Мастер - класс «Организация урока в рамках системно - деятельностного подхода»
учебно-методический материал по истории (5 класс) на тему

Мастер - класс простроен на основе открытого урока "Олимпийские игры: вчера, сегодня, завтра". Даёт представление об этапах современного урока.

Скачать:


Предварительный просмотр:

(слайд)

Мастер класс

«Структурные элементы метапредметного урока»

- «Я иду на урок» - сколько раз за свою педагогическую практику произносила эту фразу … Теперь к этой фразе хочется добавить: «На какой?»

Уроки-путешествия, уроки решения практических задач, уроки-погружения, уроки-дебаты – по сути то, что когда-то получило определение «нестандартные уроки», было подходом, репетицией урока метапредметного.

-А я ИДУ на любой из этих уроков с основной мыслью в голове: «Как сделать так чтобы, всё, что наполняет голову ученика, имело смысл, четкую форму, структуру, да ещё и осознавалось не как мертвое знание ради знания, а как то, что нужно ему для жизни!? …. А если нет жизненной необходимости – значит, нет интереса и тогда …….. в голове ученика – ветер, ….

Если ветер, если ветер 
В голове ученика, 
Что ни утро, что ни вечер - 
Он взлетает в облака. 

Удержи его, пожалуй... 
Вечно нужен глаз да глаз: 
В небесах гарцует малый - 
Возврати такого в класс! 

С ним забот - ну просто бездна! 
Весь его летучий вид 
Говорит: "Сейчас исчезну!.." 
Тут он! Там! Сидит! Летит! 

Вот была б такая скрепка 
Или специальный клей
Чтоб они держали крепко 
Улетающих детей! 

- А для меня такой скрепкой стала метапредметность.

- Данный мастер класс я проведу в контексте урока по истории Древнего мира в 5 классе. Метапредметная тема: Модель и способ.

Планирование любого урока мы начинаем со структурных элементов. В содержании данного урока мы сможем проследить следующие элементы:

1.Мобилизующий этап. На нём учащиеся активно включаются в интеллектуальную деятельность урока. И я вам предлагаю включиться и посмотреть на экран.

- История невозможна без карты, но её надо уметь читать и я вам предлагаю прочитать историю этой карты и историю этого занятия.

- Проанализируйте её.

- А теперь придумайте название этой истории и этого занятия, посовещайтесь в группе и запишите карандашиком на ватмане.

- Озвучьте тему, которую вы написали.

2.И на этих колесницах мы с вами отправляемся дальше на второй этап – мотивационный через создание ситуации сбоя для совместного определения темы зантия. (видеоролик)

- Внесите изменения в тему нашего занятия.

- Я предлагаю вам записать общую тему для исследования на ватмане.

- При работе в группах, учитель всегда должен обращать внимание на правила работы в группах. На начальном этапе учитель сам может предложить правила, а в дальнейшем ребята вносить изменения и предлагать свои. Можно положить их на рабочие столы или вывести на экран, но обязательно нужно их проговорить.

- Вы, знаете, что на любой Олимпиаде придерживаются правил, мы работая в группе тоже будем придерживаться правил. Давайте их проговорим. Я предлагаю правило одного – т.е. говорит кто - то один. А каких ещё правил, мы будем придерживаться? Пожалуйста, предлагайте.  

- Правила приняты, можем продолжать дальше.

3.На следующем этапе происходит целеполагание занятия, которое формулируют дети, через организацию активной деятельности учащихся по поиску, усвоению, переработке новой информации из разных типов и видов источников.

- Вы сегодня юные исследователи. А с чего начинается любое исследование? (выбираем, что будем исследовать)

-У вас на столе лежит конверт, в нём информация, которая вам поможет определить объект исследования.

- Я предлагаю вам их открыть, посовещаться и определить ваш объект исследования.

-Время работы в группе 3 минуты.

-Пока группа определяет объект исследования мне хотелось бы сказать о таком факторе как распределение ролей в группе, что предусматривает групповая работа. Чтобы не тратить время на уроке ребята распределяются на переменах. На столах лежат листы на которых прописаны.

 - Готовы озвучить объект исследования?

Группа:

Виды олимпийских состязаний.

- Что нам поможет, чтобы изучить его?

