Урок истории отечества в 9 классе на тему: "Серебряный век" русской культуры
план-конспект урока по истории (9 класс) на тему

Телегина Светлана Алексеевна

Дата проведения: 26 сентября 2016 года.

Класс:

Тема: «Серебряный век» русской культуры.

Цель: обеспечить условия для:

1.    Восприятия учебного материала.

2.    Формирования эмоционально – нравственного развития учащихся.

Задачи:

Обучающие:познакомить учащихся с понятием «Серебряный век» и определить хронологические рамки этого явления; учить отвечать на вопросы; учить беглому, выразительному, осознанному чтению; формировать систему  читательских умений; познакомить с   биографическими сведениями некоторых знаменитых людей «Серебряного века», показав их яркие индивидуальности и судьбы.

Развивающие: развивать интерес к  предмету, любознательность, образное мышление учащихся, работая над составлением ассоциативной цепочки «Серебряный век -…»

Скачать:


Предварительный просмотр:

Дата проведения: 26 сентября 2016 года.

Класс: 9а

Тема: «Серебряный век» русской культуры.

Цель: обеспечить условия для:

  1. Восприятия учебного материала.
  2. Формирования эмоционально – нравственного развития учащихся.

Задачи:

Обучающие:познакомить учащихся с понятием «Серебряный век» и определить хронологические рамки этого явления; учить отвечать на вопросы; учить беглому, выразительному, осознанному чтению; формировать систему  читательских умений; познакомить с   биографическими сведениями некоторых знаменитых людей «Серебряного века», показав их яркие индивидуальности и судьбы.

Развивающие: развивать интерес к  предмету, любознательность, образное мышление учащихся, работая над составлением ассоциативной цепочки «Серебряный век -…»

Коррекционные: продолжить формировать умение обобщать и систематизировать информацию в устной форме;

Воспитательные: воспитание в учениках средствами урока уверенности в своих знаниях; продолжить формировать умение работать в коллективе.

Тип урока: изучения нового материала

Вид урока: урок-беседа

Оборудование: компьютер, проектор, учебник.

УРОК ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА в 9 классе

ТЕМА:  «Серебряный век» русской культуры.

Этапы

Средства и приёмы учителя

Орг. момент

Речёвка.

- Ребята! Поприветствуйте гостей.

- Сегодня на уроке у нас много гостей, которые вместе с нами совершат путешествие в мир истории.

- Итак, мы начинаем.

- Я желаю вам новых открытий.

Повторение учебного материала

- Какой временной промежуток мы с вами изучаем?

- Как звали царя, который правил в это время? (Николай II).

- Время в стране было тяжелое. Не со всеми странами у России складывались дружеские отношения.

- О какой войне говорится в этом отрывке: «Начался неравный бой. Сразу стало ясно, что русские корабли вооружены гораздо хуже, чем японские. Русская эскадра решила прорываться во Владивосток» (русско-японская война 1904-1905гг).  

- Каков был исход войны? (русский флот разбит),(в 1905 году Россия заключила мирный договор с Японией и передала Японии часть острова Сахалин, Порт – Артур и часть железной дороги), (русский флот был уничтожен), (Россия потеряла авторитет могущественной державы).

- Все ли в стране были довольны правлением царя?

- В чём проявляли недовольство рабочие? крестьяне?

- Какие события произошли с рабочими Путиловского завода 9 января 1905 года?

- Каковы были требования рабочих?

- День расстрела рабочих у Зимнего дворца вошел в историю как..(Кровавое воскресенье).

Посмотрите на фотографии и скажите, какие события вы здесь узнаете?

- В 1905 году в стране стали появляться первые политические партии.  В 1906 году Николай утвердил Конституцию – Основной Закон Российской империи. В этом же году весной прошли выборы в I Государственную Думу.  Дума проработала 2,5 месяца и была распущена царем. Зимой 1907 года состоялись выборы во II Государственную думу. Состав Думы проработал 4 месяца и досрочно был распущен царем.

- Как звали председателя правительства, который стал проводить преобразования в стране? (Петр Аркадьевич Столыпин).

- Какие законы были приняты?

* крестьяне могли выходить из общины

* крестьяне получали в собственность земельный надел

* началось переселение крестьян в Сибирь и на Дальний Восток

* переселенцы получили льготы (деньги освобождение от налогов на 5 лет)

*  рабочим сократили рабочий день до 10 часов

* лечили за счет государства

* создали на заводах конфликтные комиссии

* уволил из армии всех бездарных чиновников, которые привели к поражению в русско – японской войне.

- Что случилось со Столыпиным? (он был убит в 1911 году революционером – террористом).

- Реформы Столыпина вывели страну из экономического и политического кризиса. У России появилась возможность стать могучей державой.

