсутствует логически построенный и продуманный ответ;

- не умеет сопоставлять исторические события в России с событиями всеобщей истории!

- не показывает знание различных точек зрения, существующих по проблеме;

Отметка «2» выставляется в том случае, если .

- не продемонстрировал никаких знаний либо отказался отвечать.

Нормы оценок работы с историческим источником

Отметка «5» выставляется в том случае, если учащийся

  •  установил тип источника и время (дату) его появления;
  •  извлек из источника историческую информацию* ра основе которой сформулировал и раскрыл поднятую в тексте проблему;
  •  сопоставил факты нескольких исторических источников;
  •  применил контекстные знания и базовые знания смежных предметных областей (география, искусство и т.д.) для объяснения содержания исторического источника

-дал теоретическое обоснование информации источника и прокомментировал ее с использованием научной терминологии;

  •  привел собственную точку зрения на рассматриваемую проблему;
  •  аргументировал свою позицию с опорой на исторические факты и собственный жизненный опыт.

Отметка «4» выставляется в том случае, если учащийся или экзаменующийся

  •  определил тип источника и историческую эпоху его появления;
  •  извлек из источника историческую информацию, на основе которой обозначил и пояснил поднятую в тексте проблему;
  •  сопоставил факты нескольких исторических источников;
  •  прокомментировал информацию источника с использованием научной терминологии
  •  привел собственную точку зрения на рассматриваемую проблему, но затруднился с аргументацией свою позиции.

Отметка «3» выставляется в том случае, если учащийся или экзаменующийся

  •  не узнал тип источника, но указал примерное время его появления;
  •  на основу информации источника увидел проблему, но не смог ее сформулировать;
  •  попытался раскрыть проблему, пользуясь общими рассуждениями при слабой опоре на информацию источника;
  •  не сформулировал собственную точку зрения (позицию, отношение) при ответе на вопросы ж задания к тексту источника.

Отметка «2» выставляется в том случае, если учащийся иди экзаменующийся

  •  не указал тип источника, но сделал попытку ответить на поставленные вопросы;
  •  не увидел проблему и не смог ее сформулировать;
  •  пересказал текст источника без его комментирования или дал ответ не в контексте задания.

Нормы оценок работы с исторической картой

Отметка «5» выставляется в том случае, если учащийся

  •  читает легенду карты;
  •  правильно описывает расположение стран (государств), используя соответствующую терминологию*
  •  раскрывает сущность исторических процессов и явлений (войн, революций и пр.), пользуясь языком карты;
  •  правильно и в полном объеме выполняет задания по контурной карте.

Отметка «4» выставляется в том случае, если учащийся

  •  допускает неточности при чтении легенды карты;

' - описывает расположение стран (государств), искажая или не в полном объеме; используя картографические термины!

- затрудняется в применении карты при анализе сущности исторических процессов и явлений;

  •  не в полном объеме выполняет задания по контурной карте.

Отметка «3» выставляется в том случае, если учащийся

  •  допускает ошибки при чтении легенды карты, искажающие смысл исторической информации;
  •  не соотносит историческую информацию с картой;
  •  не может обозначить изучаемые исторические объекты (явления) на контурной

карте.

Отметка «2» выставляется в том случае, если учащийся или экзаменующийся

  •  не умеет читать легенду карты;
  •  не распознает историческую информацию, представленную на карте;

- отказался работать с контурной картой.

Нормы оценок зачетных работ

При оценке выполнения зачетных работ используется следующая шкала:

отметка        Степень выполнения заданий

«2»        44-0 %

«3»        69-45%

«4»        89-70 %

«5»        100-90 %



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Зачеты по обществознанию в 10-12 классах заочной формы обучения

Зачеты по обществознанию в 10-12 классах для учащихся очно-заочной формы обучения УМК Кравченко А.И....

Рабочая прграмма. Алгебра. 8 класс. заочная форма обучения

Рабочая прграмма. Алгебра. 8 класс. заочная форма обучения...

Рабочая программа. Геометрия. 8 класс. Заочная форма обучения

Рабочая программа. Геометрия. 8 класс. Заочная форма обучения...

Рабочая программа по физике для 7-9 классов (заочная форма обучения)

Рабочая программа по физике для 7-9 классов (заочная форма обучения)...

Итоговый тест за 8 класс (заочная форма обучения)

Итоговоая контрольная работа в форме теста за курс 8 класса для заочной формы обучения (но можно использовать и в обычных слабых классах)...

Календарно-тематическое планирование по обществознанию в 6 классе ( заочная форма обучения )

Календарно-тематическое  планирование по обществознанию в 6 классе( заочная форма обучения )...


 

Комментарии

списали со счета с мтс деньги а сертификат не отправили по времени больше часа