- Любое исследование предполагает алгоритм деятельности. Назовите основные этапы исследования.

АЛГОРИТМ.

  1. Изучение различных источников информации
  2. Анализ полученной информации
  3. Логическое осмысление
  4. Создание продукта
  5. Презентация продукта, а представление  продукта исследования может быть в виде:….  

4.Для  реализации метапредметного подхода были использованы моделирование, как метод познания модели      и способ, как система действий направленных на создание продукта. Итак, следующий этап – это моделирование и презентация продукта учебной деятельности.

 - Для проведения исследования и создания продукта всё необходимое лежит на столах.

- А презентация вашего исследования будет представлена на рабочих листах и ватманах. Время работы 5 минут.

- На самом деле на уроке групп было 4 и у каждой группы был свой объект исследования, свои источники информации, рабочие листы. И соответственно у каждой группы получился свой продукт.

Давайте пока группа работает мы с вами попробуем определить а что исследовали эти группы.

(Презентация продукта)

- Таким образом на одном уроке мы смогли себе представить полноценную картину о том как проходили Олимпийские игры в древности.

- На этом уроке есть прекрасная возможность провести линию с современностью.

- Древние греки, говорили: «Что история – наставница жизни! Учите историю и тогда перед вами откроется не только прошлое, но станет понятым настоящее и даже будущее!»

- А, давайте и мы с вами сейчас заглянем в будущее.

          Слайд

- Что нас ждёт в ближайшем будущем?

             Слайд

- А, чем она для нас знаменательна?

-Значит Олимпийское движение живо и сегодня?

- А, в чем отличие Олимпийских игр от современных, а сходство?

 

5.Последний этап – рефлексия. Рефлексивный этап урока был ориентирован на формирование самооценки учащегося, исходя из личностного вклада в совместную учебную деятельность.

- Измерение успеха на любой Олимпиаде – это пьедестал почёта, на который стремится каждый. Сегодня мы с Вами построим свой пьедестал успеха.

И в заключении я вам предлагаю оценить свой личный вклад в работу группы и усвоенные знания и занять на пьедестале соответствующее место прикрепив лавровый листочек на венок победителя.

  1. Благодарю вас за работу вы достойно себя оценили. Таких же высот и побед пожелаем нашим олимпийцам в Сочи!!!
  2. Благодарю вас за работу и благодарю за объективность. Я думаю, что следующие свои результаты вы оцените выше, нам есть куда стремится. А, нашим будущим олимпийцам мы пожелаем, чтоб все ступени пьедестала были наши!

- Сегодня со всеми  педагогами происходит этап осмысления всего нового, что происходит в педагогической практике. И здесь мне близки мысли Караковского: «Менять педагогические ориентиры – это самое трудное и самое необходимое, что приходится делать сегодня».

- Я благодарю вас за работу, и предлагаю вам использовать в своей дальнейшей практике продукт нашей сегодняшней деятельности в виде буклетов.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

http://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=578933086-09-72&n=21



Предварительный просмотр:

D:\История\HISTORY5 (E)\History\Img\000603.jpgКартинки



Предварительный просмотр:

Группа №3

Письменные источники

Наступает второй день Олимпиады и первый день игр. Он открывается состязаниями в беге. Еще до зари зрители занимают свои места, теснясь на склонах холмов. При восходе солнца раздается звук трубы. На арене появляется глашатай. «Состязающиеся в беге — выходите!» — кричит он.
Один из судей вызывает соревнующихся по очереди, а глашатай громко объявляет имя и место рождения каждого.

http://www.home-edu.ru/user/uatml/00001838/Gotovie/olimpia/og4.jpg

Опять раздается звук трубы, и первая группа из четырех человек пускается в бег. Победителя этого бега отводят к тому месту, где заседают судьи. Все пять групп бегут одна за другой. Затем начинается главный бег — соревнуются между собой победители бега каждой из групп. Тот, кто побеждал в этом беге, получал титул главного олимпионика, и его именем называлась вся олимпиада.

http://www.home-edu.ru/user/uatml/00001838/Gotovie/olimpia/og5.jpg


После бега во второй половине дня начинается борьба. Существовало несколько видов борьбы: самый простой из них заключался в том, что противники выходили друг против друга с голыми руками. Победителем считается тот, кто трижды повалит своего соперника на землю.