Объявление темы урока

Тема нашего урока «Серебряный век» русской культуры.

Работа с эпиграфом

Эпиграфом к сегодняшнему уроку я выбрала  слова Николая Оцупа: «…Этот мир очарований, этот мир из серебра».

Эмоциональ-ная подготовка к восприятию произведения.

- Как вы понимаете слова «Серебряный век»?

- Эта метафора впервые употреблена российским философом Николаем Александровичем Бердяевым и вошло в культурный обиход окончательно.

- Какие мысли возникают, когда вы слышите эти слова?

Составим ассоциативную цепочку: «Серебряный век..»

- «Серебряный век» - блеск, яркость, звон, утонченность, хрусталь, хрупкость, отражения, блики, прозрачность, свечение, сияние, волшебство, шёпот, дымка, туман.

- В начале ХХвека жили и творили выдающиеся русские поэты, художники, архитекторы. Открывались театры. Огромного успеха достиг русский балет. Появились прекрасные музыканты, композиторы, певцы. Поэтому первое десятилетие XXвека называют «серебряным веком» русской культуры.

- Каковы временные рамки «Серебряного века»?

(1890-1917гг – до большевистского переворота).

- Каково же содержание эпохи, названной «Серебряным веком»?

Физминутка

Гимнастика для глаз для переключения зрения: сидя на стульях потянуться, откинуть голову назад, закрыть глаза – открыть глаза.

Объяснение нового материала

ЖИВОПИСЬ

В живописи сформировалось новое объединение художников. Называлось это объединение «Мир искусства». В это объединение входил выдающийся художник Валентин Александрович Серов. Вырос в семье художников. Учился в Париже, затем в Академии художеств в России.

Показ картин В.А. Серова

Рассказ 1 ученика  о В.Серове.

ЛИТЕРАТУРА

Революционные события ХХ  века повлияли и на творчество писателей. Одним из выдающихся писателей этого периода был Алексей Максимович Горький. Настоящая его фамилия Пешков. У него было трудное детство. Отец умер рано, он жил у деда, а дед заставлял его работать с малых лет. Учиться ему запрещал. Он работал в магазине, мыл посуду на пароходе, учился писать иконы, работал в булочной. Много странствовал по России. Ему довелось встретить бедных и богатых, жадных и щедрых. Люди, с которыми он встречался во время странствий, стали героями его рассказов и повестей.

Революционные события оказали на его творчество огромное влияние. Ему казалось, что революционеры необыкновенные люди,  и они живут для счастья других людей. Под этими впечатлениями он написал роман «Мать». Это было первое в России произведение о революционерах.

Рассказ 2 ученика о А.М.Горьком.

РУССКАЯ ОПЕРА И БАЛЕТ

Огромной популярностью пользовались опера и балет. В Москве оперы и балеты шли в Большом театре. А в Петербурге – на сцене Мариинского театра. Это два главных театра страны.

*Одним из знаменитых певцов был Федор Иванович Шаляпин. Он исполнял главные роли  в русских операх.

*Знаменитой певицей была Антонина Васильевна Нежданова. Её родители были сельскими учителями. С ранних лет её отдали петь в церковный хор. Когда ей исполнилось 26 лет, её привели в Московскую консерваторию. Талантливую певицу услышали известные композиторы и пригласили её петь в Большой театр. Она славилась необыкновенно красивым голосом. Многие хотели попасть на спектакли, в которых пела Нежданова.

*В Петербурге в Мариинском театре танцевала балерина

Анна Павловна Павлова. Отец был солдатом, мать была прачкой, стирала белье для богатых людей. Аня с детства любила танцевать. Родители заметили это её увлечение и отдали её в Петербургское театральное училище. В 25 лет Анна Павлова стала балериной. Она так прекрасно танцевала, что её стали приглашать танцевать в европейские страны. Анна Павлова говорила: «Служить красоте – значит посвятить себя ей целиком». Так всю жить она и посвятила балетному искусству.

Рассказ 3, 4 и 5 учеников о Ф.Шаляпине, А.В.Неждановой и об А.Павловой.

КИНО

В начале XX века в России появился новый вид искусства   кино. В 1903 году в Москве  и Петербурге построили первые кинотеатры. Они назывались – иллюзионы. В кинотеатрах показывались кинофильмы. Первые фильмы были немые. Артисты в кинофильме двигались и общались между собой при помощи жестов. В кинотеатре обязательно ставили пианино. Во время фильма музыкант играл на пианино. Его музыка сопровождала показ фильма. Сначала показывали только французские фильмы. А затем стали появляться и русские фильмы. Первый фильм был снят в 1908 году и назывался «Стенька Разин и княжна». В России появились кинорежиссеры. Это люди, которые снимали фильмы. За несколько лет в стране открылись тысячи кинотеатров.

