Методическая разработка
методическая разработка по истории (9 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Конспект урока по Всеобщей истории
«Мир в 20 веке»
9 класс
Технология проведения дискуссий
Тема: Мир в 20 веке.
Класс 9.
Итоговое обобщение курса всеобщей истории.
Конспект урока.
Цели: показать основные события и явления 20 века, через историю одной страны; предложить ребятам взглянуть на исторические события глазами художника; показать цельность гуманитарного образования, взаимосвязь учебных курсов История, МХК, спецкурса КИНО.
Задачи: рассмотреть произведения киноискусства как исторический документ: содержит реалии времени, показывает отношения автора к происходящему, выявляет средство, с помощью которого передают мысли и чувства зрительной аудитории.
Форма урока: беседа с элементами дискуссии.
Опережающее задание: просмотреть фильм Э.Сколлы «Бал».
Ход урока.
Вопросы для обсуждения.
1.Какие основные исторические события 20 века отражены в этом фильме.
2.Почти в каждом эпизоде фильма появляется намек на какого-либо актера или певца, являвшимся символом своего времени, причем в каком-либо определённом имидже. Назовите их и попытайтесь соотнести их имидж с атмосферой показываемого времени.
3.В эпизоде 30-х годов музыка меняется с появлением почти каждого нового героя. Попытайтесь «расшифровать» эту партитуру.
4.Как вы считаете, кто сопровождает нацистского офицера в Дансинге в эпизоде «Оккупированная Франция». Как с помощью танца автор передает его «проституирование»?
5.В фильме эпизоды связаны между собой не общими героями, а общими типами характеров. Тем не менее, в эпизоде «Франция после освобождения» появляется намек на героя предыдущего эпизода. Как по реакциям остальных персонажей мы понимаем кто это?
6.Как выражается протест персонажей эпизода «Предвоенная Франция» против появившегося фашиста? С чем еще ритмически ассоциируется этот протест?
7.В эпизоде «Послевоенная Франция» разбросано много намеков на американизацию Европы. По каким деталям это «считывается»?
8. В эпизоде «50-е годы» появляется растерянный солдат. С какой войны он вернулся? Почему он так расстерян?
9.Чья песня звучит в эпизоде «Молодежная революция»? Как творчество этой группы и сам феномен её как культурного явления соотносится со студенческими волнениями этих лет?
Домашнее задание. В фильме не звучит ни одно слово, но зрителю всё понятно. Попробуйте написать текст к одному эпизоду, «озвучить» его.
Напишите маленький сценарий для своего эпизода к этому фильму, отображающему современность.