Кончается первый день состязаний, опускается теплая южная ночь, довольные зрители расходятся.

 Наступает третий день Олимпиады и второй состязаний. Этот день посвящён - пятиборью. В него входят, кроме бега и борьбы, метание диска и копья, прыжки в длину

 Состязающиеся в прыжках всходят на особую насыпь, в руках у них грушевидные гири. Вот они вытягивают руки с гирями вперед — прыжок! — руки быстро отбрасываются назад, и тело в прыжке устремляется вперед. Снова глашатаи провозглашают имя победителя. Потом начинается метание диска. Дискоболы выстраиваются один за другим. Они берут в руку тяжелый бронзовый диск, несколько раз вращают его рукой в воздухе, причем для сохранения равновесия слегка наклоняют верхнюю часть туловища вперед и опираются левой рукой о правое колено, а затем в момент броска упруго распрямляют тело, и диск, пущенный умелой рукой, со свистом рассекает воздух.

http://www.home-edu.ru/user/uatml/00001838/Gotovie/olimpia/og6.jpg

Пятиборье заканчивается метанием копья, которое не просто бросают как можно дальше вперед, но должны при броске попасть в определенную цель. Это уже было чисто военное упражнение.
Наступает четвёртый день Олимпиады и третий день состязаний. Последний день игр посвящается состязаниям на колесниц. 



Предварительный просмотр:

Группа №3.

Объект исследования: «Виды Олимпийских состязаний».

Рабочий лист.

!Олимпионик – победитель олимпиады, в каком - либо виде состязаний.

Задание:        

Используя различные источники информации, заполните рабочий лист и создайте на ватмане презентацию: «Виды Олимпийских состязаний».

Соревнования начинались со второго дня Олимпийских игр:

В первый день состязания начинаются с ____________, а во второй половине дня проходила ______________.

Второй день был посвящён ______________________________.

В него входили: бег, борьба, ______________   ____________ и _______________, ___________________ в длину.

Последний день посвящался состязанию на _____________________________.



Предварительный просмотр:

Группа №3.

Напишите фамилию и имя напротив занимаемой должности в группе:

1.        Руководитель группы (координирует работу группы)_______________________________________

2.        Докладчик (представляет результат работы в группе)________________________________________

3.        Секретарь (записывает информацию на Рабочий лист)__________________________________________

4.        Архивариусы (работают с информационными источниками)

1.____________________________________________

2.____________________________________________

3.____________________________________________

5.Оформитель (оформляет продукт) ____________________________________________


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Организация урока в рамках системно-деятельностного подхода. Урок исследования (урок творчества)».

«Организация урока в рамках системно-деятельностного подхода.Урок исследования (урок творчества)»....

Алгоритм конструирования урока в рамках системно-деятельностного подхода

Чтобы понять какой прием или технику использовать на уроке, необходимо представить каждый этап урока в виде законченного модуля с четко определенными целями и задачами, а также планируемыми результата...

Организация урока в рамках системно-деятельностного подхода (опыт работы)

В пункте 5 ФГОС говорится о том, что “в основе Стандарта лежит системно-деятельностный подход, который обеспечивает:- формирование готовности к саморазвитию и непрерывному образованию;- проектирование...

«Обеспечение обучающихся самостоятельной деятельностью на уроке в рамках системно-деятельностного подхода. Педагогическая поддержка социализации обучающихся в ходе познавательной деятельности»

«Обеспечение обучающихся самостоятельной деятельностью на уроке в рамках системно-деятельностного подхода. Педагогическая поддержка социализации обучающихся в ходе познавательной деятельности»...

Структура урока в рамках системно-деятельностного подхода в обучении

В этом материале можно ознакомиться со структурой урока в рамках системно-деятельностного подхода в обучении...

Алгоритм конструирования урока в рамках системно-деятельностного подхода.

Алгоритм конструирования  урока в рамках системно-деятельностного подхода, предлагаются модули урока, приемы и техники,которые можно использовать для достижения поставленных целей....

Мастер-класс для учителей: Урок в рамках системно - деятельностного подхода по теме «Культура речи учителя»

Цель мастер-класса - демонстрация урока, соответствующего требованиям ФГОС; информирование педагогов о нормах грамотной речи учителя....