В то время не каждый человек мог позволить себе пойти в театр, в оперу или на балет. Билеты в театр стоили дорого и количество мест было ограничено. Фильм длился всего 30 минут. В течение дня его показывали много раз, поэтому посмотреть фильм могли многие люди. Так кино стало массовым искусством в России.

Одной из первых актрис русского кино была Вера Васильевна Холодная. Она создавала образы красивой и печальной женщины, обманутой и непонятой. Каждая новая роль «королевы экрана» сопровождалась бурной овацией поклонников и почитателей невиданной ранее красоты.

Рассказ 6 ученика о В.В Холодной (Левченко).

Закрепление изученного материала

Попробуйте вспомнить, о чём мы говорили ранее и соедините стрелками фамилии людей и их занятия.

Соедините стрелками:

Ф.И.Шаляпин               Певица

А.В.Нежданова             Живописец

А.М.Горький                 Певец

А.П.Павлова                  Писатель

В.А.Серов                      Киноактриса

В.В.Холодная                Балерина

Проверка на интерактивной доске. Комментарии учителя.

- Прочитать хором фамилии. Запомните эти имена.

- Это они сотворили чудо – подарили миру «Серебряный век» русской культуры.

Словарная работа

Запомнить:

Балет

Балерина

Странствовать

Опера

Живописец

Иллюзион

Кинорежиссёр

Итог урока. Обобщение.

Итак, вспомним..

В начале ХХ века в России жили и творили выдающиеся русские писатели, художники, архитекторы. Появились прекрасные певцы, музыканты, артисты. Культура достигла невиданного расцвета. Поэтому первое десятилетие ХХ века называют «Серебряным веком» русской культуры.

- Каковы временные рамки «Серебряного века»? (1890-1917гг – до большевистского переворота).

Оценки

- Наш урокзакончился. Я поставлю вам сегодня   за урок оценки…

Если останется время:

  1. Записать тему урока «Серебряный век» русской культуры. Записать абзац стр. 42

  1. Выполнить тест.

Казанская школа № 142

УРОК ИСТОРИИ ОТЕЧЕСТВА

 в 9 классе

ТЕМА:  «Серебряный век»

русской культуры.

Учитель I квалификационной категории

Телегина С.А.

2016 год

Соедините стрелками:

Ф.И.ШаляпинПевица

А.В.НеждановаЖивописец

А.М.ГорькийПевец

А.П.ПавловаПисатель

В.А.СеровКиноактриса

В.В.ХолоднаяБалерина

Соедините стрелками:

Ф.И.Шаляпин                                                       Певица

А.В.Нежданова                                                    Живописец

А.М.Горький                                                        Певец

А.П.Павлова                                                         Писатель

В.А.Серов                                                             Киноактриса

В.В.Холодная                                                       Балерина

Тест

  1. Подчеркните имя царя, правившего страной в начале XX века:
  • Александр I
  • Николай I
  • Николай II

  1. Определите годы русско – японской войны:
  • 1900-1901
  • 1904-1905
  • 1905-1907

  1. Какая страна одержала победу в русско – японской войне?
  • Япония
  • Россия

  1. Как называлось событие 9 января 1905 года?
  • Кровавое воскресенье
  • Кровавая суббота
  • Кровавый четверг

  1. Как реформы П.А.Столыпина повлияли на жизнь людей?
  • Сделали лучше
  • Сделали хуже

  1. В период, названный «Серебряным веком»,  развивались:
  • Торговля
  • Культура
  • Промышленность


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

методическая разработка урока истории в 8 классе "Загадки "золотого века" русской культуры"

Тема урока: Загадки «Золотого века» русской культуры.      Цель: развитие социально – адаптивной и когнитивной (познавательной) компетентности через овладение учащимися знания...

План-конспект открытого урока истории, интегрированного с мировой художественной культурой в 9 "А" классе по теме "Серебряный век русской культуры. Пути гармонии души и тела."

На данном уроке гармонично интегрируется исторические и искусствоведческие факты, раскрывающие один из интереснийших периодов истории Отчества - Серебряный век русской культуры....

Открытый урок истории в 5 классе на тему "Достижения Древнегреческой культуры"

Урок содержит: конспект, презентацию, тест и наглядные пособия...

Уроки Истории Отечества в классе со сложной структурой дефекта (материалы для школьников по ряду тем, 7 класс)

Материалы в помощь учащимся на уроках истории Отечества в специальной (коррекционной) общеобразовательной школе VIII вида (класс со сложной структурой дефекта). Выделены основнае понятия, на которые у...

Конспект урока по литературе 11 класс по теме "Серебряный век"

Конспект урока  по литературе 11 класс по теме "Серебряный век"...